Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Посоветуйте марку электродов для наплавки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#21 NikOtiN

NikOtiN
  • Участник
  • Cообщений: 317

Отправлено 04 Декабрь 2019 01:29

но вот как она будет обрабатываться после отпуска

После отпуска все будет обрабатываться прекрасно, на то он и отпуск.

• 1

#22 ЛехаКолыма

ЛехаКолыма
  • Эксперт
  • Cообщений: 1 290

Отправлено 04 Декабрь 2019 12:04

unforgiven48, Обратите внимание на ОК 83.50  https://gazss.ru/catalog/201/1105/в таблице мех.свойства твердость HRC (по Роквелу)50-60.Твердосплавный резец ВК обрабатывает деталь твердостью 400 НВ (это Роквеллу примерно 41,2 ).Если возьмете эа 395/9 то сможете обработать резцом ВК или при наплавке используя проволоку св-08г2с делать подогрев 250 град и затем после наплавки медленно остудить,тогда закалки ошз будет минимум.

• 4

#23 unforgiven48

unforgiven48
  • Участник
  • Cообщений: 117

Отправлено 04 Декабрь 2019 14:08

ЛехаКолыма, после наплавки 83.50 планирую делеть отпуск всей детали с последующей закалкой

• 0

#24 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 4 071

Отправлено 05 Декабрь 2019 08:17

после наплавки 83.50 планирую делеть отпуск всей детали с последующей закалкой
 Вы на протяжении всей темы так смело говорите о термообработке, я всё стесняюсь спросить -- у вас есть муфельная печь? Или доступ к ней?
  • 2

#25 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Маэстро
  • Cообщений: 2 403

Отправлено 05 Декабрь 2019 08:32

Вы на протяжении всей темы так смело говорите о термообработке, я всё стесняюсь спросить -- у вас есть муфельная печь? Или доступ к ней?

Это может быть не только муфельная,но и электрическая печь нагрева ,но вопрос задан по существу.Можно еще добавить:есть ли еще опыт в термообработке?

• 2

#26 unforgiven48

unforgiven48
  • Участник

Отправлено 05 Декабрь 2019 09:53

Глобул,Точмаш 23,   Печь имеется, опыт только с 40х  и ст45

Сообщение отредактировал unforgiven48: 05 Декабрь 2019 09:58

• 0

#27 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 3 726

Отправлено 05 Декабрь 2019 10:52

Но порой с какими то закаленными деталями бывают проблемы, наплавленный шпон паз уже заново не фрезернеш, металлы смешиваются и на фрезу больно смотреть. Тут вот и проситься высокий отпуск всей детали вместе с наплавкой
но закаленные ли детали? Если наплавка, то например с карбидами вольфрама. Вот тут ни какой отпуск не поможет. Фреза будет разлетаться, только алмазными резцами работать. 50-60 HRC. 

А если деталь была каленная, то сварка и смешивание в процессе должны дать небольшой отпуск. Фреза должна брать такой материал. Но опять же от материала зависит. От размера детали, от материала и следовательно, как происходило остывание.

Я бы так смело не утверждал, что это или то, так или иначе. Разное встречал. Вам термист с обширным опытом лучше объяснит.

P.S. бывало, что валы бывают срощенные. Место под подшипник из одного материала, а остальное не используемое под подшипник (не нагруженное) может и хрень какая сырая. Вал может использоваться под подшипник без внутренней обоймы, если у вала будет соответствующая обработка и материал.

Подшипник - звездочка, для башенных кранов или экскаваторов, если с закалкой, то потом делается низкий отпуск после закалки для стабилизации и возможности последующей обработки. Детали остывают, ночь в печи вместе с печкой. Более быстрое остывание не производит отпуска. А вот закалка на ура. Но это все сталь термически обработанная. А вот буровые грызлики, в них подшипники из наплавленного материала с карбидами. Так там ни какой отпуск ни когда не поможет. Любой резец будет скрепеть и разлетаться. И если применить сварку по этому материалу, то мешанина их все равно не приводит к возможности обработки. Либо резец тонет, либо откалываются элементы резца.   

• 1

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#28 unforgiven48

unforgiven48
  • Участник

Отправлено 05 Декабрь 2019 11:40

Вот ПРИМЕР работы

2.jpg  

размеры большой детали по памяти 160х100, шлицевой втулки 70х70. Про закалку не помню, вроде ТВЧ. Такие детали попадаются с небольшим износом, руки так чешутся наплавить. Но продолбить внутренний шлиц по наплавленному, как мне видится еще то занятие. По этой причине придется делать полный отпуск после наплавки, долбить, и закаливать всю деталь

• 0

#29 Kurt1

Kurt1
  • Участник
  • Cообщений: 2 031

Отправлено 05 Декабрь 2019 11:47

делать полный отпуск

и перед наплавкой проточить! ... посмотрел и думаю дешевле делать с нуля... смысл наплавки когда сама деталь по отношению к восстановительной части имеет большой объем, другие целые часть где сложная мех обработка (длинные полуоси, большие валы и т.д.) в вашем случае вы добавляете головную боль - надо сделать отпуск,проточить, потом надо наварить, потом вновь проточить, потом  продолбить и закалить. Смотрим на заготовку - проточить продолбить и закалить, главная составляющая найти правильную заготовку.

Сообщение отредактировал Kurt1: 05 Декабрь 2019 11:47

• 2

#30 unforgiven48

unforgiven48
  • Участник

Отправлено 05 Декабрь 2019 11:55

Kurt1, Просто показал деталь для примера, конкретно эти детали можно и новые сделать это понятно. Просто я хочу иметь в наличии подходящие под эти задачи электроды, для деталей которые по каким то причинам сделать не могу, либо нужно вчера, а материала нужного нет под рукой

Сообщение отредактировал unforgiven48: 05 Декабрь 2019 11:56

• 0

#31 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 3 726

Отправлено 05 Декабрь 2019 12:08

Kurt1, Просто показал деталь для примера, конкретно эти детали можно и новые сделать это понятно. Просто я хочу иметь в наличии подходящие под эти задачи электроды, для деталей которые по каким то причинам сделать не могу, либо нужно вчера, а материала нужного нет под рукой

так опять по кругу и ходите. Под данную задачу, это одно, под другую это другое и так далее. Где электроды, где присадок, где наплавка типа порошка или той же проволокой. 

Поэтому столько к вам и вопросов. С данной деталью, да, проще наверное новую купить... Хотя, если уж срочно и ну очень хочется, то может и эту сделать. Хотя ... А она точно прошла термическую обработку? И насчет закалки, ТВЧ или печь, не важно. В печи да в вакуумной, не будет облоя или окисления, деталь чистая выходит. А так, кидание в масло или СОЖ, нет разницы, это ТВЧ или ПЕЧЬ. Разница только в том, что на ТВЧ можно сделать локальный нагрев и например только шлицы сами нагреть и закалить. А в печи вся деталь греется. Хотя может вы и сами это знаете... Скажете что умничаю ... Не хотел бы я ни кого обидеть. Считайте, это мои мысли вслух и рассуждения... Не интересно - можно выкинуть все сказанное.  

• 0

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#32 unforgiven48

unforgiven48
  • Участник

Отправлено 05 Декабрь 2019 12:42

copich, Немного не коректен, согласен, по причине что у меня нет привязки к конкретной детали. В голове есть две цели

1-получить после наплавки твердость 35-40 единиц, для возможной последующей мех обработки ТС инструментом.

2- подобрать марку электродов для наплавки на детали с последующей ТО, 

Все вышесказанные цели применять к сталям 45, 40х, и рассматривать со стороны выхода из положения, а не проведения полноценного ремонта.

К примеру за нужным материалом диаметром Ф150, мне нужно проехать 200км и потратить пол дня на металобазе, да и отрежут не менее пол метра. При этом человек бегает вокруг с ошпаренной задницей, машет пачкой денег, так как комбайн развалился посреди поля, а на завтра передают ливень на неделю

Сообщение отредактировал unforgiven48: 05 Декабрь 2019 13:01

• 0

#33 Kurt1

Kurt1
  • Участник
  • Cообщений: 2 031

Отправлено 05 Декабрь 2019 13:37

под эти задачи электроды, для деталей которые по каким то причинам сделать не могу, либо нужно вчера, а материала нужного нет под рукой
универсальный вариант при наличии ПА да же св08гд2с закроет проблему и если стремиться к совершенной технологии то это надо в вашем случае опытным путем подбирать и присадок и закалку и технологию обработки и если лезть в эти дебри то думаю все же остановится на св 08.. дешево и сердито но не прочно, зато закрыто "вчера". Применять все навороченные и проверенные варианты при повторяемости заказа и стоимости самой детали от 20т.р и выше, а так все будем ходить 

опять по кругу и ходите

• 2

#34 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Маэстро

Отправлено 05 Декабрь 2019 13:59

Вот ПРИМЕР работы

attachicon.gif2.jpg

размеры большой детали по памяти 160х100, шлицевой втулки 70х70. Про закалку не помню, вроде ТВЧ. Такие детали попадаются с небольшим износом, руки так чешутся наплавить. Но продолбить внутренний шлиц по наплавленному, как мне видится еще то занятие. По этой причине придется делать полный отпуск после наплавки, долбить, и закаливать всю деталь

Тиг есть? Если есть,то распустите кусок арматуры вдоль на несколько частей,обработайте и будут прутки для наплавки.Арматура бывает разная,лучше 35ГС. В принципе надо смотреть,как арматура будет воспринимать закалку и тогда решать. Шлицевую наплавку лучше производить аргоном. Если нет,то возьмите УОНИ 13/55.

• 1

#35 unforgiven48

unforgiven48
  • Участник

Отправлено 06 Декабрь 2019 08:54

Аргон имеется

• 0

#36 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Маэстро

Отправлено 06 Декабрь 2019 20:38

unforgiven48,

Шестерня редуктора(будущая) ст.14Х2Н4А. Просадили размер ф60/120.Наплавка св 08 Г2С

Прикрепленные изображения

• IMG_20191031_095219.jpg
  • IMG_20191031_095113.jpg

• 0

#37 NikOtiN

NikOtiN
  • Участник

Отправлено 06 Декабрь 2019 21:20

Точмаш 23, А какой диаметр отверстия и каким способом наплавляли? 

• 0

#38 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Маэстро

Отправлено 06 Декабрь 2019 21:22

Точмаш 23, А какой диаметр отверстия и каким способом наплавляли? 

Полуавтомат.

• 0

#39 NikOtiN

NikOtiN
  • Участник

Отправлено 06 Декабрь 2019 21:28

Наверное горелку сварщик вставлял с одной стороны отверстия а сам смотрел с другой

• 0

#40 м16

м16
  • Гость
  • Cообщений: 2

Отправлено Вчера, 22:31

Приветствую форумчан! В общем примерная задача такая, вал Ф50, примерная сталь 40х, ст45, закалка ТВЧ, либо обьемная, изношенны шлицы. Какой маркой электродов возможна наплавка и последующая обработка твердосплавным инструментом? Вариант наплавить, провести отжиг, нарезать шлиц, закалить, отпустить, тоже возможен. В идеале конечно наплавить, и сразу худо бедно нарезать новый шлиц с приемлемой твердостью. Другие варианты востановления не важны, интересует именно этот метод

Можно использовать электроды ОЗЛ-312, ОЗЛ-19, ну и в принципе ОЗЛ 6. Электродами ОЗЛ 312 наплавляли изношенные шпоночные пазы на супернагруженных валах кузнечных молотов.Наплавленный металл хорошо механически обрабатывается, подходит для наплавки вышеуказанных сталей без последующей термообработки. В работе данная технология показала себя достаточно надежной.