Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Техника ведения электрода

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 288

#41 four

four
  • Участник
  • Cообщений: 47

Отправлено 17 Октябрь 2011 21:05

:blink: Да чот разряд меня тоже удивил,без обид но с таким разрядом даж арматуру варить не допустят, тока электроды подавать

Работать я буду по 2 разряду, а зарплату будут платить по первому)
А получу я после обучения 3 или 4 разряд (не ниже 3).
Организация серьезная Госсударственная
  • 1

#42 Лепило

Лепило
  • Участник
  • Cообщений: 1 149

Отправлено 17 Октябрь 2011 21:25

А ну распространённый приём с оплатой.
А второй разряд эт примерно так
http://www.otd-lab.r...noi-svarki-2-go

там ещё у него и прова есть оказывается :lol: "подзатыльники" например от старших

Много может однако.
  • 0

#43 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 17 Октябрь 2011 22:15

Вновь принятый 2 разряд-сварка в нижнем положении под контроль внешним осмотром.Угловые,тавровые и стыковые швы.
Первый разряд у нас не водится как класс.Нет его в табелях.Учащиеся ПТУ приходят на практику со вторым (на бумаге).
Допускаются они к сварке только под наблюдением и пока не сдадут тех.минимум,после 18-ти лет,самостоятельно пост не включат.
Работаю сварщиком с 80-ых и не знал,что в ботинках нельзя.Скажу точно,что нельзя в шлёпанцах-ТБ запрещает.
Ожоги и в сапогах получали и в ботинках.Тут дело в том,какая у Вас спец.одежда по размеру.Штаны носят на выпуск,а рукава нужно застёгивать.
Зимой на пирсе под спилку ватник одевают,потому обычно костюм получают на пару размеров больше,велик-не мал.

#44 Pipeliner

Pipeliner

сварщик-сантехник

• Участник
  • Cообщений: 396

Отправлено 17 Октябрь 2011 23:21

Кстати какими электродами лучше учиться?
У меня есть:
МР-3 - 3мм
OMNIA 60/13 - 3,2мм
ОК 53 70 7016 - 2.5 или 3мм (без упаковки) вчера подогнали)

OMNIA 60/13 - 3,2мм это случаем не ленкольновские а если верней OMNIA 46 AWS A5.1 :E 6013 из разряда озс-12 или мр-3с. А если тренироваться то OMNIA 46
  • 0

Сантехнические и сварочные работы в Москве и Московской области. santehsvar.ru 

#45 Варелик

Варелик
  • Участник
  • Cообщений: 53

Отправлено 18 Октябрь 2011 11:52

Если работать в сапогах, то брючки ни в коем случае в голенища не заправлять, только сверху.
По поводу ботинок тоже удивился) Шнурки - да, сгорают быстро, но легко заменяются мягкой проволокой и ок.
  • 0

#46 Helper

Helper
  • Участник
  • Cообщений: 688

Отправлено 18 Октябрь 2011 14:43

Работать я буду по 2 разряду, а зарплату будут платить по первому)
А получу я после обучения 3 или 4 разряд (не ниже 3).
Организация серьезная Госсударственная

Фото0122.jpg
Фото0123.jpg
Этот шов сделан электрогазосварщиком 4 разряда, пока я был на больничном, со спиной (первый снимок - вертикал, на втором - потолок, неповоротной трубы). Как мой начальник представил его - варит все, всеми видами сварки и отопление тоже. На вопрос, что так стремно сварил ответил, что давно электродом не варил. А давно это когда? - полгода назад на практике в ПТУ (19лет парню)! Удивляет с какой легкостью раздают разряды в учебных заведениях. Я, к примеру, в 1996г., уже имея опыт сварки, в том числе и воздухопроводов 12атм. смог сдать только на 3р..Четвертый давали с обратным валиком на вертикалке, не менее 80-90%. Так-что Four, с теми швами, что ты представил можно и пятый попросить.
  • 2

#47 Лепило

Лепило
  • Участник

Отправлено 18 Октябрь 2011 17:06

Да уж. Ура, у меня тогда 6-й и все "НАКСы" :lol:
Может тяжелое похмелье у человека?
А "обратным валиком на вертикалке, не менее 80-90%" это по всей длине внутри, например из 100 см 80 см видно валик???
  • 0

#48 Helper

Helper
  • Участник

Отправлено 18 Октябрь 2011 17:24

Да, это просто болтун-хвастун! Я знаю сварщиков, которые, намного лучше меня варят, но довольно скромно отзываются о своих способностях. А экзамены сдавал когда работал в Сибакадемстрое. Самый высокий был 5р., на шестой можно сдать только в Гостехнадзоре, это уже сварщик-универсал, варит несколькими видами сварки на отлично.
  • 1

#49 four

four
  • Участник

Отправлено 18 Октябрь 2011 18:41

Так-что Four, с теми швами, что ты представил можно и пятый попросить.

Я выше 3-го не расчитываю)
С практикой мне повезло, наставник нормальный сразу показал как не поворотную трубу и тавровое соединение в вертикальном положении варить, также показал газорезку.
Металла много, электродов много (электроды очень плохие МР-3 даже шлак ладом не отбивается).
То что меня в ПТУ учили можно забыть на практике сварка совсем по другому)
  • 1

#50 dron

dron
  • Участник
  • Cообщений: 107

Отправлено 18 Октябрь 2011 18:48

Ботинки конечно можно :rolleyes: ! Тут дело вобщем кто в каких условиях работает, некоторым пойдут и ботинки кто на стационарном посту а кто то, по теплопунктам , канавам или на высоте там думается сапоги самый то будет. да бывает так растянешься между труб что штаны задираются вот и шнурки с портянками горят. Вобщем исходил из своих рабочих условий.
  • 0
Андрюха063

#51 Helper

Helper
  • Участник

Отправлено 18 Октябрь 2011 20:53

С практикой мне повезло, наставник нормальный сразу показал как не поворотную трубу и тавровое соединение в вертикальном положении варить, также показал газорезку.
Металла много, электродов много (электроды очень плохие МР-3 даже шлак ладом не отбивается).

Это очень хорошо, что так с практикой повезло! В наше время сложно нормальную практику найти. Это в советское время было много строек и брали учеников, а сейчас с учениками не хотят возиться. Я на практике в основном на побегушках бегал. То на склад сбегай, то дадут топор и пошлют клены вырубать, ну и иногда посверкать давали. На 2 курсе практику проходил в местном АТП, смазывал грузовики (на ТО), а в дневнике написали, что сварщиком работал (просто требовали практику в ПТУ, а найти место должен был сам, ПТУ не заботилось об устройстве на практику). Так что на производство пришел с минимальными навыками.
  • 0

#52 Лепило

Лепило
  • Участник

Отправлено 18 Октябрь 2011 20:57

Я выше 3-го не расчитываю)

И как это можно описать, процесс. Что теперь сами можете сказать? Помнишь как спрашивал и ожидал какого то ответа???
Ждём фото не поворотной... и таврового. :lol:
  • 0

#53 four

four
  • Участник

Отправлено 18 Октябрь 2011 22:01

И как это можно описать, процесс. Что теперь сами можете сказать? Помнишь как спрашивал и ожидал какого то ответа???
Ждём фото не поворотной... и таврового. :lol:

Я не варил не поворотный он мне просто показал, а таввровый у меня не очень хорошо получился (тавровое соединение я ниразу до этого не пробовал варить), середину немогу проварить
Фото пока не будет
  • 0

#54 Лепило

Лепило
  • Участник

Отправлено 19 Октябрь 2011 17:10

Привет! Середину не провариваешь, Наверно на стенку или на оборот на "пол" слегка заносит.
Что может случится в середине работы при настроенном процессе. Кроме как нос зачесался или типа "здорово Витёк и портфелем (держаком) по голове".

Нашол с пол метра трубы, вроде 325 мм. Не плохой тренажер чтобы заметить что не так :rolleyes: или убить время :angry: .
Надо зачистить и разделать пака тепло, может что и увижу и вам покажу.
Фото с нета по непровару середины.
Не велите казнить!

Прикрепленные изображения

• P19-10-11_19.53.jpg
  • P19-10-11_19.54.jpg
  • P19-10-11_19.55.jpg
  • P19-10-11_19.551.jpg
  • P19-10-11_19.56.jpg
  • P19-10-11_19.561.jpg
  • P19-10-11_19.57.jpg
  • P19-10-11_19.58.jpg

• 0

#55 four

four
  • Участник

Отправлено 19 Октябрь 2011 18:19

Спасибо за видео завтра посмотрю сегодея времени нет)
  • 0

#56 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 19 Октябрь 2011 20:09

Есть такое понятие:"соединение с гарантированным непроваром" э-э-э...соединение с негарантированным проваром.
Большая часть этих фото как раз такой случай.Можно посмотреть ГОСт 14 771-76 Т-1 УП-*** или например ГОСт 11 533-75 Т-4 А-***.
Так что не смертельно,хотя и наглядно.

#57 Maler

Maler
  • Участник
  • Cообщений: 228

Отправлено 20 Октябрь 2011 07:29

Есть такое понятие:"соединение с гарантированным непроваром" э-э-э...соединение с негарантированным проваром.

Первый вариант как раз про меня=)))хотя на удивление странно ,что колено и весь ухел(который делал перед сессией) не аотек нигде,очень странно=)))
  • 0
ИзображениеР.А.Z.Д.О.JI.Б.А.ЙИзображение
Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и бдительность в целом!

#58 four

four
  • Участник

Отправлено 20 Октябрь 2011 21:15

Я за три дня уже пачку электродов сжог, резаком немного научился резать, и ответственное изделие сварил. Очень нравится надеюсь за 2 месяца научусь и резать и варить (хотябы металлоконструкции), наставник дает сразу не поворотные трубы варить (76 и 100 мм диаметром) - пока не получается
  • 0

#59 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 20 Октябрь 2011 21:41

Малер,ничего странного здесь нет.Опыт и "главное-шлак не отбивать".

#60 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 638

Отправлено 21 Октябрь 2011 01:02

Очень нравится надеюсь за 2 месяца научусь и резать и варить

Хм, за два месяца... Чтоб стать боле-менее приличным сварщиком нужны годы и килограммы (центнеры, тонны) сожжённых электродов.
  • 0
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos