Перейти к содержанию

Сварка чугуна ТИГ-ом часть 1


Рекомендуемые сообщения

@АВН,Скорее не копоть,а налет как на отожжоной меди темно серый. Легко удалился щеткой по металлу.@ARGONIUS,Попробовал согнуть, а при выпрямлении сломался на 3-и части со щелчком, как бы каленый. На некоторых прутках присутствует зеленоватый налет. Наплавленный метал мягкий, легко обрабатывается.

post-9510-0-71921900-1420568917_thumb.jpg

post-9510-0-91871400-1420568932_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, вот и меня удивило, что нерж. присадка легла в разделку очень неплохо. Склоняюсь к мысли пойти и давануть этот узел на излом, просто загнав его под гидравлический пресс -  самому интересно))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет,не только вам.#236,тоже прекрасно ложилась,но меня терзают смутные сомнения. Изменено пользователем Георгий 11
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет,@Георгий 11, 308-я очень красиво ложится на чугун :) Особенно если дугу зажигать на кончике присадки а не на металле. Пока нихрома не было я так и делал- разогретую присадку вплавлял в металл, стараясь осн.металл особо открытой дугой не плавить.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ARGONIUS,да,так и получалось,когда дуга попадала на сам чугун,то все кипело,а через присадок нормально.Единственный вопрос,за неимением лучшего этот метод может быть использован или бесполезно?И если может,то насколько крепко связывает присадок чугун или стукнуть и отпадет?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, По не варенному чугуну ,если стукнуть,то тоже отпадёт.Надо какой то точный метод исследования,что б в килограммах.

Изменено пользователем kuznezs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, метод применим для наплавки сколов, заливки оч.небольших дефектов.. Соединять что то работающее под нагрузкой или варить трещину в жёстком контуре, я бы 308-й присадкой не стал.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@валера1963, офлюсованный не плохо держится на нерже и стали.

 

Припой П-14 офлюсованный используется для ремонта теплообменников, холодильников, бытовых смесителей, электрических машин большой мощности, холодильников.

Припой П-14 некалиброванный  широко применяется в ремонте теплообменников, смесителей, волноводов, электрических машин, холодильников. Материалы для соединения : медные сплавы, медь, серебро. Выпускаются в виде прутка диаметром от 0,5 мм до 3 мм, проволоки диаметром от 0,5 мм до 3мм, шириной 5-40мм, толщиной 0,3-1мм.  Припой П-14 некалиброванный применяется для пайки теплообменников, холодильников, кондиционеров, бытовых смесителей, калориферов, волноводов, электрических машин большой мощности.

Материалы для соединения – серебро, медь, медные сплавы. При пайке меди используют пайку без примесей флюса.
Выпускаются  припои в виде проволоки д-0,5-3,0мм, прутка д-0,5-3,0 мм, ширина  5-40мм, лента толщина 0,3-1,0мм.  
 Калиброванный необходим в ремонте теплообменников, холодильников,кондиционеров, электрических машин. Применяемые материалы для соединения: медные сплавы, медь, серебро. Выпускается припой П-14 в виде проволоки диаметром 0,5-3 мм, толщиной 0,3-1мм,шириной 5-40мм.
Соединяемые детали: серебро, медные сплавы, медь. Выпускается в виде проволоки диаметром от 0,5 до 3мм, лента толщиной от 0,3 до 1мм, шириной 5-40 мм. Припой П-14 позволяет соединять медные сплавы, серебро и медь, причем при осуществлении процесса пайки меди нет необходимости в использовании флюса. Данный припой применяют для пайки теплообменников, холодильников, электрических машины большой мощности, кондиционеров, калориферов, волноводов, бытовых смесителей и ряда других аппаратов. Он относится к категории медно-фосфорных припоев.
Припой П-14 состоит из трех основных компонентов: меди (она составляет основу сплава), фосфора (его порядка 5,3-6,3%) и олова (его около 3,5-4,5%). Физико-механическими свойствами припоя данного вида принято считать температуру плавления в 640-680 градусов Цельсия, прочность паянных соединений из латуни в 290-320 МПа, температуру пайки в газовом пламени в 720-740 градусов Цельсия, ударную вязкость в 1,5-3 кДж.м/см2, температуру плавления пайки в печи 800-820 градусов Цельсия и замену серебра в 45%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Миротворец,Спасибо,теперь хоть есть понятие, куда можно применить. Плавится легко , на фото видно-простой пропановай горелкой пруток плавился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Да, есть такое дело... Фосфор при растворении в железе даёт охрупчение, потому медно-фосфорные припои пригодны для пайки меди, латуни и бронзы. Стали извольте паять медно-серебряными припоями. Либо латунью.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да бронза это какая то.. Не помню какой элемент в периодической таблице даёт ярко-зелёное свечение, но судя по всему материал- медный сплав.. Бронза. Может бериллиевая. А может оловяно-цинковая.

Если очень любопытно- лаборанты на любом более-менее серьёзном предприятии, за не очень большую сумму сделают спектральный анализ содержания элементов в сплаве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-13319-0-86838600-1421517852_thumb.jpgpost-13319-0-11816400-1421517871_thumb.jpgpost-13319-0-73043500-1421517887_thumb.jpgpost-13319-0-46076700-1421517910_thumb.jpg Вот варил корпус насоса с разделкой кромок где мог подлезть,где не мог засверливал сверлом ,варил импульсом 75 ампер без подогрева, присадка нихром длинна стежка 15 мм без проковки и остивание в азбестовой кошме.Варил 7 часов  получил неплохой шов и герметичность,насос работает 5 дней течи нет.Варить с помощью нихромовой присадки понравилось,вывод главное не спешить не перегреть.

тиг, нихром х20н80, импульсный режим. Чугунная шайба вала столярного фуганка.

 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

даёт ярко-зелёное свечение,

 

Опыт №123 - Цветные пламена

Существуют металлы, соли которых окрашивают пламя в различные цвета. Это свойство солей металлов используют для приготовления цветных огней для салютов и римских свечей. Мы тоже можем наблюдать цветные пламена.

http://siriust.ru/info/youngchemi/123.gif

Например соли лития, стронция и рубидия окрашивают пламя в красный цвет, кальция — в оранжевый, натрия — в желтый, бария — в зеленый, меди — в зеленый или голубой, калия — в фиолетовый. Чтобы увидеть эти цветные пламена, предварительно нужно будет скрутить на конце нихромовой проволоки небольшую петлю так, чтобы на ней могло уместиться несколько кристалликов вещества. Чтобы получить фиолетовое пламя, в пламя сухого горючего на нихромовой проволоке внесем несколько кристалликов йодида калия (KI) (Рисунок 1)

http://siriust.ru/info/youngchemi/123-1.jpg

Для получения красно-оранжевого пламени в пламя сухого горючего внесем на проволоке несколько кристаллов хлорида кальция (CaCl2) (Рисунок 2)

 http://siriust.ru/info/youngchemi/

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KKorsar, я бы сказал очень неплохой результат.

беда в том что очень долго идёт процес,а так всё нормально вышло с нихромом работал первый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KKorsar, быстрой сварки чугуна нахолодную- по определению не бывает.

Исключение- полуавтоматическая пайка бронзой, ну и газопорошковая, но к этому разделу и теме они отношения не имеют.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...