Перейти к содержанию

Сварка чугуна ТИГ-ом


Рекомендуемые сообщения

 

 

"Побила  жизнь" коллектор ,истончение стенок до 2-2.5мм. ниточные прогары длиной до 12мм. 

 

Главное,не забыть про "эти тонкости"  уведомить владельца перед сваркой.А то иной раз хотят "долгосрочного чуда" и потом удивляются почему опять прогорел.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serj55441, Хозяин адекватный ( не первый раз приходит) , я предупредил о необходимости замены. Я изначально не хотел брать в работу коллектор но, обстоятельства у клиента заставили помочь ( ему возвращаться в столицу России надо).

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

р.с.думалось фото в спойлер сделать,но пока не разобрался как.

А зачем?

Делается это просто. После загрузки изображений добавляете их в сообщение. Есть там такая кнопочка. А потом, как обычно, выделяете вместе с текстом или отдельно - они в виде текста в сообщении присутствуют.  

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Газ 50-х годов. Разморозили. И блок-тоже. Что посоветуете? С подогревом? ПАНЧ есть. TIG?

post-20372-0-21563300-1557205421_thumb.jpg

post-20372-0-71434300-1557205477_thumb.jpg

Изменено пользователем AMBIVERT42
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Наблюдалось,как многие и писали кипение ПАНЧа по ПАНЧу со второго слоя и последующих

 

Если работаете педалью,то дайте тапку" и поставьте максимальный предел до 170-190 ампер,чтоб удобно было ноге давить. .Если кнопкой,то накрутите 130-150 ампер и большой спад и вы удивитесь ,как красиво льется панч без пузыриков,что от Александра,что киевский,я привык работать панчем навысоких токах и быстро.

р.с. у меня обыкновенные китайские сундуки Edon

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serj55441,У меня нет ни педали ни спада ни пульса,только ПДУ под рукой( на этом источнике).Работал на токах 150-200 А.Лился действительно красиво ,но только первые два слоя.Источник- обычный Кемппи 87-го года.) Но за совет все равно спасибо!
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Братья - белорусы меня разочаровали

Благодаря Вам присмотрелся к гомельскому механическому заводу :) . Они выпускают всяко разно. В том числе станочные и слесарные тиски, а также сварочные столы. Учитывая что сами они не льют и по этой же улице находится старое крупное предприятие "Центролит", то позор ему :) .

Вот сварочный стол. Цену к сожалению узнать не удалось.

http://mehzavod.by/documents/stolsvar.pdf

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chdv1971,В детстве,когда я гостил в Беларуси,меня даже будучи ребенком поражало обилие своих и очень качественных товаров в магазинах,от молока до паяльников.У нас в это время была полная разруха,пустые полки магазинов,а родителей сократили с завода,я ходил в советской ещё одежде и мясо видел в тарелке очень редко.Сейчас уже не первый раз сталкиваюсь с браком из Беларуси,а то и поделками ,достойными кетайцев.Очень печально.Стол можно кстати и на приемке посмотреть( правда не знаю ,как у Вас там с этим)
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такс,сегодня варил вилку.Попробовал варить на источнике с " плюшками", как и советовали ,на спаде.Действительно повеселее.Режим линейный,ток 100-150 А,спад около 3 сек,цяпал кнопкой в ручном режиме.Конечно непривычно несколько,в конце шва иногда приходилось на спаде чуть дугу назад оттягивать по шву,чтобы металл не вылился.Последовательность работы- чуть разделал торцы,прихватил,выжигание масла и краски резаком,х- образная разделка ,прихвати с двух сторон по середине будущего шва,сварка.Остывание в песке.Думал поджарю 26- ю горелку,но Бинцель выдержал.Водянки увы нет на этом источнике.

post-25281-0-60526400-1557832227_thumb.jpg

post-25281-0-75315000-1557832264_thumb.jpg

post-25281-0-79207300-1557832564_thumb.jpg

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Schlosser

Неужели БВО не возможно включить отдельно, в конце концов рукав присоединить к источнику с плюшками а БВО запустить другим.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу совета  :clapping:  :clapping:  :clapping:

Кто-нибудь варил чугунный блок с таким изъяном?

На данном блоке гильза запрессована, видать была старая трещина в посадочном месте и это потянуло саму гильзу и образовалась трещина.

Сказали ,что привезут голый блок,гильза будет выпрессована.

Задача заварить трещину.Дальнейшая обработка заботы владельца.

-Каким макаром подлезть,чтоб засверлить окончание трещины?...ведь получается под углом надо будет сверлить.

-Чем варить? Панч,МНЖКТ или CuSi ?

post-18683-0-62052700-1558278913_thumb.jpg

post-18683-0-50909000-1558278924_thumb.jpg

post-18683-0-10438800-1558279070_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блок скорее алюминиевый, с запресованными чугунными гильзами. 

 

Блок чугунный,до покупки авто была проблема и одну гильзу прессовали. Новый владелец,соответственно, про этот казус не знал,а продавец и подавно  :mellow:

р.с. проба.Редактирование.

повторное редактирование.

20.05.2019 5:29

Изменено пользователем Serj55441
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто чугунные такой конструкции мне не встречались, но я и не все видел :pardon:

думаю варить надо чем-то более пластичным что-ли. наверное cusi.

гильзу ставить будут с натягом, надо чтоб снова не порвало. посоветуйте поставить гильзу с верхним буртом и натягом не более 0,05мм. и у них головняка не будет и вам спокойней. ваша задача не допустить отбел. ох как тяжко потом их пилить.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...