Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

как уберечь глаза?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 dilitant

dilitant
  • Гость
  • Cообщений: 1

Отправлено 31 Октябрь 2019 19:14

Всем привет! Работаю монтажником ТТ,в течение дня на монтаже,ловлю "зайчиков" от разных сварщиков,не вовремя поднял голову,не туда повернулся и т.д. Итог:вечером болят глаза,приходиться капать капли. Вопрос бывалым,кто и как решает такую проблему? Может есть очки для монтажников,типа хамелеона? 

#2 Шурпет

Шурпет

Вставай, тряпка))))

• Участник
  • Cообщений: 4 102

Отправлено 31 Октябрь 2019 19:31

dilitant, только  два варианта.

Самому быть внимательнее при работе в паре со сварщиком.  И более важное.  Очень сильно напрягать сварщика(-ков) который НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ рядом находящихся людей о зажигании дуги. 

Очки, даже очень хорошие, не решат проблему. 

• 2

#3 midtower

midtower
  • Участник
  • Cообщений: 1 207

Отправлено 31 Октябрь 2019 19:33

Очень рекомендую: https://www.technoav...ex_gl/9-911.htm

Фильтр и крепление через полгода живые.

• 0

#4 МассаТом

МассаТом
  • Участник
  • Cообщений: 1 866

Отправлено 31 Октябрь 2019 19:48

Шурпет, Иногда на сварочной площадке, сразу 3-4 сварщика со всех сторон, там зайцев как в поле :) И скорее твой сварной там и не виноват, куда не глянь-везде мерцает. Но я как-то спокойно к этому отношусь. Если на площадке сварщики радс, то вообще все по барабану, свечение ровное (без пульса конечно). как яркая лампочка.

А вообще масса сизов на эту тему есть.

• 0
С сего дня нарекаюсь Гера Либерман...

#5 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 4 793

Отправлено 31 Октябрь 2019 20:04

dilitant, любые очки, можно без диоприй. Любое стекло предотвращает пропускания ультрафиолета, даже очки от грязи которые применяют для резки болгаркой и другие работы, т.е. оргстекло. От случайных зайчиков спасет на ура. Если целенаправлено не смотреть, то будет нормуль. Конечно, некоторое помутнение в глазах кратковременное (от яркого света), но болеть к вечеру не будут.

На личном опыте проверено. 

Так же сварщики посоветовали, диклофенак для глаз (капли глазные), лучше всего помогают. На себе так же однажды проверил. Бывает наловлю, капли здорово выручают и только эти. Раньше разные пробовал, но именно эти лучше всего. Сварщики посоветовали :) . Частенько на всякий пожарный в сумке валяются. Только открытые не долго хранятся. 

Сообщение отредактировал copich: 31 Октябрь 2019 20:06

• 2

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудовании, которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#6 Шурпет

Шурпет

Вставай, тряпка))))

• Участник

Отправлено 31 Октябрь 2019 20:07

Очень рекомендую: https://www.technoav...ex_gl/9-911.htm

Но есть большое подозрение, что данные очки не фильтруют весь спектр вредного излучения?  Попытка использовать очки ГАЗОсварщика при ЭЛЕКТРОДУГОВОЙ сварке  имела место быть далеко не у меня одного, полагаю?   Результат плачевный, в прямом и переносном смыслах.

• 0

#7 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 4 154

Отправлено 31 Октябрь 2019 20:18

Есть ожог сетчатки есть тупо усталость от резкой смены освещенности. Первое это результат близкого зрительного контакта, второе опосредованный контакт. Второе чаще всего в условиях низкой освещенности. Где в темных очках ходить не безопасно. Сам себе глаза нажигаешь когда профлист оцинкованный над головой. Ибо накидки нет на затылке.

Сварщикам не сложно научиться говорить " глаза" и вы спокойно успеете среагировать. Тупо их закрывая.
  • 0

#8 chdv1971

chdv1971
  • Участник
  • Cообщений: 1 419

Отправлено 31 Октябрь 2019 20:23

Думаю лучше использовать обыкновенные UV очки с охватом глазницы. Моделей море. Почти все современные защищают от ультрафиолета разных диапазонов. И прекрасно видно все. На стройплощадке вообще положено быть в очках защитных. Обратите внимание на иносварщиков в видосах да хоть на трубах.

Ну и https://www.kp.by/daily/26084/2987130/

Сообщение отредактировал chdv1971: 31 Октябрь 2019 20:25

• 0

Настольный сварщик :) .

#9 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 11 138

Отправлено 31 Октябрь 2019 20:27

dilitant,спать надо на работе и проблем не будет.
  • 3

#10 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 4 793

Отправлено 31 Октябрь 2019 20:34

dilitant,спать надо на работе и проблем не будет.

как и денег  :pardon:

• 0

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудовании, которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#11 midtower

midtower
  • Участник
  • Cообщений: 1 207

Отправлено 31 Октябрь 2019 20:50

данные очки не фильтруют весь спектр вредного излучения

От жёсткого УФ,  рентгена и СВЧ точно не спасёт, но от зайцев однозначно защитит. Типичные фильтры также всего лишь ослабляют, а не бесповоротно блокируют. 1600+К вблизи через них можно спокойно разглядывать.

• 0

#12 BAN

BAN
  • Участник
  • Cообщений: 904

Отправлено 01 Ноябрь 2019 02:14

Куплю скафандр недорого.

Сообщение отредактировал BAN: 02 Ноябрь 2019 07:13

• 0

#13 G_Kar

G_Kar

Свободный инженер

• Участник
  • Cообщений: 2 385

Отправлено 01 Ноябрь 2019 05:06

Раньше, когда приходилось слесарить, работал в кепке с козырьком большим типа бейсболки. Сдвигаешь кепку на брови и небольшой наклон головы отсекает все вспышки на горизонте, а когда твой сварщик варит - наклоняешь голову вперед до конца. Закрывать глаза - бесполезно, через веки зайцы тоже ловятся.

• 1

Мои работы в инстаграм: @MOV_engineering

Тел./Вацап.:+7-999-62O-1O-3O

#14 temu4en

temu4en
  • Участник
  • Cообщений: 170

Отправлено 01 Ноябрь 2019 17:34

Ну...не знаю.
Если в паре,привычка!!ГЛАЗА!!!
А там уже как слесарь обучен
  • 1

argon4ik

#15 mixasib

mixasib
  • Участник
  • Cообщений: 366

Отправлено 01 Ноябрь 2019 17:47

dilitant, только  два варианта.

Самому быть внимательнее при работе в паре со сварщиком.  И более важное.  Очень сильно напрягать сварщика(-ков) который НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ рядом находящихся людей о зажигании дуги. 

Очки, даже очень хорошие, не решат проблему. 

А они обязаны? Я по началу предупреждал ребят, кто подошёл поюзать болгарку, но потом перестал. А потому что они вот такие гады могут диск и на меня направить по дурости. А я запасные глаза, лицо и все остальное не имею. Да, я за здоровье свое беспокоюсь после своих косяков при работе с той же болгаркой.. 

Таким поведением отбил их наглое поведение. Ну, не понимают словами.. Увы.. 

Сообщение отредактировал mixasib: 01 Ноябрь 2019 17:49

• 0

@garik_gudinov - мои мысли, моя жизнь, моя работа..

#16 Шурпет

Шурпет

Вставай, тряпка))))

• Участник

Отправлено 01 Ноябрь 2019 17:59

mixasib,  если напарник/ монтажник работает в непосредственной связке со сварщиком, то последний ОБЯЗАН предупредить первого если тот без СИЗ.   Чтобы тот либо зажмурил глаза, либо отвернулся. А лучше и то, и то.

• 3

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Наверх