Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография
- - - - -

Аврора Динамика 200 и Динамика 200 двойной пульс

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 185

#181 Lavr

Lavr
  • Участник
  • Cообщений: 234

Отправлено 15 Март 2019 02:33

Нет, совсем не одно и тоже.

Ну да, формула из учебника абсолютно точно приведена, а дальше что? Глобул попытался своими словами объяснить как это работает в ПА, теперь ваша очередь)
  • 3

#182 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 3 556

Отправлено 15 Март 2019 06:59

Виталий С 31, Количество теплоты, выделяемое в единицу времени в рассматриваемом участке цепи, пропорционально произведению квадрата силы тока на этом участке и сопротивления участка. 

Q = I2Rt 

Вот теперь можно ввести в формулу напряжение, если вам так удобно притерев туда эквиваленты из закона ома заменив ток отношением напряжения и сопротивления, или сопротивление заменить на ток и напряжение, но изначально ток в квадрате, на сопротивление, на время = количество тепла.

BAN, без вашего понимания процесса, который я потрудился описать, нельзя дать понятный ответ, а судя по тексту вашего вопроса вы этого не понимаете.

Коррекция длины дуги это изменение одного из параметров влияющих на её длину, и какой мы меняем этой ручкой скорее известно только инженеру схемотехнику, который схему разрабатывал. Я описал вам зависимости, чтоб вы могли последить как ведёт себя аппарат, и сделать вывод что у вас там меняется.

К примеру у меня на хелви, (на селке не знаю, не отслеживал), напряжение остаётся на месте, а ток падает, видимо за счёт изменения скорости подачи. Да и общее впечатление от неё такое, ибо в ручном режиме эта рукоять регулирует скорость подачи, а в синергетике длину дуги. Вроде как просто грубая и тонкая настройка скорости.

Может на вашем аппарате эта крутилка просто точнее подстраивает напряжение, и таким образом выдаёт тот же эффект изменения длины дуги.

А регулировать ток на выходе стабилизатора напряжения мы не можем. Только опосредовано, изменяя либо сопротивление его нагрузки, либо стабилизируемое напряжение.

Скрытый текст

• 3

#183 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 2 722

Отправлено 15 Март 2019 07:13

Вот, это и хотел понять, должно ли так происходить, и происходит ли на дорогих моделях, потому что так на Алюмиге этого не происходит.

Пока процесс не перешёл в струю об этом можно вообще не говорить. Как горелку не поднимай, а пока проволока в ванну не ткнется - замыкания не выйдет! Поскольку проволока все время ползет происходит естественное регулирование сварочного процесса подачей. Это конечно в рамках правильно настроенного процесса и при адекватных манипуляциях горелкой. Ибо если ее совсем оттянуть то у выползшего куска проволоки с длинной увеличится и сопротивление. И он ткнувшись в ванну нагреется до красна от наконечника до шва.
Если бы инвертор чего то критично накидывал в этих случаях, проволока бы тупо сгорала по всей длинне. Но она пригорет к шву и лезет дальше или пригорает к наконечнику. У меня на Пикомиге так.
  • 1

#184 BAN

BAN
  • Участник
  • Cообщений: 595

Отправлено 15 Март 2019 08:21

Глобул, Спасибо за разьяснения, в свою очередь тоже хочу извиниться за резкость. saper24,
Спасибо, на соседнем форуме нашел обсуждение этого вопроса, удалось более менее сформировать представление, основная проблема состоит в произвольном использовании терминологии.
И это более менее понятное пояснение, насчет зависимости проплавления от увеличения или уменьшения напряжения. Суть в том, что сначала подбирается оптимальное соотношение напряжения и тока для стабильности горения дуги и переноса металла, а затем уже корректируется напряжением, степень проплавления. Условно говоря-температура дуги.
Другими словами я сделал вывод о том, что длинна дуги есть ничто иное как корректировка тепловложения в синергетически настрпиваемых аппаратах. Только так и не понимаю, для чего в этом аппарате (Алювелде) сделана отдельная функция коррекции длины дуги, когда есть возможность сделать тоже самое регулятором напряжения. Которым тоже отдельно подстраивается напряжение.

Прикрепленные изображения

• Screenshot_2019-03-14-20-22-27.png

• 1

#185 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 2 722

Отправлено 15 Март 2019 09:15

Только так и не понимаю, для чего в этом аппарате (Алювелде) сделана отдельная функция коррекции длины дуги, когда есть возможность сделать тоже самое регулятором напряжения. Которым тоже отдельно подстраивается напряжение.

Для этого надо как минимум точно знать что имели в виду разработчики. По факту на пути к потребителю название настроек во что только не превращалось.
Но мне видится что эта настройка для струйного переноса. Там взаимодействие проволоки и ванны идет через дугу без замыканий. Потому точку расплавления проволоки можно двигать меж ванной и наконечником. Да и в целом дуга еще тратит энергию на нагрев ванны и поддержание её в жидком состоянии. Взаимодействие этой системы в целом для представления в уме, лично для меня сложноваты. Главное что бы настройки реально что то меняли, тогда методом подбора можно найти оптимальный вариант.
  • 1

#186 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Модератор
  • Cообщений: 3 097

Отправлено 20 Март 2019 23:51

Для затравочки, сегодня приступили к работе по модернизации автоцистерны, материал 09Г2С, 4 мм толщина, метров 20 шва во всех пространственных положениях, руки чешутся Динамику на настоящей работе обкатать, по идее справится, но ПВ 35% настораживает конечно!
  • 1