Перейти к содержанию

Сварка чугуна ТИГ-ом


Рекомендуемые сообщения

Довольно занятная и загадочная поломка. Купили тиски и начали разбирать и на тебе.

Вот и выяснилось почему отломаны куски были. Затребовал всю станину для тисков для подгонки :). Оказались тиски-франкинштейн. Собраны из разных тисков от разных "мануфактур". При максимальном сжатии губок(без заготовки)  выломанные куски тупо раздвигались внаружу.

Изменено пользователем chdv1971
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сломать метчик на 8 это как бы деталь фактически на выброс. Срезать наплавленое и всё заново.

 

Категорически не соглашусь. Сам неоднократно ломал китайские метчики в разных деталях. Потом их либо разбивал и вынимал по кусочкам, либо приваривался точечно и выкручивал, был ещё вариант - пружинная проволока в канавки, рычаг из подручного и выкручивал. Экстракторами ни разу не пользовался.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Категорически не соглашусь. Сам неоднократно ломал китайские метчики в разных деталях. Потом их либо разбивал и вынимал по кусочкам, либо приваривался точечно и выкручивал, был ещё вариант - пружинная проволока в канавки, рычаг из подручного и выкручивал. Экстракторами ни разу не пользовался.

 Это отдельная интересная история- удаление обломыша быстрореза. Я сломал мелкий метчик в чугуноподобной фигне. Высверливал всякими сверлами на станке - включая спецпобедитовыми.

Говорят кислотами выжигают или эрозией. Но мне так и не удалось до конца сделать. Пересверлил в другом месте :) .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Это отдельная интересная история- удаление обломыша быстрореза. Я сломал мелкий метчик в чугуноподобной фигне. Высверливал всякими сверлами на станке - включая спецпобедитовыми.

Говорят кислотами выжигают или эрозией. Но мне так и не удалось до конца сделать. Пересверлил в другом месте :) .

 

Высверливать подобное - это на мой дилетантский взгляд - мазохизм. Пробовал, больше не хочу. Там большая твёрдость, соответственно, хрупкость примерно на том же уровне. По мне, так проще на куски разбить и извлечь по частям, чем более гуманным способом пытаться. Быстрее, проще и дешевле.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Высверливать подобное - это на мой дилетантский взгляд - мазохизм.
Опыт даётся только в боях. У меня был метчик 3-4 мм(не помню). Разбить его в 12мм пластине мне кажется нереально. Следраз будем пробовать химию.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

Говорят кислотами выжигают или эрозией
 

На электроэрозионных станках.Кислотой не выжигают обломки.Кислота, разъедая металл,будет способствовать некоторой подвижке обломка,и раскачкой его можно выкрутить.Метчики из углеродистой инструментальной стали обладают повышенной хрупкость,по-этом лучше избегать ими нарезать резьбу в сталях и сплавах повышенной вязкости. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В некоторых случаях( практически всегда получалось) обломок выкручивается ударами крейцмейселя или подобного инструмента,помогая себе нагревом,смазкой и т.д.Ахтунг! Применять очечи!
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Luza,Эх,всякое слышал,но шоб из-за метчика сорвались такие планы!Мои искренние соболезнования .) У меня же была ну прям противоположная ситуация.У меня есть соседка по гаражу- рыжая девочка лет 20.Что интересно,как не зайду- с чумазой мордашкой крутит болты,а ее парень на диване пивчанский с бычками точит.Любит короче деваха всякие драндулеты крутить,но немного с техникой колхозно обращается.Так вот как мы собственно познакомились- я сидел в гараже своем,как всегда совершенно бухой и варил что-то .Подходит значит она с батей своим- а вы вот можете помочь,гайку приварить,сорвали шпильку при закручивании цилиндра на ижаке.Попробовал конечно приварить,но обломок маленький,сворачивает голову .Высверлил на сверлильном,сверло вроде убил,не помню уже,шпилька то подкаленная.Резьбу прогнал.Все гут.Моя правда стремается меня в гараж отпускать,ревнует.Но я то ведь в гараж иду душой отдохнуть от всех да бахнуть,а не с телочками отжигать!)

post-25281-0-14659100-1577645278_thumb.jpg

Изменено пользователем Schlosser
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кислотой не выжигают обломки.Кислота, разъедая металл,будет способствовать некоторой подвижке обломка,и раскачкой его можно выкрутить.

Там смысл в том что быстрорез быстрее убиваецца чем нарезаемый металл(чугун). Но скорее всего так лучше доставать обломки из алюминия.

 

 

Метчики из углеродистой инструментальной стали обладают повышенной хрупкость,по-этом лучше избегать ими нарезать резьбу в сталях и сплавах повышенной вязкости.

. Ну это как то понятно :). Поэтому боимся и режем. Полоборота тудей и обратно.

Изменено пользователем chdv1971
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Опыт даётся только в боях. У меня был метчик 3-4 мм(не помню). Разбить его в 12мм пластине мне кажется нереально. Следраз будhttp://s017.radikal.ru/i400/1602/46/5e14b609dcc9.jpgС некоторых пор пользуюсь такими штуками для удаления сломаных метчиков ,оч хорошо грызут и стоят недорого.ем пробовать химию.
 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такие есть, алмазы там мелкие мелкие - грызут совсем по чуть чуть, слегка сильнее если нажать- ломаются сами шарошки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

С некоторых пор пользуюсь такими штуками для удаления сломаных метчиков

Пробовал. У меня этого добра валом в различных комбинациях :). Убирал остроконечный осколок метчика, который не давал сверлу зацентровацца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У меня такие есть, алмазы там мелкие мелкие - грызут совсем по чуть чуть, слегка сильнее если нажать- ломаются сами шарошки
 У меня пока ещё не ломались,и грызут быстро.Я ими даже на токарных резцах канавки стружколомы пропиливаю в твердосплаве(победите) В свёрлах перемычки подпиливаю,метчики в заломах перепиливаю.Может мне удачные попались.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ребят, такая проблема. Купил ленточнопильный станок. Пока ПЭК его вез, сломали раму. Чугунина примерно 8-10 мм толщиной. Новая рама стоит как крыло от самолета, за 100 тысяч.

реально такую вещь заварить/запаять?

post-13244-0-40202200-1578577808_thumb.jpeg

вот место слома, разбилось как стекло, с осколками

post-13244-0-01617300-1578577872_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

реально такую вещь заварить/запаять?
заварить реальн но почти не реально поймать соосность шкивов, потом будут проблемы с лентой, будет скидывать. Или делать кондуктор для фиксации осей, заневолить и не спеша панчем и ПА, потом поверх поставить усилители.
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я сегодня смотрел такие, для дремель как они правильно называются и их назначение?
 Шарошки алмазные для гравера. Лично я их брал для протачивания стружколомов(канавок в твердосплавных пластинках) с чем они прекрасно справляются.Попутно воюю с их помощью с заломами.Чем крепче материл тем лучше они его грызут.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Us1981, Притензии транспортной выставляйте, пускай за свой счет оплачивают.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Us1981, Притензии транспортной выставляйте, пускай за свой счет оплачивают.

Аналогичная ситуация. Тоже ПЭК. Только трещина рамы. 30 процентов от заявленной суммы вернули добровольно (прошло 4 месяца). Дальше подготовил документы в суд. Жду когда на почте смогу забрать уведомление о вручении ответчику (две недели прошло).
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет  .

Нужен  совет  . по ремонту  чугунной секции..( котел  отопления ). Секцию разморозили..

  материал Панч 11. 

 Какие подводные  камни  ???..   Или ремонтировать, по технологии ремонта чугунного блока авто ? 

Фото прилагаю... Спасибо

https://yadi.sk/i/vKjQqyNwUw3H

https://yadi.sk/i/xf8sMRj0anEuHQ

https://yadi.sk/i/ukToEpN_ikYE1Q

https://yadi.sk/i/vKjQqyNwUw3H_w

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...