Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Пульс на ММА

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 251

#241 selco

selco

чо думаю , то и пишу.

• Маэстро
  • Cообщений: 6 846

Отправлено 14 Апрель 2019 18:17

-Меня тоже завело,дожмём этот вопрос обязательно, чувствую, истина где-то рядом...

Дожмем и я на Форсаж попытаю в том числе и нерж , мне тоже архи интерес стал.  

• 3

#242 welderman

welderman
  • Эксперт
  • Cообщений: 1 650

Отправлено 14 Апрель 2019 18:43

Как непринужденно мужик работает.
Тю! А чё там не работать, труба 76, максимум 100  мм Ду,цельнотянутая , толстостенная, электроды--целлюлоза, вот показали бы , к примеру, 720 мм Ду, даже пусть стенка 7 мм,электроды УОНИИ 13/55 Сычевского завода...вот бы он там повертелся.... :crazy: ...а так и я  могу...и делал не раз.. 
  • 5

#243 Luza

Luza
  • Участник
  • Cообщений: 655

Отправлено 14 Апрель 2019 21:33

welderman,Хотел к Вам в пятницу зайти, замотался в Кирове, не успел :sorry:  

• 2

#244 welderman

welderman
  • Эксперт

Отправлено 14 Апрель 2019 22:20

Ну так мы и не закрыты. заходи , как сможешь... даже в субботу , частенько на службе.. :friends:

• 3

#245 serga01net

serga01net
  • Участник
  • Cообщений: 1 120

Отправлено 15 Апрель 2019 03:47

А чё там не работать, труба 76, максимум 100  мм Ду,цельнотянутая , толстостенная, электроды--целлюлоза,
Ну, так может и вам стоит взять нормальные электроды, а не непонятно что? Вдруг сразу все и получится, как надо? А это ЭА 395/09 на помойку отправить?

Скрытый текст

А у того чела мне шов понравился. Все так невзрачненько, а шовчик- как будто машиной сделали. Опыт, понятное дело. Плюс хорошие техника с материалами. К этому надо стремиться. А вы пытаетесь чего-то выкрутить на хорошем аппарате, но с непонятными электродами. Могу сразу сказать - пока не смените электроды, никакие настройки вам не помогут. 

• 3

#246 МассаТом

МассаТом
  • Участник
  • Cообщений: 1 643

Отправлено 21 Сентябрь 2019 08:26

Наблюдение про пульс в мма. Не могу объяснить природу этого действа, но оно имеет место быть. Шлак при сварке корневого прохода лбшкой, очищается значительно легче, и молоточком и ушм при отбивании лыж, нежели при сварке без пульса. Так же если обратить внимании на обратную сторону закристолизовавшегося шлака, после того как он был отбит, то видно, если в пульсе, то газовых пузырей на нем (шлаке) с обратной стороны почти нет, а если без пульса, то пузырей значительно в шлаке больше..про облицовку не скажу, её я сразу щеткой проволочной очищаю по окончании сварки. Так же заметил, что при сварке с пульсом, корешок продавливается сильнее, сам обратный валик плотнее, да и сварить корень (при должной подгонке стыка и правильно подобранном притуплении+сварочный ток) с упором на обмазку, очень даже прогнозируемо и просто. Следующий шаг- осваивать пульт. 

• 5
С сего дня нарекаюсь Гера Либерман...

#247 welderman

welderman
  • Эксперт

Отправлено 21 Сентябрь 2019 09:16

Если есть адекватно настраиваемый пульс,то по большому счёту пульт не нужен.Но освоить стоит,просто для расширения собственных компетенций...
  • 4

#248 МассаТом

МассаТом
  • Участник

Отправлено 21 Сентябрь 2019 09:27

welderman, на нержавейке пульт очень нужен. И малая частота пульсации (условно имитация сварки в отрыв) это не шибко удобно. Проще подобрать минимальный сварочный ток (чтобы обмазка горела устойчиво, а не кусками) и работать в разделку с возвратом назад (только чуть помочь надо сходу капли форсированием дуги, но не перестараться ибо форсаж сильно греет) , либо если без претензий на госты, то не готовить кромку, добавить 3-4 ампера, и накатить поразмашистее :) Одно еще понял с нержавейкой, есть такие эдектроды, 67.75, аналог наших цл-11, поубивал бы тех, кто их придумал. Шлака больше чем у рутила (61.30) тока нужно для стабильного горения минимум 52А на диаметре 2,5, горят не устойчиво, а регламент предписывает именно их..при этом 61.30 в том же диаметре работают на 34-38А. 

ПС речь о сварке в один проход трубы со стенкой 3мм

Сообщение отредактировал МассаТом: 21 Сентябрь 2019 09:28

• 0

#249 welderman

welderman
  • Эксперт

Отправлено 21 Сентябрь 2019 09:50

Производители СМ не успевают за создателям сварочного оборудования,вряд ли ESAB проектировал данные электроды под пульс,поэтому пока процесс не очень..
  • 0

#250 МассаТом

МассаТом
  • Участник

Отправлено 21 Сентябрь 2019 09:59

welderman, я ими и без пульса и с пульсом пробовал. Если заполнить-облицевать, то можно приловчиться (при стенке от 4-5 мм), ежели меньше, то прожог обеспечен. 

• 0

#251 welderman

welderman
  • Эксперт

Отправлено 21 Сентябрь 2019 21:35

ежели меньше, то прожог обеспечен. 
Данные СМ под ММА-пульс не разрабатывались, отсюда и сложности... 

У меня до сих пор на памяти ЭА 395/5 и ЭА400/10у-ночной кошмар сварщика РДС при  сварке труб из аустенитных сталей данными СМ...

• 0

#252 BAN

BAN
  • Флудист
  • Cообщений: 731

Отправлено 30 Сентябрь 2019 00:08

А у того чела мне шов понравился.

На 5:45 явно присутствуют поры, где зашлифован шов.
Тут даже какой-то обиженный дорос до возможности нацарапать в чужом профиле слово флудист! Вот как важно уметь делать ку правильно!))