Перейти к содержанию

Можно ли новичку полуавтомат?


Рекомендуемые сообщения

После таких обзоров пдг я бы точно его не купил))) на самом деле не плохой выбор. Просто, надёжно. Для дома самое то.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Позиция конечно прикольная

 

 

есои поиграться дома

 

 

но как то среди основной массы изделий

 

 

СГ с поддувом лучше дешманского хамика.

 

 

Как раз на ок46 3мм

 

 

мы говорим про ОПРАВДАННОСТЬ для начинающего

 

 

А усиления...а кого они колышат в заборонавесоворотостроении

 

 

Но для начала

В шапке указано про ПА и новичка.

 

 

ПА освоить легче всего

Да, больше навалишь - крепче будет. 0.8 омедёнка форева!

 

 

я бы посоветовал дешманский хамик или стекло.

А я бы посоветовал научиться разбираться в светофильтрах и не смотреть на внешний вид. А то в вк мне сказали, что текмен 730S - дешёвый и вообще ниочём, потому что внешне тупо маска, а вот фубаг 1/2/1/2 два датчика широкое окно - это весчь!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, е ли чел забросит ручник, это и значит- тема не пошла. Естььхорошая пословица: ср..ть захочешь- штаны снимешь. Если реально сварка нужна-то освоит. А есои поиграться дома, для себя, то в ПА и сопутсвующие штуки вкладывть деньги не стоит. Да, кончно, ПА освоить легче всего. Но мы сейчас мы говорим про ОПРАВДАННОСТЬ для начинающего. Да и СГ с поддувом лучше дешманского хамика. Но для начала я бы посоветовал дешманский хамик или стекло.

С ув.

Простите ради Бога! Я спросонья туплю, шо такое СГ, хамик и стекло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите ради Бога! Я спросонья туплю, шо такое СГ, хамик и стекло?

Спидгласс (the best of the best), хамелеон, и простое стекло светофильтр
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Простите ради Бога! Я спросонья туплю, шо такое СГ, хамик и стекло?

Эх, устала  @Илария за чистоту русского языка бороться  :pleasantry: .  А жаль.  Черезмерное употребление жаргона затрудняет понимание написанного, и не только спросонья.  :pardon:

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После таких обзоров пдг я бы точно его не купил))) на самом деле не плохой выбор. Просто, надёжно. Для дома самое то.

Извиняюсь, а ПДГ - это шо? Не ругайтесь пожалуйста, я правда не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, а ПДГ - это шо? Не ругайтесь пожалуйста, я правда не понимаю.

В целом не плохой аппарат. Я где то выше его уже советовал.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите ради Бога! Я спросонья туплю, шо такое СГ, хамик и стекло?

Чуть более развернуто. Спидгласс это та3ая.. сборная фирма. Швеция-сша, кажись. Недорогой СГ имеет стоимость не самого плохого инвертора. А дорогой( как у меня..... гыгыгыг) стоит как еще живая иномарка. Но. Это лучшие светофильтрф и защита органов дыхания. Космос, короче. Вам он вот вааааще не нужен. Но штука сама по себе оч хорошая.

Хамик ясно.

Стекло. Простая маска со стекяшкой. БИНГО! Ваш вариант, имхо. Стоит 20 копеек, видимость и защита зрения как у Спидгласса. Я не шучу. А то и лучше.

Щиток. Это та хрень, которую одной рукой держат. Сразу в мусор.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зашёл на сайт

 

 

 

Неон пдг-201

 

Посмотрел на их сайте, там 220 +-15% - это не мало для работы в просаженных сетях? Есть аппараты, где заявлена работа

от 160В, а то и ниже. Надо смотреть весь обзор и тесты (может его где тестировали на это). Щас некогда, надо ехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ИгорьИгорь,

Датчики. Стоят по углам сфетофильтра в маске. И реагируют на дугу. Это глаза маски. 4сли их 2, а не 4, есть вероятность того, что вы их закроете рукой, частью конструкции и тп. И маска решит, что вы закончили варить. И да- лткроется!)))) А Вы кажете- хамелеоны все это гавно и все такое. Н4 сразу поймете какого черта он открывается. Подумаете, что бракованый.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зашёл на сайт

 

Посмотрел на их сайте, там 220 +-15% - это не мало для работы в просаженных сетях? Есть аппараты, где заявлена работа

от 160В, а то и ниже. Надо смотреть весь обзор и тесты (может его где тестировали на это). Щас некогда, надо ехать.

Друже, на заборе тоже много всякого написано, читай реальные отзывы.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

два датчика это кал

Как же мы раньше жили?

Вы может обратите внимание на "1/2/1/2"?

 

 

есть вероятность того, что вы их закроете рукой

Вероятность крайне низка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@midtower,

То, что мы с ними жили это не значит, что этотхорошо.

2) ну.. Оптический класс. Не самый лучший.. А в чем подвох? У меня Артотике все единицы. А на Есаб Вориор 1112. Или 1212. Не помню. Но Есаб лучше. На Артотике , несмотря на все единицы, на аргоне глаза ой как устают. Та к что не недорогих масках, я бы не доверял единицам в оптическом классе. Другое дело, что если он даже не указан, то это вообще трэшак))

3) Было. Закрывал датчики. Это мой личный опыт. Думал хам сломался. А нет. Потом допер. Не зря ставят 4. Если бы не это, то и одного хватило бы

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, обсуждение свелось к гоне вооружений.

Вопрос не в том, какая маска или аппарат лучше, так мы до СГ и Фрониусов дойдем, а в том, стоит ли вкладывать бабло при отсутствии понимания полной необходимости девайсов следующего уровня. Имхо, можно, но не стоит.

Если хочется- тогда ,конечно, вперед. Но нужно отдавать себе отчет, что ты этт делаешь потому, что хочется поцяцькаться, интересно. Но это не является рентабельным в плане работы.

ПА я себе взял, когда начал пиролизники на заказ делать.

Начинал с транса. Потом, когда тема зашла, взял ссва. Там даже пускозарядное толковое есть.

Потом взял ПА.

Потом 320 Ac/Dc.

( потом продал за ненадобностью)

Так и маски. Сначала стекло, потом простой Хамик. Потом, когда начал каждый день наваливать километр алл шва полуавтоматом взял СГ с поддувом.

Нормальная эволюция.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

на аргоне глаза ой как устают

 

На самом деле сертифицированных производителей качественных сварочных масок хамелеонов не так уж много, их можно перечислить на пальцах одной руки: SPEEDGLAS (Швеция), OPTREL (Швейцария), OTOS (Южная Корея) и TECMEN (Китай).

 http://www.esva.ru/kak-vybrat/svarochnye-maski.html

 

 

А в чем подвох?

Указывая модель, надо знать за установленный СФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоит ли вкладывать бабло при отсутствии понимания полной необходимости девайсов следующего уровня. Имхо, можно, но не стоит.

Если хочется- тогда ,конечно, вперед. Но нужно отдавать себе отчет, что ты этт делаешь потому, что хочется поцяцькаться, интересно. Но это не является рентабельным в плане работы.

ПА я себе взял, когда начал пиролизники на заказ делать.

Начинал с транса.

Если уж решил поцацкаться, то начинать надо именно с ПА. Даже с экономической точки зрения. Во-первых, сбагрить его будет проще, чем транс или копеечный инвертор. Во-вторых, отдав больше за ПА, будет экономически мотивационно жалко всё бросить при первых неудачах, и  внутрянняя жаба заставит самосовершнствоваться.

 

В одном из видео Дохтур Дью недоумевал, почему ютубские доморощенные самодельщики мучаются с электродами, а не возьмут себе ПА.

 

@ИгорьИгорь, как новичек новичку посоветую - начинайте с полуавтомата.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это шутка получится, или глупость ?

 

Потому, что Валера selco, во первых знает, что говорит, во вторых  - абсолютно прав.

хорошо, попытаюсь понятнее...  не знаю, что на фото увидели вы, а я присратые к бочке ноги и выводы про сварщика и завод напросились сами собой. или для вас такое качество сварки в порядке вещей?

а по поводу начинающего сварщика и полуавтомата на заборе... просто я представил человека, впервые попытавшегося что то прихватить, с баллоном, сундуком, шлангами, переносками, картонками от ветра и т.д. и собравшимися помощниками. естественно с учетом погодных условий. речь даже не о ветре, дожде, или снеге - элементарное солнышко и маска хамелеон сильно порадуют новоявленного сварного. а хороший порыв ветра окончательно повеселит собравшихся на данный аттракцион зрителей, да и самого майстра. потому как мнимое удобство и красивые валики вовсе не свидетельствуют об обязательной достаточной прочности соединения, как собственно и самого забора из профиля 1.2 мм,  упомянутого далее. при этом желаемые красивые валики, а по факту точно такие же прожженные дыры в тонком материале как и при рдс. кстати, навороченный па с кучей настроек в данном случае тоже не будет панацеей. сварка обычным электродом хотя бы даст ему возможность почувствовать и понять сам процесс, а главное действительно научиться сваривать металл. но для этого точно не обязательно таскать по участку столько лишнего барахла, в том числе и в виде увесистого аппарата. и по-моему, не правильно отсутствие навыков пытаться компенсировать инструментом. инструмент должен быть дополнением к вашим способностям. для того, что бы забить гвоздь, не нужно покупать компрессор и пневмомолоток, или гвоздильный аппарат. один раз по пальцам и понимание процесса с навыками владения молотком придут сами собой. и еще большой вопрос, что разнесет кувалдой, а что забросит в дальний угол сарая новичок... 

тут отметили, что если окажется не нужным полуавтомат, его легче продать. возможно он прав, учитывая цену девайса и прибамбасов. только дешевый маленький сварочный инвертор продавать точно не придется. во первых, лишняя бутылка пива на вырученные деньги вам вряд ли будет интересна. а во вторых, при его стоимости пусть просто будет в хозяйстве и если не вы собственноручно, то добрый сосед поможет вам что нибудь изваять.

 

Один раз понять, как его настраивать, только и всего. 

то то и оно, он будет пытаться настраивать полуавтомат, возможно даже окончит ради этого музыкальную школу, а нужно не настраивать, а осваивать сварочный процесс. можно всю жизнь заниматься настройкой фортепиано, но так и не научиться играть даже на балалайке... (не ищите автора, сам себе козьма)

 

 

Изменено пользователем vetbrat
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна длинна рукава при монтаже убивает всё . С инвертором неудобно работать при длине 3-4 м, а ведь его можно потаскать , на лестницу повесить. А представте работы на высоте больше трёх м. Оооочень удобно)))) Изменено пользователем Барни
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А представте работы на высоте больше трёх м.

Как представлю новичка на высотных работах :o

Что можно варить новичку себе выше 3м? Если не себе - то вряд ли новичку сразу стоит туда соваться.

 

А заборы вполне удобно ПА (даже при наличии в аппарате MMA) - http://websvarka.ru/talk/topic/8703-zapiski-nachinaiuschego-svarschika/page-63?do=findComment&comment=349596

 

 

 

на лестницу повесить

Новичок не будет гнать план, ему не надо быстро и удобно. Смастерил кОзлы и рядом поставил.

 

А позже, для заработков, можно конкретное оборудование под конкретные работы подбирать.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А заборы вполне удобно ПА (даже при наличии в аппарате MMA)

я себе даже отопление им переваривал, хотя ручники есть. Как подумаю: шлак, кумар, заварил/засрал :crazy: , так ну его нафиг, лучше баллон с базы привезти  :) . 

Изменено пользователем Кустарь
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я себе даже отопление им переваривал, хотя ручники есть. Как подумаю: шлак, кумар, заварил/засрал :crazy: , так ну его нафиг, лучше баллон с базы привезти :) .

И я о том же... Сегодня вообще не проблема иметь баллон на 10 литров которого хватит на 5 кг проволоки в идеале, а на улице на 2,5-3кг. Но даже этот объем на улице при домашней эксплуатации нужно постараться израсходовать!

90-95% сварки домашних работ будут выполнены на каком нибудь верстаке или столе. А заборы в крайнем случае можно и ММА приварить. Убрать рукав и вытащить катушку занимает менее пяти минут.

И при весе современных полуавтоматов с функцией ММА, вообще не проблема потаскать его по огороду, лишь бы сетевой удлинитель позволял. И вари себе электродом сколько влезет.

Но я лично, лучше балон потаскаю... тем более у меня рукав 4 метра, за глаза хватает.

Изменено пользователем zynsk
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот к стати ещё одно видео как полуавтомат используют при зарабатывании трудовой копейки на улице. Да, баллон большой, так и объем работы не малый. А учитывая сэкономленное время и прочее, перетаскивание баллона отходит на второй план. Да они его особо и не таскают. Рукавов газовых хватает. Дома такого объема практически не бывает.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...