Перейти к содержанию

Сварка чугуна ТИГ-ом часть 1


Рекомендуемые сообщения

Есть фотографии после мех. обработки наваренного металла?

 

post-9285-0-62543000-1425568344_thumb.jpgpost-9285-0-15135400-1425568375_thumb.jpgpost-9285-0-21716800-1425568419_thumb.jpgКраску счистил.Вот такая картина после обработки.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ну вот и я сегодня, добрался до сварки чугуна.

Вообще хотел РДС варить, но увидел в магазине присадочные прутки для сварки чугуна, при осмотре выяснил что они CuNi( медно-никелевые) по процентам ничего не написано, гугл такой присадки совсем не знает. Пачку фотать стыдно стало в магазине. В общем уболтал продавца взять на пробу 1 пруток.

Поломатых чугуняк не нашел, решил пропилить целый чугунный коллектор от машины и заварить...

Сначала РАДС сварил, при помощи прутка про который писал выше, ток dc 75ампер. На фото это длинный шов( около 10см), варил в 4 захода, с проковкой и остыванием после каждого шва, сначала варил по 1см, последний проход осмелел и сразу 7см прошел.

Пока что ничего сложного( по сравнению с моими ожиданиями не заметил), кроме того что нужно привыкнуть к процессу, который больше напоминает пайку.

 

Ну и попробовал РДС электродами 92.18( никель-хлор) результат гораздо быстрее, обратный валик получился сразу.

 

Может кто подскажет какие детали из чугуна очень трудно варить?

Хотелось бы быть готовым ко всему, пока есть время тренероваться...

post-12964-0-77140000-1428664409_thumb.jpg

post-12964-0-27789900-1428664731_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллектора варить достаточно просто , варю их постоянно и на холодную , что бы они сильно трещали не замечал . Силовые детали из чугуна варить скорее не столько сложно а ответственно , да и чугун ,литье разные .
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Хотелось бы быть готовым ко всему, пока есть время тренероваться...

Возьми старый блок и пробей в боку дырку молотком. :) 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готовым ко всему это похвально , но всегда есть ньюансы , работа разнообразная и по этому интересная , редко когда попадается как "братья близнецы" .

Вот в другом разделе я не так давно выложил чугунный блок от авто ЗИС . , я его заварил , варил два дня .! Но результат пока не выкладываю , ибо у меня принцып , как будет готово , и все получилось , то выложу .Но факт в том что после опресовки , под давлением 2 атмосферы , пришлось еще расковывать - доковывать шов , ибо чуть пузырилось ))

Любопытно , зайдите сюда посмотрите .

http://websvarka.ru/talk/topic/5321-svarka-detalej-dvigateliatransmissii-i-podves/page-9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну вот и я сегодня, добрался до сварки чугуна.

Вообще хотел РДС варить, но увидел в магазине присадочные прутки для сварки чугуна, при осмотре выяснил что они CuNi( медно-никелевые) по процентам ничего не написано, гугл такой присадки совсем не знает. Пачку фотать стыдно стало в магазине. В общем уболтал продавца взять на пробу 1 пруток.

Поломатых чугуняк не нашел, решил пропилить целый чугунный коллектор от машины и заварить...

Сначала РАДС сварил, при помощи прутка про который писал выше, ток dc 75ампер. На фото это длинный шов( около 10см), варил в 4 захода, с проковкой и остыванием после каждого шва, сначала варил по 1см, последний проход осмелел и сразу 7см прошел.

Пока что ничего сложного( по сравнению с моими ожиданиями не заметил), кроме того что нужно привыкнуть к процессу, который больше напоминает пайку.

 

Ну и попробовал РДС электродами 92.18( никель-хлор) результат гораздо быстрее, обратный валик получился сразу.

 

Может кто подскажет какие детали из чугуна очень трудно варить?

Хотелось бы быть готовым ко всему, пока есть время тренероваться...

Отечественный аналог сплав МНЖКТ 5-1-02-02, меди 95-96%, применяют для сварки медно-никелевых сплавов, а также для пайки чугуна. Изготавливается в бухтах для полуавтоматов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для заварки дефектов коллекторов поддержу сварку TIG, в качестве присадки - ОЗЛ 25Б с отбитой обмазкой.

Короткие швы по 1-2 см + сразу проковка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
waha

Жирновато это про шов ?

А поперечины (вроде тут ребра жестокости не востанавливал.

Изменено пользователем krech
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну да, про шов...  ИМХО на чугунине чем мяса меньше-тем лучше...

Ну я тоже стараюсь не переусердствовать , но тонко наложишь , может сам шов (панч) треснуть при остывании . А так же чуть пожирнее , больший запас для расковки , бальше могу снять напряжения раздав шов (расплющив и расковав). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отбартовкой внутрь делаю и ленточкой в разделку варю... не рвало ни разу... играть есть где...

Изменено пользователем waha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищу не могу найти, где выкладывал руку дружбы.... И не одну... Тут одни головы и колектора...  Походу на чипе... а я там в вечной бане...

На словах-скос кромок и корытце бортами наружу, корытце внутрь дупла, и ленточкой без поперечных... на пальцах тяжело рассказать...

Как будет рука дружбы-сфоткаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо как будет выложи. Корытце я делаю наружу , так же для того что бы потом молотком его осаживать , опять же для снятия напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корыто оно само по себе играет...За счет малой толщины металла, по сравнению с чугуниной, корыто коробит и хрен по нему....

На турбинах из нержи корыто то же прокатывает, когда под заслонку или хрен что там отверстия завариваешь. Почему с нержи- черняга выгорает быстро, нержа дольше живет. Понимаю не кошерно, но когда " мнеб доехать" , ну и три раз кругом экватора потом :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малой толщины метала ? (тоже так делаю но очень редко) , стараюсь по возможности делать потолще , и потом выгибаю , при остывание.

Потому что часто бывает заплата нужна не только заляпать дыру что бы масло от вращения колен вала не разбрызгивалось на улицу , но она имеет силовую нагрузку .

Изменено пользователем krech
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Да бронза это какая то.. Не помню какой элемент в периодической таблице даёт ярко-зелёное свечение, но судя по всему материал- медный сплав.. Бронза. Может бериллиевая. А может оловяно-цинковая.

Если очень любопытно- лаборанты на любом более-менее серьёзном предприятии, за не очень большую сумму сделают спектральный анализ содержания элементов в

Может запоздалый совет, но вдруг кому в будущем пригодится - химию можно сделать на любой более -менее крупной  приемке цветмета аппаратом типа niton (в народе пистолет). Цена вопроса -100-200р.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток колеги.Принесли давече размороженые детали топливного насоса заправщика АВЕО 82г. выпуска пришлось покорпеть над работой post-13319-0-54889300-1435575535_thumb.jpgpost-13319-0-92971100-1435575550_thumb.jpg вот эту крышку сложил с двух частей и заварил нихромом пошло нормально.post-13319-0-89988200-1435575634_thumb.jpgpost-13319-0-28630700-1435575650_thumb.jpgpost-13319-0-38309500-1435575661_thumb.jpg это корпус крана частично варил нихромом частично использовал стержень электрода МНЧ-2 диаметр 3мм,post-13319-0-15513800-1435575880_thumb.jpgpost-13319-0-15513800-1435575880_thumb.jpgpost-13319-0-88004500-1435575890_thumb.jpgpost-13319-0-85210900-1435575906_thumb.jpgpost-13319-0-49835800-1435575932_thumb.jpg а вот с коленом была проблема,был утерян кусок тела и пришлось делать заплату самому,выход с положения нашол быстро,колпак с кислородного балона подошол на заплату,присадку использовал тоже прутик электрода МНЧ-2,всё варил на 90амперах без импульса,стежки 30мм с проковкой и остыванием,варил долго но клиент оказался терпеливым и щедрым,если комуто пригодится буду рад.

post-13319-0-98579800-1435575921_thumb.jpg

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Может кто нибудь сказать стоимость сварки или газопорошковой наплавки этого коллектора,трещина вкруговую,рядом еще одна,примерно 27 см. общая длина,я посчитал по 300 р. за см,клиент сказал дорого.post-9984-0-86857600-1436983848_thumb.jpgpost-9984-0-60077800-1436983874_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...