Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Сварка чугуна ТИГ-ом

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 635

#421 NikOtiN

NikOtiN
  • Участник
  • Cообщений: 701

Отправлено 25 Ноябрь 2019 21:55

Kurt1, Дорого выйдет. Думаю лучше срезать остатки этого "уха". Изготовить новое из чугуна или стали и приварить ПАНЧем 

• 1

#422 selco

selco

чо думаю , то и пишу.

• Мастер
  • Cообщений: 8 117

Отправлено 25 Ноябрь 2019 21:59

Думаю лучше срезать остатки этого "уха". Изготовить новое из чугуна или стали и приварить ПАНЧем 

Не , срезать надо с умом и не УШМ , фрезой (шарошкой) снять нитки резьбы, разделать до нужного диаметра (но это уже по втулке стальной) ,, изготовить стальную (не каких чугунов) втулку резьбовую и желательно с нерж , ну и вставить в подготовленное место и вот уже и ПАНЧУ работа. 

Сообщение отредактировал selco: 25 Ноябрь 2019 21:59

• 6

#423 Serj55441

Serj55441
  • Участник
  • Cообщений: 864

Отправлено 26 Ноябрь 2019 08:29

*
Популярное сообщение!

Подскажите как это сварить,а точнее чем, вроде серый чугун.

Если для подследующего крепления чего-либо на это место ваши условия установки позволяют , то самый простой вариант вваривать туда болт из нержавейки и потом отрезать до нужной длины.

На сегодняшний день достаточно сделано таким способом блоком,раздаток и прочего.

Замечаний на такой ремонт нет,техника работает.

р.с. прохожит вариант Панчем,Дратек-ом, МНЖКТ, отбитый от шлака ОК92.78.

Прикрепленные изображения

• 1.JPG
  • 2.JPG
  • 3.JPG
  • 4.JPG
  • 5.JPG
  • 6.JPG
  • 7.JPG
  • 8.JPG
  • 9.JPG

• 15

#424 Serj55441

Serj55441
  • Участник
  • Cообщений: 864

Отправлено 26 Ноябрь 2019 08:34

если есть ПАНЧ, то убрать мясо с резьбой и сундуком на плавить бабышку и потом просверлить и нарезать резьбу. 

Можно и так,но чтобы удешевить стоимость по материалам,то наверное панчем только плакировать место излома по площади в 2-3 слоя,а потом  выводить прутком св-08г2с

• 5

#425 chdv1971

chdv1971
  • Участник
  • Cообщений: 1 386

Отправлено 27 Ноябрь 2019 19:35

*
Популярное сообщение!

Ну вот и закончил я варить-делать тиски(кто читает ветку видел повреждения). Наплавил панчем для начала. Потом обмылками от нержавейки и 12.64. Шлифанул болгаркой и снова наплавка. Потом вывел плоскости на гриндере. Сверловка и нарезка резьбы. Раковины это слой панча :) . Ну и стрёмно нарезать резьбу в этом коктейле. Шло тяжковато. Подливал масла и вдшку. Сала старого нет в гаражике :) .Сломать метчик на 8 это как бы деталь фактически на выброс. Срезать наплавленое и всё заново.

Первый вид.

aec89331a3d4.jpg

Окончательный вид

7b501b65f1cf.jpg

Сообщение отредактировал chdv1971: 27 Ноябрь 2019 19:47

• 11

Настольный сварщик :) .

#426 chdv1971

chdv1971
  • Участник

Отправлено 29 Декабрь 2019 16:52

Довольно занятная и загадочная поломка. Купили тиски и начали разбирать и на тебе.

Вот и выяснилось почему отломаны куски были. Затребовал всю станину для тисков для подгонки :). Оказались тиски-франкинштейн. Собраны из разных тисков от разных "мануфактур". При максимальном сжатии губок(без заготовки)  выломанные куски тупо раздвигались внаружу.

Сообщение отредактировал chdv1971: 29 Декабрь 2019 16:53

• 1

#427 Alex_DRUMMER

Alex_DRUMMER
  • Участник
  • Cообщений: 573

Отправлено 29 Декабрь 2019 19:17

Сломать метчик на 8 это как бы деталь фактически на выброс. Срезать наплавленое и всё заново.

Категорически не соглашусь. Сам неоднократно ломал китайские метчики в разных деталях. Потом их либо разбивал и вынимал по кусочкам, либо приваривался точечно и выкручивал, был ещё вариант - пружинная проволока в канавки, рычаг из подручного и выкручивал. Экстракторами ни разу не пользовался.

• 4

#428 chdv1971

chdv1971
  • Участник

Отправлено 29 Декабрь 2019 19:27

Категорически не соглашусь. Сам неоднократно ломал китайские метчики в разных деталях. Потом их либо разбивал и вынимал по кусочкам, либо приваривался точечно и выкручивал, был ещё вариант - пружинная проволока в канавки, рычаг из подручного и выкручивал. Экстракторами ни разу не пользовался.

Это отдельная интересная история- удаление обломыша быстрореза. Я сломал мелкий метчик в чугуноподобной фигне. Высверливал всякими сверлами на станке - включая спецпобедитовыми.

Говорят кислотами выжигают или эрозией. Но мне так и не удалось до конца сделать. Пересверлил в другом месте :) .

• 1

#429 Alex_DRUMMER

Alex_DRUMMER
  • Участник
  • Cообщений: 573

Отправлено 29 Декабрь 2019 19:59

Это отдельная интересная история- удаление обломыша быстрореза. Я сломал мелкий метчик в чугуноподобной фигне. Высверливал всякими сверлами на станке - включая спецпобедитовыми.

Говорят кислотами выжигают или эрозией. Но мне так и не удалось до конца сделать. Пересверлил в другом месте :) .

Высверливать подобное - это на мой дилетантский взгляд - мазохизм. Пробовал, больше не хочу. Там большая твёрдость, соответственно, хрупкость примерно на том же уровне. По мне, так проще на куски разбить и извлечь по частям, чем более гуманным способом пытаться. Быстрее, проще и дешевле.

• 2

#430 chdv1971

chdv1971
  • Участник

Отправлено 29 Декабрь 2019 20:20

Высверливать подобное - это на мой дилетантский взгляд - мазохизм.
Опыт даётся только в боях. У меня был метчик 3-4 мм(не помню). Разбить его в 12мм пластине мне кажется нереально. Следраз будем пробовать химию.
  • 1

#431 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Мастер
  • Cообщений: 3 297

Отправлено 29 Декабрь 2019 20:30

Говорят кислотами выжигают или эрозией

На электроэрозионных станках.Кислотой не выжигают обломки.Кислота, разъедая металл,будет способствовать некоторой подвижке обломка,и раскачкой его можно выкрутить.Метчики из углеродистой инструментальной стали обладают повышенной хрупкость,по-этом лучше избегать ими нарезать резьбу в сталях и сплавах повышенной вязкости. 

• 2

#432 Schlosser

Schlosser

Автономная ремонтная установка.

• Участник
  • Cообщений: 2 460

Отправлено 29 Декабрь 2019 20:48

В некоторых случаях( практически всегда получалось) обломок выкручивается ударами крейцмейселя или подобного инструмента,помогая себе нагревом,смазкой и т.д.Ахтунг! Применять очечи!
  • 4
Сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать.

#433 Luza

Luza
  • Участник
  • Cообщений: 764

Отправлено 29 Декабрь 2019 21:28

обломок выкручивается ударами крейцмейселя или подобного инструмента,помогая себе нагревом,смазкой
В молодости собирал поршневую группу на ИЖ-Ю3, которая пришла по Посылторгу, и затянув цилиндры стал прикручивать "штаны", и сорвал резьбу на цилиндре. Сходил к маме на работу, она работала токарем, и взяв метчик на 8 мм я с энтузиазмом и юношеским задором занялся нарезкой резьбы, потому что вечером надо срочно с подружкой ехать на дискотеку в близ лежащую деревню. Так как навыков нарезки резьбы я не имел от слова совсем, и рассудив что метчик крепче алюминия, я вкрутив его до половины, не смотря на его сопротивление услышал "хрусь" и потихоньку стал осознавать, что моя мечта из мальчика стать мужчиной, нынешним вечером, в ромашковых полях, походу не сбудется :blink: . Схватив в охапку цилиндр, новый, и покупку которого оплачивала мама, т. к. мне было 14, опять побежал к ней на работу, надеясь :fool: , с помощью огромного сверлильного станка помочь горю своему :blush: . Но мама разбила мои надежды на чудеса, вручила мне крейцмейсель, и устранилась от помощи. Цилиндр немым укором, и напоминанием об обломе валялся в гараже, переодически попадаясь мне на глаза. Мама мне рассказала о всех способах извлечения всяких обломков, (она инженер-машиностроитель была по образованию, а трудовую карьеру начинала токарем-фрезеровщиком и дошла до 6 разряда.) электроэрозионый она тоже упоминала. Потом она взялась за мое образование, научила резать резьбу в частности в алюминии, шайбу там или болт выточить, вообщем эта история с метчиком подтолкнула меня к железякам :pardon:
  • 9

#434 Schlosser

Schlosser

• Участник

Отправлено 29 Декабрь 2019 21:45

Luza,Эх,всякое слышал,но шоб из-за метчика сорвались такие планы!Мои искренние соболезнования .) У меня же была ну прям противоположная ситуация.У меня есть соседка по гаражу- рыжая девочка лет 20.Что интересно,как не зайду- с чумазой мордашкой крутит болты,а ее парень на диване пивчанский с бычками точит.Любит короче деваха всякие драндулеты крутить,но немного с техникой колхозно обращается.Так вот как мы собственно познакомились- я сидел в гараже своем,как всегда совершенно бухой и варил что-то .Подходит значит она с батей своим- а вы вот можете помочь,гайку приварить,сорвали шпильку при закручивании цилиндра на ижаке.Попробовал конечно приварить,но обломок маленький,сворачивает голову .Высверлил на сверлильном,сверло вроде убил,не помню уже,шпилька то подкаленная.Резьбу прогнал.Все гут.Моя правда стремается меня в гараж отпускать,ревнует.Но я то ведь в гараж иду душой отдохнуть от всех да бахнуть,а не с телочками отжигать!)

Прикрепленные изображения

• IMG-12dfbe50651bedc681ce3a269f4a120d-V.jpg

Сообщение отредактировал Schlosser: 29 Декабрь 2019 21:48

• 2
Сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать.

#435 chdv1971

chdv1971
  • Участник

Отправлено 29 Декабрь 2019 22:02

Кислотой не выжигают обломки.Кислота, разъедая металл,будет способствовать некоторой подвижке обломка,и раскачкой его можно выкрутить.

Там смысл в том что быстрорез быстрее убиваецца чем нарезаемый металл(чугун). Но скорее всего так лучше доставать обломки из алюминия.

Метчики из углеродистой инструментальной стали обладают повышенной хрупкость,по-этом лучше избегать ими нарезать резьбу в сталях и сплавах повышенной вязкости.

. Ну это как то понятно :). Поэтому боимся и режем. Полоборота тудей и обратно.

Сообщение отредактировал chdv1971: 29 Декабрь 2019 22:05

• 1

#436 Дед мазай

Дед мазай
  • Участник
  • Cообщений: 817
  • Город:Не то город,не то деревня на задворках Тверской области

Отправлено 29 Декабрь 2019 22:17

Опыт даётся только в боях. У меня был метчик 3-4 мм(не помню). Разбить его в 12мм пластине мне кажется нереально. Следраз буд5e14b609dcc9.jpgС некоторых пор пользуюсь такими штуками для удаления сломаных метчиков ,оч хорошо грызут и стоят недорого.ем пробовать химию.

• 2

#437 Schlosser

Schlosser

• Участник

Отправлено 29 Декабрь 2019 22:25

Дед мазай,Алмаз?
  • 0

#438 NikOtiN

NikOtiN
  • Участник
  • Cообщений: 701

Отправлено 29 Декабрь 2019 22:33

У меня такие есть, алмазы там мелкие мелкие - грызут совсем по чуть чуть, слегка сильнее если нажать- ломаются сами шарошки

• 0

#439 chdv1971

chdv1971
  • Участник

Отправлено 29 Декабрь 2019 22:46

С некоторых пор пользуюсь такими штуками для удаления сломаных метчиков

Пробовал. У меня этого добра валом в различных комбинациях :). Убирал остроконечный осколок метчика, который не давал сверлу зацентровацца.

• 0

#440 Дед мазай

Дед мазай
  • Участник
  • Cообщений: 817
  • Город:Не то город,не то деревня на задворках Тверской области

Отправлено 29 Декабрь 2019 23:01

У меня такие есть, алмазы там мелкие мелкие - грызут совсем по чуть чуть, слегка сильнее если нажать- ломаются сами шарошки
 У меня пока ещё не ломались,и грызут быстро.Я ими даже на токарных резцах канавки стружколомы пропиливаю в твердосплаве(победите) В свёрлах перемычки подпиливаю,метчики в заломах перепиливаю.Может мне удачные попались.
  • 2