Перейти к содержанию

Сварка алюминия, часть 1


Рекомендуемые сообщения

Классно конечно все расписано, но там все как то сложно. Я попробую завтра свой сфотать и выложить. Марку стали завтра точно узнаю тоже, точно не помню, а врать не буду :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

материалом для ее изготовления обычно служит обычная фреза, которая затачивается. Как то так...

Мы из напильников делали, обычно трёхгранных.Ещё я напаивал ВК (твёрдосплав "победит") на конец, на алмазе заправишь как надо - песня! :rolleyes:
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго здравия и искренняя благодарность за наглядные иллюстрации и описания!!! Направление ясно, буду работать на изготовление и доводку. Сегодня на работе осенило : на НефАЗах боковые стекла все клееные, так мы при их замене удаляем остатки клея электроножницами возвратно-поступательного действия, ну короче, маааленький отбойный молоточек. Ножи сменные, в комплекте несколько штук разных размеров. Заточку держат изумительно, правим изредка на наждачке-нулёвке. Меняются легко, хвостовик - SDS. Могу поспорить, что в инструкции было русским по белому написано - электронож, он же - злектроШАБЕР!
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем аргонавтам привет! Вопрос по существу: имеет ли весомое значение маркировка электрода при работе с алюминием? Если да, посоветуйте, какой выбрать. Сейчас работаю с красной маркировкой, легирующий элемент - оксид церия, в целом - неплохо, но хотелось бы улучшить качество. Покупаю расходники и комплектующие сам и на свои, поэтому спрашиваю. Начальству пофиг, главное - результат, приходится выворачиваться. Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет,

Да почитайте по форуму. Тут много прописано про "иголки". Красный вообще то - торированый .

Да, но красные есть двух видов - тёмно-красный и яркий. Мне торированные попадаются с серой маркировкой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Димас 77! Бабушка говорила- ничего не бойся, война позади- отсюда- подавай присадку рывками, уже когда видишь процесс "побежалости" металла в наглую, протыкая ванну, там оно всё само перемешается, при этом чуть горелку дальше отводи (не разрывая дуги !). И всё будет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот и мне потребовался совет.

Короче кончилась у меня присадка 5356, осталась только 4043, ближайший магазин за 240км, а надо сварить бак на 400 литров воды из АМГ-2, толщиной 3мм, давление там будет не больше 2кг.

Вопрос, насколько критично, если проварить 4043? Я думаю, что совсем не критично, но хотелось бы услышать мнение коллег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос, насколько критично, если проварить 4043? Я думаю, что совсем не критично, но хотелось бы услышать мнение коллег.

Лопнет по шву. Если хорошо сварите(качественно), то лопнет через какоето время.

Я бы поехал за 240км и купил присадку, чем гнать халтуру.

PS: В барахолке на чипмакере недорого продают 5356-4мм, я там сегодня купил 100кг, оставалось после меня 185кг. http://www.chipmaker.ru/index.php?app=auction&module=lot&lot=63009

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может есть ещё варианты . вот я не могу по финансам ехать за 240 километров и сто кг не потяну по тем же причинам . я не слишком ленивый сварщик . но ели свожу концы с концами . может расценки разные с дальним востоком ? трудно заработать нормальные деньги своими руками . чтоб заработать больше надо стать начальником и заниматься эксплуатацией рабочих .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может есть ещё варианты .

Самое простое для вас, это взять кусок листа из которого собрались варить, поехать на гильотину и нарубить лапши шириной 2мм, получите квадратный присадочный пруток "Из того-же материала". :)

Как говорил Шерлок:Это же элементарно, Ватсон". :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sakhalin_Cat,

Очень трудно с присадкой. лапшу применяем часто . чёрт волзьми нет гилотины . даже этого нет . просто Cat . я думал че м дальше от москвы тем хуже живут . видно всё нетак ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ничего личного просто сам с казал что что то не сварка . ну а я удивился -откуда знаеш?

Откуда знаю? Потому, что варим "половину таблицы менделеева" целыми днями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думал че м дальше от москвы тем хуже живут . видно всё нетак ?

 

Ну если сидеть на "Ж" и не пытаться шевелиться, развиваться и суетиться то так оно везде будет, где не живи, хоть в москве, хоть на сахалине. Человек, он же как генератор.... Чем больше крутится, тем больше вырабатывает... :)

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень трудно с присадкой. лапшу применяем часто

 

Вы знаете, я вам не верю. Вы живете в центре материка, если уж я умудряюсь заказывать из своей деревни присадку за 10000км, то уж на 240км до магазина жаловаться абсурд. У нас на острове тоже нет присадки, никакой кроме 12.51 и 12.64 ну и нержа 308+316.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В центре материка жить не айс . я уже писал про эпопею мр3 . но разубеждать вас не буду. спор совершенно не о чём . просто в следущий раз китайский мопед постараемся заварить поскладнее .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про лапшу я знаю, мне будет дешевле съездить в Уссурийск, в магазин, чем рубить. По ссылке уж очень дешёвая цена, пугает, да и информации мало про присадку, а я ценю своё качество, так-как это моё лицо, рисковать не хочу, обычно покупаю корейскую по 500 руб.

Всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,появилась первая очень крупная работа.Нужно ремонтировать, варить емкости(бункеры) на грузовиках перевозящих комбикорм.Материал емкостей almg5(стоят клейма).Разрывы в основном по швам листов толщина 4-5мм,местами разорвано на опорах к раме.План такой,зачистка,разделка,заварка?alsi5 или almg5?.На больших толщинах подогрев пропановым резаком,местами латки.До меня их ремонтировали,провара нет,шов шапкой лежит,зубилом легко подорвать.Пожалуйста посоветуйте как лучше,требуют гарантии на работы,хотя бы год.С новья отходили 3 года и разорвало.Кто был на Украине,знает наши дороги.Или отказать и не рисковать,контора оччень крупная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...