Перейти к содержанию

Сварка чугуна ТИГ-ом


Рекомендуемые сообщения

 

 

Иной раз для хороших знакомых "практикуюсь на кошках". Для практики самое то. Упорол - не ругают,получилось - пивасика "море" с копченным кальмаром.

 Сколько раз говорил сам себе прекращать такие эксперименты. Сегодня также привезли треснувшую лапу большого съемника. Говорю — не будет держать, лопнет. Просят заварить, а вдруг не лопнет...вещь дорогая. Уехали. Начал готовить варить, а на месте розрыва полно графита. Заварил и замотал на ночь остывать в керамовату. И думаю, на кой мне такие эксперименты? Лишь ПАНЧ переводить буду.... Следующий раз уж точно не подпишусь на такую авантюру

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Сколько раз говорил сам себе прекращать такие эксперименты. Сегодня также привезли треснувшую лапу большого съемника.

 

Не соглашусь. Если есть возможность сделать и попробывать, то затраченное время\материал\средства дают чёткое убеждение и понимание,на что ты способен. Своего рода обучение за свой счёт.

А на лапы киньте усиление - полосы\ребра жесткости\ подобное.

Скиньте фото ,можно в личку.

р.с. одна голова хорошо,две лучше,просто две головы сразу некрасиво  :drinks:  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь. Если есть возможность сделать и попробывать, то затраченное время\материал\средства дают чёткое убеждение и понимание,на что ты способен. Своего рода обучение за свой счёт. А на лапы киньте усиление - полосы\ребра жесткости\ подобное.

 

Да я уже заварил и укутал остывать до завтра. А усиление особо и не где давать. Но дело не в этом. Графита много в чугуне и нагрузки большие на маленькую площадь.

post-27296-0-10367900-1588702018_thumb.jpgpost-27296-0-30181300-1588702056_thumb.jpgpost-27296-0-75484200-1588702108_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня также привезли треснувшую лапу большого съемника. Говорю — не будет держать, лопнет.

Александр а чо если  усиление накладочки на лапу или мешать будут работе съемника . 

http://websvarka.ru/talk/topic/2825-svarka-chuguna-poluavtomatom/?p=368919

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Александр а чо если  усиление накладочки на лапу или мешать будут работе съемника .  http://websvarka.ru/...matom/?p=368919

 Валера! Там захват примерно 1смХ1,5 см (На первом фото темное место и еще уголок отколот) Но дело в том, что это одна из троих лап съемника. Надо угадать что б все имели соосность, иначе дальше будут нагрузки распределяться не равномерно, со всеми .... последствиями. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Следующий раз уж точно не подпишусь на такую авантюру

а чё  так сразу... если клиент платит...найдите контору по анализу материала, потом стоимость в прайс-массу проблем снимете себя по технологии....

У меня коллега таким путём в Сыктывкаре пошёл... :pleasantry:..получил результаты, прояснил для себя технологию, озвучил риски заказчику...а дальше-выбор всегда за Вами..

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но дело не в этом. Графита много в чугуне и нагрузки большие на маленькую площадь.

 

А если пойти другим путём? 

Плакировка сварочным материалом по чугуну,а потом выплавлять\вываривать Св08Г.....

Далее обтачивать по форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а чё  так сразу... если клиент платит...найдите контору по анализу материала, потом стоимость в прайс-массу проблем снимете себя по технологии.... У меня коллега таким путём в Сыктывкаре пошёл... ..получил результаты, прояснил для себя технологию, озвучил риски заказчику...а дальше-выбор всегда за Вами.

 

 

 

А если пойти другим путём?  Плакировка сварочным материалом по чугуну,а потом выплавлять\вываривать Св08Г..... Далее обтачивать по форме.

 

 Ребята! Поверьте, не стоит эта лапа всяких экспериментов. У меня сегодня и так задница в мыле. Я предлагал, пусть стальную закажут и забудут. Иногда такое впечатление, что весь геморрой из города тянут именно ко мне, и при этом каждый желает "точно такого, но без крыльев"

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

пусть стальную закажут и забудут
Ха! а потрахать моСк окружающим? .... всё это от жлобства/бедности....  и отсутствия  адекватного образования.... хотя именно этот факт и даёт нам возмжность заработать...( ну и поглумиться над зОкаЗчегом в соцсетях ) :crazy:
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ха! а потрахать моСк окружающим? .... всё это от жлобства/бедности....  и отсутствия  адекватного образования.... хотя именно этот факт и даёт нам возмжность заработать...( ну и поглумиться над зОкаЗчегом в соцсетях

Да я думаю все проще намного в голове заказчика и так почти все думают "заказчики" ,,,,,,,, сварщик и значит сварит все чо угодно , вот и несут все чо не попадя . 

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ха! а потрахать моСк окружающим? .... всё это от жлобства/бедности....  и отсутствия  адекватного образования.... хотя именно этот факт и даёт нам возмжность заработать...( ну и поглумиться над зОкаЗчегом в соцсетях )

Согласен.  Привозят как-то треснувший чугунный тяговый крюк от стапеля. Просят заварить. Говорю, что вряд ли он после сварки будет выдерживать полноценно нагрузки. Какое усилие у него, спрашиваю? Говорят 25тонн. Не поверил, начал искать в сети. Действительно сказали правду. Думаю, каким же надо быть, что-бы сломать такой крюк. Короче заварить заварил, но сразу предупредил, что без гарантии. Думаю, что вареный они быстро сломали. :fool:   

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да я думаю все проще намного в голове заказчика и так почти все думают "заказчики" ,,,,,,,, сварщик и значит сварит все чо угодно , вот и несут все чо не попадя .

 Прямо в точку. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
вот и несут все чо не попадя . 

Золотые слова, коллега,... сижу тут намедни,  медяшку кнопаю ТранстИгом 500, ... никаго не  трогайУ.... Ахраннек нарисовался с алюминиевой канистрой-завари ,плизз ...и и смс от дырехтора-уважь пралетарият...присадка-древний кО(а) бель  Al, канистра-ещё первую мировую видала...на английских трофейных танках.. кароче-поджиг на АС на ТрансТиге500 АСДС =полное унылое амно через раз...а точнее 2 и 10... 

Потрахавшись с полчаса с порами от "прЕсадки" и общим уровнем аппаратной моЩЩИ, свёл всю прАблему на аутсорс, на основное место работы... там и Эво / Аврора / Кемппи , и 4043 и 4047и  т.д -

 справимся  без подобного БДСМ .... 

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

что вареный они быстро сломали.    
Приходили с предъявой? Или как..типа-варю пАдвоТные лоДке...-ещё никто с претензиями по каКчеству сварочных работ не приходил...  
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! 

Посоветуйте сварщика по чугуну в Москве или Области,

нужно заварить отвод егр (заглушка чугунная вырезана)

в коллекторе размер 18х18

Предпочтение панчу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Примета какая-то:если покажется,что работа несложная и сделаешь быстро,значит делать будешь в раза дольше намеченного.

Да тоже сие заметил , ну это так наверно у всех и есть наоборот думаешь провозишься не мерено времени ,, но нет пошло хорошо и быстро управился .

 

 

Речь в общем-то о ценообразовании. На толщине свыше 8мм,цена за сантиметр(совершенно грубая прикидка) должна начинаться от 150руб.см.

Ой может и больше , чугун пока разделаешь весь черный да и в легкие попадает маски так на 5 мин спасут , на столе и в мастерской усе тоже черное и .....и вредное это занятие - чугун и по сему цено образование должно соответствовать .   

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ой может и больше , чугун пока разделаешь весь черный да и в легкие попадает маски так на 5 мин спасут , на столе и в мастерской усе тоже черное и .....и вредное это занятие - чугун и по сему цено образование должно соответствовать . 

 

Плюс надо учитывать приспособы,струбцины,прочий инструмент для того,что надо собрать в кучу деталюху, плюс чем-то греть надо.

Поэтому справедливо отталкиваться от 200 руб\см.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23, а с чем было связано решение применить два вида сварки на этой детали? Почему нельзя было ограничиться только полуавтоматом с подогревом?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Точмаш 23, а с чем было связано решение применить два вида сварки на этой детали? Почему нельзя было ограничиться только полуавтоматом с подогревом?

Решение было связано с собственной ленью греть фланец до нужной температуры.

Вообще-то,ты затронул серьезный вопрос, на который нужно будет дать развернутый ответ,но позже.Это связано со сваркой полностью графитизированных чугунов полуавтоматом ,где надо будет исключить проволоку диаметром 0,8мм и 1мм по ряду причин.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...