Перейти к содержанию

Сварка алюминиевых радиаторов


Рекомендуемые сообщения

 

 

Хочу впервые попробовать офлюсованным кастолином запаять радиатор по корням.
Постарайтесь хорошо подготовить радиатор, вычистить нужно возле трубок.Тогда пайка пройдёт более успешно и без лексических оборотов. 
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую вас, господа. Припозднился, много работы было и почти не спал. Сей час релаксирую наслаждаясь урчанием старенького компа. Как же приятно вернуться домой раньше 3 ночи и уйти позже, чем 8 утра.

Короче, тот радиатор, за который в своём прошлом сообщении спрашивал, я пр... л. Просто и конкретно, фото прилагаю. Ну не идёт у меня офлюссованный кастолин, хоть колом меня колоти промеж очей ясных. Пришлось взять горелку и РАДС исправить содеянное. Трубки заглушил, хоть и пришлось ещё один бачок снимать и трудоёмкость увеличилась.

Теперь пока решил такие радиаторы под пайку кастолином в работу не брать, сначала руку набить надо. Сей час отдали мне радик от ДАФ, бачка нет, то, что нужно. Буду на нём тренироваться.

По самой пайке: тупо не смог нагреть трубную доску выше 250 градусов, а то и меньше было. Чуть сильнее пламя сделать боялся язычки расплавить - один расплавил. А на том пламени, что было, чуть уберёшь горелку и через мгновение температура резко падает. Вообще, пламя на подогрев трубной доски снизу подаётся, со стороны бачка, или сбоку подавать, со стороны трубок, под углом целя в трубную доску?

По завету Лёнина буду учиться и учиться.

 

post-14240-0-39896200-1498073878_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

По самой пайке: тупо не смог нагреть трубную доску выше 250 градусов, а то и меньше было. Чуть сильнее пламя сделать боялся язычки расплавить - один расплавил.

Костя вот почему я их и не паяю , но есть мысля если за место пламени использовать DС дугу ТИГ и плюс кастолин нагрев локальный и флюс кастолина за место АС тока сработает..... ,  в общем не знаю и беру такие радиаторы в которые можно подлезть ТИГ горелкой с обычной присадкой .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валер, РАДС туда не подлезть, РАДС там только, если глушить. Но ведь у других получается их паять. Значит и я научусь. Сей час, кстати, чего то по сварке у меня мёртвый сезон. И в этом месяце пайка радиаторов и кулеров у меня принесла дохода больше, чем сварка. Опортунисты всегда выживают, ведь у них широкая кормовая база. Законы экологии справедливы и для сильной половины человечества. Звините за флуд.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@konstantinXX, не знаю почему, но угол всегда паять труднее, во всяком случае мне, а вот  на центральных намного лучше. попробуйте и вы с центральных начать, только доску прогревайте не только у трубки а участок сантиметров 10, тогда температура не так убегать будет. я грею сверху со стороны трубок.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С угла теплоотвод больше, чем с "середины". На кулерах я с этим справляюсь легко, а радиаторы с пластиковыми бачками впервой делаю, боюсь спалить при нагреве, что собственно и получилось. На кульках как подойдёте к краю, так откладываете малую горелку и берете большую, пропано-воздушную, и ещё раз подогреваете, но чуть больше, чем "срединные" трубки. И всё идёт нормально. А с этим радиатором просто отсутствие опыта.

Попробую и я со стороны трубок греть.

П.С.: грею всегда всегда большими участками.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

переделка радиатора ребятам на мотокросс, дополнительный в коляску.post-21135-0-02544100-1498928982_thumb.jpg удаление горловины и патрубков post-21135-0-75708600-1498929051_thumb.jpg заварка отверстий post-21135-0-68085600-1498929198_thumb.jpg и приварка других патрубковpost-21135-0-93955400-1498929122_thumb.jpg.

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые форумчане, столкнулся с задачей по ремонту теплообменника. Опрессовка показала утечку на нижнем микроканале, вырезал частично канал. Как правильнее произвести ремонт?

post-22232-0-16212800-1499341053_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

вырезал частично канал. Как правильнее произвести ремонт?
Заглушите каналы.Пластину срезать и вварить профиль.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заглушите каналы.Пластину срезать и вварить профиль.

Имеется ввиду отрезать канал вместе с обечайкой? Или срезать пластину, заварить канал и поставить пластину на место?

post-22232-0-50791800-1499349756_thumb.jpg

post-22232-0-04464200-1499349782_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или срезать пластину, заварить канал

Заварить канал,пластину срезать. Вварить, подходящий по размеру, профиль .Наружный габарит не изменяется.Пост №686. 

Изменено пользователем круазик
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Заварить канал,пластину срезать. Вварить, подходящий по размеру, профиль

Канал, можно оставить если есть возможность профиль по кругу обварить и будет работать вместо заводского.

http://websvarka.ru/talk/topic/1184-svarka-aliuminievykh-radiatorov/?p=169832

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех!Второй год просматриваю форум.Решил зарегаться,что бы и самому иметь возможность поучаствовать в обсуждениях.Принимайте в ряды!

Радиатор кондиционера хендай,соты протерло шлангом в шести местахpost-22216-0-22677400-1500049339_thumb.jpgpost-22216-0-68591500-1500049894_thumb.jpg

Подготовил к сваркеpost-22216-0-49679400-1500050053_thumb.jpg

Ну и результат post-22216-0-09797900-1500050237_thumb.jpgpost-22216-0-10288300-1500050461_thumb.jpg

 Конечно же это очень далеко не первый ремонт на сотах,просто этот был сегодня и фотик на работе неделю лежит )).25 атмосфер,мыльный раствор,финиш-подваривать ничего не пришлось,все получилось с первой попытки.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Конечно же это очень далеко не первый ремонт на сотах,просто этот был сегодня и фотик на работе неделю лежит )).25 атмосфер,мыльный раствор,финиш-подваривать ничего не пришлось,все получилось с первой попытки.
Хорошо бы режимы сварки указать... 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы режимы сварки указать... 

 

Дык все то же,что и у Мэтров: 

 

Диаметр 1,6 мм, сопло №4 ток 5-20 А с педалью Д/У

 

 

Электрод на таких токах и для таких работ лучше конечно как у кота ус. 

 

Добавлю,что педаль самодельная- с токами 10-60 ампер.У стандартной (10-200) хоть и стоит токоограничивающий резистор,но работает он так ,что если выставить его  на ограничение 30 ампер,ход педали будет мизерным,просто на дальнейшее нажатие ноги будет все так же 30. А на моей,что бы было 30 ампер нужно выжать половину хода педали- соответственно в этих 60 амперах регулировка очень"богатая".Так и задумывалась- для мелочевки.С тех пор как стал ей пользоваться аккуратность в мелких работах возросла на порядок.

 Да -конечно же Grovers wsme 200 ac\dc pulsed tig.Не нарадуюсь ему! Соты без пулься,просто педаль- частота 250 герц,балансом играю в зависимости от состояния поверхности- от 15 до 35(пленку разбить-35;чистый шов получается-15;"не очень как то идет"- 25.Как то мы с интуицией вместе,не сговариваясь крутим  :pardon: )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 Да -конечно же Grovers wsme 200 ac\dc pulsed tig

 Неувязочка получается,цитируете Миротворца (5-20 А), Каким же образом у вас гроверс выдал на переменке 5 А,когда ему свойственно это на постоянке только? Давайте колитесь :mad:   и  с педалькой понятно удобно,но все настройки задаёте на аппарате. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,вы правы @Дальнобой, Действительно Гроверс на переменке меньше 10 не опустишь.Немного некорректно получилось с цитатой )).На аппарате же в безпульсовом режиме да с педалью настройки минимальны:предгаз-постгаз,ток при подключении педали стартует на 10,баланс и частота.Решающий фактор здесь в другом-сварочник куплен весной 2016 в Нижнем Новгороде,перепрошит (низкий поклон Алексею  tehsvar, великое дело человек сделал!) поджиг.Иглу вольфрама приходилось поправлять раз 5 за время работы,если деформация электрода приводила к осечкам поджига.В апреле почти было решили поехать смотреть-пробовать Гроверс 315,облизываясь на плюшки в виде синуса,решить для себя стоит ли он того,что бы заморачиваться с переносками для 3х фазного кабеля.Но не сложилось по ряду причин.Пока интерес к 315 подвис,да и 200 амперник справляется со всеми работами,которые были за этот год.

Изменено пользователем АВТОКЛИМАТ_Саранск
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВТОКЛИМАТ_Саранск,привет сосед,радиаторы все варишь,или пайкой тоже работаешь?Где территориально находишься,бывает мотаюсь к вам в гости.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВТОКЛИМАТ_Саранск,привет сосед,радиаторы все варишь,или пайкой тоже работаешь?Где территориально находишься,бывает мотаюсь к вам в гости.

Здорово,Андрей!Медные в работу не беру- пескоструйки нет,а без нее мучение одно.Медные трубки на рефрижераторах паяю.Приезжай!Буду очень рад! Поговорим! Адрес- Строительная 11а кор1 Автоклимат.Очень рядом со спорт-комплексом "Мордовия". У вас в Пензе наш филиал скоро откроется,так что действительно мы с тобой соседи ))

 

 самодельный компрессор??? 

Зачем?! Баллоны с азотом всегда в наличии/работе-у нас не просто заправка кондеев-опрессовка систем,поиск утечек.Через вот такую станцию http://holodps.ru/catalog/equipment-carairconditioners/manifold/01372.html,если переходники и приспособы позволяют.Если нет то обратно на автомобиль и уже через порт для заправки фреона.Ну это я про радиаторы кондеев и трубки.Для радиаторов двигателя и интеркулеров приспособы через шинный нипель, а то по ошибке ненароком пихнешь нечаянно 25 туда :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...