Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

- - - - -

Aurora OVERMAN 200 (создавая «будущее» или создавая «миф»?)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#1 Sergeich155

Sergeich155
  • Новичок
  • Cообщений: 38

Отправлено 18 Сентябрь 2020 15:14

Здравствуйте уважаемые форумчане.

Расскажу свою историю приобретения данного недоразумения. Аппарат был куплен новым месяца 1.5 назад, у официального дилера в моем регионе. Брал для себя, для души. Перед покупкой была прочитана масса хвалебных од, просмотрено множество PR видео, и как жестянку им варили, и кузова для КаМАЗов... Слова «Аврора, создавая будущее!», «Честные характеристики», «Надежность», «Стабильность», «Мы против удешевления производства» и прочая хвалебная дрянь прочно засели в сознании. Так было ровно до первых проб этого чуда китайской инженерной мысли.

Я новичок в мире MIG сварки. Сразу даже и не понял происходящего. Думал руки кривые, настройки неверные, смесь плохая, проволока, сеть, наконечник, металл ржавый или фаза Луны не та...

Вводные данные:
* Смесь аргона с углекислотой 82/18
* Проволока 0.8
* Расход 10-12 литров
* Толщина металла 1.5-2 мм
* Горизонтальные и вертикальные швы

Периодически, по непонятным причинам, в процессе сварки, начал проявляться эффект, визуально похожий на работу газового резака. По инерции сразу отпускал горелку, на металле оставалась «блямба» с 5 рублевую монету.

Начал искать хоть какую-то информацию о данном эффекте. Чудом нашёл эту тему: http://websvarka.ru/...ezhim-ognemyot/датированную аж 2016! годом. Картина более менее стала вырисовываться.

Начал общаться по электронной почте с представителями Авроры, с региональным СЦ (у него как раз в ремонте находится аппарат с аналогичным дефектом, спасибо ему за въедливость ума и отсутсвие пофигизма к проблеме, что не скажешь о самой Авроре), звонил в Питерски СЦ (крайне негативное мнение о них сложилось), спрашивал Hlorofos-a, а потом и techsvar-а как эксперта в технической части сварочных аппаратов.

В общем суть, которую удалось выяснить. Aurora OVERMAN 200 (а так же возможно 180 модель, т.к. база аппаратов одна и таже) неправильно настроен/спроектирован на заводе. Мастер регионального СЦ в деталях рассказал почему так происходит. Не вдаваясь в подробности, сильно упрощая технические подробности, аппарат при потере контакта (плохая масса, затык поволоки в наконечнике или роликах, плохо очищенном металле, соскоке проволоки и других подобных ситуациях) и повторном поджиге дуги «лупит на все бабки», переходит в режим «огнемета» и на тонком металле (автомобильной жестянке) прожигает дыры, на более толстом 1.5-2 мм оставляет оплавленный след размером с пятак - виной всему инженерная ошибка завода Riland, пофигизм компании Аврора и АврораPro, которые и пальцем за 4! года не пошевелили для решения проблемы, хотя явно знали об этом.

При общении со мной (по электронной почте, у них даже телефон на сайте не указан) представители Авроры начали «съезжать с темы». Предложили отправить Аппарат в Питерский СЦ, описать проблему и характеристики при которой она возникает, приложить видео этого эффекта. И все это для того, чтобы ихние мастера либо починили аппарат, либо приложили видео! что этого эффекта нету (грубо говоря они подразумевали - «с аппаратом все в порядке, вот видео, ты сам дурак...»). Они хотели поиграть в пинг-понг, когда мячиком является аппарат, а секторами Питер и мой регион, и все это за мой счёт (транспортные компании нынче не дешевы). Меня откровенно это задолбало, я попросил поменять мой оверманн 200 на динамику 200, которая мало того что стоит дешевле на 5500 руб, так я был согласен даже на б/у (можно какой нибудь тестовый аппарат), лишь бы рабочий. Но нет, Аврора отказала даже в этом.

Будем с мастером регионального СЦ пытаться что-то сделать с аппаратом, если получится...

Ребят, остерегайтесь подобного распиаренного добра.

Сообщение отредактировал Sergeich155: 18 Сентябрь 2020 15:23

• 2

#2 Luckystorm

Luckystorm
  • Участник
  • Cообщений: 154

Отправлено 18 Сентябрь 2020 15:48

Тоже однажды столкнулись с проблемой невыполнения гарантийных обязательств, помогло обращение к Константин Краев
  • 0

#3 Sergeich155

Sergeich155
  • Новичок

Отправлено 18 Сентябрь 2020 16:18

Тоже однажды столкнулись с проблемой невыполнения гарантийных обязательств, помогло обращение к Константин Краев

Здравствуйте, напишу ему.

Но как подсказывает опыт - все вернётся к пинг-понгу аппарата в Питер и из него. Это косяк проектировки/настройки аппарата заводом. Насколько мне известно - это поголовная проблема всех оверманов в смеси. Аврора будет сливаться, показывать красивые видео, и говорить что «все прекрасно работает».

В Питер точно отправлять не буду.

Бесполезно, его небыло на форуме с 21 апреля. Других контактов Константина я не знаю.

Сообщение отредактировал Sergeich155: 18 Сентябрь 2020 16:10

• 1

#4 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 10 671

Отправлено 18 Сентябрь 2020 19:33

Sergeich155,по гарантии не сдать?
  • 0

#5 Sergeich155

Sergeich155
  • Новичок

Отправлено 18 Сентябрь 2020 19:52

Sergeich155,по гарантии не сдать?

Аппарат 2020 года, куплен 1.5 месяца назад (так что возврат в двухнедельный срок уже не прокатит) у официального представителя в нашем регионе. Сдать можно конечно, но только не в Питер. С питерским СЦ вообще отдельная история, то им никто не звонил, то у них схем нету (схему нужного модуля с завода только сегодня запросили, насколько я в курсе ситуации). И это главный СЦ!

У мастера из СЦ в нашем регионе сейчас лежит один оверман, с аналогичной проблемой. Посмотрим, получится ли его исправить. Вообще это 50/50, дефект то заводской.
  • 3

#6 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 10 671

Отправлено 18 Сентябрь 2020 21:46

Sergeich155,хорошо,что создали тему,может представители обратят внимание на проблему.Да и другим полезно будет почитать при выборе аппарата.
  • 2

#7 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 3 884

Отправлено 18 Сентябрь 2020 22:18

Насколько мне известно - это поголовная проблема всех оверманов в смеси.

А в кислоте чтоль такого нет? Как эта балалайка без мозгов отличает смесь от углекислоты?
  • 2

#8 misha88

misha88
  • Участник
  • Cообщений: 766

Отправлено 18 Сентябрь 2020 22:49

Да пофигу им, все деньги зарабатывают на нас втюхивая го..Мы все понимаем если бы не было Алексея то марка что он представляет так же вела бы себя. И ВЕСЬ Китай такой же, но он стоит дешевле и мы все верим в сказку,поэтому вот и все наши беды. У самого два джасика и два воксвелда знаю на что шёл, поэтому это только наш выбор и плакать ну не стоит!
  • 3

#9 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Модератор
  • Cообщений: 4 237

Отправлено 18 Сентябрь 2020 23:53

saper24, в кислоте как раз у меня это явление и было. В смесях в то время ещё не варил. Одно помню точно, началось все это не сразу. Примерно год прошёл, как раз гарантия кончалась.
  • 1

#10 Sergeich155

Sergeich155
  • Новичок

Отправлено 19 Сентябрь 2020 00:43

А в кислоте чтоль такого нет? Как эта балалайка без мозгов отличает смесь от углекислоты?

А никак не отличает. Разница в свойствах самого газа. Чем больше концентрация аргона в смеси - тем чаще проявляется эффект. Ловить этот глюк лучше всего в чистом аргоне.

saper24, в кислоте как раз у меня это явление и было. В смесях в то время ещё не варил. Одно помню точно, началось все это не сразу. Примерно год прошёл, как раз гарантия кончалась.

Если суть проблемы из той же оперы и аппарат бывалый - скорее всего поплыл какой-то подстроечный резистор. Это мое мнение, гадание на кофейной гуще скорее). У вас аппарат трёхфазный был, мощный. Возможно из-за этого и проявлялся такой эффект и на углекислоте.
  • 0

#11 Константин Краев

Константин Краев

Представитель AURORA

• Участник
  • Cообщений: 399

Отправлено 19 Сентябрь 2020 13:12

Sergeich155, Сергей, понимаю ваше негодование, когда вы покупаете не самый дешевый аппарат и получаете проблемы. Давайте попробуем разобраться. Вчера до меня дошли ваши претензии, и я пообщался с нашими инженерами и сварщиками. На сегодня резюме такое. С режимом «огнемёта» наши сварщики ни разу не сталкивались. Воспроизвести проблемы по вашему описанию, которое вы оставляли на сайте у нас не получилось. Именно поэтому коллеги предполагают, что проблема в конкретном аппарате. Вероятно, за 100 000 проданных аппаратов могли случаться разные случаи, в т.ч. и похожие на ваш. Но какого-либо значимого количества обращений в сервис с аналогичными проблемами нет. 

Чтобы решить конкретно вашу проблему, мы можем предложить разные варианты. Если хотите, просто можете вернуть аппарат или обменять на другой, в т.ч. на Динамику. Динамики сейчас в большом дефиците, думаю, 1 сможем найти.

Но раз уж вы по всем фронтам активно взялись за решение вопроса, давайте, попробуем всё же найти причину сообща, чтобы понять где проблема: в аппарате или в нюансах эксплуатации? Возможно, это поможет не только вам, но и другим пользователям. Все-таки попрошу вас прислать видео с неполадкой, чтобы мы могли увидеть проблему и условия работы. Также прошу сообщить с каким именно сервисом и сотрудником вы общались, где сейчас аппарат с аналогичной проблемой? Если у вас есть имя, с кем вы общались в головном сервисе, напишите, пожалуйста, тоже.

В вашем первом сообщении вы чуть подробнее, чем раньше описываете проблему. В понедельник мы протестируем свой образец еще раз, и потом наш инженер-сварщик с вами свяжется, чтобы обсудить результаты по телефону.

Серия OVERMAN это высочайшее качество и отличные сварочные свойства, надеюсь, мы с вами решим возникшую проблему.

• 4

#12 Шурпет

Шурпет

Вставай, тряпка))))

• Участник
  • Cообщений: 3 885

Отправлено 19 Сентябрь 2020 13:31

ЪУЪ, я уж читал молча, но не выдержал. А можно посмотреть видео проблемы? А то всё только на словах.

От себя скажу. В период эксплуатации 180-го Овермана со смесью 82/18 проблем не было вообще никаких в целом, и подобной - в частности.
IMG_20200919_142219.jpg IMG_20200919_142244.jpg

Иллюстрации на тему. Аппарат с соседнего сварочного поста. Я работаю третий год и третий год каждый день наблюдаю, как сварщик Яша данный конкретный девайс "мудохает" (простите мне мой французский) "по самое некуда". И несмотря на все нагрузки, я только слышу, как отлетают пустые 5-кг кассеты. И ничего, шпарит как новый. Горелка 15-ой серии, 4 метра, углекислота, проволока 08Г2С 0,8 мм.

Сообщение отредактировал Шурпет: 19 Сентябрь 2020 13:32

• 4

#13 Sergeich155

Sergeich155
  • Новичок

Отправлено 19 Сентябрь 2020 17:29

Константин, я на сайте не оставлял описание проблемы, общался с вашим сотрудником Сергеем по электронной почте.

Из 100 000 проданных аппаратов скорее всего 90% новичков-дачников, которые редко пользуются аппаратами. Из оставшихся 10% - 7 варят в углекислоте. Оставшиеся 3% варят в смеси, но вычтем из них половину, которые варят толстый металл в цехах, и останется 1.5% кто варит жестянку или тонкий металл. На точность цифр не претендую, но мне видится такой процент потребителей. Углекислота же гораздо дешевле смеси, в цеха обычно поставляют только её. Ну и накиньте лень и неохоту вникать в суть проблемы потребителями.

По поводу возврата денег или замены на другую модель аппарата - смотрите что вам самим удобнее. Динамику 200 выбрал потому, что она испытана Hlorofos-ом, и мнение о ней только положительное. Не знал что она в дефиците. А спидвей 250 он раздолбал, так что линейка спидвеев тоже под вопросом. Мне не принципиально, деньги, динамика, спидвей или другой аппарат. Главное без подобных глюков.

Я только за. Вы говорите что общались с инженерами. Подойдите к самому опытному, пусть он вам на пальцах, на платах аппарата, расскажет как происходит полный процесс стабилизации при поджиге дуги. С точными цифрами, на каком диапазоне. У меня от мастера есть данные, что при повторном поджиге дуги оверманн начинает стабилизировать напряжение при достижении тока в 180 ампер. Это не рабочий ток, а скачок тока именно на поджиге. Какие то доли секунды. А вот если по какой-то причине ток не дошёл до этой отметки (плохой контакт, грязный металл и т.д.), процесса стабилизации не происходит и инвертор работает на всю мощь. И если в этом случае в углекислоте дуга так и не стартанёт, будет просто плеваться, то в миксе, из-за лучших условий существования дуги, она может загореться в виде факела. И внутренняя регулировка бурнбека там ни при чём, ее мастер наш проверял в первую очередь.

На мой взгляд, именно поэтому мощный трёхфазный спидвей 250 Hlorofos-а глючил и в углекислоте. А оверманы только в смеси.

Про мой регион и телефон мастера СЦ скину в личку.

Про Питерский СЦ - незнаю с кем общался.

По поводу записи видео неисправности, я уже говорил Сергею что нету возможности записать видео. Моя камера на телефоне вся ребит, второй маски нету. Пихать камеру в свою маску, и в таком положении креветки варить 15 минут дожидаясь эффекта не вижу смысла. Все это проверяется грамотным инженером, схемами и хорошим стендом. На мой взгляд не нужно что-то пытаться поймать, надо вникнуть в суть происходящих процессов, которые выдаёт инвертор, в параметры, заложенные на заводе и в то, что в реальности покажет стенд.

ЪУЪ, я уж читал молча, но не выдержал. А можно посмотреть видео проблемы? А то всё только на словах

Записать нормально видео не могу, написал выше почему.

Не верите мне - так поверьте Hlorofos, Argen, Silanti, Лепило, Олег LL, tslava393.

Почитайте тему: http://websvarka.ru/... страница" rel=

И это только на этом форуме... а сколько их в реальности?

Сообщение отредактировал Sergeich155: 19 Сентябрь 2020 17:35

• 1

#14 Шурпет

Шурпет

Вставай, тряпка))))

• Участник

Отправлено 19 Сентябрь 2020 18:07

Sergeich155, ну, тогда давайте бросим клич здесь, на форуме?  Пусть кто-то из "технарей" выкопает проблему и даст грамотно обоснованное заключение, мол, "Вот эта пипка здесь стоИт и работает неправильно!  Надо сделать то-то и то-то, чтобы устранить проблему!"   Просто я сам полный ламер в плане электроники, потому так коряво выражаюсь.

Если пойти от обратного, то сколько (хотя бы здесь) народу, у которого именно Оверманы работают должным образом?

Насчёт невозможности снять видео, тут уж извините, детский лепет.  Что мешает попросить кого-нибудь помочь?  Объяснить, что нужно, дать ему светофильтр\маску и пусть снимает хоть на телефон хоть на цифровой фотоаппарат??  Было бы желание, как говорится...

Сообщение отредактировал Шурпет: 19 Сентябрь 2020 18:11

• 3

#15 Sergeich155

Sergeich155
  • Новичок

Отправлено 19 Сентябрь 2020 18:27

Насчёт невозможности снять видео, тут уж извините, детский лепет. Что мешает попросить кого-нибудь помочь? Объяснить, что нужно, дать ему светофильтр\маску и пусть снимает хоть на телефон хоть на цифровой фотоаппарат?? Было бы желание, как говорится...

Ехать сейчас в магазин за 20 км, брать там самую дешманскую маску, просить кого-то, чтобы снять видео того, что проверить можно по схемотехнике - уж увольте. Былоб что полезное - можно, а так желания никакого.

Сообщение отредактировал Sergeich155: 19 Сентябрь 2020 18:29

• 0

#16 Шурпет

Шурпет

Вставай, тряпка))))

• Участник

Отправлено 19 Сентябрь 2020 18:54

Sergeich155, тогда этот разговор из серии, "что кто-то ищет причины, а кто-то ищет возможности".
  • 2

#17 Sergeich155

Sergeich155
  • Новичок

Отправлено 19 Сентябрь 2020 19:36

Отправил видео Константину (видео не моё, если он посчитает нужным - выложит), которое прислал мастеру прошлый клиент. Снято конечно плохо, но общая суть понятна. В руках когда горелка - ощущение совсем другое.

Сообщение отредактировал Sergeich155: 19 Сентябрь 2020 19:38

• 0

#18 Константин Краев

Константин Краев

Представитель AURORA

• Участник
  • Cообщений: 399

Отправлено 21 Сентябрь 2020 10:00

Видео от Сергея:

Sergeich155, Сергей, отдельно замечу, когда покупатели из регионов не могут решить вопрос на месте и отправляют технику в головной сервис - транспортные расходы по гарантийному ремонту мы всегда берем на себя!

Сообщение отредактировал Константин Краев: 21 Сентябрь 2020 09:57

• 5

#19 Шурпет

Шурпет

Вставай, тряпка))))

• Участник

Отправлено 21 Сентябрь 2020 11:23

Тьфу, бл..., чесслово. Sergeich155, Вы что, издеваетесь? Или Вы косите под придурка? Что за чушь?? Может, Вам рассказать, как снимаются подобные видео? Возьмите нормальный кусок листового металла, зачистите до блеска и положите валик длиной 600-700 мм. И дайте камеру тому, кто умеет с ней обращаться! Что мы видим в Вашем ролике? Несколько тычков в триггер горелки, несколько капель наплавленного металла и какая-то дама, которая вообще не вдупляет, что и как нужно делать.

Простите за прямоту, но вот лично у меня растёт некая уверенность в том, что описанная выше проблема не в аппарате, а в рукожопости сварщиков.

Всё вышесказанное не имеет никакой ангажированности, проплаченности и предвзятости к кому бы то ни было.

Сообщение отредактировал Шурпет: 21 Сентябрь 2020 11:25

• 4

#20 Sergeich155

Sergeich155
  • Новичок

Отправлено 21 Сентябрь 2020 11:27

Сергей, отдельно замечу, когда покупатели из регионов не могут решить вопрос на месте и отправляют технику в головной сервис - транспортные расходы по гарантийному ремонту мы всегда берем на себя!

Сотрудник Авроры Сергей об этом умолчал. Нигде не нашёл подобной информации. Впервые это слышу от вас.
  • 0