Перейти к содержанию

Сварка алюминия, часть 1


Рекомендуемые сообщения

Странно . Раньше варил 5356 - нормально , года 3 назад в качестве эксперимента перешел на 4043 - так и варю с тех пор ей .

Вы после сварки шов счищаете со всех сторон заподлицо ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Просмотр сообщениямитька51 (22 августа 2011 - 00:57) писал:

Так же прорезаю навылет и с двух сторон завариваю до корня

 

Да и я диски обычно прорезаю,но иногда на не очень толстых дисках мне хватает и просто разделки, и корень проваривается нормально,начинаю с середины диска на реально большом токе к краю уже снижаю.Присадка 5356

Прикрепленные изображения

 

Прикрепленное изображение: Фото-0001.jpg

Прикрепленное изображение: Фото-0002.jpg

Прикрепленное изображение: Фото-0003.jpg

Прикрепленное изображение: Фото-0004.

 

 

 

 

 

 

не все диски варятся 5356 есть еще 4043 и 4047 так что по аккуратней

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно . Раньше варил 5356 - нормально , года 3 назад в качестве эксперимента перешел на 4043 - так и варю с тех пор ей .

Вы после сварки шов счищаете со всех сторон заподлицо ?

Не всегда, обычно отдаю завареный диск. И вообще не беру диски с трещинами на спицах или рядом с ними от греха подальше

 

Ну после 5356 еще не один диск назад не приносили, а если и влетали еще раз куда-нибудь то рвало обычно рядом и даже не в околошовной зоне,хотя утверждать ничего не буду т.к сварочного опыта по тиг сварке маловато, буду рад если поделитесь советом

Изменено пользователем AkaShira
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знать бы состав каждого принесенного диска , можно былоб и подобрать присадку приблизительно . А так , на мой взгляд главно дело проварить и швы со всех сторон сточить заподлицо .... (концентраторы напряжения не нужны для себя я так решил " :)
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4043 помягче будет,главное не перегревать шов.Я раньше сомневался и изнанку шва(внутри диска)не зачищал.Сейчас осмелел,шлифмашинкой( в Закарпатье называют ФЛЕКСА:D)зачистил,напильниками довел,ершиком полирнул и порядок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знать бы состав каждого принесенного диска , можно былоб и подобрать присадку приблизительно . А так , на мой взгляд главно дело проварить и швы со всех сторон сточить заподлицо .... (концентраторы напряжения не нужны для себя я так решил " :)

Да спору нет знать бы состав.....На чипмейкере эта тема обжовывалась до хрипоты, и я так понял из советов ,,бывалых,,каждый варит как может и чем хочет, единственное не советуют все в унисон не варить околоспицовое пространство

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cколько лет работаю на сварке алюминия ни разу не слышал про присадку 4043,хоть и много говорят на форумах по сварке,что АК5 это и есть 4043, всегда варили присадкой Росиия АК5,у нас на фирме только такой и варят, с ней ни када проблем не было,и шов не трескался,сколько всего переварено,и литых дисков,и ГБЦ,всего и не вспомнить.Но есть одно НО в присадке АК5,если ее использовать в качестве присадки и сваривать детали из сплава АМЦМ,то шов трескается будет по любому из за разного состава металла.На производстве мы свариваем металл листовой АМЦМ, присадка АД 0 и АД 1.Ну эт так из своей практики и опыта сварки алюминия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знать бы состав каждого принесенного диска , можно былоб и подобрать присадку приблизительно . А так , на мой взгляд главно дело проварить и швы со всех сторон сточить заподлицо .... (концентраторы напряжения не нужны для себя я так решил " :)

 

Мы тоже стачивали все по причине шыны в основном безкамерки не разу правда не задавалься вопросом клиент будет камеру вставлять или добиваться сам герметичности в смысле внутри диска

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Я прочитал, что для снятия очагов концентрации - снимаете шов. Но как же так?! Ведь это как раз усиление шва.

И мной не раз было получено: после снятия усиления - шов лопается.

Это не только диски, т.е. для дисков другой присадок, отработанный годами.

А вот когда листовую сталь свариваю, то тут-то и не понять, что за сталь, какой присадок...

Приходится на обум подбирать присадок и вот после этого лучше усиление не снимать.

А в автопроме - всегда практически один сплав алюминия и отработанный присадок 5336 :)

И еще, когда вы кладете точку на точку, т.е. присадок подаете не постоянно а прерывисто, то дополнительно делаете защиту.

Т.е. если и лопнет где-то, то не весь шов а только один из коротких сегментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Copich. Шов и есть концентратор напряжениий , а ежель швы без усиления лопаются, значит их мех. свойства значительно ниже основного металла .
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

copich,

 

а Вы лопнувший шов на изломе не изучали? Как варианты: неправильно подобранная присадка, неравномерный или отсутствующий провар, несплавления и пр.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шов не только изучаи но и делали выводы. Конечно не правильно подобранный присадок.

Но для себя я сделал вывод: если и делать зачистку но желательно только с одной стороны. Если это уже не проверенный материал и известен присадок. В противном случае, шов будет трескаться. И это не только с алюминием, но и спец стали и пр свариваемые материалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не всегда. Поэтому я так и написал. Обычно, а точнее почти всегда трещин не происходит. Чаще применял АМГ5 как присадок, такой опыт имею. Может с другими присадками будет по другому. Когда дюраль варил, марку не помню, то без присадка всегда трещала, не зависило от режима сварки. А немного присадка и АМГ и АМЦ пробовал, шов уже без трещин и не трещал. На лючках экспериментировал.

Главным условием было, когда деталь приносили, то по чистоте должна быть - "лизнуть можно". :) В противном случае, народ не понимал. И приносили такую что просто не пачкается :) А на вопрос, почему не обезжирили, ответ: "Ну деталь то чистая" . У каждого свой порог чистоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а присадку вообще конкретно к детали подобрать доволЬно сложно.особенно когда аллюминий литейный АЛ.это чаще поддоны,

довольно часто колёсные диски и пр литьё они все обозначены знаком АЛ 34; 35 и пр. для улучшения качества литья используют кремний и называются силуминами. в теории силумины довольно плохо варяться, это зависит от % содержания Si

на практике я использую присадку Amg и AK проблем не было.главное очень хорошо зачистить и сделать разлелку кромок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Copich ,хоть одну марку спец.стали назовите.

 

Я сваривал марки спец стали, которые проходят лабораторные иследования. Используются в новых разработках. Летают в космос. И если мне говорил марку то сейчас не припомню, т.к. собственно больше нигде ее не встретишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Утро знатного стахановца Алексея Журбина.Я и мой метод" /к/ф "Большая семья"/.

С Вами,Copich,не соскучишься. Пишите чаще и если можно в л/с, побеседуем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сваривал марки спец стали, которые проходят лабораторные иследования. Используются в новых разработках. Летают в космос. И если мне говорил марку то сейчас не припомню, т.к. собственно больше нигде ее не встретишь.
Я артист Больших и Малых Академических театров, а имя мое - слишком известное, чтобы его называть!Жорж Милославский,КФ Иван Васильевич меняет профессию.:D:D:DПростите,навеяло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я артист Больших и Малых Академических театров, а имя мое - слишком известное, чтобы его называть!Жорж Милославский,КФ Иван Васильевич меняет профессию.:D:D:DПростите,навеяло.

 

Не проблема. Я действительно не припомню марки сталей. Т.к. было много случаев и для разных КБ.

Они называли состав или марку. Но т.к. там почти вся таблица Менделеева, я не старался запомнить.

В связи с последней деятельностью, я буду не только запоминать, но и делится информацией.

Раньше мне надо было только сварить. А теперь нужно знать и применить на практике полученный опыт, т.е. так сказать "промышленный шпионаж" . Но для примера, сварить, был такой случай. Для завода АУДИ надо было сварить алюминий или для ВАЗ - сталь алюминизированную или ..., так собственно их интересовал вопрос свариваемости.

Т.е. эстетика шва и прочность соединения. Поэтому разные варианты сварки и присадку применял. А там делали выводы - подходит оборудование или нет. После приобретения оборудования, довод до технологических карт и соответственно на каких режимах и с каким присадком они сами отрабатывали. Т.к. в ноу хау не всегда допускают. Да мне и не надо, было.

Даже изобретение новых электродов до сих пор происходит. Т.е. новую сталь разработали и ее надо сварить. Условия только для применения электрода. Поэтому и новый спец электрод изобретать нужно. А от меня требовалось - просто грамотно положить шов.

 

P.S. Да и про выражения из ... кино, книг, высказывания... Был один знакомый который постоянно кого то цитировал... Не в обиду скажу, не от большого ума. Т.е. красиво говорил, но ручками слабоват был. Так что, я говорю, а точнее пишу только то с чем столкнулся. Я в Москве и занимаюсь в сфере продаж. Поэтому очень много проходило через меня, а не каждый день одно изделие - одну сталь. Бывает для пробы приходится посетить другой край нашей страны. Не из-за того, что там нет хорошего оборудования, а именно из-за имеющегося опыта и чувства металла. И работаю по принципу:

"пилите, Шура, пилите. Она золотая". А не: " работа не волк в лес не убежит" или "работу надо беречь". И то что "наши" заводы до сих пор работают на старом оборудовании, это так же не от большого ума или желания улучшить обстановку. А только по причине - ЛЕНЬ. Лень менять технологии, а следовательно прописано в ТК ВДУ и все, только ВДУ. Если прописано аргоно-дуговая, то тут еще можно варианты разные предложить.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но для примера, сварить, был такой случай. Для завода АУДИ надо было сварить алюминий или для ВАЗ - сталь алюминизированную или ..., так собственно их интересовал вопрос свариваемости.
Здесь в курилке есть тема-кто есть кто. Напишите о себе,если не тайна,очень интересно пишете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...