Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография
- - - - -

CEBORA TIG 180 AC/DC

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#1 Luza

Luza
  • Участник
  • Cообщений: 757

Отправлено 17 Сентябрь 2020 20:43

Здравствуйте все! Добрый вечер! Приобрел себе для тонких работ вот такой аппарат. Первые впечатления. Минусы- нет возможности менять форму волны, утешил себя тем, что это есть на Форсаже. Минус второй- 10 пиновый разъем, впрочем после вскрытия коробки и извлечения его , обнаружилось, что разъем "папа" есть, в пакетике в разобранном виде приклеен к ручке, так что минус не считаем. Снова минус второй, резьбовой штуцер газа, от Агни не подошел, как родной подошел от набора для воздушного компрессора, все бы это ладно, но если бы разъема 10 пин с аппаратом не шло, то отдельно он стоит 2250!!!. Распиновку для проводов горелки завтра выложу, было нечем нарисовать, завтра поправим. Осцилятор пробивает миллиметров с 40, поджиг четкий, переключать настройки в меню и подменю не привычно по сравнению с тем же Форсажем. Вилки сетевой нет, это ладно, провода не об паяны. Видео сниму, нутро сфоткаю.IMG_20200917_1506181.jpg IMG_20200917_1506351.jpg IMG_20200917_1506071.jpg IMG_20200917_1506391.jpg IMG_20200917_1508091.jpg IMG_20200917_1508091.jpg IMG_20200917_1508531.jpg

Уважаемые модераторы, поправьте название, клавиатура дала сбой))), спасибо!

• 8

#2 Шурпет

Шурпет

Вставай, тряпка))))

• Участник
  • Cообщений: 3 885

Отправлено 17 Сентябрь 2020 21:13

Luza, почём ?

• 0

#3 Luza

Luza
  • Участник

Отправлено 17 Сентябрь 2020 21:18

Шурпетhttps://www.tiberis....tig-ac-dc-180-m У них брал.

Сообщение отредактировал Luza: 17 Сентябрь 2020 21:19

• 1

#4 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 4 373

Отправлено 17 Сентябрь 2020 21:31

Luza, а где плюсы? Из минусов и минусами нельзя назвать. Ну если не брать в расчет отсутствие смен волны АС. Но нужно ли оно?! Это отдельная тема. Как часто на форсаже нужно переключать форму волны? 

По остальному, вроде бы только плюсы :) 

И насчет 

в меню и подменю не привычно по сравнению
, новые тапочки не такие удобные как старые и развалившиеся :) Так что, время все расставит по своим местам. С удачным приобретением!  :good:   

• 5

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#5 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Модератор
  • Cообщений: 4 237

Отправлено 17 Сентябрь 2020 21:52

Luza, а Форсаж не умеет что ли на тонком? Мой малышок прекрасно варит на минималках.
  • 4

#6 selco

selco

чо думаю , то и пишу.

• Мастер
  • Cообщений: 7 909

Отправлено 17 Сентябрь 2020 22:24

Ну если не брать в расчет отсутствие смен волны АС. Но нужно ли оно?! Это отдельная тема. Как часто на форсаже нужно переключать форму волны? 

Не ну иногда необходимо даже ,,,,,, меня Selco приучило ну и там выбор огромаден .

Впрочем у Форсаж тоже не плохо , прямоугольник жесткая дуга , две синусоиды и их две на Форсаж помягче работают .

а Форсаж не умеет что ли на тонком? Мой малышок прекрасно варит на минималках.

Соглашусь и мой тоже не плохо , вот только бы чуток добавить "плюшек "  и вообще бы кайф был . 

Вот две баночки отрезанные в стык и там 0.2мм это с округлением а на яву поменьше , так вот там даже 5 ампер не нужны и не сварите и только дыр наделаете , 17 АМПЕР в самый раз для присадка 1,2мм и конечно шовчик аккуратненьких хочется положить и я почти обучил симу Форсаж , но вот пока мешает повторный поджиг , не и он хорош в смысле зажигания, но вот только в сторону норовить стрельнуть и пробивает баночку , но поиграемся с вольфрамом , подачей газа, соплом,  и настройкой самого поджига и думаю усе получиться .

P1320010.JPG    

Luza Егор не переживай и у твоего есть "плюшки" токовый баланс + спец режим есть , MIX сварка тоже есть , так чо привыкай к "новоиспеченному"  и ждемс отзывы .

• 3

#7 Luza

Luza
  • Участник

Отправлено 17 Сентябрь 2020 22:42

а Форсаж не умеет что ли на тонком?

Умеет, но МИХ нет, ВЧ нет, тут есть, вот на вахте сундуком делал, но хочется комфорта))) а ВЧ дает более комфортные условия работы, концентрированная дуга.IMG_20200915_1444271.jpg IMG_20200915_1444341.jpg

• 4

#8 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Модератор
  • Cообщений: 4 237

Отправлено 17 Сентябрь 2020 22:48

Luza, ну а комфорт от ВЧ и Микса хоть испытал? Стоит ли оно этих денег?
Мне на Эвике это не пригождается например.
  • 2

#9 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 10 671

Отправлено 17 Сентябрь 2020 22:48

Luza,в чем причина покупки именно этого аппарата?
  • 1

#10 Luza

Luza
  • Участник

Отправлено 17 Сентябрь 2020 22:56

новые тапочки не такие удобные как старые и развалившиеся
Согласен, но так как за пол часа толком к нему не привык, думаю в дальнейшем освоюсь,

а где плюсы? Из минусов и минусами нельзя назвать. Ну если не брать в расчет отсутствие смен волны АС. Но нужно ли оно?! Это отдельная тема.
Так как все его возможности и настройки я еще не познал, про плюсы сказать могу следующее, МИХ , и ВЧ пульс, пока все. 

ну а комфорт от ВЧ и Микса хоть испытал?
Да, ВЧ пульс я на Звике в ВЭМТ попробовал, и оценил, 

в чем причина покупки именно этого аппарата?
ВЧ и МИХ, я ждал ЭвоТиг 200 А, но его никак не сделают, поэтому хотел взять Селко, но он подоражал до 284 Р, и выбор пал на этот, евро лезет, потом бы и этот не взять. 
  • 4

#11 круазик

круазик
  • Мастер
  • Cообщений: 3 865

Отправлено 18 Сентябрь 2020 16:25

Снова минус второй, резьбовой штуцер газа, от Агни не подошел, как родной подошел от набора для воздушного компрессора,
Егор, а поменяй на БРС( со временем, после исследований внутренностей.) и горелки подойдут все, которые имеешь в наличии.  
  • 3

#12 Kondor416

Kondor416

Младший сектант Форсаж

• Модератор
  • Cообщений: 2 741

Отправлено 18 Сентябрь 2020 16:41

Купил и молодец, главное, чтобы нравился, поздравляю!
  • 3

#13 Luza

Luza
  • Участник

Отправлено 18 Сентябрь 2020 17:05

Егор, а поменяй на БРС( со временем, после исследований внутренностей.) и горелки подойдут все, которые имеешь в наличии.

Поменяю, пока гарантия(((

Купил и молодец, главное, чтобы нравился, поздравляю!

. Спасибо!!!
  • 0

#14 Vanguard

Vanguard

Ё-моё, а я за что её держал!?

• Участник
  • Cообщений: 1 680

Отправлено 19 Сентябрь 2020 00:05

Умеет, но МИХ нет, ВЧ нет, тут есть, вот на вахте сундуком делал, но хочется комфорта))) а ВЧ дает более комфортные условия работы, концентрированная дуга.attachicon.gifIMG_20200915_1444271.jpgattachicon.gifIMG_20200915_1444341.jpg

Подобные задачи форсаж двухсотый решает с комфортом без вопросов. Особенно после сундука.

KgG2lqlvYO0.jpg

Микс режим, на мой взгляд, маркетинговый выкидыш. Даёт не большой прирост в тепловложении, но сам процесс сварки становится не очень комфортным. В случае с аппаратами на 220В, прирост совсем незначительный, а в случае с 380 - как правило нафиг не нужный.

Вот с ВЧ и формой волны, всё гораздо интересней. Иногда на всяких гуаносплавах, только это и выручает. Но есть одно но, именно сочетание разных частот АС и ВЧ + форма волны. Иногда на подбор режима может час уйти. Насколько полезен ВЧ без разных форм волны, затрудняюсь ответить. Кстати а диапазон частоты АС какой у него?

Пы.Сы. поздравляю с приобретением  :drinks:

Прошел по ссылке, почитал описание, среди используемых защитных газов прописан водород  :huh:  кто-нибудь пробовал?

Сообщение отредактировал Vanguard: 18 Сентябрь 2020 23:58

• 2
Крылья-ноги..Главное хвост!

#15 Luza

Luza
  • Участник

Отправлено 19 Сентябрь 2020 06:43

Подобные задачи форсаж двухсотый решает с комфортом без вопросов. Особенно после сундука.
KgG2lqlvYO0.jpg
Микс режим, на мой взгляд, маркетинговый выкидыш. Даёт не большой прирост в тепловложении, но сам процесс сварки становится не очень комфортным. В случае с аппаратами на 220В, прирост совсем незначительный, а в случае с 380 - как правило нафиг не нужный.
Вот с ВЧ и формой волны, всё гораздо интересней. Иногда на всяких гуаносплавах, только это и выручает. Но есть одно но, именно сочетание разных частот АС и ВЧ + форма волны. Иногда на подбор режима может час уйти. Насколько полезен ВЧ без разных форм волны, затрудняюсь ответить. Кстати а диапазон частоты АС какой у него?
Пы.Сы. поздравляю с приобретением :drinks:

Прошел по ссылке, почитал описание, среди используемых защитных газов прописан водород :huh: кто-нибудь пробовал?

Диапазон от 50 до 200 Гц, в общем ничего выдающегося, ещё конкретно бесит реализация выбора настроек, но к этому думаю привыкну как нибудь. Баланс полярности тоже не нравится, корректировка -8+8, выбор не богатый, единственное светлое пятно, пульс ВЧ, дуга не прыгает из стороны в сторону. Я его собственно из за этого ВЧ и брал. Остальное Форсажем. Прихваток функция прикольная, пощелкал ей минут 5, глаза заболели, но может пригодится))). Ещё режим 2 х токов есть. Вот вроде и все.
  • 0

#16 Luza

Luza
  • Участник

Отправлено 19 Сентябрь 2020 07:32

"Если используется цанга, подача газа должна быть уменьшена
примерно в 3 раза от диаметра электрода.
• Диаметр керамического сопла должен быть примерно в 4 - 6 раз
отличаться от диаметра электрода..
В обычных условиях наиболее часто используемым газом
является АРГОН, так как его стоимость меньше, чем у других
инертных газов. Однако также могут использоваться смеси
АРГОНА с содержанием не более 2% ВОДОРОДА для сваривания
нержавеющей стали, а также ГЕЛИЙ или смеси АРГОНА-ГЕЛИЯ
для сваривания меди.
Данные смеси во время процесса сваривания увеличивают тепло
дуги, но они также намного дороже. Если используется
газообразный ГЕЛИЙ, увеличьте расход в литрах за минуту до 10
раз в сравнении с диаметром электрода (напр., диаметр 1,6 x10= 16
л/мин гелия). Используйте защитное стекло D.I.N. 10 до 75A и
D.I.N. 11 от 75" Вот тут про водород, это из мануала Cebora для старшей модели.
  • 1

#17 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 4 373

Отправлено 21 Сентябрь 2020 13:25

"Если используется цанга, подача газа должна быть уменьшена
примерно в 3 раза от диаметра электрода.
• Диаметр керамического сопла должен быть примерно в 4 - 6 раз
отличаться от диаметра электрода..
В обычных условиях наиболее часто используемым газом
является АРГОН, так как его стоимость меньше, чем у других
инертных газов. Однако также могут использоваться смеси
АРГОНА с содержанием не более 2% ВОДОРОДА для сваривания
нержавеющей стали, а также ГЕЛИЙ или смеси АРГОНА-ГЕЛИЯ
для сваривания меди.
Данные смеси во время процесса сваривания увеличивают тепло
дуги, но они также намного дороже. Если используется
газообразный ГЕЛИЙ, увеличьте расход в литрах за минуту до 10
раз в сравнении с диаметром электрода (напр., диаметр 1,6 x10= 16
л/мин гелия). Используйте защитное стекло D.I.N. 10 до 75A и
D.I.N. 11 от 75" Вот тут про водород, это из мануала Cebora для старшей модели.

смесь водорода до 5% вещь хорошая. Но качество газа чистого аргона под сомнением, про смесь и говорить не приходится. Т.е. если % в смеси прыгает от баллона к баллону то и режим нужно корректировать. 

На плазменной сварке, водородная смесь очень интересно себя проявляет. В ТИГ тоже будет прирост по мощности, т.е. можно глубже давить, но... ценник ну и стабильность по качеству не позволяют использовать каждому. Это как с гелием. Т.е. разок попробовать для познания возможностей может и стоит. Но применять на каждый день, дороговастенько выходит. 

Ба-бах не будет, т.е. содержание водорода, абсолютно безопасно в данной концентрации. Все остальное практически то же, единственное можно получить провар на большей глубине. Не значительно, но можно. Для некоторых это может оказаться очень важным моментом. 

• 3

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#18 Luza

Luza
  • Участник

Отправлено 21 Сентябрь 2020 22:49

• 5

#19 Luza

Luza
  • Участник

Отправлено 27 Сентябрь 2020 13:24

*
Популярное сообщение!

Добрый день! Поработал маленько аппаратом. Ремонтировал поддон от старой Ауди, +8-8 регулировки баланса полярности хватает за глаза. При заводской установке 50 % электрод остается практически как после заточки, ну может крохотный шарик и образуется, но не как капля. А если его выкрутить в + 8 шарик на конце как капля, в общем с этим порядок.IMG_20200925_1347421.jpg IMG_20200925_1347461.jpg IMG_20200925_1543181.jpg Произвел ремонт дужки очков мальчику ЛешеIMG_20200921_1431441.jpg IMG_20200921_1431471.jpg IMG_20200921_1448391.jpg Да, распиновка горелкиIMG_20200927_1055151.jpg Попробовал лезвия бритвы, сначала дело вообще не пошло, сразу все в сопли разлеталось, но тут припомнилось о возможности регулировки тока поджига, скрутил его со 120 А до 6 А и все стало в порядкеIMG_20200927_1052581.jpg IMG_20200926_1749411.jpg IMG_20200926_1750091.jpg IMG_20200927_1221021.jpg IMG_20200927_1221491.jpg , для масштаба присадочный пруток 0,8. Цели варить лезвия не стоит, пробовал параметр ДС ХР,  линейном тоже пробовал, тоже норм. В общем пока нравится.

• 10

#20 Luzga

Luzga
  • Новичок
  • Cообщений: 28

Отправлено 27 Сентябрь 2020 20:59

Поздравляю. Лучший из Тигов   :good:  Сам владею таким же. (Правда на тот момент он стоил почти на 30ку дешевле  )

Обзор не писал тут, дабы не вызывать массовое бурление   :crazy:   

Ну а лезвия проще сваривать в режиме Cold Weld. В ДиСи режиме выбрать Спот (прихватки, седьмой по счету в подменю с плоскими точками)

И никакой ток поджига не прийдется трогать.

Сообщение отредактировал Luzga: 27 Сентябрь 2020 21:04

• 2