Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Станки и металлообработка

технологии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 180

#21 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 3 751

Отправлено 27 Февраль 2020 07:51

Новое, как и всё современное, сделано без запаса прочности, а если с запасом, то стоит столько, что у частника оно не окупится (или очень нескоро).

Это еще ни кем не доказано. ТВ 4 купленный за 30 и доведенный до " ума" за 100 так ли надежнее нового за 130? Да, по габариту деталей тв 4 может выигрывать, а если он не нужен? Я могу провести тут " ловлю на живца" и выставить китайченка с вопросом " кто работал, стоит ли брать?" И гарантированно выловлю десяток восстановителей которые его в глаза не видели, но скажут что лучше купить за 30 и вложить 100)))
Не первые не вторые " станки" мне не впились. Но разговор с чего начался? С того что кто то в грубой форме высказался про приемлимость предложения по продаже станка. А спрашивали????
  • 0

#22 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 2 265

Отправлено 27 Февраль 2020 08:28

Но разговор с чего начался? С того что кто то в грубой форме

Так начинается срач, даже грубая форма не всегда нужна, собеседнику достаточно не уловить "интонацию в голосе" и всё... понеслось.

Спорить и слушать советы теоретиков (а если они ещё и слухов всяких набрались) на любые темы бесполезно. В любые времена, свои грабли всегда лучший учитель.

По одной и той-же вещи два разных человека скажут абсолютно разные слова и про разные ощущения.

И китайчёнки неплохи и многим нравятся, а некоторые и их сразу начинают "доводить до идеала".

Не первые не вторые " станки" мне не впились.

Всегда хотел иметь токарник, пусть простенький, не знаю для чего, но хотел. А ведь я про них почти ничего не знаю, даже стружку не гонял, в школе только видел и указкой показывали основные узлы.

• 0
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.

#23 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 27 Февраль 2020 08:45

Всегда хотел иметь токарник, пусть простенький, не знаю для чего, но хотел. А ведь я про них почти ничего не знаю, даже стружку не гонял, в школе только видел и указкой показывали основные узлы.

То же хотел до того как на форум попал))) Но выяснилось что существует только два путя. Новый если то только от мильлиона или старый востогавливать. Альтернатив никаких))) Востогавливать не умею, миллиона нет, а значит токарное дело не для меня))))
  • 0

#24 Schlosser

Schlosser

Автономная ремонтная установка.

• Участник
  • Cообщений: 2 091

Отправлено 27 Февраль 2020 09:03

Нууу можно старый новый с хранения купить.Трудно,но можно.Его правда тоже подшаманить нужно.По ТВ скажу,что они изначально кривоватые,т.к по сути учебное пособие.С пром.станками по разному бывает.Для восстановления по любе нужно выход на другие станки,иначе пичаль будет.
  • 2
Der Maschinist schaut nicht zurück.Keine Zeit in der Maschinenfabrik.

#25 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 3 962

Отправлено 27 Февраль 2020 09:53

ТВ-ку конечно переоценили. Это факт. Ценник взвинчен, тех кто обмануть на продаже хочет, таких просто море. 

Но, в этом станке куча железа и его можно восстановить, плюс даже на таком количестве железа не хватает жесткости компонентов, станка в целом. 

Конечно если поискать, то можно найти и сделать. 

Если взять китайский станок (бюджетный), то его как Жигули, купил - разобрал - перебрал - собрал. В лучшем случае. Но за частую, так же надо еще и доработать или новое изготовить взамен нового и совсем кривого. 

Поэтому и тут и там дорабатывать. А купить новый и сразу в бой, то ценник будет не детский. И опять же все сказанное, относится не к начальному уровню мастерства, а уже к хорошему уровню, где токарь понимает, что делает и как. Потому что в противном случае, даже потрепанный ТВ-ка или новый китаец, может делать все. 

В итоге получаем, что потрепанный СССР станок проще для начала работ, все же дешевле и загубить его сложнее и запчасти все же еще есть на вторичном рынке. Вот и выгода. 

А всякие доводки, переделки, покраски, это уже дань и уважение к старичку, чтобы выглядел не стыдно и работалось приятно. 

Вот особо неприятная доработка станка ТВ-4 и его аналогов, где стоят набивные сальники. Поэтому хош не хош, а слезится будет. И именно поэтому в часть доработки входит установка не только нормальных подшипников, но еще и переделка посадочных мест под сальники. Поэтому ТВ-ку просто взял и побежал не получится, надо и инструментарий и какой-то парк оборудования или знакомство. Если заказывать доделки на стороне, то ШИБКО все дорого будет. 

В итоге за 30 000 можно начать работу или выше 100 000? Разница ощутима? saper24 ?

• 1

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#26 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 27 Февраль 2020 10:07

В итоге за 30 000 можно начать работу или выше 100 000? Разница ощутима? saper24 ?

Я не понял вопроса если он ко мне?
  • 0

#27 Ozonot

Ozonot
  • Участник
  • Cообщений: 165

Отправлено 27 Февраль 2020 10:11

Если заказывать доделки на стороне, то ШИБКО все дорого будет. 

Дорого, и может получиться вот так. В результате получится - деньги минус,  а станка как не было, так и нет. 

Сообщение отредактировал Ozonot: 27 Февраль 2020 10:11

• 0

#28 Gesserk

Gesserk
  • Новичок
  • Cообщений: 84

Отправлено 27 Февраль 2020 10:26

Вообще правильнее было бы изначально поставить какую то задачу, и уже исходя из нее рассматривать какие то варианты.

Каждый станок имеет свои характеристики, если убираешься со своими потребностями в "школьник" или бюджетный китаец, зачем брать трех тонного мастодонта, и на оборот.

Новый или оживлять "чермет", вопрос реально философский.

Рассматриваем сейчас вопрос о приобретении ЧПУ центра, и тот же вопрос, новый Китай или БУ Европа...

Та же дилемма :pardon:  

• 3

#29 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 27 Февраль 2020 10:37

Новый или оживлять "чермет", вопрос реально философский.

Ну как бы уже пришли к тому что новыми станками работать сразу не получится. Его надо разволочь по горажу и собрать правильно.))))
Потому это уже не вопрос.

И вопрос не вам, а общий. Это что новый вид паранои? А кемпарь за полляма не надо вскрыть, смыть лак и пропаять получше???? Или Весту из салона сразу Арсену на сервис отвести для прокачки до Порша? Ну не знаю чего там еще...а. Профтрубу разрезать по шву, распрямить киянкой и согнуть назад по ровнее, да сварить понадежнее...уонями)))
  • 1

#30 механик78

механик78
  • Участник
  • Cообщений: 214

Отправлено 27 Февраль 2020 11:10

И вопрос не вам, а общий. Это что новый вид паранои?
да все просто, купить подешевле и сделать из него станок классом выше)). У каждого станка свое назначение я считаю. У меня 3-й токарный и наверное из универсалов крайний. Почему берут хлам? Ответ- дешево. Сам первый станочек покупал 1У61 ковырял его, оживлял, работал ,но выводить в идеал это или 3 вагона времни или денег. Подрос до более крупного, обновил и тоже на хлам, но крупный :D . Оживил и работал и после уже попался нормальный и вновь обновил. Протирай и работай )). У всех свое видиние этих процессов. 
  • 4

#31 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 27 Февраль 2020 11:39

Ну как бы уже пришли к тому что новыми станками работать сразу не получится. Его надо разволочь по горажу и собрать правильно.))))
Потому это уже не вопрос.

И вопрос не вам, а общий. Это что новый вид паранои? А кемпарь за полляма не надо вскрыть, смыть лак и пропаять получше???? Или Весту из салона сразу Арсену на сервис отвести для прокачки до Порша? Ну не знаю чего там еще...а. Профтрубу разрезать по шву, распрямить киянкой и согнуть назад по ровнее, да сварить понадежнее...уонями)))

в вашем вопросе и есть ответ. Поэтому я и задал вопрос именно вам, как главному параноику который борется за китай. 

Новый китаец класса ТВ, не будет стоить 50 000р. За 50 000 ТВ-4 и его аналоги, вполне адекватные станки и можно сразу преступать к работе. Еще более крупные станки, то же в рабочем состоянии. Сколько будет НОВЫЙ китаец стоить? 

Далее, если брать разобрать китайца нового или сразу работать. Дело конечно сугубо каждого. Но если купить новое, то и с люфтами должен быть порядок и работать как часы и смазка там где должна быть. По факту, если дешманский кетаец, то у него и стружка со всех щелей лезет и смазки не везде хватает. Поэтому получаем, как бы станок, но если начать на нем без последствий в ближайшее время работать - переделывать, лучше сразу, пройтись со смазкой как минимум. 

И при чем тут Кемпарь? При чем тут пол ляма? Да за такие деньги и аппарат сразу берете нормальный и конечно делать ни чего не надо. То же самое и со станками, если взять нормальный станок пусть и кетайский, но явно не самый бюджетный, то за частую и с ним ни чего делать не надо. Но он и не дешевле Европы на порядок. Да, в разы но не на порядок. 

Поэтому не надо сравнивать совершенно разные вещи. Лично мне проще найти и сделать, чем отслюнявить сразу много. И не так жалко если что-то засверлить надо или приделать удобство. Новое ... оно и на гарантии все же и рука не подымается. А старое, хоть кувалдой долби. 

Ozonot,  угробить все можно. Раньше то было, а сейчас мне кажется только больше стало, желателей забрать деньги и ни чего не сделать. Один попросил, другие сделали. Скорее всего они не понимали чего делали, может даже и задавали вопросы по классу точности, но внятного ответа не получили. В итоге один получил абы что, другие сделали абы как. В свое время так притирали клапана в головке, да так, что раньше машина ехала, а потом - ничего. Разбираешь двигатель, а клапана просто сцут... Дрелью их да так, что все пояски в хлам. Потом седла в перепрессовку. И с цилиндрами тоже было весело. Когда расточат так, что уже можно вновь в ремонт и по размерам просадят и еще элепсность сразу сделают :)

Так что, да, Б\У это ответственный момент и если в голове вата, то лучше новое покупать. А если человек понимает, что должен делать станок, как должно это работать и имеет место под ремонт, инструмент, может сделать оснастку и т.п., то он и с б\у не пролетит, а наоборот будет бюджетнее вариант да еще и возможно с более качественным финишным результатом.

В общем, я ни кого ни в чем не убеждаю. У каждого свои глаза и руки. Одни просверлить не могут не сломав сверла, а другие одним сверлом 1000 + 1 отверстие просверлят, да еще вертикал выдержат.

А новое или б\у и там и там можно попасть. Купил новое, а оно либо тут же сдохло либо не выдает того, на что рассчитано, например по мощности двигателя не хватает. Опять вложения, опять доработки, опять переделки. Так что ... Глубина кармана у каждого своя, а уж рук желающих брать из этого кармана еще больше. И если в руке инструмент не лежит, то и работа лично у меня не задается. А если я чувствую приятное удобство, то и приятнее работать, солнышко над головой что-ли ярче становится.

Поэтому, думаю, дальнейшее бла бла бла можно не развивать. Я себе уже точу деталюшки и на ТВ-4 режу отрезными резцами не только пластик, но и сталь. Закаленное, пока не очень обрабатывается, убирать люфты еще больше надо. Но это мое это то что я могу сделать. Чувство метала иметь запас где хочу доработать, просверлить, отрезать и прочее, это лучше когда станок из листовой фанерки, где и засверлиться то не куда... пофиг на гайку, но когда усилители надо мудрить, т.к. лист прогибается, МЕНЯ ЛИЧНО - КОРОБИТ от такого.

И ТОЧКА!!!!  

P.S. Если взять инструмент, то конечно новое и качественное. Не очень то приятно когда ручки сваливаются с пласкогубцев или проворачиваются. Но тут легче, тут не великие тыщи. Купить качественное за 1000, это не 100 000 отвалить. Поэтому если инструмент, то не за 100 р за тонну, а 1000р за штуку и то не все и не вся. Еще как в руке будет лежать и функциональность. Если взять СССР инструмент, то сверла ДА и то новые, а вот пласкогубцы ... да они уже раздолбались, шлицы съедены и т.п. это все же расходник, это под замену. На этом экономить точно не надо, можно и без пальцев остаться.

Все и вся не просто так, у каждого свое видение и желание. О своем я сказал. Ни к чему не принуждаю и конечно последователей мне не надо. У каждого своя дорожка.     

Сообщение отредактировал copich: 27 Февраль 2020 11:46

• 1

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#32 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 27 Февраль 2020 12:28

в вашем вопросе и есть ответ. Поэтому я и задал вопрос именно вам, как главному параноику который борется за китай.
Новый китаец класса ТВ, не будет стоить 50 000р. За 50 000 ТВ-4 и его аналоги, вполне адекватные станки и можно сразу преступать к работе. Еще более крупные станки, то же в рабочем состоянии. Сколько будет НОВЫЙ китаец стоить?

Дорогой товарищ любящий говорить сам с собой. Не ткнете носом где я за китай борюсь тем более за 50000р??? Вы там как то странно читаете. Из головы, а не с экрана. Что до суммы, то я озвучивал 130000 р за новый. Это было. Того что вы говорите про меня - не было.
По вашей логике и хелви нафиг не вперся, взял тдм и сразу вполне адекватно можно работать. А хелви надо разобрать до винтика и все проверить иначе варить точно не выйдет.
  • 0

#33 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 27 Февраль 2020 13:06

Дорогой товарищ любящий говорить сам с собой. Не ткнете носом где я за китай борюсь тем более за 50000р??? Вы там как то странно читаете. Из головы, а не с экрана. Что до суммы, то я озвучивал 130000 р за новый. Это было. Того что вы говорите про меня - не было.
По вашей логике и хелви нафиг не вперся, взял тдм и сразу вполне адекватно можно работать. А хелви надо разобрать до винтика и все проверить иначе варить точно не выйдет.

Да я не о том. Сколько сижу на форуме, нет нет да и всплывет кто то с вопросом покупки нового станка. И тут сразу находятся критики, типа найди остов на помойке и сделай из него чпу. Всяко будет круче нового, потому что новые омно, а востановленные старые зебест. И дешевле выходит и качество лучше. Откуда только столько свободных станкостроителей. А на заводах тогда выходит обезьяны станки новые делают?

Это еще ни кем не доказано. ТВ 4 купленный за 30 и доведенный до " ума" за 100 так ли надежнее нового за 130? Да, по габариту деталей тв 4 может выигрывать, а если он не нужен? Я могу провести тут " ловлю на живца" и выставить китайченка с вопросом " кто работал, стоит ли брать?" И гарантированно выловлю десяток восстановителей которые его в глаза не видели, но скажут что лучше купить за 30 и вложить 100)))

Так вот вы сами с собой и продолжайте разговаривать. Вижу, вам просто поговорить захотелось. 

Передергиваете фразы и в итоге:

значит токарное дело не для меня))))

А хелви надо разобрать до винтика и все проверить иначе варить точно не выйдет.
 возьмите и купите. А то смотрю вы не ровно дышите, вас же всего коробит, что у вас нет Хелви. Я же со своей стороны вам помогу дороже купить, попрошу, чтобы для вас цену взвинтили, чтобы приятнее покупка была.    
  • 1

#34 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 27 Февраль 2020 13:30

Так вот ...

И??? Где китай за 50000р в процитированном????
А свое крашеное китайское чудо за космические деньги себе оставьте.
  • 0

#35 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 27 Февраль 2020 14:33

И??? Где китай за 50000р в процитированном????
А свое крашеное китайское чудо за космические деньги себе оставьте.

да потому что! Китай вы предлагаете за 130 000, а я вам говорю, что станок за 50 000, будет того же уровня. А то что куплено за 30 000 и потрачено еще 100 000, то он будет делать то что китай за 130 000 даже в лучших снах не сделает. Плюс вопрос по запчастям будет открыт, т.к. не известно что и где для него можно будет купить, для вашего китайского чуда.

А насчет крашеного за космические деньги, не упоминайте! Вы не пробовали, а уже бежите утверждать, что это китайское чудо да еще и крашеное.

Вам делать не чего, поговорить охота. Я уже понял. Ставим на этом точку. Тема не об этом. И больше ни слова о хелви не говорите, пока не купите и не опробуете. А то взялись говорить о том, что не знаете.    

• 1

#36 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 27 Февраль 2020 15:40

А то что куплено за 30 000 и потрачено еще 100 000, то он будет делать то что китай за 130 000 даже в лучших снах не сделает.

И мно у вас опыта работы на китае за 130000???

А то взялись говорить о том, что не знаете.
  • 0

#37 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 27 Февраль 2020 16:27

И мно у вас опыта работы на китае за 130000???

А то взялись говорить о том, что не знаете.

к вам тоже самое относится.

Но в отличии от вас, меня эта тема не просто интересовала (а ну да... вас она не интересует, вам просто поговорить и подцепить кого-то надо) , в итоге я купил ТВ-4.

А по китяю, JET, станкам я и руками трогал и обзоры смотрел. И в лотерею играть не стал. Решил, что и за 50 000 мне не нужен, проще было взять то что под себя сделаю как мне надо и что мне надо, т.к. за 50 000 то же в целом некоторая лотерея. Ну и мне не срочно и не под заказ. А то что взял, сразу работало ... да. ремень забыл у продавца, но его заимел в магазе автозапчастей.

В итоге, сделал то что было, ну очень актуально, а дальше все в разбор, все в замер, доработку и переборку. Плюс покраска, чтобы и глаз был рад на него смотреть. Если взяться и сделать, то неделя чистого времени, может две если не все сразу найти нужное можно.

А вот резцы, да, взял на китайском сайте. Взял у наших барыг отечественные, да понял, что не удобно. Проще пластину выкинуть и новую воткнуть, чем заниматься правкой и заменой. Хотя сверла уже отечественные, они лучше чем современное, неизвестное. Опять же из доступного по деньгам и целесообразности траты.  

Сообщение отредактировал copich: 27 Февраль 2020 16:37

• 4

#38 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 27 Февраль 2020 18:05

А по китяю, JET, станкам я и руками трогал и обзоры смотрел.

Ахах.
  • 0

#39 Kurt1

Kurt1
  • Участник
  • Cообщений: 2 240

Отправлено 28 Февраль 2020 09:23

saper24,Серега, думаю согласишься со мной - наверное (если не отмороженный патриот) возьмешь не новую чери тиго а таету рав 4 старую, хоть и надо будет поменять подшипники подкрасить, пару дырок заварить, вот так и со станками, будь он хоть трижды новый китайский хобийный по цене старого нашего станка, все же лучше для работы наш, приложив руки. Сравнение электроники ни как не вяжется сюда по той причине, что большая часть из нас не в силах ее лечить не говоря про ее модернизацию а с железом это наша стихия при чем для некоторых не в плане на станках как стахановец пахать день и ночь а просто для душевного помощника, который избавит по мелкой нужде отнимать время и деньги для похода к токарю.

Ну чем не помощник? http://directlot.ru/lot.php?id=494266это как купить хороший потрепанный сварочный аппарат без горелки отломлена крутилка да и поцарапан но рабочий.... по такой цене сварочники не особо продвинутые бывают да и не новые так же...

• 2

#40 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 28 Февраль 2020 09:45

Kurt1, Михаил, тут видишь ли такое дело, есть люди, которые только новое берут. И то что б\у но может быть лучше, они не рассматривают. Если уж о машине говорить, то это немного другая ситуация. Новую берут, пусть и китайскую, чтобы не лазить сами, только ТО и гарантия. А это все не своими руками. Да и гараж не нужен. Да и куча инструмента не нужна. А если еще спец инструмент... так просто в глазах темнеет. 

Со станком тут не все так однозначно. Станочники бывают и узко квалифицированные. Я токарь и точка. Но это же хобийного уровня станок, значит человек должен не только выточить но где то что-то собрать и может приварить ... В общем, я думаю, что этот человек должен руками обладать, а не культяпками. Плюс если по металлу станок, то и мастерская соответствующая. А это ключи, тиски, болгарки и прочее и прочее.  

Но опять же, дело каждого. У каждого свой подход и отношение к делу. На какой бы машине я не ездил, но набор с ключами у меня всегда в багажнике. А у некоторых и буксировочного троса нет. А есть товарищи, которые с плохим аккумулятором ездят и стреляют каждый раз кабель для прикуривания, вместо того, чтобы пойти и купить.

То что ссылку кинул, надо учесть, задняя бабка 10 000 плюсом будет. И на покраску его и еще ревизию. Следовательно, может сразу за 50 000 стоит рассматривать? 35 000 + 10 000 да еще тумб нет и надо стол городить и крепление мотора ...   

• 2

Темы с аналогичными тегами: технологии

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Наверх