Перейти к содержанию

Mayur

Новичок
  • Постов

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Oткyдa Вы узнaли o проекте Вебсварка?
    через яндекс

Достижения Mayur

Новичок

Новичок (1/14)

19

Репутация

  1. Ни разу не слышал про такую технологию.. Учитывая хрупкость цинка и его влияние на формирование шва и околошовной зоны, думаю прочностные характеристики очень "высокие" у такого соединения. Сталь с титаном я думаю тоже только по таким же "технологиям" варят. А вообще для прочного соединения стали с титаном только триметал поможет.
  2. Интересно как это сталь с алюминием цинком варят? Сталь с титаном сварить невозможно.
  3. Классно конечно все расписано, но там все как то сложно. Я попробую завтра свой сфотать и выложить. Марку стали завтра точно узнаю тоже, точно не помню, а врать не буду
  4. При шабрении вы сдираете окисную с поверхности, а если использовать щетки и наждачки вы только "проелозите" все окислы по поверхности. И во время сварки эти окислы остаются в шве, что приводит к охрупчиванию шва. Шабрение выполняют шабером банально конечно звучит. А шабер - это инструмент похожий на тяпку для окучивания картошки , только в уменьшенных масштабах. И материалом для ее изготовления обычно служит обычная фреза, которая затачивается. Как то так...
  5. Наверное нет. Не сталкивался с таким. Алюминий у нас только в виде Амг6. Очень редко Амг3 случается. И один раз эксперементировали со сваркой Амг6 с Амц. Кто пробовал поймет получилось сварить только электронно лучевой сваркой и то не с первого раза. А так в основном варим различные нержавейки. Еще бывает медь, и медь со сталью, титан, твердые сплавы.
  6. Можно пояснить про нагартованный металл?
  7. Конечно сочуствовать оборудование еле дышит, а объемы работы на нем большие. И меня порой удивляет почему он еще жив с 1986 года. И самое печальное это то что все оборудование морально устарело, а требуют высокого качества, все швы почти 1ой категории. А так нормально все, вроде как обещают купить новый источник. В соседнем цехе уже приобрели Кемпи, достаточно функциональный, теперь думают как бы его приспособить к автоматической головке которая для него не предназначена Кстати забыл рассказать еще про ремонт алюминиевых швов, сам столкнулся однажды. При нескольких подварках сварного шва, в околошовной зоне происходит перегрев металла и выгорание магния, что приводит к охрупчиванию алюминия, простыми словами под рентгеном он смотрится как рыхлая губка и появляются трещины. И если АМг6 еще можно оживить, то Амг3 и тем более Амц почти невозможно. Поэтому желательно варить алюминий за один подход избегая ремонта шва и подварок.
  8. Всем привет. В 2004 году поступил в университет на инженера сварочных технологий. Т.к. учился платно пришлось с 18 лет пойти работать сварщиком в 2005 году на алюминиевый завод, там научился очень многому, электродная сварка, полуавтомат алюминий, сталь, а также резка кислород-пропаном и немного для себя освоил ацетилен. Закончил универ, и в 2010 надоел мне алюминиевый завод с зарплатой 25 тысяч и "конской" работой и днем и ночью. Пошел я работать на закрытый военный завод, где, что и как не могу рассказать так как подписался за неразглашение и вот попав туда я начал учиться аргоновой сварке неплавящимся элетродом на переменном, постоянном токе а также импульсная сварка имеется. Учили меня примерно 5 месяцев!! Только потом я сдал теоретический экзамен и заварил образец который смотрели под рентгеном, а потом испытывали на прочность. И в результате получил допуск к работе на гос.оборонном заказе. И сразу пошел учиться на электронно-лучевую сварку, кто не в курсе это сварка ускоряющим потоком электронов под вакуумом 2*10-4 мм.рт.ст. на эту сварку получил допуск только недавно, но учусь еще до сих пор. Сварка очень сложная и интересная. Ну вот собственно все.
  9. Всем привет. Работаю на заводе, варю военные заказы, иногда даже на космос. В общем, работаем на старом оборудовании, для сварки алюминия используется в основном ТИР. Электрод используем только чистый вольфрам, который имеет зеленоватый оттенок В общем за полтора года работы, узнал целую кучу нюансов по сварке алюминия. И хотел рассказать про природу возникновения трещин околошовной зоны. Как когда то мне объяснили наши умные теоретики, поверхность алюминия которая покрыта окисной пленой находясь на воздухе насыщается водородом который и является причиной возникновения трещин. Поэтому перед сваркой некоторых деталей, особенно тонких, необходимо выполнять сушку при температуре около 2000С и в течении часа ну и при возможности под вакуумом. А после этого выполняется зачистка, причем зачистка выполняется только шабрением, никакие щетки и болгарки не уберут полностью окислы. Это все рассказал для тех кому требуется высокое качество шва. При соблюдении всех условий шов будет идеальным и под рентгеном и при испытаниях на герметичность.
  10. Всем привет. Не нашел раздела по лучевой сварке. Вопрос такой в общем, свариваю узел из Амг6 в два прохода фокусированным лучом и расфокусированным, получается непровар под рентгеном, при повторной подварке также в два прохода, рентген показывает что провар корня шва получился, но появляются трещины. Кто что думает? Возможно ли исправить трещину? Подварка ручной сваркой исключена.
×
×
  • Создать...