Перейти к содержанию

Сварка чугуна ТИГ-ом часть 1


Рекомендуемые сообщения

Блок хендай старекс

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20171116_165613.jpg

Малость разморозили....

Подогрев не представляется быть возможным, с обратной стороны стоит электро котёл. Запресован.

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20171116_165755.jpg

Панча нет! Но если без него никак, то готовы подождать...

Пробовал варить отбитыми электродами OK Ni-Cl (92.18),

 

а не отбитыми электродами ? У многих очень даже приличные результаты получаются , может стоит попробывать.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал варить отбитыми электродами OK Ni-Cl (92.18), сразу треск около шва!!!

Андрей , шовчик бы показал что выходит да и какову разделку сделали. 

Выше написали может и вправду электрод не отбивать и попробовать ММА заварить.

Ну и поверх этого потом облицевать CuSi3 или МНЖКТ.

 http://gazss.ru/catalog/199/1094/

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,@тор, разделку делал не глубокую, пытался как бы запаять. Варил по чуть, по сантиметру чтоб не сильно греть. Пока трещину не замкнул все шло нормально, как только последний шовчик, затем остывание и щелчок! Трещина рядом со швом.

Фото сейчас скину.

Изменено пользователем AKeeper
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валик сверху это максимально быстрая заварка трещины возле шва.

post-13305-0-35475800-1510943944_thumb.jpg

Визиульных трещин нет, но шов сифонит со всех сторон...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чугуном тоже на "вы" , но скорее всего где-то форсировали события , у меня у самого тоже сколько раз было ,чуть поторопишься и все - начинай заново . А стоило варить еще меньшими участками и больше давать остывать, вроде бы долго , но на повторную процедуру еще больше времени убиваешь и чугун уже с зоной отбела. Попробуйте снова повторить процедуру с этой трещиной. А не получится тогда вырезать и с латкой мудрить.

П.с. пока писал , появилось фото - тут явный перегрев и отбел. Теперь малой кровью не обойдешься , вырезать , вставлять латку и по- тихоньку , не перегревая , давая остывать начинать все сначала.

Может быть , сгущаю краски на счет латки и стоит счистить все и загерметизировать термостойким лаком.

Изменено пользователем тор
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AKeeper,  забудьте про отбитые электроды. Они всегда в отбитом состоянии почему-то трещат и надо приноравливаться к этому. Объяснять долго, просто возьмите нихром. Он гораздо менее капризен, но требует сварки очень короткими стежками и немедленной проковки. Варить лучше через присадку.

А сварка электродом отлично подходит для вашего случая. Только герметизировать устанете потом.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Визиульных трещин нет, но шов сифонит со всех сторон...

Вот заварено вроде и не плохо , но вы не проковывали а ох как надо было постучать пока не остыло участочек небольшой прошли и проковать и так далее.

Что можно сейчас порекомендовать.  Зачистите  все как положено  и  не спеша  облицевать МНЖКТ или CuSi3 и тоже с проковкой коротенькими участками.

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@konstantinXX, у нас с материалами, присадками полная засада, их просто нет!

Отбела там нет и близко идёт сильная усадка, это да...

Проковку делать я просто не успеваю, моментально остывает.

Если заказать панч, есть шанс?

Или сразу латку делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усадка действительно дикая у отбитых электродов. Если просто капнуть и загасить дугу, то капля немедленно треснет с краю. Поэтому я и говорю, что к ним надо приноравливаться и использовать лучше по нагретому до полугорячего состояния чугуну. А в вашем случае нихром,  или ждите ПАНЧ. В любом случае латка, т.к. после художеств там может иметься куча мелких трещин, которые устанете выискивать и устранять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Или сразу латку делать?

Не надо не каких латок пока и я же отписал зачищайте до ровного и я бы еще  в добавок шпилек вдоль шва насверлил в шахматном порядке и заливайте МНЖКТ или CuSi3 по не многу и с проковкой  . Но предвижу что у вас их тоже нет и придется все же купить а хозяину подождать пока приедет.

Спешка  не нужна здесь иначе блок уедет в чермет.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

отбитые электроды.
Как мне кажется, в обмазке что то легирующее содержится. Потому и свойства резко меняются, ежели как присадку без обмазки эти электроды использовать. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, да я бы прикупил бы все присадки, да где их взять, да ещё с одного места, чтоб транспортной много не платить?

А про шпильки вдоль, можно поточнее, чет не пойму это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про шпильки вдоль, можно поточнее, чет не пойму это как?

 

 http://masterweld.ru/svarka_chuguna

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@konstantinXX,@selco, а может попытатся запаять латунью???

Главное герметичность, а мех.воздействие там нет, кроме вибрации...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а может попытаться запаять латунью???

Можно , но я бы стал это делать ТИГ дугой понемногу и скорее без буры так должна ложится латунь но надо все хорошо очистить до бела.

Почему ТИГ дугой , меньше нагрев и точность выше, газом придется греть большую площадь до относительно высокой температуры а это не надо нам, да и буру или еще какой флюс применить который может давать поры и посему герметично с первого раза может не выйти.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

краска или лак .

Дмитрий, да нет это не кошерно совсем так как отпарится и потечет ладно рядом с домом а если далеко то совсем плохо.

И по сему лучший вариант  МНЖКТ или CuSi3 ну и на край просто латунью.

Вот есть еще спец припой уже с флюсом.

http://www.powerpak.ru/catalog/solder/hts528_1ps/ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,если пропитать все поры краской , масла там нет выгорело, должно все очень хорошо держаться . Высокотемпературные припои могут привести к такому же результату что и сварка до этого. Если припои , то может быть пос с хорошим флюсом . Я делал так - брал медный провод , зажимал в электрододержателе и в мма малым амперажом омеднял зону пайки . На медь пос ложится зачательно. Как на единственно правильный метод выхода из положения я не претендую , но у меня работало и продолжительное время , потом авто продал и дальнейшая судьба неизвестна.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С блоками опыта нет , но ремонтировал какой то то ли клапан , то ли распределитель от гидравлики экскаватора либхер , даже был уверен что нечего не получится так как чугун попался мерзкий, но в итоге запчасть уже год работает. А делал так : сначала панчем наплавил по кромкам , потом расклепал пневмозубилом , потом мнжкт слой и так же расклепал и так слой за слоем вперемешку, чугун повторюсь противный поры лезли не прекращая , но по итогу никакой течи , а давление там под 300 кг. Изменено пользователем evgeniy
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потом расклепал пневмозубилом 

а расколот не боялись, ведь после остывания "звенит как колокол!", того гляди и лопнет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высокотемпературные припои могут привести к такому же результату что и сварка до этого.

Не ..не и если аккуратненько то МНЖКТ или CuSi3 дает отличные результаты и без всяких флюсов , ну а если аппарат сможет держать АС дугу (переменку) на чугуне и МНЖКТ то еще лучше очистка как чугуна так и наплавленного материала обеспечена и шов просто супер.

http://websvarka.ru/talk/topic/1359-svarka-chuguna-tig-om/?p=182807

 

 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,  у меня последнее время вот такая картинка на ютуб роликах, может провайдер что - то режет...

post-13305-0-28010900-1511018970_thumb.jpg


можно скинуть ссылку и в конце добавить символов, сайт расценит как ссылка, а не ролик с ютуба..


или лучше в начале ссылки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Блок хендай старекс

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20171116_165613.jpg

Малость разморозили....

 

Подогрев не представляется быть возможным, с обратной стороны стоит электро котёл. Запресован.

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20171116_165755.jpg

 

Панча нет! Но если без него никак, то готовы подождать...

Пробовал варить отбитыми электродами OK Ni-Cl (92.18), сразу треск около шва!!!

Нужен совет бывалых...

Если сделать неглубокую разделку,то при усадке наплавленного металла будут надрывы по тонкому слою в зоне сплавления практически в любом случае - так будут действовать напряжения. Рзделка должна быть не менее двух третей глубины,даже ,если нужно заварить цепочку пор,другие несплошности после сварки,то надо либо их вырезать на нужную глубину,либо  одиночные высверлить на туже глубину.Думаю,вы знаете,для чего нужна проковка наплавленного металла.Интернет вам доступен-найдите материалы и посмотрите при каких температурах возможна проковка шва.

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...