Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Есть на форуме владельцы Сварог(Jasic) 315 P AС/DC (E202)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 spirtometro

spirtometro
  • Гость
  • Cообщений: 6

Отправлено 02 Март 2020 12:17

Приветствую всех форумчан!Нужна помощь в подключении БВО к данному аппарату.Заранее спасибо!

#2 G_Kar

G_Kar

Свободный инженер

• Участник
  • Cообщений: 2 175

Отправлено 02 Март 2020 13:17

spirtometro, а в чем проблема? Там по моему все просто - сзади вход в аппарат газа и воды, спереди - выход. Хотя воду пускать через аппарат - не вижу смысла, проще в БВО сразу.

• 1

Мои работы в инстаграм: @MOV_engineering

Тел./Вацап.:+7-999-62O-1O-3O

#3 spirtometro

spirtometro
  • Гость

Отправлено 02 Март 2020 13:29

SAM_1857.JPG

Нет в нем  входа и выхода воды.Сзади есть колодка подключения БВО,который управляется аппаратом.Два контатка-выход 220 на БВО и два контакта-управление,вход с БВО в аппарат.Хотелось бы узнать "природу" сигнала управления

#4 Учусь

Учусь
  • Участник
  • Cообщений: 1 152

Отправлено 02 Март 2020 13:38

Хотелось бы узнать "природу" сигнала управления
Померьте напряжение на выходе до сварки, во время и после. Мне кажется просто на выходе 12в будет чтобы релюха замкнулась и на помпу/вентилятор напряжение поступило.
  • 1

т. 8(958)87I-72-73, Ватсап/вайбер

#5 G_Kar

G_Kar

Свободный инженер

• Участник

Отправлено 02 Март 2020 13:41

spirtometro, а извиняюсь, не про тот аппарат подумал.

• 0

#6 spirtometro

spirtometro
  • Гость

Отправлено 02 Март 2020 13:46

Померьте напряжение на выходе до сварки, во время и после. Мне кажется просто на выходе 12в будет чтобы релюха замкнулась и на помпу/вентилятор напряжение поступило.

Напряжение поступает на помпу при поджоге дуги,помпа работает 15 секунд и отключается аппарат и БВО,выдает ошибку по водяному блоку,т.к. нет сигнала с БВО о его работе.

#7 G_Kar

G_Kar

Свободный инженер

• Участник

Отправлено 02 Март 2020 13:49

Судя по схеме питание куллера идет через этот разъем и напряжение на него подается при нажатии на кнопку на горелке. А два пина на выходе, скорее всего просто индикатор включенного состояния БВО. т.е. тупо на замыкание работает. Либо, если напряжение на разъеме есть постоянно, то в БВО идет управляющий сигнал на замыкание релюхи, которая включает БВО.

• 0

#8 G_Kar

G_Kar

Свободный инженер

• Участник

Отправлено 02 Март 2020 13:51

Напряжение поступает на помпу при поджоге дуги,помпа работает 15 секунд и отключается аппарат и БВО,выдает ошибку по водяному блоку,т.к. нет сигнала с БВО о его работе.
 Не родной БВО подключили? Просто замкните 2 пина управления и будет вам сигнал о работе БВО.
  • 0

#9 spirtometro

spirtometro
  • Гость

Отправлено 02 Март 2020 13:55

Не родной БВО подключили? Просто замкните 2 пина управления и будет вам сигнал о работе БВО.

Родной БВО мне никто предложить не может.А замыкание контактов не дает результата

#10 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 4 258

Отправлено 02 Март 2020 14:32

Два сигнальных контакта должны быть замкнуты, тогда аппарат будет считать, что БВО работает. Если контакты разомкнуты, то аппарат считает: либо проблема, либо БВО не работает.

Не знаю касательно этого аппарата, но обычно на аппарате надо выбрать, что БВО есть, тогда сигнальные контакты начинают быть активными. Если нет контроля БВО, то аппарат не реагирует на сигнальные контакты.

Это при условии, что сам аппарат имеет реле включения питания БВО и при включении дуги, на силовые контакты подается напряжение для работы БВО.

Во всех БВО, сигнальные контакты, являются тупо релейными, есть давление или проток - замкнуто. Нет давления или протока, разомкнуто.

Это касательно не китайских аппаратов. В Китайских думаю так же.

Поэтому, если два сигнальных контакта замкнуто, а аппарат выключает дугу, то может проблема с самим аппаратом? Конечно при условии, что все подключено и везде есть контакты.   

• 2

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#11 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 2 460

Отправлено 02 Март 2020 15:44

есть давление или проток - замкнуто. Нет давления или протока, разомкнуто.

Может импульсы нужны, как от некоторых датчиков потока?

• 0
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.

#12 spirtometro

spirtometro
  • Гость

Отправлено 02 Март 2020 15:48

copich,Все подключено,везде есть контакты,аппарат новый...Если только заводской брак

#13 G_Kar

G_Kar

Свободный инженер

• Участник

Отправлено 02 Март 2020 16:16

Lohus, не, там точно ни каких датчиков нет.

• 0

#14 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 2 460

Отправлено 02 Март 2020 16:31

ни каких датчиков нет

В неуправляемом блоке есть какой-то датчик потока, вполне резонно в управляемом БВО передавать сигналы такого датчика в аппарат.

Некоторые датчики потока работают как датчик Холла.

БВО4Л.jpg

• 3
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.

#15 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 02 Март 2020 17:09

В неуправляемом блоке есть какой-то датчик потока, вполне резонно в управляемом БВО передавать сигналы такого датчика в аппарат.

Некоторые датчики потока работают как датчик Холла.

attachicon.gifБВО4Л.jpg

да, все верно. С датчиком холла в дешевых не сталкивался. Да и если датчик холла, то можно узнать расход жидкости. Вещь более интересная чем релейная пара. Но и более капризная и дорогая. 

spirtometro, а предохранитель за что отвечает? Может его спалили?

1. если при включении мотор БВО включается и некоторое время работает, то он исправен

2. если датчик давления, а в системе завоздушивание, то датчик давления может не срабатывать, следовательно источник воспринимает как ошибка.

3. если давление в системе точное есть (снять шланг который возвратный и направить в бак, при включении помпы, должно бить как из бронспойта, значит в системе нет воздуха) тогда проверить датчик на предмет коротко замкнутых контактов) Если замкнуты, то проблема не в БВО

4. если все сделано, но аппарат не реагирует на замыкание информационных контактов, то смотреть сам аппарат либо обратиться в сервисный центр на предмет устранения проблемы.

Ни чего сложного. Самое простое, что могло бы быть.  

• 0

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#16 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 02 Март 2020 17:11

Lohus, не, там точно ни каких датчиков нет.

ну да ... В самодельных может и не быть. В заводских должно быть, т.к. может быть завоздушивание. А для этого контроля ставится датчик давления. Лучше когда датчик протока жидкости. Т.к. шланг может быть забит или пережат, давление в системе быть, но протока жидкости нет - горелке хана, если вовремя не остановится. 

Но если датчик протока, то он сообщит о проблеме раньше чем горелку можно повредить. 

• 1

#17 Luckystorm

Luckystorm
  • Участник
  • Cообщений: 117

Отправлено 02 Март 2020 17:48

copich,Все подключено,везде есть контакты,аппарат новый...Если только заводской брак

Не удалось со специалистами Сварога пообщаться? Мне сказали, что сторонние кулера не нужно подключать к задней колодке, т.е в вашем случае нужно запитать кулер не от сварочника, а от обычной розетки.

Сообщение отредактировал Luckystorm: 02 Март 2020 18:53

• 1

#18 tehsvar

tehsvar

Представитель GROVERS

• Эксперт
  • Cообщений: 2 430

Отправлено 03 Март 2020 09:43

Во всех БВО, сигнальные контакты, являются тупо релейными, есть давление или проток - замкнуто. Нет давления или протока, разомкнуто.  Это касательно не китайских аппаратов. В Китайских думаю так же.

Даже в китайских стали ставить датчики потока. И там импульсный сигнал. 

Т.е. при падении скорости воды тоже стали сигнализировать ошибку.

По крайней мере в Гроверсе так делают. 

• 3

#19 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 03 Март 2020 11:18

Даже в китайских стали ставить датчики потока. И там импульсный сигнал. 

Т.е. при падении скорости воды тоже стали сигнализировать ошибку.

По крайней мере в Гроверсе так делают. 

Тогда простое замыкание сигнальных контактов ни к чему не приведет, если аппарат ждет определенного количества импульсов. В противном случае, он будет считать - БЕДА! 

• 0

#20 spirtometro

spirtometro
  • Гость

Отправлено 03 Март 2020 15:07

Не удалось со специалистами Сварога пообщаться? Мне сказали, что сторонние кулера не нужно подключать к задней колодке, т.е в вашем случае нужно запитать кулер не от сварочника, а от обычной розетки.

Сторонние куллеры можно,но мощностью до 200 ВТ

Специалисты Сварога цитируют паспорт...

Специ Jasica сказали,что при перемычке у них все работает,отправляйте нам свой аппарат.

Пока не могу отправить,много  работы.Если решу проблему,то отпишусь,заодно и пофоткаю внутренности

Сообщение отредактировал spirtometro: 03 Март 2020 15:09