Перейти к содержанию

Сварка чугуна ТИГ-ом часть 1


Рекомендуемые сообщения

  • Мастер
Двигатель снимать конечно же никто не будет, прошу совета, как тут поступить и реально ли что то сделать?

Не, я реально иногда балдею с наших сервисменов и автовладельцев... ГБЦ и почти всю навеску с движка сняли, а сдёрнуть с коробки-уже не могём?.. @evgeniy, мой Вам совет: высылайте эту публику дремучим лесом. Если им в лом снять почти голый блок (делов там-на полчаса, если голова и руки есть), то почему Вы должны ломать глаза и руки? Тем более, что по фото видно-нижнюю трещину и разделывать и варить будет не комильфо. Где-то напортачите и всё-окажетесь крайним на все 100%! Вам это надо? Ладно, если бы дело было в какой далёкой деревне, где ни инструмента, ни запчастей, а уровень познания ремонтников-ниже плинтуса. А тут-Питер! Как минимум, соображалка-то должна иметься, образованность какая-никакая?

И правильно Ваха Вам сказал-пущай поксиполом мажут. Реклама обещает, что в нём даже резьбу нарезать можно.

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, я реально иногда балдею с наших сервисменов и автовладельцев... ГБЦ и почти всю навеску с движка сняли, а сдёрнуть с коробки-уже не могём?.. @evgeniy, мой Вам совет: высылайте эту публику дремучим лесом. 

 

Да, я отказался в тот же день. Объяснил, что залепуху делать не собираюсь. Чтобы нормально сделать-нужно снимать блок. А газопорошковым методом в разных пространственных положениях реально чугун сваривать? Или только в нижнем положении с хорошим доступом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
А газопорошковым методом в разных пространственных положениях реально чугун сваривать? Или только в нижнем положении с хорошим доступом?

 Именно так. Расплав никелевого, либо бронзового порошка весьма жидкотекучий.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AMBIVERT42, не.. ну.. пробовал я вертикал сыпать... получается. Но весьма и весьма тяжело. В общем то ли получится- то ли нет :)

Ну, примерно из разряда сварки ЦАМ-а где то.post-4196-0-41487800-1451238965_thumb.jpg

Блок двигателя перевернуть не было возможности, и поэтому "лепить" обломанное ухо крепления пришлось почти в вертикал и на грани того что наплавленная масса вот-вот развалится. Напрячься в общем пришлось.

post-4196-0-96078900-1451239158_thumb.jpg

post-4196-0-93254200-1451239225_thumb.jpg

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А газопорошковым методом в разных пространственных положениях реально чугун сваривать?
Да, реально, но с опытом и только ПГ-10Н-04, если НПЧ-3(42-й), то он бежит. 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Люди пользующие ПАНЧ11 подскажите- насколько он удобен при сварке чугуна, по сравнению с никелем.

Пробовал tig'ом наплавлять чугун, используя отбитый электрод 92.18, очень сильно не понравилось, но пруток был 3.2мм, очень сильно греется околошовная зона. Вот сейчас думаю спасет ли положение ПАНЧ в диаметре 2мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Люди пользующие ПАНЧ11

Мне больше понравилось чем электродами,  от электродов отказался, раньше тоже варил 92.18, но взял Панч и увидел разницу качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где купить, это не проблема.

Доставка до сахалина дорогая, сопоставимо со стоимостью 0,5кг проволоки.

Поэтому и раздумываю по поводу покупки.

Из подобного пробовал медноникелевый пруток, тоже был не в восторге... Он совсем не растекается, нужны токи большие, а это для чугуна плохо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пробовал пилить на лапшу никелевый анод (или катод, хорошо не.знаю.) короче никель чистый. Черте чё и с боку бантик... кипит, фырчит как рассерженный барсук. ПАНЧ рулит... И меньше склонен к горячим трещинам по сравнению с монель-металлом. Его у мну тож есть...

Если  варить ТИГом , то при наличии опыта и сноровки , в принципе, можно в любом пространственном, но лучше всего в нижнем. Вертикал возможен, но очень тяжело, потолок -пляска с бубном, тайные слова-страшные заклинания и вид имеет страшный... Практически нереально... 

Изменено пользователем pavel83
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

CuSI3

На счет герметичности , вопросы не возникают , на счет , нагрузки , мех. воздействия как ? по сравнению с панчем 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет герметичности , вопросы не возникают , на счет , нагрузки , мех. воздействия как ? по сравнению с панчем 

 Да пока не было вопросов , отдаю и забываю. Попробовал сегодня на этом коллекторе прихватки нерж. поставить и сразу затрещал я его и нагреть не успел. Взял CuSI3 и ей прихватки стал, треска не слышал но придерживался правила короткими швами и с остыванием , проковка не делал да она похоже и не нужна с этой проволокой. Завтра ПА пройдусь и усиление еще пожалуй сделаю, но это завтра и все покажу и расскажу. 

P.S. Да забыл озвучить выше в сообщении, варил в импульсе пик 107А , база 20% , время пика 30%, базы 70% и очень плавный спад подъем импульса, частота 2гц .

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет герметичности , вопросы не возникают , на счет , нагрузки , мех. воздействия как ? по сравнению с панчем 

Я отдал бы больше внимания температурному режиму эксплуатации, конечно всё может быть шоколадно долгое время но со временем CuSI3 может выгорать из внутренней части если температура там до 900 градусов то всё должно быть гуд!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

часто вижу коллектора, которые медью варили... медь от температуры выгорает, остаются дыры в сигарету... где то фотка такого коллектора выкладывал...

Изменено пользователем waha
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

панч не было не когда и поэтому я на чугуне привык к СuSi3.

Валерий, а откуда пришла идея варить чугун купрумомсилициумом?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Валерий, а откуда пришла идея варить чугун купрумомсилициумом?

Да это еще из советских книг ( которые не для общего пользования , были такие книги в СССР) и обычно находились в заводских библиотеках и на руки не давались, можно было читать только в помещении библиотеки .

Да и работал в Евротек замечательный сварщик-инженер Павел и он многое знал да и в Германии не однократно бывал , вот от него многое почерпнул.

Жаль ушел он из Евротек , но тел. есть и иногда общаемся. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всякие идеи приходят когда делать надо а чем надо того нет и приходить делать тем что есть. Я на днях вообще сморозил такое от чего сам в шоке. Когда понял что никелевых электродов не хватает наплавил то что осталось на края как буферный слой а после наплавлял обычными электродами цу-5 при этом подавая в сварочную ванну как присадку бронзовую проволоку. Все прошло даже очень хорошо. Клиенту сказал что если отвалится то либо деньги верну либо буду исправлять. Прошло 2 недели пока не объявлялся.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я частенько плакирую ПАНЧем или монелем, а заполняю 12.51... Если дупло или кусков нет или толщина говяжья-смысл никель туда лить килограммами? 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет ребята , ни каких двух проходов , варю панчем , есть свои ньансы , перевварил сотню клекторов.нет вру тыщу.!!!

все хорошо.!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

варю панчем , есть свои ньансы , перевварил сотню клекторов.нет вру тыщу.!!! все хорошо.!

Ну это привычка, как у меня к CuSi о коей выше написал. Панч обязательно попробую , очень интересно но он почти схож с чистым никелем .

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, Валер, в панч редкоземельные элементы не просто так забиты. Электроды из чисто никеля есть у есаб. Но в аннотации к ним указано, что у них повышенная склонность к образованию трещин. Это так себя никель ведёт при сварке. В панче редкоземельные элементы собственно этот недостаток чистого никеля и убирают. 

Я немного подкорректирую это сообщение. Слегка лажанулся и написал про трещины в никеле. Потом перепроверил себя ещё раз по вумной книжке, теперь исправляю: чистый никель склонен не к образованию трещин, а к образованию пор. 

Изменено пользователем konstantinXX
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...