Перейти к содержанию

Сварка чугуна ТИГ-ом часть 1


Рекомендуемые сообщения

Я Вам сюда скопирую , может тут прочтете и сделаете выводы (поймете , почему).

Как ребенок ей Богу , дискуссия из серии "сам дурак" . Я лишь спросил почему ,  (раз уж Вы пришли на форум делиться или  набираться опыта ) Ваше мнение ?. А мне тут тупо , "отсыл" ,- сходи сам почитай.  

 

да выше я писал про сварку чугуна ТИГом.. Можно, если другого нет ничего..лучше нагорячую тогда. Я варю в импульсном режиме но и на постоянке можно.. Короткими швами по 2 см и проковывать обязательно пока шов красный.. Остужать очень медленно, в минвате например. http://websvarka.ru/...ost&p=12293 проволока ПАНЧ 11 в полуавтомате все равно лучше.. Нихром с реостатов чуть лучше нержавейки. Х20Н80 применяю если ТИГом приходится варить. Кстати чугун оч неплохо варится плавящимся штучным электродом.. В каталоге ЕСАБ ищите электроды по чугунию. Наши не хуже, да их мне кажется поштучно не продают. А иномарки чаще. Или если варить чугун нужно будет много, озадачьтесь полуавтоматом и проволокой ПАНЧ 11.

 

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Я Вам сюда скопирую , может тут прочтете и сделаете выводы (поймете , почему).

Как ребенок ей Богу , дискуссия из серии "сам дурак" . Я лишь спросил почему ,  (раз уж Вы пришли на форум делиться или  набираться опыта ) Ваше мнение ?. А мне тут тупо , "отсыл" ,- сходи сам почитай.  

В сообщении Аргониуса достаточно спорных моментов-это я о сообщении четырехлетней давности ,а не о вашем споре) Я не думаю,что нужно варить чугун в импульсном режиме.По нихрому не соглашусь.По температуре проковки шва тоже.Абсолютно упускается сварка чугуна ЦЧ 4 на горячую .

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Абсолютно упускается сварка чугуна ЦЧ 4 на горячую .
"Помедленнее, пожалуйстя, я конспектирую"(с). Лежит пачка ЦЧ4. Не распробовал. Может что делаю не так или не умею готовить? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

"Помедленнее, пожалуйстя, я конспектирую"(с). Лежит пачка ЦЧ4. Не распробовал. Может что делаю не так или не умею готовить? 

Это из разряда- дешево и сердито.Допустим,надо заварить тиски.Разделка,подогрев,сварка,минвата. Подогрев  450 С ..отбела нет,плюс хорошие механические свойства шва.Подогрев..и все будет так 

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

По температуре проковки шва тоже

Ну да , тонкостей много , чугун можно варить и на холодную , смотря что конечно , определять и решать и брать ответственность сварщику.

На холодную , "более мелкими перебежками " с почти полным остыванием , каждого шовчика и соответственно пока он остывает , куём его и куём ,

С подогревом в печи как я лично делаю , опять смотря что варю , колектор , блок чугунный , головку , или еще что то можно раз разогреть до 400  градусов и быстро проварить и в печь на остывание-медленное . Можно  греть деталь по 5 раз и варить на горячую , расковывая , с манипуляциями , зачварил 3 см примерно шва , расковал и в печь , чрез 20 минут опять на сварочный стол и дальше так же . Все зависит от детали , от места сварки , от характера трещины , пробоины или отломанного фрагмента . Тут вчера привезли три блока  (американца) V-8 Шевроле , отломаны крепления (резьбовые) стартера , буду варить на холодную , ибо они очень большие и в печь не влезут . Если даже влезут то таскать их одному не получится в двоем и то еле еле , не говоря уж о горячем блоке из печи.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да , тонкостей много , чугун можно варить и на холодную , смотря что конечно , определять и решать и брать ответственность сварщику.

На холодную , "более мелкими перебежками " с почти полным остыванием , каждого шовчика и соответственно пока он остывает , куём его и куём ,

С подогревом в печи как я лично делаю , опять смотря что варю , колектор , блок чугунный , головку , или еще что то можно раз разогреть до 400  градусов и быстро проварить и в печь на остывание-медленное . Можно  греть деталь по 5 раз и варить на горячую , расковывая , с манипуляциями , зачварил 3 см примерно шва , расковал и в печь , чрез 20 минут опять на сварочный стол и дальше так же . Все зависит от детали , от места сварки , от характера трещины , пробоины или отломанного фрагмента . Тут вчера привезли три блока  (американца) V-8 Шевроле , отломаны крепления (резьбовые) стартера , буду варить на холодную , ибо они очень большие и в печь не влезут . Если даже влезут то таскать их одному не получится в двоем и то еле еле , не говоря уж о горячем блоке из печи.

  У меня к примеру электродами по чугуну на холодную всегда  все было хорошо..ПАНЧЕМ одни неудачи..что то не так делаю............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

  У меня к примеру электродами по чугуну на холодную всегда  все было хорошо..ПАНЧЕМ одни неудачи..что то не так делаю............

Во всех рекомендациях сказано,что можно варить полуавтоматом  открытой дугой без защиты.Один шов(он либо первый слева,либо самый нижний на снимке )сделан с защитой,а потом на тех же режимах,но без защиты(второй слева или второй снизу).Без защиты слишком много пор 

post-14015-0-89679700-1462027157_thumb.jpg

post-14015-0-15323300-1462027214_thumb.jpg

post-14015-0-30939700-1462027235_thumb.jpg

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У меня к примеру электродами по чугуну на холодную всегда  все было хорошо..ПАНЧЕМ одни неудачи..что то не так делаю..........

А что именно ? в чем заключаются неудачи ? трескается около-шовная зона ? поры ? , отбеливается чугун ?  Или кипит панч ?

В чем выражаются неудачи ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут вчера привезли три блока  (американца) V-8

 

Заезжал сегодня на работу .

Американец отломано как говорил крепление стартера.

Зачистил просто кусок блока (пока не варил)  и попробовал как будет литься (варится) этот метал(чугун) . Вроде приемлемо . Щас праздники , варить буду после них .

post-10307-0-16717500-1462038835_thumb.jpgpost-10307-0-75977800-1462038850_thumb.jpg

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что именно ? в чем заключаются неудачи ? трескается около-шовная зона ? поры ? , отбеливается чугун ?  Или кипит панч ?

В чем выражаются неудачи ? 

поры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

поры

Бывает на одном чугуне ни одной , льется как слеза , бывает что поры лезут и ничего практически с этим не поделаешь . Но перебрать , посмотреть нужно многое , начиная от электрода которым работаешь , и далее , защита  (аргон) , давление аргона , сколько Ампер на выходе при сварке чугуна (не перегреть главное ) , под защитой понимаю как ванны так и электрода , что бы электрод был чистым и не раскрывался розочкой и не плювался частицами в сварочную ванну , исправность сварочного аппарата . ( у меня кстате щас подозрения что в моем ТИРе 315 что то не исправно , ну не так он варит по внутренним ощущениям и результату  сварки). И нагреть бы не плохо деталь .

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поры

 

 

Во всех рекомендациях сказано,что можно варить полуавтоматом  открытой дугой без защиты

Да еще прямой полярностью ( минус на проволоке) в этом режиме ПА очень плохо работают и написано что проволока самофлюсующаяся (а чему там флюсоваться) нет компонентов которые способствовали бы предотвращению  пор .

 

В общем нужна газовая защита и режим если ПА то на обратной полярности ( плюс на проволоке)

Вот хим состав ПАНЧ11 и немецких двух проволочек  . 

post-11842-0-11992000-1462047056_thumb.jpg post-11842-0-29216500-1462047078_thumb.jpg

post-11842-0-40977400-1462047101_thumb.jpg post-11842-0-24312800-1462047122_thumb.jpg post-11842-0-17635000-1462047143_thumb.jpg

post-11842-0-97175600-1462047163_thumb.jpg

P.S. Кстати у немецких проволочек не где не обозначено сварка на ( прямой полярности МИГ) и  да еще без газа, то есть обычные режимы для ПА и ТИГ.

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Да еще прямой полярностью ( минус на проволоке) в этом режиме ПА очень плохо работают и написано что проволока самофлюсующаяся (а чему там флюсоваться) нет компонентов которые способствовали бы предотвращению  пор .

 

В общем нужна газовая защита и режим если ПА то на обратной полярности ( плюс на проволоке)

Вот хим состав ПАНЧ11 и немецких двух проволочек  . 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifБезымянный.jpg http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifччч.jpg

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifP1130990.JPG http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifP1130992.JPG http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifP1130993.JPG

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifP1130991.JPG

P.S. Кстати у немецких проволочек не где не обозначено сварка на прямой полярности да еще без газа, то есть обычные режимы для ПА и ТИГ.

Смотрю на последнюю строчку NiCrMo - это аналог наших ОЗЛ 25-Б,и думаю-купить их или не купить ..вот в чем вопрос,впрочем нихрома вполне хватает    :mellow: А по поводу полярности ты абсолютно прав-только на обратной полярности.

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

на последнюю строчку NiCrMo - это аналог наших ОЗЛ 25-Б,и думаю-купить их или не купить

Виктор у них она как проволока идет и для чугуния не обозначена (но это у них) у нас найдут и иное применение. 

http://rs-nt.ru/products/326/2310/

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Виктор у них она как проволока идет и для чугуния не обозначена (но это у них) у нас найдут и иное применение. 

http://rs-nt.ru/products/326/2310/

Электроды ОЗЛ-25Б предназначены для сварки изделий из коррозионно-стойкого жаростойкого и жаропрочного сплава марки ХН78Т; возможна сварка хладостойких и разнородных сталей и чугуна. 

----

Молибдена с ниобием поменьше,но ..пойдет для чугуна 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Да еще прямой полярностью ( минус на проволоке) в этом режиме ПА очень плохо работают и написано что проволока самофлюсующаяся (а чему там флюсоваться) нет компонентов которые способствовали бы предотвращению  пор .

 

В общем нужна газовая защита и режим если ПА то на обратной полярности ( плюс на проволоке)

Вот хим состав ПАНЧ11 и немецких двух проволочек  . 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifБезымянный.jpg http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifччч.jpg

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifP1130990.JPG http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifP1130992.JPG http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifP1130993.JPG

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifP1130991.JPG

P.S. Кстати у немецких проволочек не где не обозначено сварка на ( прямой полярности МИГ) и  да еще без газа, то есть обычные режимы для ПА и ТИГ.

Вот сейчас увидел P.S. и ,думаю,у нас дела обстояли так:панч предназначена для ремонтной сварки в крупных литейных производствах авто и тракторостроения.Добавили редкоземельных элементы и пустили в дело.Представляешь ,если варить в аргоне? Сколько это будет стоить?В рекомендации сварки панчем без защиты вижу только одну причину-удешевление производства 

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Добавили редкоземельных элементы и пустили в дело.Представляешь ,если варить в аргоне? Сколько это будет стоить?В рекомендации сварки панчем без защиты вижу только одну причину-удешевление производства 

Виктор , но я не нашел редкоземельных элементов в хим составе ПАНЧ (они обязаны показать их , или я ошибаюсь и это "секрет"   )  

Аргон убрали и воткнули "прямую полярность" для ПА  а смысл? Я как то попробовал на "прямой полярности" порошковой в инструкции к ней прямая полярность обозначена , в общем черте что получилось . Переключил на "привычную полярность" для ПА  и добавил чуток смеси и дело куды лучше пошло.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Виктор , но я не нашел редкоземельных элементов в хим составе ПАНЧ (они обязаны показать их , или я ошибаюсь и это "секрет"   )  

Аргон убрали и воткнули "прямую полярность" для ПА  а смысл? Я как то попробовал на "прямой полярности" порошковой в инструкции к ней прямая полярность обозначена , в общем черте что получилось . Переключил на "привычную полярность" для ПА  и добавил чуток смеси и дело куды лучше 

 

Таблица плохо стала .Редкоземельные 0,2-0,4 %. А аргон убрали,потому что дорого будет стоит такой ремонт.И еще не забывай-чугун там свеженький ,не грязный 

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А аргон убрали,потому что дорого будет стоит такой ремонт.
Если смотреть на стоимость ПАНЧа, то как то не вяжется  смысл экономии т.к. себестоимость шва едва повысится на несколько процентов а качество вырастит в разы. Не для подводных ли лодок придумали ПАНЧ, там точно с аргоном ремонт не предусмотрен?...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Аргон убрали и воткнули "прямую полярность" для ПА  а смысл?
Валера, она вроде разрабатывалась для оборонки, для сварки в полевых условиях, потому и такие рекомендации, но "кашу маслом не испортить" :)
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает на одном чугуне ни одной , льется как слеза , бывает что поры лезут и ничего практически с этим не поделаешь . Но перебрать , посмотреть нужно многое , начиная от электрода которым работаешь , и далее , защита  (аргон) , давление аргона , сколько Ампер на выходе при сварке чугуна (не перегреть главное ) , под защитой понимаю как ванны так и электрода , что бы электрод был чистым и не раскрывался розочкой и не плювался частицами в сварочную ванну , исправность сварочного аппарата . ( у меня кстате щас подозрения что в моем ТИРе 315 что то не исправно , ну не так он варит по внутренним ощущениям и результату  сварки). И нагреть бы не плохо деталь .

315 -ый помню еще по МОВЕНу ...Плеханова улица...отличные аппараты...только в постоянно помню наладчики меняли периодически какие то платы..что слетало там..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

315 -ый помню еще по МОВЕНу ...Плеханова улица...отличные аппараты...только в постоянно помню наладчики меняли периодически какие то платы..что слетало там..

Да , я читал тут на форуме про них где то , да и у Валеры был такой аппарат , он наверно много знает о нем , что там сгорает и что сколько стоит . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чугун тигом варить я не советовал потому что так сложнее всего получается, да и тепловложение самое большое. Слишком много изощренностей в такой сварке, и слишком много учитывать поиходится. Скажем так- способ для очень старательных. Иногда излишне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Скажем так- способ для очень старательных. Иногда излишне.
Дима, вопрос очень спорный. Ни разу не получилось п/автоматом заварить чугун на 100% герметично, у ТИГа не меньше 90% получается. Это из моего опыта. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...