Перейти к содержанию

CEBORA TIG 180 AC/DC


Рекомендуемые сообщения

 

 

В плане 20-80% я не знаю где там такое.
 

Токовый баланс , он у Себора как то чудно обзывается но не суть так вот на Селко от 1% до 200% , то есть например АС ток и минус волна 100А , так вот плюс волна может быть 1А или 200А и это все пример просто а так плавно все и по 1% черта выставить можно .

Пульс на Селко с самыми широкими настройками и Себора отстает . 

 

 

Каждый останется при своем мнении 

Ну здесь точно так ,,,,,,,, скажу свое мнение не плох и хорош Себора аппарат , работать можно с кайфом Егору сразу сказал покупай. и это меня клинит (эх старость) наверное как ни как Селко со мной был 13 ЛЕТ вот и сравниваю мерю все от Селко  .  :fool:

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Вчера вечером погонял аппарат в режиме РДС. Регулируется в нем ток, правда 130 А всего, ток гор.старта до 100% время 200 миллисекунд максимум, и переключается ДС/АС, форсаж дуги выставлен производителем, по картинке на дисплее 30%, но работает нормально, при попытке затушить электрод путем сварки погруженной дугой, он топится в ванне, но не залипает, и не тухнет. Антистатик работает. Сварка в режиме АС. Т к форма волны не меняется, варить то он варит, но на трансс не похоже, больше смахивает на то когда сундуком работаешь в режиме РДС, не переключив его из режима Тиг. Пульс в режиме РДС возможности включить нет. Дуга тянется немного, но с Кемппи или Форсажем не сравнить.

Изменено пользователем Luza
  • Upvote 7
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Luza, Егор, с каждым твоим постом, всё больше возникает ощущение, что итальянцы явно дают понять, что их клиент убогий нищеброд. Вот нет у тебя денег на немца, держи тварь, так уж и быть, страдай. А не хватит мощи, мы тебя ждём за новой погремушкой, в которой тоже все максимально кастрировано, почувствуй себя ущербным!
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот нет у тебя денег на немца, держи тварь, так уж и быть, страдай. А не хватит мощи, мы тебя ждём за новой погремушкой, в которой тоже все максимально кастрировано, почувствуй себя ущербным!
Примерно так и есть, жаль очень что Селко так подорожал. А функционал  урезанный, можно много еще что сказать, но изначально мне нужна была функция ВЧ,  и пульс ВЧ, так что сойдет. Но эффекта ВАУ!!! нету.
  • Upvote 3
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos, итальянов не защищаю, я в общем. Китайское захламление рынка "товаром" приводит к поискам ужимания и вписыванием в рынок. 

Основное отличие между китаем и европой в качестве изделия и в повторяемости изделий. Функционал китай подтягивает, хотя он не во всем диапазоне работает т.е. еще больше урезан. Или может вовсе не так работает как это должно работать. Особенно удивляет вопрос, любителей китая, "а как поступать если новая прошивка?" В европе не часто новые прошивки бывают. Особенно на б\у выпущенное оборудование. 

Поэтому, пусть будут итальяны или немчура или еще кто, но они играют по правилу рынка. Поэтому и у них падает качество, т.к. сделать хорошо без подробной тестовой эксплуатации не возможно. А на тест нужно время. Которого в последнее время все меньше и меньше выделяется с момента разработки товара до момента начала продаж. 

 

Это мое видение. Личные мысли. Не факт, что оно так и есть. Но имея качественное именное оборудование или инструмент, ущербным я себя ни когда не чувствовал. В отличии от китайского. Оно вроде бы как навороченное, но ВСЕГДА появляется, вот тут не то и там не так и так далее. И в итоге, "а что ты хотел, если оно китайское?!" . 

 

@Luza, а что хотелось ощутить в АС? В трансформаторном источнике не было функционала антизалипа и прочего. Я не берусь ни чего тут утверждать. Опыта с трансформаторами не много. Опыта нужно было иметь много чтобы быстро и стабильно поджечь дугу и держать ее, а в те времена я со сваркой даже не на Вы, а так, видел со стороны да искрил. Но видится мне, что основное свойство должно проявить себя когда железяка будет намагничена. И если в обычном режиме на постоянном токе, хоть прямой, хоть обратной полярностью, дуга будет отклоняться от шва. А в режиме АС должно компенсироваться это. 

И ВАУ, лично у меня в основном проявляется, когда инструмент в руке, не делает так: вжик и сдохло. Я занимаюсь сейчас стройкой и имею: китайское, европейское и непонятное оборудование. Китайское брал для разовой работы и уже более 10 лет оно живое :) ... Ага, как бы не так. На стройке оно быстро сдохло. Да, до этого момента живое было, пока не дал ему нагрузку. 

Тоже самое и с вашим источником. Если начать его эксплуатировать ... Да же так, "насиловать", то оно будет пахать и пахать. Это личное мнение основанное на личном опыте.  

Изменено пользователем copich
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но они играют по правилу рынка. Поэтому и у них падает качество, т.к. сделать хорошо без подробной тестовой эксплуатации не возможно. А на тест нужно время
Качество падать не должно, не взирая ни на какие обстоятельства, если ты позиционируешь себя как серьезная фирма, (это не про данную фирму, а в целом) И время на тесты тоже ни при чем. У серьезного производителя.

 

. Но имея качественное именное оборудование или инструмент, ущербным я себя ни когда не чувствовал.
Согласен, но если в немце есть изменение формы волны, в Селко тоже в 1700 есть все плюшки старших моделей, почему они это сюда не могли сделать? В старших то есть))). Но так как я уже писал что мне от него было нужно, это не принципиально. Форсаж есть, там это есть. 

 

а что хотелось ощутить в АС? В трансформаторном источнике не было функционала антизалипа и прочего. Я не берусь ни чего тут утверждать.
Вот антизалип не принципиально, и переменка на Форсаже,  если стоит    "синус" мягкая дуга, как на ТДМ, а тут жесткая, дребезжащая дуга, 

 

быстро и стабильно поджечь дугу и держать ее
На нормальном трансе с балластником вообще с этим проблем нет, но к данной теме это не относится, так, для констатации факта.

 

Тоже самое и с вашим источником. Если начать его эксплуатировать ... Да же так, "насиловать", то оно будет пахать и пахать. Это личное мнение основанное на личном опыте.  
Насиловать его точно не буду, он для тонких и нежных работ, тандем с Форсажем :pardon:  :drinks: . Свои задачи он выполняет, поводов жаловаться на него он не давал еще. 
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

дребезжащая дуга, 
  это да. На уши давит. 

 

 

В старших то есть)))
ага, там и ценник другой. А так же еще может и мозги не с одним микроконтроллером и т.д. Не только дело в мощных силовых элементах.

 

 

Селко тоже в 1700 есть все плюшки старших моделей, почему они это сюда не могли сделать?
возможно по причине возможностей. Они сами изготовители не самих источников, а инверторов как отдельные модули. А источники как вспомогательное. Могу и ошибаться. Но их источники много производителей оборудования брали как сердце для других брендов. А это уже некоторые ограничения. Ну и стоимость. Т.е. если накрутить, то и ценник меняется. В большинстве случаев, клиенту всего как раз и не надо. Поэтому и направленность производства и продаж немного отличается. 

Это у нас ценник заоблочный, а у них как было так и есть, 1000 баксов, совсем недавно это было 60 000р, а теперь это УЖЕ 90 000р.  :fool:  Поэтому и получается, раньше за эти деньги можно было купить несколько приятнее. чем сейчас. 

 

Ладно, по теме. Егор, видео сварки есть ММА в DC и в АС. А вот видео, где шов и с отстукиванием шлака есть? Сам шов имеет отличие? 

И p.s., берегите камеру или фотоаппарат или телефон. Я уже спалил так матрицу. Снимать она не отказалась, а вот резкости уже не было такой, какая была изначально. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А вот видео, где шов и с отстукиванием шлака есть? Сам шов имеет отличие? 
Я шлак после съемки не отбивал, т.к швы короткие, и попытки залепить электрод дали типа кратера вулкана))), сильно смотреть там не на что, а самые красивые швы получались на трансе, и электрод ОЗС 12, на повышенном токе, для 4 мм ампер 170 :good:  
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я шлак после съемки не отбивал, т.к швы короткие, и попытки залепить электрод дали типа кратера вулкана))), сильно смотреть там не на что, а самые красивые швы получались на трансе, и электрод ОЗС 12, на повышенном токе, для 4 мм ампер 170 :good:  

 

я понял, что на таких швах, особо смотреть не чего. Но в целом, хотелось бы глянуть. Конечно на более протяженных швах. 

Я пробовал UTP, лет 15 назад... Ну более 10 лет это точно. Там шлак отделялся практически сам после остывания. Швы - прелесть. Недавно варил электродами турецкой марки. Приходится не мало так постучать. Но сам шов получается хорошим, равномерным. На выставке пробовал белорусскими, но ими не возможно пользоваться, получается не равномерное горение обмазки, что дугу заставляет гулять. Но в любом случае это все DC. А вот что даст АС пусть и на прямоугольнике. Как повлияет на обмазку, на дугу, на шлак в итоге. Стоит ли мучиться слушать трещание? Ну и конечно интерес, т.к. это итальянец. В отличии от кемпаря, мне итальянская дуга на ММА, нравится больше.   

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но в любом случае это все DC. А вот что даст АС пусть и на прямоугольнике. Как повлияет на обмазку, на дугу, на шлак в итоге. Стоит ли мучиться слушать трещание? Ну и конечно интерес, т.к. это итальянец. В отличии от кемпаря, мне итальянская дуга на ММА, нравится больше.   
Завтра сделаю фото, но на Кемппи работать мне нравится больше. 
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в любом случае это все DC. А вот что даст АС пусть и на прямоугольнике. Как повлияет на обмазку, на дугу, на шлак в итоге. Стоит ли мучиться слушать трещание? Ну и конечно интерес, т.к. это итальянец. В отличии от кемпаря, мне итальянская дуга на ММА, нравится больше. 

 

Игорь , АС дуга ММА , тоже хороша да и во многих случаях переплюнет  DC дугу , главное чтобы было поменьше "ограничений " сей дуги в аппарате , вот Форсаж без ограничений почти сделал , а вот Евоспарк имеет серьезные ограничения АС дуги в ММА .

 

 

 

@Luza

Егор , не мучай ты сей аппаратик в ММА ,,,, вредно ему сие хоть и забита ММА функция в нем . И это примерно так выглядит , вот на обычном дорожном мотоцикле погонять по кроссовой трассе и ясно что он долго не выдержит да и ВЫ тоже , и совсем другое дело для чистокровного кроссовика это его стихия и он как рыба в воде ,,,, так же и ТИГ аппарат заточен под ТИГ а ММА  для приличия пихают.    .

ЗЫ , вот я не разу не пробовал ММА на Селко , хотя знаю там усе "заточено" как надо , но зачем насиловать аппарат и он не для ММА и для этого есть чистокровные ММА китайцы или наша Дуга кстати не плохо варит да и надежна , у меня была и по сей день трудится в деревне - подарил человеку .

Кстати и Меркле ПА не пробовал в ММА , а зачем и он же ПА и сделает дело лучше чем ММА режим . 

Да и Форсаж попробовал ради теста , но и сейчас свой не мучу ММА и тоже жалко . 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не мучай ты сей аппаратик в ММА

 Это только для обзора, и самому интересно было, как он в РДС.

 

так же и ТИГ аппарат заточен под ТИГ а ММА  для приличия пихают.

Это понятно, но если уж снимать обзор, то и РДС показать тоже нужно, 

 

Да и Форсаж попробовал ради теста , но и сейчас свой не мучу ММА и тоже жалко . 

А я свой таскаю Форсаж, пульт ДУ специально купил, где есть 3 фазы, и нужно что то серьезное делать, и сдуть, типа толстых накладок нужно, там Форсажу цены нет, МОЩЬ и СИЛА!!!!! Даже для строжки его использовал, пока 500 А Элитек не взял.

Изменено пользователем Luza
  • Upvote 3
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

так же и ТИГ аппарат заточен под ТИГ а ММА для приличия пихают.

Валерий я не соглашусь. Инвертору грубо говоря пофиг, тиг или мма, тут больше вопрос как идет управление ШИМом. Да и сюда можно еще и миг приписать с поправкой на максимальный ток (для тока КЗ) и мощность источника (падение напряжения) на длинные кабель-пакеты.

ТИГ и ММА это CC - источники стабилизирующие ток, напряжение на дуге зависит от расстояния между электродом и ванной. Mig - стабилизирующие напряжение (длину дуги надо держать), а ток как следствие. Напряжения много - ток падает, чтобы меньше проволоки отжигать, напряжения мало, ток растет.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь

Александр , может и так и ты прав ,,,,, но мне что то жаль гонять сверх ТИГ аппараты с тонко отстроенными программами в том числе и Евоспарк в ММА режиме коей похож на "бульдозер" который прет напролом и вот думаю при таком режиме "крыша" у супер ТИГ аппаратов съезжает . 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"крыша" у супер ТИГ аппаратов съезжает .

Крыша у тига съезжает потому что внутри осциллятор фигачит :)

К мма сварке на полуавтомате у меня претензий нет, да и на тиге им баловался, всё там не плохо. Крыша не может съехать, потому что как не крути везде цифра и везде своё ПО, если в ПО где-нибудь 1-ка с ноликом местами поменяются, всё просто развалится. Оно либо работает либо нет (ПО и на всех аппаратах), а транзисторам вообще пофиг, они один фиг с частотой 147кГц управляются, это я про Эвоспарк сейчас (про частоту управления), что в МИГ, что в ТИГ, что в ММА.

Изменено пользователем Учусь
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь

Понял и спасибо !!! 

Ну я вообще то ММА очень редко и вот наверное лет пять уже не пользовал сей режим. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Luza, По видео и от Валерия, мне возможно показалось, то в АС меньше разбрызгивания. И по шву смотрю смотрю, но в АС немного но кажется есть все же отличие. Я понимаю, что когда кажется. крестится надо. Но все же... 

 

Спасибо!  :friends:  :good: 

 

@selco, не вижу ни какого насилования над аппаратом. Да, ММА в некоторых как вспомогательное. Но если взять Хелви у них в ММА, хоть в ТИГ аппарате, хоть в МИГ аппарте, интересно выполнен. Дуга горит мягко, стабильно. И для меня важно, нет сильной растянутой дуги. Важно когда с отрывом варишь. В Кемпи я не могу привыкнуть, нет не, да потянет. Особенно когда не в маске делаешь прихватку и ощущаешь не хватку третей руки. Т.е. с прикрытыми глазами... Электрод оторвал, а дуга еще ого-го как растянулось и зайца словил. Плюс более стабильно получается, чувствовать режим. А когда дуга то тянется то нет, через некоторое время бесить начинает. 

 

Поэтому и АС как разновидность функционала если имеется, то интересно понимать. Хотя вот импульсный режим не сильно понимаю. В ММА, лично у меня, нет огромного опыта. Поэтому некоторые нестабильности могут сильно выбивать из состояния приятной работы. Или наоборот, приятно работать, когда все устраивает.  

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил небольшой тюнинг на свой машинке сделать, и заодно попробовать, вернее распробовать режим Spot, выставил DC XP, время 0,03с, ток 128 А, (подобрал на кошках). Что сказать, прикольно, только к концу работы дискомфорт в глазах, от моргания.post-13326-0-89349400-1602306522_thumb.jpgpost-13326-0-90278500-1602306546_thumb.jpgpost-13326-0-93573000-1602306571_thumb.jpgpost-13326-0-64969800-1602306637_thumb.jpgpost-13326-0-60994100-1602306678_thumb.jpgpost-13326-0-81520600-1602306708_thumb.jpgpost-13326-0-36759400-1602306736_thumb.jpg аппарат отрабатывает четко, хотел ещё в режиме 4т спот попробовать, но развернутся было негде.
  • Upvote 9
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 мм присадка,4043, тоже режим Спот, интересный режим, реализован от сотой доли секунды. Вот на Форсаж бы им тоже реализовать типа этого.post-13326-0-38708900-1602324853_thumb.jpg
  • Upvote 4
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 мм присадка,4043, тоже режим Спот, интересный режим, реализован от сотой доли секунды. Вот на Форсаж бы им тоже реализовать типа этого.http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20201010_131025.jpg

На моей прошивке должен быть...... у меня эксклюзивная  -)))

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На моей прошивке должен быть...... у меня эксклюзивная -)))

Тоже хочу перепрошить, только аппарат на Тимане))), пока Эвоспарк ТИГ не купили, увез его, а то весной с радика уши отломили, 16 мм алюминий, электродов не было для РДС, и я 200А сундуком их прилеплял, из сундука мало не пламя летело, но выдержал как то.

Изменено пользователем Luza
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже хочу перепрошить, только аппарат на Тимане))), пока Эвоспарк ТИГ не купили, увез его, а то весной с радика уши отломили, 16 мм алюминий, электродов не было для РДС, и я 200А сундуком их прилеплял, из сундука мало не пламя летело, но выдержал как то.

Раньше мне эти радиаторы с Бокситов возили, зело тяжелые сцуки. И теплоемкие.  Пока не поругался с ихним руководством. Баран московский, сверху поставленный. Ему дорого показалось... Трещина метр длиной, толщина больше 12мм, МАСЛО.  Короче слово за слово и ..... направил я его по верному для него пути. Но радик только после оплаты отдал. 

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...