Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Выбор резака

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#41 GITARIST

GITARIST
  • Гость
  • Cообщений: 4

Отправлено 17 Декабрь 2014 03:33

Еще не видел тему по термитной сварке , а именно где взять компоненты ( оксид железа - я так и не понял это обычная ржавчина или окалина ?) , вобщем интресная тема , но это на потом  и на любителя  :)  .     

#42 musicwelder

musicwelder
  • Новичок
  • Cообщений: 6

Отправлено 27 Декабрь 2014 20:14

Встал вопрос о покупке нового инструмента - Маяк 2 отслужил своё, есть возможность купить Проминь 344 или 347. Кто что может об этих вещах сказать? 

• 0

#43 PolLitrovaYa_MuLII

PolLitrovaYa_MuLII
  • Участник
  • Cообщений: 196

Отправлено 07 Январь 2015 22:04

Разница между ними только в том что один из резаков с клапаном подачи РК,а другой с вентилем РК. Хорошие,качественные резаки,инжекторного действия,с внутрисопловым смешиванием газов.Правда достаточно тяжелые...и в местах типа как труба от стены не оч удобные--сопло длинное.

В целом неплохие резаки

Как по мне так лучше новый ДМ 337,тот же маяк Вам будет...ОЧень неплохой и мощный резак.Мне с головой хватает ДМ 142...Для работы с трубами всех диаметров

• 0

#44 musicwelder

musicwelder
  • Новичок

Отправлено 13 Январь 2015 20:13

Разница между ними только в том что один из резаков с клапаном подачи РК,а другой с вентилем РК. Хорошие,качественные резаки,инжекторного действия,с внутрисопловым смешиванием газов.Правда достаточно тяжелые...и в местах типа как труба от стены не оч удобные--сопло длинное.

В целом неплохие резаки

Как по мне так лучше новый ДМ 337,тот же маяк Вам будет...ОЧень неплохой и мощный резак.Мне с головой хватает ДМ 142...Для работы с трубами всех диаметров

Так вот я-то как раз от Маяка хочу отказаться. На заготовке металлолома - не самый удобный вариант, хоть и не жалко... А что тяжёлые - это да, рука наверное, за день отсыхает)

• 0

#45 PolLitrovaYa_MuLII

PolLitrovaYa_MuLII
  • Участник

Отправлено 13 Январь 2015 22:40

Так купите удлиненный маяк.Такие есть у Донмета

• 0

#46 musicwelder

musicwelder
  • Новичок

Отправлено 15 Январь 2015 10:33

Так купите удлиненный маяк.Такие есть у Донмета

У меня сейчас как раз удлинённый. Полгода уже ему. Но хочется что-то получше. Во-первых, он обратку частенько даёт, вентиля у него тоже не ахти, да и с проминем можно кислорода немного сэкономить, тоже ведь немаловажно, когда заготовка идёт десятками тонн. Ну и вообще охота игрушкой новой себя побаловать) Завтра думаю куплю. Ребята говорят работали на заводе, единственное что забивается сильно, а так очень неплохо. Но мне кажется, что не резак в этом виноват, а руки)

• 0

#47 PolLitrovaYa_MuLII

PolLitrovaYa_MuLII
  • Участник

Отправлено 15 Январь 2015 12:32

Ааа ну если себя побаловать то конечно возьмите!У меня есть трехтрубники,один инжекторный амеровский, и немецкий есть равного давления.Но все ацетиленовые.Режут как по маслу конечно..Рычажные оба.

Донмет трехтрубники хорошие на самом деле--добротно зделаные

Но привыкайте к весу)

• 0

#48 qwd789

qwd789
  • Гость
  • Cообщений: 1

Отправлено 08 Февраль 2015 17:46

купил резак KRASS P1A. не пойму, это мне брак какойто попался или он на самом деле дерьмовый такой. взял его потому что на работе постоянно выдают резаки мощные, сейчас у меня рабочий с мунштуком для резки от 8 мм (это еще я его урвал)), а резать надо 4 - 6 мм.  а на деле этот KRASS с мунштуком №1 для 3 - 15 мм режет хуже чем рабочий. постоянно стреляет, рез толстый, режущий кислород открывается сразу на полную с пол оборота вентиля.

я вот не знаю, можь новый резак с магазина надо как нибудь настроить/обслужить. можно как нибудь отрегулировать вентиль, чтоб кислород постепенно регулировался а не сразу на всю мощь дул? может надо инжектор как то настроить ? кто разбирается в резаках подскажите что нибудь?

#49 Илария

Илария

Стрелец

• Модератор
  • Cообщений: 1 663

Отправлено 08 Февраль 2015 21:57

купил резак KRASS P1A.

Режете с использованием ацителена или пропана? Модель Р1А - это ацетиленовый резак. 

• 2

Всё кажется таким понятным, пока не начнёшь кому-нибудь объяснять.
Правила форума

#50 PolLitrovaYa_MuLII

PolLitrovaYa_MuLII
  • Участник

Отправлено 09 Февраль 2015 20:47

Ацетиленовый резак на пропане бы не хлопал...Он бы просто очень слабенько грел...Но хлопать не должен.Проверьте наличие стабильного разряжения в топливном штуцере при открытых вентиле горючего газа и кислорода подогревающего.Если его нет то регулируйте инжектором.Разберите все и проверьте чистоту каналов в самом инжекторе да и голову резака разберите и проверьте тоже.Можно еще опустить резак в воду и отрыв вентили посмотреть нет ли утечки вместе инжектора или подсоса воздуха наоборот.

Но прежде всего как заметила внимательная девушка определитесь с горючим газом по паспорту и рабочих давлениях газов.

У меня у самого резак есть KRASS,аналог маяка,многопламенный подогрев как в классике..Хороший резак очень мощный.

Что касается крана КР попробуйте подтянуть сальниковую гайку чуток.Это чуток уберет резкость.

Редко но бывает что резак может быть бракованным.Мне как то давно попал новый резак ДМ 337П.Я с ним промучился месяц..Все проверил,все настроил)А он и грел хреново и пламя горело крайне не стабильное....Потом уже донмет написал статью что возможен там брак(не тот инжектор вкрутили) Я поехал и купил вместо инжектора 5П купил по моему 6П и стал работать нормально....А там просто была нехватка кислорода и все,

Но это был брак всей партии как мне пояснили.

• 0

#51 Cварщик Джо

Cварщик Джо
  • Участник
  • Cообщений: 112

Отправлено 11 Апрель 2015 21:19

Во-первых, он обратку частенько даёт, вентиля у него тоже не ахти, да и с проминем можно кислорода немного сэкономить, тоже ведь немаловажно, когда заготовка идёт десятками тонн. Ну и вообще охота игрушкой новой себя побаловать)

Если побаловать, попробуйте резак Harris 62-5 F, два наконечника, универсальный, расширенные технические возможности

HARRIS-62-5.jpg

• 0

#52 avp

avp
  • Новичок
  • Cообщений: 21

Отправлено 15 Апрель 2015 22:58

Если побаловать, попробуйте резак Harris 62-5 F, два наконечника, универсальный, расширенные технические возможности

Или Harris 42-4F http://www.harrispro...odel-42-4F.aspx Но нужно учитывать специфику подобных резаков - вес их будет побольше чем у наших аналогов Маяка, у меня резчики подержали в руках и сказали что домой такой бы взяли (читай сперли), а работать - нет, слишком тяжелый. Второй момент - все кто держал резак в руках и видел мундштук авторитетно заявляли что резак игрушечный и больше миллиметров 5...10 он не продует, мундштук был на 15...25 мм. В итоге 1 резчик работать резаком все таки согласился.  В результате оказалось, что резак без особых проблем продувает 30-ку, еще большее удивление вызвало давление на манометрах.

По результатам полугодовой эксплуатации выявились следующие + и -.

Плюсы: Режет аккуратнее Маяка, грата поменьше, расход пропана значительно меньше (процентов на 30-40, точнее не скажу), расход кислорода меньше процентов на 20-30, мундштук выдержал 6 мес. довольно интенсивной работы на толщинах до 16 мм ну и всяческие эксперименты, пока мундштук новый режет немного быстрее Маяка, при работе не стреляет вообще. Наличие рычага подачи режущего кислорода позволяет экономить кислород особенно если необходимо часто перемещаться, есть всякие дополнительные мундштуки.

Минусы: Вес (правда когда держишь в руках понимаешь что это ВЕЩЬ, а не китайская поделка), стоимость, по мере износа мундштука приходиться повышать давление кислорода,  рез очень узкий некоторым не нравиться (я это минусом не считаю), рычаг не позволяет контролировать подачу режущего так же аккуратно как вентиль (у рычага 2,5 положения: открыт, закрыт и как получится) - сложно срезать заклепки, гайки, швы, дополнительные мундштуки стоят просто космические деньги, чуть ли не 3/4 самого резака, хотя возможно оно того стоит.

Вывод: если финансы позволяют и не боитесь осваивать новое - берите не пожалеете.

Сообщение отредактировал avp: 15 Апрель 2015 22:59

• 0

#53 musicwelder

musicwelder
  • Новичок

Отправлено 19 Апрель 2015 14:55

Зимой ещё купил Проминь. Да, вещь) Да, тяжело, но это только по первой, через пару дней привыкаешь. Рез действительно очень тоненький. Неудобно, когда надо прорезать две пластины, наложенные друг на друга, а так - нормально. Единственная проблема - голова, притравливает из-под гайки. Проблема решается асбестовой нитью. С кислородом действительно экономно. Ну и вообще приятно поработать вещью действительно качественной, правда не терпит он рук кривых - нужен уход. А так - доволен.

• 0

#54 sanja

sanja
  • Новичок
  • Cообщений: 19

Отправлено 29 Июнь 2015 19:35

Добрый вечер. Уважаемые,нужна Ваша консультация. Нарыл в гараже резак HARRIS , описание в инете не нашел, использовать собираюсь на ацетилене . Кто, что скажет ? Вот фотки:

Прикрепленные изображения

• 2015-06-28 11.37.31.jpg
  • 2015-06-28 11.37.51.jpg
  • 2015-06-28 11.37.59.jpg
  • 2015-06-28 11.38.14.jpg

• 1

#55 PolLitrovaYa_MuLII

PolLitrovaYa_MuLII
  • Участник

Отправлено 30 Июнь 2015 22:54

Добрый вечер. Уважаемые,нужна Ваша консультация. Нарыл в гараже резак HARRIS , описание в инете не нашел, использовать собираюсь на ацетилене . Кто, что скажет ? Вот фотки:

Это трехтрубник,Внутрисоплового смешивания.Скорее всего равного давления(Безинжекторный)..Обратный удар на них практически не возможен на сколько я знаю,попробуйте сначала на пропане,если греет слабенько то подключайте ацетилен.Вообще они тип газа клеймят на самих мундштуках.Внимательно осмотрите мундштук,все вычистите и пользуйтесь)

Там кстати ствол универсальный,он подходит и для наконечников горелок..

• 1

#56 PolLitrovaYa_MuLII

PolLitrovaYa_MuLII
  • Участник

Отправлено 30 Июнь 2015 22:57

У меня есть старенький резак Victor,практически такой же.Он ацетиленовый,старый очень...немного попортил мне нервы--там была треснута прокладка между стволом и резаком.Поменял и все стало четко.

• 0

#57 evgeniy2015

evgeniy2015
  • Новичок
  • Cообщений: 25

Отправлено 26 Сентябрь 2015 21:06

Прошу помощи в выборе пропанового резака для срезания болтов и строжки.
Чтобы были доступны для покупки типа таких мундштуков:
www.amazon.com/Goss-Replacement-1300-2-Harris-328-1300-2/dp/B0040CKY2I/ref=sr_1_139?s=industrial&ie=UTF8&qid=1443286563&sr=1-139&keywords=Harris+6290
www.amazon.com/Harris-Rivet-Cutting-Tip/dp/B000E26TOK/ref=sr_1_478?s=industrial&ie=UTF8&qid=1443287139&sr=1-478&keywords=Harris+6290
1. Кроме фирмы Харрис и Мессер выпускает ли кто ещё такие мундштуки на пропан?
2. В продаже очень много не оригинальных резаков "тип харрис" - Насколько они плохи по сравнению с оригиналом? Ведь разница в цене 3-8 кратная (много разных "марок" под Харрис.
3. Подойдут ли к не оригинальным резакам оригинальные мундштуки?
4. Мундштуки от Харрис подходят ли к резакам какой то другой фирмы?

PS: я не проф.газорезчик, резак нужен не на каждый день и для не продолжительных работ, и главное хранить резак от кражи негде, поэтому покупки резака за 400 долларов хотелось бы избежать. Мундштуки оригинальные можно и в кармане таскать и сохранить от кражи проще.
  • 0

#58 Mictlayotl

Mictlayotl
  • Участник
  • Cообщений: 199

Отправлено 26 Сентябрь 2015 21:13

А почему именно Харрис, а не Маяк скажем? Фото0288.jpg

Харрис рычажный вроде, не очень гуд болты будет срезать.
  • 0

#59 evgeniy2015

evgeniy2015
  • Новичок

Отправлено 26 Сентябрь 2015 21:46

А почему именно Харрис, а не Маяк скажем? attachicon.gifФото0288.jpg
Харрис рычажный вроде, не очень гуд болты будет срезать.

Опыта мало у меня для маяка.
На вебсварке читал что рычаг это плохо для резки заклепок.
Нравятся Корд-01П-L535 и "ПРОМIНЬ" 347 но к ним нет мундштуков для строжки и срезания шляпок болтов.

Сообщение отредактировал evgeniy2015: 26 Сентябрь 2015 21:46

• 0

#60 evgeniy2015

evgeniy2015
  • Новичок

Отправлено 26 Сентябрь 2015 23:16

А что если взять мундштук от резака Корд или Проминь и просто отнести знакомому кузнецу чтобы подзагнул мундштук на искомые 30 градусов?
www.allweld.ru/d/46352/d/mundshtuk-fga-coolex-a8-11-b6-11-0768661-5.jpg
  • 0