Перейти к содержанию

Сварка алюминия, часть 1


Рекомендуемые сообщения

 

нет у нас в Казахстане других)))))))
Это-не только в Казахстане.В России тоже есть такие места. Как говорится,интернет и почта-Вам в помощь.

Не в обиду сказано, но и России, и в Украине, и даже в Европе продается оборудование с теми же китайскими потрохами. Разница лишь в более благородном внешнем оформлении, ну и качество, если повезет, будет немного лучше. Так что интернет и почта могут сыграть злую шутку с моим кошельком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня всем, товарищи сварщики! Вопрос имеется к вам. Подскажите пожалуйста если кто имел такой опыт . Друг обратился ко мне с таким вот делом-сварить с нуля бак на своего MANа. Теперь собственно и сам вопрос- какой лист выбрать? Люминя всякого валом, нагартованый,плакированый.Какой то усиленно плакированый. Какой лист выбрать? Потерялся напрочь.(опыта такого нет) И собственно собирать бак будем после разборки (убитого) бака. Так как ни чертежа ничего нет. Если у кого есть какой то чертежик по переборкам и внутреннем устройстве бака , скиньте в личку пожалуйста. Хоть представление буду иметь с чем прийдется работать.Заранее благодарю!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifpost-3930-0-18847200-1366731516_thumb.jpg@Jimm34,  Надеюсь, поможет в выборе материала для топливного бака. Шильдик с бака VDL - НефАЗ.

Спасибо!Учту! Я в принципе какдому совету рад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-10402-0-12352200-1384660450_thumb.jpgpost-10402-0-19794900-1384660476_thumb.jpgаппарат TIG 200P AC/DC


Пытался варить бочку из под клея, стенка 2мм. – не варится, присадок никак не хочет сплавляться с основным металлом.


Пробовал присадок 4043 и 5356 (поочередно)


Шкурил, протирал уайспиритом. Электрод затачивал на алмазном круге.


Вставил вот такие параметры:


Верхний ряд с лева на право: 1-0.5сек, 2-50A, 3-100A, 4-1-2сек.


Нижний ряд: 5-50A, 6-55ГЦ, 7-40%, 8-50%, 9-4-5сек


Аргон ~5 литров/м.


Электрод-2мм.


Пробовал уменьшить ток до 15А - результат тот же.


На этих же параметрах варил 2 уголка, толщиной 1,5мм – все нормально варится.


 


Посоветуйте, в чем проблема, в настройках или может что-то другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kaev,

желательно фото лицевой панели с вашими настройками,потом можно и продолжить ....

Выкладываю фото панели...

@kaev, Помоему уайтспиритом не протирают.Ацетоном надо.

Попробую ацетон.

А помоему выжечь надо трешину, там много грязи да и клей остался.

А кислота для пайки сойдет, чтобы трещину зачистить?

post-10402-0-56464900-1384680134_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не готов спорить с многоуважаемыми донами, но просто спрошу, что я делаю не так. Пол дня уже варю алюминь, защита 1.5 - 2л (два и сопло 6)… и варится… иногда можно сходить на 3 - но это расточительство. Да газовая линза, но не может она настолько газ экономить, ну пусть без линзы будет 4, но 10л - это уже можно паруса надувать. Ротаметров 3 разных, все одинаково врать не могут, очистка 25%. А вот с чего-бы я начал проверку так это с тока – ток 50А для 1.5-2мм это очень мало, греется все а не место сварки, то есть тепло быстрее уходит, чем приходит (особенно на большой конструкции), а макнули присадку на еле появившейся ванне - еще охладили и совсем все развалилось. Попробуйте 120-130А…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но просто спрошу, что я делаю не так.

Понятия не имею, что Вы делаете не так, но если у меня меньше 10 литров по расходомеру, то люминь чёрный и о сварке речи быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одна из причин как говорилось уже выше , мало аргона , так же может быть не качественный аргон , сталкивался пару раз .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kaev,Вы пытаетесь варить на пульсе.Переключите на линейный ток,и начните варить ампер 100 .

Спасибо, приму к сведению.

Установил газ 9-10 литров. Факел получается внушительным. На 50А в некоторых местах приварилось.

Посоветовали переключится на линейный ток, вместо пульса, и  варить ампер 100. Завтра попробую.

И еще, шов плучается серебристый, но с черными вкраплениями - это из-за присадка?

post-10402-0-69552600-1384771677_thumb.jpg

post-10402-0-85461700-1384771692_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kaev, поставьте самое большое сопло и добавьте ещё газку 3-5 литров, потом если что, убавите.

А что у Вас за присадка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kaev, поставьте самое большое сопло и добавьте ещё газку 3-5 литров, потом если что, убавите.

А что у Вас за присадка?

Присадок 4043 и 5356 (поочередно), прилипает очень плохо и тот и другой, болтается на конце прутка как на фото.

15 литров конечно попробую, но ведь по книжке Юхина Н.А, 5-8 литров, а на 15 можно и  раззорится.

post-10402-0-05387500-1384775376_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сопло маленькое, аргона мало, присадок надо резче подводит и отводить, хорошо механически зачищайте люминь,  книжки читайте, но не стоит слепо верить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Установил газ 9-10 литров. Факел получается внушительным. 

Что-то все описанные вами симптомы напоминают неправильное положение горелки, если ее накланить градосув на 45 относительно шва, то будет примерно так... тоесть: темпло будем выдувать и прямо в присадок (который заведомо более плавкий чем материал), в добавок сильный поток аргона будет затягивать воздух и окислять все кругом.

Горелка смотрит в шов и наклонена 3-5-7 гр по направлению шва, как учат великие?

(П.С. продолжаю варить на 1.5л, 10л представляю как страшный сон, этож можно за 10см пальци прожеч)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чудо-расходомера.

 

Вот не надо подколов, не знаю, что Вам это даст, но смотрите - все три говорят одно и тоже, да и потом ну есть-же математика, пусть ротаметр врет, но количество атм. убежавших из баллона к концу дня врать не может. 10л в мин, это 600 мин раб. времени, без поддува, додува, случайных тыканий на педаль, остановок на подумать при предгазе и т.д. = 10 часов и все - это чего, несколько баллонов в неделю менять? - жуть!

post-10581-0-11139100-1384783861_thumb.jpg

Я даже знаю следующий вопрос с подвохом, вот шовчики сегодня очень не гордость, (ибо алюминь 2мм, ток 120, а присадка в наличии только 1.6, а ехать лень и т.д. и миллион отговорок), но где там поры или чернота? По моему опыту от плохого или малого газа на AC просто тухнет дуга и тут ничего не поможет и на 1л у меня так и происходит, надо больше выдвинуть ставим 2, угол глухой - можно и 1.5… Еще раз готов поверить что врут приборы в 2 раза и еще газовая линза свои 50% дает, ок - 4-5л… (но тогда у меня баллон не 40л, а побольше, наверное)

Полоса 20x2 к профилю 40x40x2

post-10581-0-71507800-1384783875_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...