Перейти к содержанию

Сварка чугуна ТИГ-ом


Рекомендуемые сообщения

  • Мастер

В общем с секцией котла усе тяжно и сварить ее практически нельзя .

Вот вам и высокопрочный чугун в мануале POCA , включил АС ток и примерно на 1кв см очистки две -три блестящих лужицы примерно 1-2мм и усе остальное графит и к нему не прилепишь. Прилепил но из под швов при опрессовке уже в 2ат сифонит. 

Вариант замены секции есть и не чего сложного, но для Рока не найти и стоимость сей секции 15р +15р работа спецов (но можно и самому) 

 и проще купить новый котел в резерв  наш в районе 18р и теперь стальной вариант  http://лемакс.рус/?yclid=2916337954276544338 ,чугуний надоел . 

http://websvarka.ru/talk/topic/3166-svarka-chugunnykh-sektcij-kotla/page-1?do=findComment&comment=334647

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifP1280623.JPG http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifP1280625.JPG

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifP1280626.JPG http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifP1280628.JPG

P.S. Есть еще вариант отремонтить , подчистив шов , накладка нерж или медь , сырая резина , заклепки или винты , но не знаю буду ли сим заниматься и может легче с чугункой расстаться и в чермет , ну а автоматика она может кому и сгодится .

Зачем нужен переменный ток при сварке чугуна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы секция служила,то после сварки надо произвести термообработку

Хороший совет, есть удачный опыт?

Только сколько не прошу показать удачно отремонтированного котла никто не показывает. На чипмакере один видео выкладывал как замечательно варить ПА ПАНЧЕМ секции чугунного котла, только потом запрапал со своим видео с отпиской что не получилось герметично заварить.

 

 

В общем с секцией котла усе тяжно и сварить ее практически нельзя .

Валера, в общем ты и сам это знал даже без слова "практически", но твой "спортивный" интерес тебя победил   :) . Не трать время на него и тем более твое время того не стоит, лучше купить новый.

Изменено пользователем Kurt1
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, котлы из чугуна варить даже не берусь, как ни уговаривают. Нет гарантии, нет уверенности - нет сварки. А зачем тогда переводить дорогостоящий никель?
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23, претензий не было при опрессовке, а где гарантия, что не проявится в дальнейшей перспективе? Вот из-за отсутстыия такой гарантии я за них и не берусь. А то потом еще и ремонт в залитом помещении повесят. Варить их или не варить решает каждый сам, тем более, что зная ваши способности я расцениваю этот пример как исключение которое подтверждает общую закономерность
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@konstantinXX,Костя, посмотри внимательно, котел думаю не бытовой и толщина секции то же имеет значение, а не тот что Валера пытал, и мне подобные приносили, где стенка 3-4мм толщиной, зацепится не за что. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Отвечу сперва на вопросы .

 

Пенетранта нет? 

 

Да он уже и не нужон , трещину нашел и так , но вот чугуний не позволит сваркой его и ниже еще раз поговорим об этом .

 

Зачем нужен переменный ток при сварке чугуна?

 

Виктор , переменный ток не так концентрирован но это не главное а главное он убирает с поверхности всяку "бяку" и сварка намного качественнее , но в этом от котла чугунии столько дряни и выше отписал зацепиться не за что и вот шов можно подковырнуть отверкой и он отделиться от чугуняки , с ПА думаю тоже самое будет. 

 

post-11842-0-88194200-1559152973_thumb.jpg

 

Секция котла Беретта .Опрессован.Претензий не было.

 

Вот я всегда говорил и говорю что итальянцы молодцы и держат "марку" , а вот POCA  испания да Барселона и они там больше футболом и турист бизнесом заняты.

P.S. Виктор , хошь разберу и секцию пришлю тебе на пробу ,,,. но думаю тоже не чего не выйдет и я такой чугун первый раз встретил там и зацепиться не за что .

 

этот вариант попахивает открытием артели "Напрасный труд". Уж лучше сразу-

 

Да я об этом уже думал , но есть еще вариант,,,, КОМПАС кад,,,,, Электросталь жаропрочная труба нерж , гнем конечно на спец станке заказываем , режем стенки из такой же нержи и свариваем и вечный котел POCA  аля РОССИЯ и тогда его не в чермет а можно на АВИТО или себе оставить. 

Но вот один вопрос терзает сварка конечно моя , а цена остального и в принципе надо прикинуть есть смысл али нет .

P.S. Ну и чуток размышлений про алгоритм работы импортных а может и наших современных котлов. 

Плох алгоритм однозначно а для чугуна и смертелен. 

3мин работы нагнетание температуры. и отключение зимой на те же примерно 3мин (летом в двое больше) и пошло по кругу , то есть чугун то подостыл то воспринимает "шок температуру" и это усе безобразие с соврем енной электроникой ,, балбесы.

Вот говорят в СССР не могли делать ,,,, но я помню котел АОГВ 120 и мне было 10 когда газ провели , а сняли его когда было 35 уже мне и то только из за моды пришедшей от "балбесов" и 120й еще бы столь отработал так как был вполне живой. 

Мать потом пожалела о моде и часто вспоминала 120го , так как импорт котел что поставили отработал ровно 5лет , впрочем и у меня так же и видно на большее оно не рассчитано. 

Так вот что коснулся 120го , да усе просто ,,,, алгоритм работы у него был просто замечателен и заметьте без всякой электроники .

Выставили ему температуру например 70 градусов и он нагрел и так это плавненько убавил пламя на горелке и поддерживает температуру в заданном приделе чуток прибавив или убавив пламя и все плавно и не каких "шоков" , для контроля обычный термометр в корпусе был.

post-11842-0-78015400-1559153811.jpg post-11842-0-16055600-1559153875_thumb.jpg

post-11842-0-40779600-1559153888.jpg

Изменено пользователем selco
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, аогв действительно неубиваем при нормальной эксплуатации. По осени ездил на пожар с одним крестником. От аогв загорелось. Но там виноваты были все, кроме котла: жильцы и газовики, что газ за день до случая подключили
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, аогв действительно неубиваем при нормальной эксплуатации. По осени ездил на пожар с одним крестником. От аогв загорелось. Но там виноваты были все, кроме котла: жильцы и газовики, что газ за день до случая подключили

Может АОГВ и не убиваемый но автоматика 90% сновья не работает.Да и расход газа немерянный.Если сравнить даже с новыми российскими котлами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@selco,

О котлах. В порядке информации.

  Обогреваемые элементы, находящиеся под давлением рабочей среды, должны иметь запас статической прочности (по отношению к максимальному избыточному давлению) не менее четырехкратного - чугунные и не менее двукратного - стальные.

 Температура поверхности водяного канала в водогрейном котле при номинальной теплопроизводительности не должна превышать температуру кипения более чем на 25°С.
Максимальная температура поверхности нагрева при номинальной теплопроизводительности не должна быть выше 250°С.
В оребренной поверхности нагрева разность температур вершины ребра и примыкающего водяного канала не должна быть более 70°С.
Чугунные детали, находящиеся под давлением рабочей среды (кроме соединительных ниппелей), а также применяемые для стяжки пакетов секций, следует изготовлять из серого чугуна марки не ниже СЧ 15 
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может АОГВ и не убиваемый но автоматика 90% сновья не работает.

 

Да усе работало и горгаз раз в год ходил и чинил и проверял и по своей инициативе их не кто не когда не вызывал,  и все это бесплатно было в СССР , сейчас договор 7р и + замена счетчика 2600р и пылесосом прокачали и что они еще могут электроника их поставит сразу в ступор. 

 

Да и расход газа немерянный.Если сравнить даже с новыми российскими котлами.

 

Да нормальный расход и импорт котлы как у меня со своим импульсном алгоритмом работы жрут больше , у соседа по площади такой же дом и жителей столько же человек и теплые полы , так вот он зимой с АОГВ платит 5р который работает плавно с меньшей интенсивностью забора газа не отключая газ каждые три мин.   ,  а мой каждые три минуты жрет "кубометр" нагнетая температуру на всей дури и я плачу 7-7,5р , но не кто не чего не сможет сделать и таков алгоритм заложенный производителем . 

 

О котлах. В порядке информации.

 

Виктор , все это хорошо , но кто мерить будет , может и будут частные компании , но они за сие слупят столько и я на эти деньги 4 котла новых куплю. 

Мне мерили когда гидрострелку ставили обратку и там разница с выходом не должна превышать 20гр , то есть если котел выдает 70гр то обратка должна возвращаться 50гр., так и подогнали и сделали , а че лопнул ну ему виднее , давление в норме 2ат было и скорее "дерганый алгоритм " работы.

В се решено и стальной и алгоритм у него вроде плавный то есть газ полностью не перекрывает , но надо еще поточнее узнать. 

Ну и вот он чугуний секции сегодня я его пожег чтобы показать , чернота и больше нет не хрена и зацепиться не за чего  .

 

post-11842-0-91968400-1559235055_thumb.jpg

Изменено пользователем selco
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сейчас только спец по АОГВ дал информацию как чуток увеличить время нагнетания температуры на импорт котлах и тем самым снизить термо нагрузку на чугуний .

Говорит придуши давление газа краном который стоит в котле , но говорит надо проверить а то запальника нет а вот искра с таким давлением может и не лояльно поджигать .

В общем ну эти эксперименты в баню и пока Медведь post-11842-0-28793300-1559236653_thumb.jpg работает живой ну и резерв поставим российский и уже можно зиму спокойно встречать .  

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, аогв действительно неубиваем при нормальной эксплуатации. По осени ездил на пожар с одним крестником. От аогв загорелось. Но там виноваты были все, кроме котла: жильцы и газовики, что газ за день до случая подключили

Потому и неубиваемый,что убивать там нечего, кусок металла и простейшая автоматика. Хотя последнее время АОГВ одной из самых популярных марок могут потечь после двух-трёх лет эксплуатации. Или состав металла не тот, или со сварочной технологией намудрили. Микротрещины по сварке в нижней части, в зоне работы горелки.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, проблемы температурного режима котла легко решаются с помощью автоматики, причем есть несколько вариантов по бюджету. Цикличность работы горелки при правильной организации гидравлики для чугуна не будет играть роли. По поводу работы котла на сниженных режимах- максимальный КПД достигается при работе на мощности, близкой к номиналу. По этой причине на больших площадях предпочитают каскад котлов вместо одного большого.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Хотя последнее время АОГВ одной из самых популярных марок могут потечь после двух-трёх лет эксплуатации. Или состав металла не тот, или со сварочной технологией намудрили. Микротрещины по сварке в нижней части, в зоне работы горелки.

Да вот и со спецом о сим затронули немного ,,,. и он говорит что да лет пять семь назад Жуковские АОГВ трескались 2-3 года и перестали покупать их .

Исправились и рынок заставил это сделать и сменили или металл или технологию сварки и сейчас работают и он их не мало меняет по деревням . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот и со спецом о сим затронули немного ,,,. и он говорит что да лет пять семь назад Жуковские АОГВ трескались 2-3 года и перестали покупать их .

Исправились и рынок заставил это сделать и сменили или металл или технологию сварки и сейчас работают и он их не мало меняет по деревням .

 

Ну да, я о них)
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

По этой причине на больших площадях предпочитают каскад котлов вместо одного большого.

Вячеслав , вот мне еще только чего не хватало так это !"каскада" , у меня всего 200м дом , да и гидравлика вроде в норме 2ат стоит как вкопанная стрелка и прокачка хорошая да и греет везде равномерно , но вот гад он лопнул и уже винить туты не кого . 

Куплю в резерв "стального  коня" ну и добавят еще автоматизации точно пока не знаю что но говорит с тел. управление и любые "хотелки" в каждой комнате отдельно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

200 м конечно каскад не надо. Автоматика да, поможет. Но там дело не в хотелках, а в возможности настройки стабильного теплового режима котла. Тем более объем системы достаточно большой. Кстати, почему?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, почему?

Вот не знаю , да и объема точно не знаю и так примерно около 200л . Теплые полы по первому этажу во всех комнатах и коридоре всего 9 контуров и может они львиную долю объема составляют + радиаторы под каждым окном 7 шт на первом и так же 7 на втором ну и котел 40квт и примерно в нем наверное 30л а может и больше. 

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насосы штатно к медведю подключены?

 

Я черт его знает штатно али нет , спецы делали от начала и до конца ну и конечно по ходу эксплуатации были изменения и дополнения. 

Сейчас другой спец будет и как посоветовали и сказали грамотный и понимающий. 

Вот он осмотр сделал и сказал в полне рабочая система но требует неких дополнений в автоматизации и главное сказал выход и обратку с котла диаметр трубы увеличить нужно до гребенок . 

1 Насос гидрострелки post-11842-0-88010900-1559244830_thumb.jpg

2 -------- основной радиаторы post-11842-0-23778700-1559244881_thumb.jpg

3 -------- теплый пол post-11842-0-25561500-1559244911_thumb.jpg ну и слева виднеется насос полотенце сушки.

4 ----------  водогрейки post-11842-0-05432300-1559244971_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...