Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Сварка алюминия

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1938

#321 митька51

митька51
  • Участник
  • Cообщений: 963

Отправлено 16 Сентябрь 2012 22:32

Разок пробовал,при резком ускорении до 200,бока дороги размывает,душа где то за спиной,а ангел хранитель уж точно не доганяет.

Виноват,завтра удалю.

Мое тоже поудаляйте,так мысли вслух.
  • 0

#322 Леша777

Леша777
  • Новичок
  • Cообщений: 16

Отправлено 25 Сентябрь 2012 19:38

привет всем, ребята не подскажите полуприцеп-цистерна из алюминия - какого? и какой присадкой варить? спасибо.
  • 0

#323 shestuhin

shestuhin
  • Участник
  • Cообщений: 519

Отправлено 25 Сентябрь 2012 19:40

Амг вари 5356. Только прогрей, сначала перед сваркой, какой мощи апарат?
  • 0

#324 Леша777

Леша777
  • Новичок

Отправлено 25 Сентябрь 2012 19:41

Piacenza полуприцеп-цистерна
  • 0

#325 Леша777

Леша777
  • Новичок

Отправлено 25 Сентябрь 2012 19:45

"200 профи" я с разделкой, с головой хватит, только одно но! там бункер с корпусом треснул, и около 20т. нагрузки, непорвет амг?
  • 0

#326 shestuhin

shestuhin
  • Участник

Отправлено 25 Сентябрь 2012 19:47

прогревать надо 200 ампер мало полностью непроваришь как надо, желательно фото увидеть
  • 0

#327 Леша777

Леша777
  • Новичок

Отправлено 25 Сентябрь 2012 19:51

8 мм толщина, + разделка "в" образная на 6-7мм, к тому же не зима. я насчет прочности амг задумался:)
  • 0

#328 shestuhin

shestuhin
  • Участник

Отправлено 25 Сентябрь 2012 20:00

Так у вас цистерна из АМг только АМг и надо. Даже на V -образную разделку придется прогревать. Цистерна каких размеров, на бензобак алюминиевый толщиной 3 мм варю на токе 120 -130 ампер вот и представьте, а вы еще на улице собрались.Прогрев обязателен. АМг сам сплав прочный.
  • 0

#329 shestuhin

shestuhin
  • Участник

Отправлено 25 Сентябрь 2012 20:05

Алюминиевые сплавы средней прочности разделяются на две группы. К первой относятся сплавы, не упрочняемые термически, такие как сплав АМг5, сплав АМг6. Ко второй группе принадлежат термически упрочняемые сплавы, такие как АВ, Д1, АК4, Д19, 1925. Сплавы первой группы имеют высокие показатели коррозионной стойкости и свариваемости и применяются в отожженном состоянии. Вторая группа сплавов подвергается закалке и состариванию. Среднепрочные сплавы применяются в судостроении, авиастроении, железнодорожной промышленности, при производстве потолков, перегородок и пр.
  • 0

#330 shestuhin

shestuhin
  • Участник

Отправлено 25 Сентябрь 2012 20:06

Вы из какого сплав собрались заплатку ставить или только трещину разделывать будете и варить?
  • 0

#331 Леша777

Леша777
  • Новичок

Отправлено 25 Сентябрь 2012 20:07

Алюминиевые сплавы средней прочности разделяются на две группы. К первой относятся сплавы, не упрочняемые термически, такие как сплав АМг5, сплав АМг6. Ко второй группе принадлежат термически упрочняемые сплавы, такие как АВ, Д1, АК4, Д19, 1925. Сплавы первой группы имеют высокие показатели коррозионной стойкости и свариваемости и применяются в отожженном состоянии. Вторая группа сплавов подвергается закалке и состариванию. Среднепрочные сплавы применяются в судостроении, авиастроении, железнодорожной промышленности, при производстве потолков, перегородок и пр.

• 0

#332 Леша777

Леша777
  • Новичок

Отправлено 25 Сентябрь 2012 20:08

а вы из какого сплава собрались заплатку ставить или только трещину разделывать будете и варить?

только трещины заделывать.
  • 0

#333 митька51

митька51
  • Участник
  • Cообщений: 963

Отправлено 25 Сентябрь 2012 21:29

Заплатки ставьте обязательно,где порвало значит слабое место.Где тонко там и рвется.Я сваривал комбикормовозы,там тоже АМг.Изнутри, где усиливали все О`К,снаружи не захотели ложить латки;заметно,не престижно,порвало или околошовную или по шву.Машины ездят по бетонке из просевших плит.
  • 2

#334 plantaciy

plantaciy
  • Гость
  • Cообщений: 1

Отправлено 04 Октябрь 2012 10:36

Добрый день, хочу научиться варить алюминий для своих нужд, опыт электродуговой сварки имеется.
Может можно подехать к кому-нибудь потренироваться? желательно на юге москвы и подмосковья, если возможно

#335 папаша

папаша
  • Участник
  • Cообщений: 512

Отправлено 04 Октябрь 2012 11:32

Сначала лучше посмотреть цену 1 электрода по алюминию.Мне этого было достаточно,чтобы оставить затею.
Если тоько со своими материалами может и пустят.
  • 0

#336 goshka

goshka
  • Участник
  • Cообщений: 249

Отправлено 04 Октябрь 2012 12:21

Сначала лучше посмотреть цену 1 электрода по алюминию.

А что в них особенного? Как-то я не заметил разницы в цене между "обычными" нержавейковскими красными с серыми и кошерно алюминиевым зелёным.
  • 0

#337 аргонавт

аргонавт
  • Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 09 Октябрь 2012 17:22

Вот тревожит меня положение дел в нашей промышленности . Вчера принесли с пожарной машины патрубок . наверное силумин . Принесли после того как не смогли заварить или не захотели .(трещины) на одном из раньше известных заводов . СМЗ был можно сказать городо -образующий завод . И всё бы не плохо . шовчик такой приличный( ну я его стёр болгаркой) и надо было мне выложить в тему : нарушение технологии: Просто сфоткал уже сегодня после исправления . Присадка 5356 (одна на складе . но после проводов уже и это радует ) , Из нутри немного пошабрил . вот бы где шарошки пригодились . но увы ....

Изображение 116.jpg Изображение 117.jpg Изображение 118.jpg Изображение 119.jpg .
  • 1

#338 шурпет

шурпет

Истина где-то там, агент Малдер...

• Участник
  • Cообщений: 2 756

Отправлено 13 Октябрь 2012 09:41

Здравствуйте, друзья - коллеги. Нужен совет расширенный, так сказать. Наши маляры где-то надыбали б/у полуавтомат, сделанный явно при Царе - Горохе :crazy: Нашли кислородный рукав, кислородный же редуктор 1985 года, горелку, замотанную скотчем. Собрали всё это и гордо назвали - Кемппи!!! Черт бы с ними, но они где-то нашли катушку с алюминиевой проволокой и всерьёз намереваются варить алюминий. О замене газа, прижимных роликов на соответствующие с нужной канавкой речь вообще не идёт.(!) Шильдиков нет никаких, только табличка - АВТОВАЗ!!! По всей видимости, род тока - постоянный, и только постоянный. По чернухе что-то тыкают, нормальных швов не видел пока. Как мне обосновать этим свол друзьям, что они неправы?!? Подозреваю, что придется им объяснять наглядно. А, один вообще клянется, что где-то кому-то варил именно алюминий просто переставив катушку с проволокой без всякой защиты сварочной ванны. Или , может, я отстал от технического прогресса? За свой обожаемый ТИГ-АС буду стоять до последнего! :wacko:
  • 0
Ты заходи, если что...

#339 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник
  • Cообщений: 2 576

Отправлено 13 Октябрь 2012 13:21

Ну так полуавтомат и варит алюминий на постоянке, обратной полярностью. А вот без аргона ничего у этих изобретателей не выйдет. Прижимные ролики соответствующие, и тефлоновый канал тоже бы очень желательно.
  • 1

#340 шурпет

шурпет

Истина где-то там, агент Малдер...

• Участник
  • Cообщений: 2 756

Отправлено 13 Октябрь 2012 17:38

Ну так полуавтомат и варит алюминий на постоянке, обратной полярностью. А вот без аргона ничего у этих изобретателей не выйдет. Прижимные ролики соответствующие, и тефлоновый канал тоже бы очень желательно.

Ага, немного проясняется. Стало быть, можно купить п/а постоянного тока (кстати, они разделяются на AC и DC?), укомплектовать под Al и спокойно варить? Но с другой стороны, алюминий и постоянный ток на ТИГе несовместимы априори, а здесь наоборот. Профессионалы - полуавтоматчики, жду ваших советов!!!
  • 0
Ты заходи, если что...