Перейти к содержанию

Сварка чугуна ТИГ-ом


Рекомендуемые сообщения

 

 

Ну вот что вышло и пока вроде не чего не трещало да и трещин не было .  Но валы поджало и теперь не повернуть , ходят по оси при постукивании резиновой киянкой грамм на 300-500 . 

 

Валерий,вы варили вперемежку Панче и МНЖКТ \ или CuSi ?

Цвета шва  разные.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@selco,

Сделал-молодец.Здесь трудно было избежать деформаций.Следующим шагом должен быть отжиг для снятия напряжений,но,думаю,ты его не сделаешь по ряду объективных причин. Подварка с внутренней стороны может привести к трещинам и дополнительной деформации,так что воздержись от нее. Деформированы посадочные места подшипников? 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

варили вперемежку Панче и МНЖКТ \ или CuSi ? Цвета шва  разные.

Нет пока МНЖКТ и CuSi в шве , но это пока и из нутри наверное где то придется применить .

Что на фото швы усе ПАНЧ , да варил в разбежку , то там то в противоположной стороне и конечно "стучал" кстати что сделал из фрезы кернер поработал но потом стала крошиться и приварил-припаял к молоточку от сверла перфоратора кусок но без твердосплава .

Цвет разный получается фотик вспышка маломощная и где осветила там цвет ПАНЧ , где нет там цвет лампа подмешала свой и да цвет шва похож на CuSi3 , но это не так .

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующим шагом должен быть отжиг для снятия напряжений,но,думаю,ты его не сделаешь по ряду объективных причин.

 

Да это я точно не сделаю. 

 

Подварка с внутренней стороны может привести к трещинам и дополнительной деформации,так что воздержись от нее.

 

Вот хотел бы кое где и от ПАНЧ я сразу (в мыслях ) отказался а вот МНЖКТ хотел , хотя бы в тех где потребуется , да и потребуется по любому малое отверстие подшипника там трещина через него идет. 

post-11842-0-53178000-1554577361_thumb.jpg post-11842-0-08300000-1554577436_thumb.jpg

 

Деформированы посадочные места подшипников? 

 

Не думаю и большое отверстие вряд ли там такая толщина и мяса много , малое то естественно деформировано и там по нему раскол. 

Думаю просто соосность разошлась . 

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@selco,

Когда говорил о подварке,то имел в виду внутреннюю подварку уже сделанного шва,а эти  трещины в посадочных местах надо будет заваривать в любом случае.У тебя есть газосварка?

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

чтобы уменьшить деформацию отверстий?

Соосность поймать а вот на деформацию отверстий думаю они мало влияют и конечно будет деформация и по сему сегодня и говорили с заказчиком о расточном станке .

Мне сейчас его не "раздобыть" и так что расточным он займется сам у себя.  


 

 

Когда говорил о подварке,то имел в виду внутреннюю подварку уже сделанного шва

Ну да и это и имел в виду. 

 

 

трещины в посадочных местах надо будет заваривать в любом случае.У тебя есть газосварка?

Трещины понятно заваривать и газосварка есть , но я ей редко пользуюсь и так скажем "дилетант"  в ней.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@selco,

Расточка,говоришь? Да у тебя там эллипс будет после сварки,а расточкой просадишь посадку вообще.

Для чего ты сделал свои валы?

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да у тебя там эллипс будет после сварки,а расточкой просадишь посадку вообще.

Ну кольцо запрессуют стальное если много снимут. Если мало то можно и подшипники на хромировать или мож сейчас и напыление сделают какое .  

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@selco,

В принципе толщина стенки позволить это сделать.Обязательно обговори с ним этом момент.Только в этом случае нужен будет координатно - расточной станок.  

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сложно будет выставить. 
не зная даже  где сложнее.... на координатке растачивать проще а выставить тоже надо постараться. 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Только в этом случае нужен будет координатно - расточной станок.

 Думаю есть таковы и найдут. 

У меня был "свой" расточник и в его пользовании три станка было , но жаль и нет его уже на этом свете. 

Конечно можно и в Электростали найти и сейчас услуги оказывают , но вот какая цена сего и может в Сочи дешевле , надо координировать с заказчиком и где лучше там и расточить. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну кольцо запрессуют стальное если много снимут.
если сварка удачная и расточка будет соосная, можно и подшипник заказать в размер с завода, хоть и не дешево обойдется но того стоит.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@selco,

В этом Сочи ничего,кроме кабаков не осталось. 

@Kurt1,

 

если сварка удачная и расточка будет соосная, можно и подшипник заказать в размер с завода, хоть и не дешево обойдется но того стоит.

 

. Помнишь крылатую фразу - и тут Остапа понесло...ты сначала хорошего расточника с нормальным станком найди,а уже замахнулся бог знает на что..только не обижайся) 

Со станочниками сейчас большая проблема - это не блок расточить.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

и тут Остапа понесло...ты сначала хорошего расточника с нормальным станком найди
 ну на счет понесло это зависит от восприятия аудитории, просто иногда не замечают этого несения, ну и дальше понесло... включив правильную изобретательность можно и на токарном эту расточку произвести, только сейчас затрудняюсь ответить точно, не измерив деталь.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

все упирается в профессионализм
совершенно верно, нужен универсал а не производственник. Валера, ты знаешь кто может расточить, он же у нас на форуме и живет в Москве. 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

можно и на токарном эту расточку произвести

Вот поискал и предложений хоть отбавляй и главное все вот этой техникой работают. 

Для заказчика ссылка 

http://расточка-наплавка.рус/?yclid=1740199585831745296 


 

 

Валера, ты знаешь кто может расточить, он же у нас на форуме и живет в Москве. 

Михаил , что то я потерялся и может напомнишь и можно в ЛС или сюды . 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@selco,

Здесь несколько другая песня:нужна параллельность расточек корпуса под наружные кольца   подшипников,причем с жестким допуском на размер. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

несколько другая песня:расточка парных отверстий

Да Виктор понимаю что это "хуже" координатно расточного , но черт его знает и может точно и такое выставляют. 

Ну и по большому счету я практически выполнил свою работу то есть "сшил" разбитое ну и растачивать еще мне  что ли и если только бор фрезой да болгаркой . 

Заказчик изначально знал что поведет пусть и с центрирующими валами да хоть с чем угодно и после сварки надо это дело "обновлять" , и если корпус редуктора ехал аж из Сочи ко мне то думаю что он или дорог в цене или только в сборе полностью редуктор или вообще импорт какой и не слышишь и по сему если уж почти "сшили" все это и далее надо доделывать как положено, вот только кому или мне искать или сам заказчик сим займется .   

Изменено пользователем selco
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@selco,

Валы такие опасайся ставить-зажмет так,что потом ничем не вытащишь их из отверстий. 

Я сначала не понял,зачем ты их сделал.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...