Перейти к содержанию

как уберечь глаза?


dilitant

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Работаю монтажником ТТ,в течение дня на монтаже,ловлю "зайчиков" от разных сварщиков,не вовремя поднял голову,не туда повернулся и т.д. Итог:вечером болят глаза,приходиться капать капли. Вопрос бывалым,кто и как решает такую проблему? Может есть очки для монтажников,типа хамелеона? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dilitant, только  два варианта.

 

  Самому быть внимательнее при работе в паре со сварщиком.  И более важное.  Очень сильно напрягать сварщика(-ков) который НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ рядом находящихся людей о зажигании дуги. 

 

 Очки, даже очень хорошие, не решат проблему. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет, Иногда на сварочной площадке, сразу 3-4 сварщика со всех сторон, там зайцев как в поле :) И скорее твой сварной там и не виноват, куда не глянь-везде мерцает. Но я как-то спокойно к этому отношусь. Если на площадке сварщики радс, то вообще все по барабану, свечение ровное (без пульса конечно). как яркая лампочка.

 А вообще масса сизов на эту тему есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dilitant, любые очки, можно без диоприй. Любое стекло предотвращает пропускания ультрафиолета, даже очки от грязи которые применяют для резки болгаркой и другие работы, т.е. оргстекло. От случайных зайчиков спасет на ура. Если целенаправлено не смотреть, то будет нормуль. Конечно, некоторое помутнение в глазах кратковременное (от яркого света), но болеть к вечеру не будут.

На личном опыте проверено. 

 

Так же сварщики посоветовали, диклофенак для глаз (капли глазные), лучше всего помогают. На себе так же однажды проверил. Бывает наловлю, капли здорово выручают и только эти. Раньше разные пробовал, но именно эти лучше всего. Сварщики посоветовали :) . Частенько на всякий пожарный в сумке валяются. Только открытые не долго хранятся. 

Изменено пользователем copich
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но есть большое подозрение, что данные очки не фильтруют весь спектр вредного излучения?  Попытка использовать очки ГАЗОсварщика при ЭЛЕКТРОДУГОВОЙ сварке  имела место быть далеко не у меня одного, полагаю?   Результат плачевный, в прямом и переносном смыслах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ожог сетчатки есть тупо усталость от резкой смены освещенности. Первое это результат близкого зрительного контакта, второе опосредованный контакт. Второе чаще всего в условиях низкой освещенности. Где в темных очках ходить не безопасно. Сам себе глаза нажигаешь когда профлист оцинкованный над головой. Ибо накидки нет на затылке.

 

Сварщикам не сложно научиться говорить " глаза" и вы спокойно успеете среагировать. Тупо их закрывая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю лучше использовать обыкновенные UV очки с охватом глазницы. Моделей море. Почти все современные защищают от ультрафиолета разных диапазонов. И прекрасно видно все. На стройплощадке вообще положено быть в очках защитных. Обратите внимание на иносварщиков в видосах да хоть на трубах.

Ну и https://www.kp.by/daily/26084/2987130/

Изменено пользователем chdv1971
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

данные очки не фильтруют весь спектр вредного излучения

От жёсткого УФ,  рентгена и СВЧ точно не спасёт, но от зайцев однозначно защитит. Типичные фильтры также всего лишь ослабляют, а не бесповоротно блокируют. 1600+К вблизи через них можно спокойно разглядывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше, когда приходилось слесарить, работал в кепке с козырьком большим типа бейсболки. Сдвигаешь кепку на брови и небольшой наклон головы отсекает все вспышки на горизонте, а когда твой сварщик варит - наклоняешь голову вперед до конца. Закрывать глаза - бесполезно, через веки зайцы тоже ловятся.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dilitant, только  два варианта.

 

  Самому быть внимательнее при работе в паре со сварщиком.  И более важное.  Очень сильно напрягать сварщика(-ков) который НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ рядом находящихся людей о зажигании дуги. 

 

 Очки, даже очень хорошие, не решат проблему. 

А они обязаны? Я по началу предупреждал ребят, кто подошёл поюзать болгарку, но потом перестал. А потому что они вот такие гады могут диск и на меня направить по дурости. А я запасные глаза, лицо и все остальное не имею. Да, я за здоровье свое беспокоюсь после своих косяков при работе с той же болгаркой.. 

Таким поведением отбил их наглое поведение. Ну, не понимают словами.. Увы.. 

Изменено пользователем mixasib
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mixasib,  если напарник/ монтажник работает в непосредственной связке со сварщиком, то последний ОБЯЗАН предупредить первого если тот без СИЗ.   Чтобы тот либо зажмурил глаза, либо отвернулся. А лучше и то, и то.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...