Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Сняли вредность

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Гость_Виктор_*

Гость_Виктор_*
  • Гости

Отправлено 28 Сентябрь 2019 13:52

При переходе предприятия на ISO(международная организация по стандартизации. Именно так в переводе на русский язык звучит ее полное название, по-английски: International Organization for Standardization.

Читайте подробнее на 1cert.ru: https://1cert.ru/vop.../chto-takoe-iso| 2017 © Единый Стандарт), мне переписали название профессии с электрогазосварщик на сварщик ручной дуговой сварки штучным электродом с покрытием. Должностные обязанности не изменились, как и условия труда. Говорили, что это требуют от всех предприятий, и вредность я не потеряю. Ну, и как бы, моё мнение ничего не решало.

При очередной проверки инспектора из пенсионного фонда выявилось, что профессия "сварщик ручной дуговой сварки штучным электродом с покрытием" в перечне профессий застрахованных лиц списка 2, рассчитывающих на досрочную пенсию отсутствует. На основании этого во "вредном" стаже с момента изменения специальности отказано. В итоге поздно узнал, не хватает двух лет.Профсоюз бессилен.

Аттестация рабочего места с зашкаливающими показателями теряется у руководства и не имеет шанса на изменение ситуации.Я был последний работник с "вредными" условиями труда, на данном предприятии. Работаю там же по сей день. В ПФ пояснили, что эти годы не засчитать даже посуду. У кого было так же?

#2 NikOtiN

NikOtiN
  • Участник
  • Cообщений: 652

Отправлено 28 Сентябрь 2019 14:21

Насколько я знаю, дело не в том как именуется профессия в трудовой книжке, а в том отчисляет ли предприятие взносы в пенсионный фонд. А отчисления производятся на основании аттестации рабочих мест.

• 2

#3 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 28 Сентябрь 2019 15:29

Насколько я знаю, дело не в том как именуется профессия в трудовой книжке, а в том отчисляет ли предприятие взносы в пенсионный фонд. А отчисления производятся на основании аттестации рабочих мест.

В карте СОУТ вредных условий не пишут, в расчётном отделе отвечают, что отчисления не посылают, так как вредность снята инспектором ПФ.

#4 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 10 642

Отправлено 28 Сентябрь 2019 16:05

должно быть ЭЛЕКТРОсварщик ручной дуговой сварки,тогда вредность идет,если она подтверждена комиссией,мне кажется,что просто игра слов.Вам нужно к юристу,выяснить эти нюансы или обратитесь в труд.инспекцию,что бы вам разъяснили этот момент.Если эта специальность не прописана нигде,то наверное тогда можно обратиться в суд,что бы изменили название,а уже на основании изменения требовать вредность,но опять же предприятие не платило за вас.Это просто мысли вслух.

• 0

#5 NikOtiN

NikOtiN
  • Участник

Отправлено 28 Сентябрь 2019 16:06

В карте СОУТ вредных условий не пишут,

То есть на вашем рабочем месте СОУТ  не выявила вредных производственных факторов?

• 0

#6 Гость_Виктор_*

Гость_Виктор_*
  • Гости

Отправлено 28 Сентябрь 2019 18:20

То есть на вашем рабочем месте СОУТ  не выявила вредных производственных факторов?

Сейчас, если предприятие не производит аттестацию рабочих мест самостоятельно, ее обязывают раз в пять лет это делать под страхом штрафа. Приходит человек, всё измеряет, говорит, что "вредность" есть, передаёт акт руководству, и он благополучно "исчезает". А в карте№7 специальной оценки труда уже ничего нет. Аргона нет, вообще никаких газов, класс(подкласс) условий труда подогнан под нужный.

#7 Гость_Виктор_*

Гость_Виктор_*
  • Гости

Отправлено 28 Сентябрь 2019 18:34

должно быть ЭЛЕКТРОсварщик ручной дуговой сварки,тогда вредность идет,если она подтверждена комиссией,мне кажется,что просто игра слов.Вам нужно к юристу,выяснить эти нюансы или обратитесь в труд.инспекцию,что бы вам рпзъяснили этот момент.Если эта специальность не прописана нигде,то наверное тогда можно обратиться в суд,что бы изменили название,а уже на основании изменения требовать вредность,но опять же предприятие не платило за вас.Это просто мысли вслух.

Вот я и был ЭЛЕКТРОГАЗОСВАРЩИК и до момента переименования специальности в карте № 7 специальной оценки труда "вредность" присутствовала. На этом основании предприятие отчисляло в ПФ специальный налог. Все те годы подтверждены "специальным" стажем. Вспомните недавнюю жалобу в день шахтёра, что "горный мастер" и "мастер горнодобывающей промышленности" идут на пенсию по-разному. Вот им тоже переписали ! Там приказали разобраться. Но только там...Поэтому и спрашиваю:у кого как? Может быть "вредность" у сварщиков уже победили?!

#8 NikOtiN

NikOtiN
  • Участник

Отправлено 28 Сентябрь 2019 18:41

А в карте№7 специальной оценки труда уже ничего нет. Аргона нет, вообще никаких газов, класс(подкласс) условий труда подогнан под нужный.

Вы сами видели карту оценки условий труда? Там есть дата проведения обследования и название проверяющей организации?

На сайте Минтруда можно проверить передавали ли ваша организация результаты СОУТ. Порядок обжалования результатов СОУТ такой

Процедура обжалования СОУТ зафиксирована в Приказе Минтруда № 652н от 22.09.2014 года. Она предполагает подачу в министерство заявления с описанием всех обстоятельств и оснований, которые по мнению заявителя делают результаты проведенной СОУТ сомнительными. По полученному заявлению в течение 7 дней выносится решение о его принятии для дальнейшего рассмотрения или отказе в рассмотрении. Если документ принимается в работу, результаты анализа сложившейся ситуации должны быть предоставлены заявителю в течение 30 дней. При подтверждении неправомерности результатов первичной спецоценки она подлежит повторному проведению. В этом случае заявителю не требуется повторно оплачивать проведение таких работ.<

• 0

#9 Гость_Виктор_*

Гость_Виктор_*
  • Гости

Отправлено 28 Сентябрь 2019 18:54

Вы сами видели карту оценки условий труда? Там есть дата проведения обследования и название проверяющей организации?

На сайте Минтруда можно проверить передавали ли ваша организация результаты СОУТ. Порядок обжалования результатов СОУТ такой

Это всё понятно. При замерах присутствуют начальник цеха и начальник отдела Охраны труда, которые обещают, что сделают всё, чтобы "вредность" вернули. А потом, опускают глаза и разводят руки. Никто не хочет терять своё место. Правдорубов нигде не любят, а тут ещё и возраст такой пограничный, напоминает процедуру против ветра...

#10 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Мастер
  • Cообщений: 3 087

Отправлено 28 Сентябрь 2019 18:59

https://www.9111.ru/...tions/14274626/

https://www.9111.ru/...рщик_вредность/

https://noalone.ru/i...nie-svarshhiku/

Познавательно -занимательное чтение на ночь.

• 1

#11 NikOtiN

NikOtiN
  • Участник

Отправлено 28 Сентябрь 2019 19:19

Это всё понятно. При замерах присутствуют начальник цеха и начальник отдела Охраны труда, которые обещают, что сделают всё, чтобы "вредность" вернули. А потом, опускают глаза и разводят руки. Никто не хочет терять своё место. Правдорубов нигде не любят, а тут ещё и возраст такой пограничный, напоминает процедуру против ветра...

Вы хотите чтобы кто-то другой, а не вы, боролся за ваши льготы? 

• 1

#12 Гость_Виктор_*

Гость_Виктор_*
  • Гости

Отправлено 28 Сентябрь 2019 19:26

https://www.9111.ru/...tions/14274626/

https://www.9111.ru/...рщик_вредность/

https://noalone.ru/i...nie-svarshhiku/

Познавательно -занимательное чтение на ночь.

Прикольно! Теперь, кто виноват, и что с этим делать? Я с 2005 года вёл журнал учёта времени и выполненных работ, ежедневно подписывал его у начальника цеха, и раз в месяц у главного механика. И те два года тоже(что обидно), никто же не счёл нужным поставить меня в известность, что вредность снята. А журналы эти ввёл очередной министр труда. Со своей стороны я как бы всё сделал. Главное работал за небольшие деньги, обещали же вредность. А теперь ни денег, ни вредности. А на трассу и эстакаду-поздно. Теперь за место держаться надо. Поймёт тот, кто ближе к пенсионному возрасту. Молодому было всё нипочём! И эти проблемы не возникали.

#13 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Мастер
  • Cообщений: 3 087

Отправлено 28 Сентябрь 2019 19:31

Прикольно! Теперь, кто виноват, и что с этим делать? Я с 2005 года вёл журнал учёта времени и выполненных работ, ежедневно подписывал его у начальника цеха, и раз в месяц у главного механика. И те два года тоже(что обидно), никто же не счёл нужным поставить меня в известность, что вредность снята. А журналы эти ввёл очередной министр труда. Со своей стороны я как бы всё сделал. Главное работал за небольшие деньги, обещали же вредность. А теперь ни денег, ни вредности. А на трассу и эстакаду-поздно. Теперь за место держаться надо. Поймёт тот, кто ближе к пенсионному возрасту. Молодому было всё нипочём! И эти проблемы не возникали.

Хорошо,что вы затронули эту тему на форуме -в назидание другим участникам.

Войдите на указанный форум и задайте вопрос юристу,занимающемся такими вопросами...толку будет больше.По -видимому,у вас один выход -заявление в суд. 

• 4

#14 Гость_Виктор_*

Гость_Виктор_*
  • Гости

Отправлено 28 Сентябрь 2019 19:34

Вы хотите чтобы кто-то другой, а не вы, боролся за ваши льготы? 

" А вы на них в суд подайте!"-знакомая фраза? Надо раз попробовать самому, чтобы всё понять. Год борьбы совместно  с профсоюзом города меня ещё раз в этом убедило.

#15 NikOtiN

NikOtiN
  • Участник

Отправлено 28 Сентябрь 2019 19:38

Случаев, когда суд выносит решение в пользу работников, более чем достаточно. Вы зачем тему создали, чтобы получить информацию и действовать. Или чтобы просто поныть?

• 1

#16 Гость_Виктор_*

Гость_Виктор_*
  • Гости

Отправлено 28 Сентябрь 2019 20:48

Случаев, когда суд выносит решение в пользу работников, более чем достаточно. Вы зачем тему создали, чтобы получить информацию и действовать. Или чтобы просто поныть?

Да действуем мы, боремся, и обсуждаем здесь. Сейчас мои друзья доказывают со стажем вдвое превышающий нужный. Всё делают, чтобы пенсии не давать. Слышали об отказах из-за смазанных печатях и неправильных записях? А долго ли мы держали в руках эти трудовые книжки? Они всегда хранятся в отделе кадров! Должны ли мы быть настолько подкованы юридически, чтобы разбираться в тонкостях этих записей? Трудовая книжка для меня, а для государства есть архивы, и эти отказы по крайней мере нелепы. Я понимаю, что неинтерес этой темы может вызвать уже выработанная "вредность", или вообще отсутствие "вредного" стажа. Когда "всё хорошо". К сожалению я поздно пришёл в профессию официально(совмещать же нельзя), не успел в советское время стаж отработать.Может кто лишний раз проверит, а идёт ли у него "вредный" стаж.

#17 BelaZZ

BelaZZ
  • Мастер
  • Cообщений: 2 304

Отправлено 29 Сентябрь 2019 20:52

Если есть отчисления "по вредности" в ПФР , то ваш стаж подтверждён , если нет , то это ваши проблемы . Такова позиция государства . Это вы должны беспокоиться о том , что работодатель аттестует ваше место ( а это - деньги , и его никто не может в этом его обязать ) , отчисления по вредности можно узнать только в ПФР лично ( и никак иначе , прозрачность нашей "осведомлённости") . Ко всему этому , для "подбития пенсии и стажа" - куча справок и запросов . Добро пожаловать в действительность ! Ваши проблемы - это ваши будни . 

• 2

#18 dentws

dentws
  • Участник
  • Cообщений: 551

Отправлено 30 Сентябрь 2019 09:46

Кину свои пять копеек для размышления. На Норникеле я отработал 15 лет на руднике Таймырском. При увольнениее 2009 пошел в кадры чтоб посчитали стаж. Посчитали мог уволиться в сентябре 2009 но предупридили чтоб хотябы месяц лишний отработал. Гавно вопрос увольняюсь 24 февраля 2010 и покидаю теплый и солнечный край под названием полуостров Таймырский. Т.е. 2010 у меня выработанный стаж 15*2=30 и + 6 месяцев*2 год сверху. Но наше государство хитро сделанное перетусовывает карты и в пенсионном фонде урезают 4 года. Открываю ИП и долблю 7 лет выплачивая все поборы. Плюс работая в бюджете то водителем скорой то механником за нищенскую зарплату с которой тоже удерживается вся эта хрень. Подключаем калькулятор и считаем мой стаж реальный 31+7 да еще в технаре работал механником на швейной фабрике официально +2 года. Сколько получилось? В этом году я по идее должен оформлять пенсию. Но т.к. подняли пенсионный возраст и самое интересное как Вы думаете какая цифра стажа в пенсионном фонде. 24 года. Не говоря об отчислениях просто миллион испарился.
Вобщем на данный момент я для государства человек который платит исправно налоги и по всем квитанциям но нигде больше не работающий и с приличным достатком. А на всю эту суету я положил болт. И просто наслождаюсь жизнью. Я ни кого ни к чему не призываю это моя точка зрения на всю эту мышинную возню. Потому что в этом государстве можно быть только терпилой и не более. Можете кидаться тапками. Но прожив пол жизни башляя этому государству,а остатки жизни бегая по судам. Лучше я поеду на рыбалку или за грибами. Да и пенсия типа достойная в размере прожиточного минимума как итог трудовой деятельности что то как то сомнительно. Да и не многие до пенсии смогут доживут. Рак, кирпич на голову и т.д. А государству ваши бабки при любом варианте достануться. Заметьте ни Вашей семье и близким которые вам помогали и подерживали, а государству.
За то время что я потрачу бегая по судам я лучше заработаю бабок и типа я работаю на себя и не плачу налоги. Это смешно. Купив хлеб я уже плачу налоги. Ну а все выплаты пенсионные и страх. мед. Я уж как нибудь сам себя обеспечу пока живой.
  • 7

Быть или не быть, вот в чем вопрос. Достойно ль

Смиряться под ударами судьбы,
                       Иль надо оказать сопротивленье

#19 Kondor416

Kondor416

Младший сектант Форсаж

• Модератор
  • Cообщений: 2 708

Отправлено 30 Сентябрь 2019 10:32

dentws, прочитал с удовольствием.
  • 0

#20 Лепило

Лепило
  • Участник
  • Cообщений: 1 513

Отправлено 30 Сентябрь 2019 14:54

Сейчас, если предприятие не производит аттестацию рабочих мест самостоятельно, ее обязывают раз в пять лет это делать под страхом штрафа. Приходит человек, всё измеряет, говорит, что "вредность" есть, передаёт акт руководству, и он благополучно "исчезает". А в карте№7 специальной оценки труда уже ничего нет. Аргона нет, вообще никаких газов, класс(подкласс) условий труда подогнан под нужный.

А вот ещо один тактический ход "соседского" предприятия, который я наблюдал со стороны своими глазками. Пришли человеки из комиссии, руководство сказало всё выключить и покинуть площадку... :crazy:  

Всё! 

Газа нет, шума нет, пребывание на рабочем месте минимально... 

• 0