Перейти к содержанию

Сварка чугуна ТИГ-ом


Рекомендуемые сообщения

корпус- горит, как будто ацетон капнуть на пенопласт. Выжигал разными токами тигом, пробовал угольным электродом,без результата..

 

Графиту куча и не за что зацепиться вот и горит . 

В общем если позволит деталь сверлите нарезай те резьбу , закручивайте нерж болты и все это в  шахматном порядке и кучность на усмотрение чем больше тем лучше но в разумных конечно пределах , ну и потом к ним цепляйтесь сваривая их меж собой ну и подготовите "аэродром" на который можно уже будет положить ПАНЧ и уже приварить не "достающее" 

Где то есть тут редуктор варил с болтами нерж скоро не найдешь .

Изменено пользователем selco
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кусок части станка, корпус типа редуктора и основание, было варено-паяно латунью. К корпусу пайка держалась крепко, к основанию- никак. Вырезал все

 

Вырезали до "основного мяса" ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вырезали до "основного мяса" ?

Да, конечно

Графиту куча и не за что зацепиться вот и горит . 

В общем если позволит деталь сверлите нарезай те резьбу , закручивайте нерж болты и все это в  шахматном порядке и кучность на усмотрение чем больше тем лучше но в разумных конечно пределах , ну и потом к ним цепляйтесь сваривая их меж собой ну и подготовите "аэродром" на который можно уже будет положить ПАНЧ и уже приварить не "достающее" 

Где то есть тут редуктор варил с болтами нерж скоро не найдешь .

Благодарю. Если клиент будет готов к новому прайсу, так и сделаю. Ещё вопрос: насколько критичны именно нерж. шпильки?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
закручивайте нерж болты и все это в  шахматном порядке и кучность на усмотрение чем больше тем лучше но в разумных конечно пределах

 

 ст.3,ст10,ст20

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ещё вопрос: насколько критичны именно нерж. шпильки?
 

 

 

ст.3,ст10,ст20
 

Не , лучше нерж ,,,,, объясню  во первых в очень старой СССРовской книжке почему то была обозначена нерж ,,,,, скорее она более пластична - вязка и это для чугуна лучше позволит некие деформации при сварке- остывании да и при работе изделия . 

Ну и второй критерий и это уже мой , шпильки - болты меж собой можно нерж присадкой сварить , а вот основной шов-заполнение все же ПАНЧ и для чугуна самое оно ну и схож он с нерж я думаю лучше ляжет чем на сталь 3 или 20 . 

Как то так . 

Кстати редуктор "Сочи" (это я его так обозвал так как ехал ко мне именно из Сочи и туты же отправился) немецкий со строительного   подъемного механизма ,,,,, работает исправно уже наверное второй год доходит .  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

 

 

Не , лучше нерж ,,,,, объясню  во первых в очень старой СССРовской книжке почему то была обозначена нерж ,,,,, скорее она более пластична - вязка и это для чугуна лучше позволит некие деформации при сварке- остывании да и при работе изделия . 

Ну и второй критерий и это уже мой , шпильки - болты меж собой можно нерж присадкой сварить , а вот основной шов-заполнение все же ПАНЧ и для чугуна самое оно ну и схож он с нерж я думаю лучше ляжет чем на сталь 3 или 20 . 

Как то так . 

Кстати редуктор "Сочи" (это я его так обозвал так как ехал ко мне именно из Сочи и туты же отправился) немецкий со строительного   подъемного механизма ,,,,, работает исправно уже наверное второй год доходит .  

 

Даже небольшое количество хрома в чугуне приводит к образованию карбидов хрома в структуре чугуна... со всеми вытекающими отсюда последствиями для механических свойств сварного соединения.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем начал засверливать. Удовольствие ниже среднего. После каждого отверстия "подправляю"сверло. Околошовная зона предсказуемо оказалась подкаленна. Бюджет согласован, борюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Serj55441 сказал(а) 09 Окт 2020 - 20:18: Вырезали до "основного мяса" ? Да, конечно

 

 

Вообщем начал засверливать. Удовольствие ниже среднего. После каждого отверстия "подправляю"сверло. Околошовная зона предсказуемо оказалась подкаленна.
 

 

Может мы не поняли друг друга. "Живое мясо" - я имел виду, до нормального чугуна.,до тех мест,где сверлится,как по маслу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть. Вырезал болгаркой и фрезой до живого металла. Потом пытался выжечь дугой, вероятно в это время и поймал цементирования..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть. Вырезал болгаркой и фрезой до живого металла. Потом пытался выжечь дугой, вероятно в это время и поймал цементирования..
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Класс чугуна очень высокий,возможно это нихард.

 

По шву сразу видно  :good:  .

ЗЫ , чО нихард ??? ,,,,, поверь не знаю  :sorry: , стыдно прожил столь многое знаю а туты..... но увы все познать наверное не суждено не кому,,,  да и думаю другие тоже ,,,,, предполагаю и то по названию чо никеля много  

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

По шву сразу видно  :good:  .

ЗЫ , чО нихард ??? ,,,,, поверь не знаю  :sorry: , стыдно прожил столь многое знаю а туты..... но увы все познать наверное не суждено не кому,,,  да и думаю другие тоже ,,,,, предполагаю и то по названию чо никеля много  

Никеля немного.Похоже,что не ошибся - это действительно нихард -комбинированная отливка. Твердость больше 50 по Роквеллу .

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы эту хитрую печь тут выкладывали где? Охота глянуть, тоже хочу такую.

 

 

Где смотреть?

 

 

 

http://websvarka.ru/talk/topic/12185-svarka-chuguna-tig-om/?p=377474

http://websvarka.ru/talk/topic/1359-svarka-chuguna-tig-om-chast-1/?p=371440

 

Но на сегодняшний день я бы делал бы вертикальную. Иной раз очень тяжко из "горизонтального исполнения" доставать  тяжелое и малехо горячее . :crazy:

Размеры на фото,6 тенов, внутри вентилятор,мотор снзу(снаружи), стенки двойные,утеплитель внутри 100мм. Вроде всё описал.

post-18683-0-28251800-1602741205_thumb.jpg

post-18683-0-00590700-1602741213_thumb.jpg

post-18683-0-84973600-1602741223_thumb.jpg

post-18683-0-84721500-1602741230_thumb.jpg

post-18683-0-81650700-1602741238_thumb.jpg

post-18683-0-53174300-1602741254_thumb.jpg

post-18683-0-49013900-1602741263_thumb.jpg

post-18683-0-16308200-1602741274_thumb.jpg

post-18683-0-97566400-1602741284_thumb.jpg

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крышка как у ларя морозильника у Вас открывается, вверх или как у духовки?

 

Всё верно. Поэтому и написал,что сегодня бы делал вертикальную,т.к это единственное неудобство. Но пока здоровье позволяет поднимать-опускать тяжести.

Или делал бы горизонтальную, но с боковой крышкой открывашкой,как у духовки.

Изменено пользователем Serj55441
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё верно. Поэтому и написал,что сегодня бы делал вертикальную,т.к это единственное неудобство. Но пока здоровье позволяет поднимать-опускать тяжести.

Или делал бы горизонтальную, но с боковой крышкой открывашкой,как у духовки.

А вентилятор внутренний воздух гоняет, правильно?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Блок от Мерса.

На холодную,Панч "осветлённый" от Александра.

Сундук Edon-315, педаль, WZ-8, горелка Wp-20.

post-18683-0-02923000-1603621531_thumb.jpg

post-18683-0-07313100-1603621538_thumb.jpg

post-18683-0-38983300-1603621545_thumb.jpg

post-18683-0-04277700-1603621552_thumb.jpg

post-18683-0-24199300-1603621558_thumb.jpg

post-18683-0-07239900-1603621565_thumb.jpg

post-18683-0-31245900-1603621571_thumb.jpg

post-18683-0-12979000-1603621581_thumb.jpg

post-18683-0-83947400-1603621593_thumb.jpg

Изменено пользователем Serj55441
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serj55441, Респект вам за подготовку. Всегда готовите качественно, а это — залог успеха при сварке чугуна. Все бы так подготавливали свариваемые детали. Сам иногда частично могу согрешить )))) :sorry:  

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WZ и WP, т. е. вы его на переменном токе варили? Не могу подружить ТИГ и чугун постоянно накидывает на электрод металл со всеми последствиями, варю уони 13/55 на холодную с проковкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

WZ и WP, т. е. вы его на переменном токе варили?

 

Не,на постоянке. Дополнил в сообщении,что WP-20 это горелка. А вольфрам да,WZ-8, диа.3.2мм 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо буду пробывать дальше, видно что-то делаю не так. ;) А сила тока высокая? Или тут больше на пайку похоже и основной металл только как бы "запотевает"?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Очередная улитка насоса.

Как закономерность,после предварительной разделке и повторной проверке выявляется бяка в виде продолжения трещины.  :drinks:

Сундук Edon-200,на холодную,Панч "александровский", горелка Wp-20, вольфрам Wt-20 диа. 2.4мм,педаль.

Одна небольшая ремарка: вы зачем так тщательно проковываете  металл шва,увеличивая его объем в поперечном направлении ?..это все равно,что вбить  клин в эту трещину . Вы понимаете,что вы делаете?Зачем вы пользуетесь пенетрантом?Какая в этом необходимость?..неужели эта трещина не предсказуема в своем развитии?...это не удар.Еще одно замечание.Вы,вероятно,смекнули,что такая частая проковка - это есть чеканка,которая позволяем устранить поры по границе сплавления.Вы знаете,что это недопустимо?В принципе недопустимо при сварке чугуна?

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...