Перейти к содержанию

Сварочные робы. Кто в чём работает?#2


Рекомендуемые сообщения

Интересно посмотреть, ждем с нетерпением...

ложная тревога) это оказывается была инициатива фирмы, которая заказывала костюмы у энергоконтракта. Соответсвенно для удешевления были убраны многие удобства в виде (поджопников, налокотников, наколенники были одинарные, да такие маленькие, что поди попади еще коленкой в него... отсутствие ремня и т.д. и т.п. разного рода мелочи). "Выиграли" по 5.600р. с изначальной цены комплекта, но полностью убили удобство ношения.  

 

Ну а так сказать "оригиналы" с полной комплектацией у них по прежнему на уровне. Незначительные изменения в подтяжках, поджопники теперь наглухо обшиты, раньше к ним был доступ (были сзади карманы, в которых они размещались, можно было убрать или добавить), наколенники, внутренний кармашек немного поменялся в размерах, липучки убрали, стал конвертом закрываться).

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андрей1979, там всё в порядке. Немного выветрилось полимерное покрытие и как обычно мочалятся края, в остальном роба жива-здорова. Фото детально сделаю, как только смогу, ибо Анатолий З. не всегда эту робу одевает -- жарко. 

 

И кстати у меня костюм уже пришёл в негодность. Это ещё самый первый что у вас брали. Рыжий. Так что можно испытать что-нибудь на мне.

Здравствуйте, @Глобул.

Фотографии  этой робы( у Анатолия З.) можете показать, 1 год уже прошел. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Фотографии  этой робы( у Анатолия З.) можете показать,
 Постараюсь.

Честно говоря он её практически не носит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андрей1979, Жарко.
У нас цех отапливается. ЧПУ станки импортные очень дорогие, они не любят холода и конденсата, а так как отопление дровяное (мы каждый день растапливаем котёл), то нет стабильной температуры. С утра в цеху градусов 15, потом котёл разгоняется и в обед уже порядка 25. К вечеру падает до 20. 

Поэтому жарко.

 

Сегодня сделал несколько фоток куртки -- Анатолий немного работал на улице -- одевал её.

Завтра он обещал подвезти штаны. Если не забудет, то отфоткаю и выложу. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андрей1979, Жарко.С утра в цеху градусов 15, потом котёл разгоняется и в обед уже порядка 25. К вечеру падает до 20.

Поэтому жарко.

Прочитал ваш отзыв (коментарий), и теперь вот думаю наверное зря я заказываю рукава полностью с полимерным покрытием. У меня примерно теже температуры в цеху, да и в процессе работы по любому при активном движении теплее становится. Мой заказ в процессе раскроя , наверное стоит изменить материал рукавов, если их еще не нарезали))).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

наверное стоит изменить материал рукавов
 Не стоит. Рукава сильно страдают от сварки. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Прочитал ваш отзыв (коментарий), и теперь вот думаю наверное зря я заказываю рукава полностью с полимерным покрытием. У меня примерно теже температуры в цеху, да и в процессе работы по любому при активном движении теплее становится. Мой заказ в процессе раскроя , наверное стоит изменить материал рукавов, если их еще не нарезали))).

По-моему скромному мнению, рукава ещё терпимо, основное - верхняя части груди и спина 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Iridium,

Вот эскиз моего варианта спецодежды

post-27665-0-11433000-1580928607_thumb.jpgpost-27665-0-27168900-1580928661_thumb.jpg

Я Наталью замучал наверное, пока мы дошли до составления эскиза. Как видно из эскиза, перед куртки ( в области живота)с полимером, и думал рукава тоже полностью сделать. Но теперь задумался, а стоит ли настолько все защищать. Первое, условия у меня в цеху схожи тем что описал Глобул, работаю я в обычной джинсовке и эсабовских штанах, "подниз" одеваю вещи из тонкого флиса, и можно сказать в таком одеянии жарко. Не говорю уже если работать резаком.

Второе, судя по моей рабочей джинсовке,то мне в принципе должно хватать защиты арамидной ткани без полимера. Т.к. на той джинсовке на рукавах за год работы в ней,появилось всего 2-3 сквозных прожога. Думаю кроме рукавов все что придумали так и оставлю, изменю только ткань рукавов на куртке. П.с. если даже и начнут страдать рукава, то я являюсь "счастливым" обладателем пары эсабовских курток(те что со спилком),можно будет потом самостоятельно закрыть спилком самые "страдающие" части рукавов( опыт в таком шитье есть) ))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перед куртки ( в области живота)с полимером

Мнение мое,и не обязательно правильное... :

На куртке, пояс  (переднюю его часть) было бы логичнее и лучше сделать тоже из "полимерки".

post-13172-0-76694300-1581071200_thumb.png

На штанах, продлить "полимерку" до края штанины.

post-13172-0-11165400-1581071222.jpg

Если колени на штанах без артикуляции - то напрасно.

post-13172-0-31534500-1581071249.jpgpost-13172-0-14954500-1581071267.jpg

 

P.S. В своё сообщение лучше вставлять исходную картинку, а не фото экрана на телефон.

Изменено пользователем Iridium
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эскиз моего варианта спецодежды

 

 

http://websvarka.ru/talk/uploads/monthly_02_2020/post-27665-0-27168900-1580928661.jpg

 

Рукава должны быть такими, чтоб руки можно было поднимать свободно, чтобы куртка не грузила руки вообще при поднятии рук. 

 

Вот наглядный пример:

 

post-21269-0-37352700-1581077605_thumb.jpg

 

тут и вверху менее резкий угол перехода в рукав, и главное - подмышками хороший запас для того, чтобы при поднятии рук, рукава не тянули остальную "бронерованную" куртку.

 

Да и воротник надо сделать так чтоб его можно было "в стойку" поставить:

post-21269-0-73384100-1581078441.jpgpost-21269-0-05765900-1581078484.jpg

 

Если куртка в костюме короткая (что не совсем правильно для сварки), то "броню" спереди на брюках надо доводить до самого верха - в сидячем положении брызги в складках быстро прожгут себе путь к "семейным драгоценностям". Классический вариант вообще в виде откидывающегося "клапана" спереди - чтобы "драгоценности" и лучше защищались и проще доставались при походе в туалет.

 

Дополнительная "броня" сзади по бокам колен должна быть с обеих сторон колен, 

 

http://websvarka.ru/talk/uploads/monthly_02_2020/post-27665-0-11433000-1580928607.jpg

 

 

Также и в нижней задней части брючин бывает делают дополнительную "броню" - в общем везде где есть складки в которых будут собираться брызги достаточно бытсро будут дыры.

 

да и набор карманов, для мелких инструментов, электродов по идее должен быть.

 

PS: Для экономии костюмы наверное должны быть профильными, разные виды сварки и разные позы по разному и защиту требуют. Симметричность не обязательна...

Изменено пользователем brat_h
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@brat_h, это же всего лишь схематический эскиз, думаю Наталья (технолог) рукава сделает "красиво". 

А компоновка и конструктивные особенности костюма это всё целиком пожелания @Polhohla

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@brat_h,

 

Рукава должны быть такими, чтоб руки можно было поднимать свободно, чтобы куртка не грузила руки вообще при поднятии рук.

Вот наглядный пример:

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif71-30-2.jpg

тут и вверху менее резкий угол перехода в рукав, и главное - подмышками хороший запас для того, чтобы при поднятии рук, рукава не тянули остальную "бронерованную" куртку.

 

Да и воротник надо сделать так чтоб его можно было "в стойку" поставить:

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifs-l300.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif61QIP3TitnL._SX342_.jpg

 

Дополнительная "броня" сзади по бокам колен должна быть с обеих сторон колен, 

 

да и набор карманов, для мелких инструментов, электродов по идее должен быть.


PS: Для экономии костюмы наверное должны быть профильными, разные виды сварки и разные позы по разному и защиту требуют. Симметричность не обязательна...

 

У меня есть Эсабовская курточка,половина спилок,а половина пробан.Так мне в ней ну никак не удобно,как раз рукава и тащат за собой куртку,все швы где кожа толстые и очень чувствуются.Даже скажу почему она тащит всю куртку за собой,рукав ну слишком широкий в месте где пришиты к куртке от плеча до середины ребер,это не есть хорошо.Одел пару раз и валяется (короче мне такие куртки не зашли ну никак,деньги на ветер). Мне удобнее в джинсе работать,по подобию и делал заказ.

 

Про воротник стойку я вообще не понимаю смысла в нем,зачем он вообще должен быть таким,и для чего он спереди застегивается,если ты все равно маской прикрыт,лично мое мнение такое.

 

А вот про защиту по бокам штанов  я как то пропустил( хотя сам же знаю что надо и с внутренней и с наружней стороны делать),спс за замечание. Уже отписался что бы добавили.

 

 

мне карман (типа для электродов)  не требуется,если и пользовался им то пару раз за 3 года.

 

П.с. Я не претендую со своим костюмом на широкие массы,у меня индивидуальный заказ,делают как мне удобно и надо. Все взято из той одежды ( или по подобию) в чем работаю последние 2-3 года, и за это время я определился как и в чем мне удобно работать,что и как должно быть чтобы мне было комфортно( все таки мы пол жизни проводим в этой одежде). Ну и если что и надо будет защитить дополнительно,то есть спилок,пробан, и шить умею ))))

Изменено пользователем Polhohla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Iridium, Точно. :good: Да и при том что я изначально Наталье 35 фото накидал, как бы мне хотелось. После еще добавлял. По размерам тоже,промерял свою одежду(в чем сейчас работаю), и промерял и заполнял те параметры которые Наталья скинула,сейчас в процессе кроя, по каждому элементу практически советуется или предлагает как лучше сделать.

Изменено пользователем Polhohla
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, спасибо за фото. Изучили. У меня вопрос: сварщик действительно его практически не носил? Просто куртка потерта конкретно..., а брюки более-менее целые...  На куртке в основном стерлось полимерное покрытие...   

Изменено пользователем Андрей1979
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пЖалста, а на сколько примерно хватает пропитки у российского костюма "Зевс"? 

И что в нём хорошего за 10.000 руб, он же из хлопка и пропитка "пробан". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

сварщик действительно его практически не носил?
 Последнее время, может месяцев пару.

Нашёл одёжку полегче, и стал одевать броню только по случаю, но тем не менее хочет такой же костюм, в отличие от второго сварного, который хочет что нибудь лёгкое.

 

 

куртка потерта конкретно..., а брюки более-менее целые... 
 

Разумеется куртка протирается сильнее при работе в цеху, ибо это работа как бы на столе, или на уровне стола. На стройке ситуация будет иная.

Плюс к тому куртку надеть-снять в течении рабочего дня можно несколько раз, а вот в штаны залазить не очень то хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

На короткий вопрос-короткий ответ : «Зевс» или «Цезарь»? Всем пользователям и практикам. Впрочем, можно и теоретикам. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SUNBEAM, Тогилен!!!!

 

Это ж где ж тогилен, и где я?! А цезарь и зевс вот они на каждом авито продают (()))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На короткий вопрос-короткий ответ : «Зевс» или «Цезарь»? Всем пользователям и практикам. Впрочем, можно и теоретикам. Спасибо!

Зевс всем хорош, но отсутствие внешних карманов иногда напрягает. Хотя если от рассвета до обеда и потом заката, то вполне удобный. В Зевсе понравились манжеты внутри рукавов, не летит всякая дрянь не говоря уже о каплях. Изменено пользователем Wolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...