Перейти к содержанию

Техника ведения электрода


Рекомендуемые сообщения

С практикой мне повезло, наставник нормальный сразу показал как не поворотную трубу и тавровое соединение в вертикальном положении варить, также показал газорезку.

Металла много, электродов много (электроды очень плохие МР-3 даже шлак ладом не отбивается).

То что меня в ПТУ учили можно забыть на практике сварка совсем по другому)

Это очень хорошо, что так с практикой повезло! В наше время сложно нормальную практику найти. Это в советское время было много строек и брали учеников, а сейчас с учениками не хотят возиться. Я на практике в основном на побегушках бегал. То на склад сбегай, то дадут топор и пошлют клены вырубать, ну и иногда посверкать давали. На 2 курсе практику проходил в местном АТП, смазывал грузовики (на ТО), а в дневнике написали, что сварщиком работал (просто требовали практику в ПТУ, а найти место должен был сам, ПТУ не заботилось об устройстве на практику). Так что на производство пришел с минимальными навыками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выше 3-го не расчитываю)

С практикой мне повезло, наставник нормальный сразу показал как не поворотную трубу и тавровое соединение в вертикальном положении варить, также показал газорезку.

Металла много, электродов много (электроды очень плохие МР-3 даже шлак ладом не отбивается).

То что меня в ПТУ учили можно забыть на практике сварка совсем по другому)

 

И как это можно описать, процесс. Что теперь сами можете сказать? Помнишь как спрашивал и ожидал какого то ответа???

Ждём фото не поворотной... и таврового. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как это можно описать, процесс. Что теперь сами можете сказать? Помнишь как спрашивал и ожидал какого то ответа???

Ждём фото не поворотной... и таврового. :lol:

Я не варил не поворотный он мне просто показал, а таввровый у меня не очень хорошо получился (тавровое соединение я ниразу до этого не пробовал варить), середину немогу проварить

Фото пока не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Середину не провариваешь, Наверно на стенку или на оборот на "пол" слегка заносит.

Что может случится в середине работы при настроенном процессе. Кроме как нос зачесался или типа "здорово Витёк и портфелем (держаком) по голове".

http://www.youtube.com/watch?v=zWdgEaXWDxQ

Нашол с пол метра трубы, вроде 325 мм. Не плохой тренажер чтобы заметить что не так :rolleyes: или убить время :angry: .

Надо зачистить и разделать пака тепло, может что и увижу и вам покажу.

Фото с нета по непровару середины.

Не велите казнить!

post-2020-0-10055300-1319033305_thumb.jpg

post-2020-0-58120600-1319033315_thumb.jpg

post-2020-0-34868000-1319033327_thumb.jpg

post-2020-0-03641100-1319033345_thumb.jpg

post-2020-0-53126900-1319033356_thumb.jpg

post-2020-0-44484000-1319033368_thumb.jpg

post-2020-0-15309500-1319033379_thumb.jpg

post-2020-0-93838100-1319033389_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такое понятие:"соединение с гарантированным непроваром" э-э-э...соединение с негарантированным проваром.

Большая часть этих фото как раз такой случай.Можно посмотреть ГОСт 14 771-76 Т-1 УП-*** или например ГОСт 11 533-75 Т-4 А-***.

Так что не смертельно,хотя и наглядно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такое понятие:"соединение с гарантированным непроваром" э-э-э...соединение с негарантированным проваром.

 

 

Первый вариант как раз про меня=)))хотя на удивление странно ,что колено и весь ухел(который делал перед сессией) не аотек нигде,очень странно=)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за три дня уже пачку электродов сжог, резаком немного научился резать, и ответственное изделие сварил. Очень нравится надеюсь за 2 месяца научусь и резать и варить (хотябы металлоконструкции), наставник дает сразу не поворотные трубы варить (76 и 100 мм диаметром) - пока не получается
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень нравится надеюсь за 2 месяца научусь и резать и варить

Хм, за два месяца... Чтоб стать боле-менее приличным сварщиком нужны годы и килограммы (центнеры, тонны) сожжённых электродов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, за два месяца... Чтоб стать боле-менее приличным сварщиком нужны годы и килограммы (центнеры, тонны) сожжённых электродов.

Я имел ввиду на 3 разряд научиться варить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арифметика предельно проста,но сосчитать не берусь:от 5 до 10 кг электродов ежедневно пять дней в неделю в течении 5 лет как раз и получится "на 3 разряд научиться".Если есть огромное желание и наставник в первый год будет заниматься.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 кг ежедневно!!! Ха! я тока где то 60 кг использовал за год. Прикольно. Всё молчу :) . У меня значит 0,5 разряда по глупости.

Правильно написал "Лепило". Да ещё хотя бы и без металловедения. Пипец. 10 кг. :o

Я тут посижу на форуме вы не ругайтесь. Мне на 10 гк ежедневно не хватит хи хи.

Блин спросил у одного чела а он говорит я бы может и показал да зрение не к чёрту, всю жизнь на сварке. Лет вроде за 40 варит. Сейчас на пенсии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно получаешь пол-пачки до обеда,пол-пачки после обеда.Чтоб на заказе за мусор по ушам не надавали-огарки в пенал,потом в бункер отдельный.

Если фаски большие в нижнем,уходит больше.Не забывайте,Лепило,что у нас УОНИИ 13/55р четверка по 400 мм длиной.Тяжёлые.Так что не убегайте отсюда,читайте-пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот. Как его так подловить эти 10-15 процентов разнице на не поворотной трубе. Эт не вопрос, эт мысль.

Держатся за регулятор хи хи. Ну да ладно.

Всё будет хорошо.

К вам пришла совершенно правильная мысль, именно держаться большим пальцем правой руки за регулятор. Мне такая мысль тоже однажды пришла. Отвернул регулятор тока с корпуса источника приладил провода и на скорую руку прикрутил изолентой к держателю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я подумываю о приобретении пду для фоксвилда,но как то уже наблатыкался интуитивно убирать электрод(спасибо за "двадцать два" =)) ,варю правда все равно с отрывом дуги от трубы, и частенько бывает так что начинаешь как говорится за здравие,ровненько и аккуратно,а задумавшись о чем-либо тут же теряешь темп и получается хрень какая-то
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тех карту надо пункт ввести "не думать о подруге..." :) в начале и в конце.

"отрыв" может и в привычку войти. Ладно мне а вам то это не надо.

А как ну не то чтобы правильно но в обще вот например труба где то за 300 мм не поворотное сварное соединение... на рисунке например показать положение электрода какое должно быть в низу с боков и с верху. Если не чего не мешает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

быстро набросал,возможно это и неправильно.

 

начинаем с 0 градусов,ведем вверх сначала одну сторону до 180,затем другую.

конец электрода смотрит немного в направлении движения(долго привыкал ,чтоб научиться ровно вести электрод вперед ,а не на себя)

отметку в 180 в нонце прохожу еще разок ,положив небольшой отрезок валика,т.к. именно тут чаще всего получается косяк. метал и электрод разогреваются и прощелкав варежкой можно уронить ванну внутро=)))так же прохожу точку с отметкой 0 градусов ,на всякий случай)

 

забыл прикрепить

post-1287-0-67511100-1319274719_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте уважаемые сварщики!

Я сейчас учюсь на электрогазосварщика и уже через 1 месяц ухожу на практику. Купил себе сварочный инвертор (на будущее).

Вопрос такой как правильно вести электрод по металлу?) У меня почемуто часто получаются поры. (электроды МР-3 и импортные какие то 3.5 мм)

Варил всего 2-й раз в жизни.

Я варил так: вожу электродом из стороны в сторону, по металлу веду только дугой (электродом не касаюсь).

а ты не води по сторонам это не краска дай ток160-200А и точка в точку со смещением 2-3мм по стыку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня тоже наставник пока учить вертиклку с отрывом варить

для красоты и по горизонту хорошо ,а вертикал,потолок,трубу лучше с отрывом гарантия 99,9%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

быстро набросал,возможно это и неправильно.

 

начинаем с 0 градусов,ведем вверх сначала одну сторону до 180,затем другую.

конец электрода смотрит немного в направлении движения(долго привыкал ,чтоб научиться ровно вести электрод вперед ,а не на себя)

отметку в 180 в нонце прохожу еще разок ,положив небольшой отрезок валика,т.к. именно тут чаще всего получается косяк. метал и электрод разогреваются и прощелкав варежкой можно уронить ванну внутро=)))так же прохожу точку с отметкой 0 градусов ,на всякий случай)

 

забыл прикрепить

начинать не с 0 ,а как правильно пишет еще 1 человек,а с 7 часов иначе будет косяк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...