Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Аттестация сварочных материалов по НАКС

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#21 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 10 642

Отправлено 28 Август 2020 19:35

Ferio,он говорил,что можно и через 20 лет использовать,главное чтоб сертификат был в порядке.У нас же главное бумажка чтоб нужная была,а остальное на втором плане,пускай хоть сгниет.

Сообщение отредактировал Георгий 11: 28 Август 2020 19:36

• 0

#22 Ferio

Ferio
  • Участник
  • Cообщений: 651

Отправлено 28 Август 2020 19:38

ЭТО ТО ЧТО НУЖНО!!!

А точно то?
Хотел бы пояснить о том, что срок действия сертификата продукции и гарантийный срок хранения продукции - совершенно разные вещи. 

Вот например, на молоко некоего комбината  N тоже оформляют декларацию соответствия (тот же сертификат) на 5 лет, но это не значит, что конкретную бутылку  молока от 01.01.2016 можно хранить  5 лет, а  тем более употреблять.
Так же и со СМ.

Не знаю, что за инспектор  вас  там жучит, но, вроде, у НАКСа  инспекторов нет, а для инспектора  РТН приведённый протокол какого-то научного совета - фиговый листочек. Нормативку нужно смотреть, типа той , что я привёл выше.

Георгий 11, Мне кажется, Вы не справедливы в данном случае. Хотя конечно...

главное бумажка чтоб нужная была,а остальное на втором плане
Но это уже глобальная проблема.

Сообщение отредактировал Ferio: 28 Август 2020 19:44

• 0

#23 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 28 Август 2020 20:18

Ferio,допустим во время хранения,в течении 20 лет отключали электричество несколько раз-это считается нарушением условий хранения?
Так же и с молоком,по циферкам можно месяц хранить при определенной температуре,но если на пару дней отключить кондеи,то срок существенно сократится,но кто будет обращать внимание на эти мелочи,по бумагам то все нормально.
  • 0

#24 Ferio

Ferio
  • Участник
  • Cообщений: 651

Отправлено 28 Август 2020 20:50

во время хранения,в течении 20 лет отключали электричество ...,но кто будет обращать внимание на эти мелочи,по бумагам то все нормально.
 Не пойму про какие "20 лет" Вы всё пишете, но в этих "бумагах" прописана  ещё и такая процедура - проверка сварочно-технологических свойств. Может иногда стоит проводить, и будет вам счастье?.
  • 0

#25 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 28 Август 2020 21:21

Ferio,я вас умоляю,крупную партию ни кто не спишет.20 лет дед Вова дает гарантию с наксовским сертификатом.
  • 0

#26 5SVR5

5SVR5
  • Участник
  • Cообщений: 112

Отправлено 29 Август 2020 05:57

А точно то?

Точно. Инспектор просто вредничал) и его это полностью удовлетворило. 

Проволоке Инконель 625 в запечатанной упаковке, и даже без упаковки, ни чего не случится за 20 лет.

• 0

#27 Мадест

Мадест
  • Новичок
  • Cообщений: 39

Отправлено 29 Август 2020 06:21

Этот НАКС на любой стройке уже по перек горла, каждый мудак на каждом шагу его просит, на приварку любой фигни дайте накс, хотя РТН дал ответ на письмо нам что только 10% процентов выполняемых сварочных работ на объекте ОПО попадает под НАКС остальные нет, только как их разграничить я не знаю

Не знаю, что за инспектор  вас  там жучит, но, вроде, у НАКСа  инспекторов нет, а для инспектора  РТН приведённый протокол какого-то научного совета - фиговый листочек. Нормативку нужно смотреть, типа той , что я привёл выше.

Фиговая контора сначала выдала бумажку под названием аттестация материалов, а потом такую же фиговую бумагу как ей руководствоваться 

• 1

#28 dedVova

dedVova
  • Участник
  • Cообщений: 368

Отправлено 29 Август 2020 15:43

Так а я про что? Срок неограничен. Но сварочно-технологические свойства проверить обязательно)))

Этот НАКС на любой стройке уже по перек горла, каждый мудак на каждом шагу его просит, на приварку любой фигни дайте накс, хотя РТН дал ответ на письмо нам что только 10% процентов выполняемых сварочных работ на объекте ОПО попадает под НАКС остальные нет, только как их разграничить я не знаю

А ответ можете скинуть?))) Скорее всего нет) Даже ограды и лестницы-площадки  должны варить АТТЕСТОВАННЫЕ сварщки. Не говорю уже про металлоконструкции, а тем более трубопроводы)))

Ferio,я вас умоляю,крупную партию ни кто не спишет.20 лет дед Вова дает гарантию с наксовским сертификатом.

Как вы любите перевирать))) Наксовский сертификат - это только одно из условий) Гарантия может быть только после проверки электродов. Еще раз: у электродов и сварочной проволоки (сплошного сечения) НЕТ срока годности. И даже через 10-20-30 лет, если они удовлетворяют требованияи, их можно использовать. Согласно букве закона. если есть сертификат и свидетельство НАКС. Ну и, как минимум, проверка сварочно-технологических свомст перед применением.

допустим во время хранения,в течении 20 лет отключали электричество несколько раз-это считается нарушением условий хранения?
Электроды могут храниться и без электричества))) Основное требование - прокалка не более 3-х раз. Т.е.: купили электроды и храняться они в складе обычном. Через 5 лет решили их использовать. Прокалили, Комиссия проверила сварочно-технологические свойства. Удовлетворительно. Пускают в работу. Нстественно, если есть сертификат (нет - дополнительные испытания, вплоть до механических свойств наплавленного металла) и свидетельство НАКС на время ИЗГОТОВЛЕНИЯ электродов. Всё!
  • 0

#29 Мадест

Мадест
  • Новичок

Отправлено 29 Август 2020 15:56

А ответ можете скинуть?))) Скорее всего нет) Даже ограды и лестницы-площадки  должны варить АТТЕСТОВАННЫЕ сварщки. Не говорю уже про металлоконструкции, а тем более трубопроводы)))

Прикрепленные файлы

• 1

#30 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 29 Август 2020 16:51

Из файла: "Перечень групп технических устройств ОПО, сварка (наплавка) которых осуществляется аттестованными сварщиками с применением аттестованных сварочных материалов, сварочного оборудования и технологий сварки (наплавки), утвержден приказом Ростехнадзора от 09.06.2008 № 398а." Вы приказ открывали?))) Так как раз всё: от арматурной сетки и ограждающих конструкций до труюопроводов и сосудов расписано)))

и еще: по поводу 10% -  в ответе почти правда) На некоторых стройках и вообще нет ОПО, поднадзорных РТН - например здания и сооружения, либо есть, но частично (в частности. что близко мне: на ГРЭС - поднадзорно газ, горячая вода, сосуды, арматура, технологические трупроводы (не все). Неподнадзорно - железобетон, металлоконструкции, опоры, водоводы. Но, тем не менее все сварочные работы, согласно нормативным документам, должны выполнять аттестованные сварщики. Просто РТН до неподнадзорных объектов нет дела. Но есть еще и строительный контроль) И заказчики, которые стараются следовать НТД,

• 0

#31 Мадест

Мадест
  • Новичок

Отправлено 29 Август 2020 16:56

Из файла: "Перечень групп технических устройств ОПО, сварка (наплавка) которых осуществляется аттестованными сварщиками с применением аттестованных сварочных материалов, сварочного оборудования и технологий сварки (наплавки), утвержден приказом Ростехнадзора от 09.06.2008 № 398а." Вы приказ открывали?))) Так как раз всё: от арматурной сетки и ограждающих конструкций до труюопроводов и сосудов расписано)))

Вас вирус НАКС поразил, надеюсь этот вирус с нового года победят.

• 0

#32 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 29 Август 2020 17:18

Вас вирус НАКС поразил, надеюсь этот вирус с нового года победят.

Вам выдержки из НТД по строительным конструкциям, водоснабжению и канализации скопировать?))) Или сами посмотрите?).  А надежда - это всегда хорошо. По моим данным аттестацию материалов и оборудования отменят. А вот персонал и готовность организаций - почти нереально.

• 0

#33 welderman

welderman
  • Эксперт
  • Cообщений: 2 001

Отправлено 29 Август 2020 18:41

По моим данным аттестацию материалов и оборудования отменят.
Это начало только. Придушить вашу лавочку давно пора... 
  • 1

#34 Мадест

Мадест
  • Новичок

Отправлено 30 Август 2020 06:04

Вам выдержки из НТД по строительным конструкциям, водоснабжению и канализации скопировать?))) Или сами посмотрите?).  А надежда - это всегда хорошо. По моим данным аттестацию материалов и оборудования отменят. А вот персонал и готовность организаций - почти нереально.

Ты чепуха еще по мериться со мной в знании НТД собрался чтоли. Сиди протоколы свои беспутные к удостоверениям набивай, не долго вашей лавочке осталось. 

• -1

#35 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Мастер
  • Cообщений: 3 087

Отправлено 30 Август 2020 08:09

Ты чепуха еще по мериться со мной в знании НТД собрался чтоли. Сиди протоколы свои беспутные к удостоверениям набивай, не долго вашей лавочке осталось. 

Я иногда слежу за вялотекущими препирательствами в этом разделе.Ваша позиция,да и других сварщиков,сталкивающихся с накс и отношение к этой организации понятна -в принципе она не может быть другой.Некоторые безапелляционные комментарии  мне напоминает высказывания на политические темы:надо изменить политический режим.Хорошо,а что предложите взамен этому режиму?...ничего,если могли бы что-то сделать,то давно бы изменили,а так,это пустое декларирование намерений.Допустим,ликвидируете накс,а что вы предложите взамен накса?Декларировать намерение -это одно,а осуществлять какой-то контроль за ситуацией -это другое.Еще раз вернусь к теме ГАИ.Только ленивый не говорил о коррупционной составляющей и несовершенстве этой структуры . Давайте представим,что ГАИ будет ликвидирована.Что будет творится на дорогах?То же самое и в сварочном производстве:если не держать в узде всю сварочную братию,то они такого наварят,что мелкие аварии на производстве покажутся сущей мелочью.

Я понимаю,что какие-то практические навыки в сварке у большинства есть,но теоретические знания,как правило, небольшие,то есть,иными словами,вы мало  понимаете,что происходит,так как не имеете представления о металлургических,химико -физических процессах и т.д.,выборе сварочного материала и т.д. Сварка -это огромный пласт знаний,и,как следствие, умений и какой-то фильтр в виде накс-совершенный или несовершенный - осуществляет за ней контроль.

Теперь,что касается протоколов и прочей документации..На производстве,на первый взгляд,ведется много ненужной бумажной работы и каждый спрашивает - кому и зачем это нужно.Ответ простой:если случается ЧП со смертельным исходом(и не только ),то следователи  и другие проверяющие поднимут весь этот бумажный пласт и обязательно найдут то,что потянет на полновесную статью УК для того человека,кто отвечает за допуски к работе,инструктаж,техпроцессы и т.д. и т.п,как правило,это руководитель подразделения,несущий ответственность в рамках своей должностной инструкции.И если случилось какое-то ЧП,то контралирующе-проверяющие зададут этому руководителю первый вопрос:как и на каком основании этот сварщик был допущен к работе?

• 1

#36 Мадест

Мадест
  • Новичок

Отправлено 30 Август 2020 08:26

Я иногда слежу за вялотекущими препирательствами в этом разделе.Ваша позиция,да и других сварщиков,сталкивающихся с накс и отношение к этой организации понятна -в принципе она не может быть другой.Некоторые безапелляционные комментарии  мне напоминает высказывания на политические темы:надо изменить политический режим.Хорошо,а что предложите взамен этому режиму?...ничего,если могли бы что-то сделать,то давно бы изменили,а так,это пустое декларирование намерений.Допустим,ликвидируете накс,а что вы предложите взамен накса?Декларировать намерение -это одно,а осуществлять какой-то контроль за ситуацией -это другое.Еще раз вернусь к теме ГАИ.Только ленивый не говорил о коррупционной составляющей и несовершенстве этой структуры . Давайте представим,что ГАИ будет ликвидирована.Что будет творится на дорогах?То же самое и в сварочном производстве:если не держать в узде всю сварочную братию,то они такого наварят,что мелкие аварии на производстве покажутся сущей мелочью.

Я понимаю,что какие-то практические навыки в сварке у большинства есть,но теоретические знания,как правило, небольшие,то есть,иными словами,вы мало  понимаете,что происходит,так как не имеете представления о металлургических,химико -физических процессах и т.д.,выборе сварочного материала и т.д. Сварка -это огромный пласт знаний,и,как следствие, умений и какой-то фильтр в виде накс-совершенный или несовершенный - осуществляет за ней контроль.

Теперь,что касается протоколов и прочей документации..На производстве,на первый взгляд,ведется много ненужной бумажной работы и каждый спрашивает - кому и зачем это нужно.Ответ простой:если случается ЧП со смертельным исходом(и не только ),то следователи  и другие проверяющие поднимут весь этот бумажный пласт и обязательно найдут то,что потянет на полновесную статью УК для того человека,кто отвечает за допуски к работе,инструктаж,техпроцессы и т.д. и т.п,как правило,это руководитель подразделения,несущий ответственность в рамках своей должностной инструкции.И если случилось какое-то ЧП,то контралирующе-проверяющие зададут этому руководителю первый вопрос:как и на каком основании этот сварщик был допущен к работе?

Предложение одно все что делает эта лавочка мы можем производить и сами аттестация лаборатории по не разрушающему контролю и разрушающему контролю имеется база для проведения сварки и лекций имеется, вот кончается у нас одна аттестация эти лодыри все бумажки с меня трясут чтобы все я им набил и отправил а они красавцы распечатают и цветную мне дадут только мы им еще заплатить за нее должны тыс 700. 

• 2

#37 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Мастер

Отправлено 30 Август 2020 08:28

Предложение одно все что делает эта лавочка мы можем производить и сами аттестация лаборатории по не разрушающему контролю и разрушающему контролю имеется база для проведения сварки и лекций имеется

Это очень хорошо,но у всех ли есть такая возможность?..вы,наверное,одно из исключений из общего правила,так как разрушено почти все,что можно разрушить из того,что было раньше создано. 

• 1

#38 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 30 Август 2020 09:55

Точмаш 23,чего тогда военка еще существует и им подобные организации?Чего накс туда не пускают,раз они такие хорошие и перспективные?
  • 1

#39 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Мастер

Отправлено 30 Август 2020 10:01

Точмаш 23,чего тогда военка еще существует и им подобные организации?Чего накс туда не пускают,раз они такие хорошие и перспективные?

Я же не даю оценку накс. Я вам скажу совершенную банальность;природа не терпит пустоты...разрушено советское наследие -появился накс,ликвидировать накс - появится что-то другое и в худшем виде.

• 1

#40 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 30 Август 2020 10:03

Точмаш 23,накс реорганизовать,расценки снизить.Милицию то почему то переименовали в полицию,переаттестацию устроили,интересно почему?
  • 0