Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Сложности по проекту TIG + ст.20

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 102

#41 welderman

welderman
  • Участник
  • Cообщений: 694

Отправлено 10 Февраль 2018 22:00

Ну, спецзаказ никто  не отменял.Что касается расчётов на прочность...а пусть топикстартер ответит, делали или нет.Каркасы а/м под сертификацию не делал, но трубопроводы под требования СТП/РД/ВСН/ПБ в качестве ГС, инженера -технолога, рядового электрогазосварщика сработал немало..

Поэтому-свой путь это круто, но использовать опыт предыдущих  -дешевле..

ТИГ в сварке автомобильных каркасов-весьма редкий и тщательно обоснованный выбор. Миг/Маг рулит в подавляющем большинстве случаев...

• 4

#42 Steelcar

Steelcar
  • Участник
  • Cообщений: 808

Отправлено 10 Февраль 2018 22:24

Ну, спецзаказ никто  не отменял.Что касается расчётов на прочность...а пусть топикстартер ответит, делали или нет.Каркасы а/м под сертификацию не делал, но трубопроводы под требования СТП/РД/ВСН/ПБ в качестве ГС, инженера -технолога, рядового электрогазосварщика сработал немало..
Поэтому-свой путь это круто, но использовать опыт предыдущих  -дешевле..
ТИГ в сварке автомобильных каркасов-весьма редкий и тщательно обоснованный выбор. Миг/Маг рулит в подавляющем большинстве случаев...

Вот чуял я, что что-то не то, но обоснованно своё мнение не мог отстоять, когда на мои вопросы касательно применения тига для сварки каркаса для машины, мне просто в ответ воды лили, а когда аргументы кончились, то попытались задавить авторитетом, что в месяц по 50кг. проволоки сжигают на п/а, и соответственно все нюансы знают и нечего лезть (в прочем я и не лез, просто у меня создалось впечатление, что в работе с п/а у ребят проблемы, не могут хорошо и красиво сделать, потому тигом "чешуйки" накладывают).
  • 0

#43 Builder

Builder
  • Гость
  • Cообщений: 5

Отправлено 10 Февраль 2018 22:34

Builder,с чем связан выбор квадратного профиля?Вы рассчитывали прочность?Писал уже,но повторюсь,где вы нашли квадратный профиль из ст.20?Вы понимаете,что жесткость будет намного ниже,чем из трубы круглого сечения?И вы в курсе,что есть шовные и бесшовные трубы?Вы изначально выбрали не тот вид трубы,при котором можно гарантированно пройти сертификацию.

Вообще весь проект просчитывал КБ Борис Никитин (http://boris-nikitin.ru).

Такими мелочами он занимается как хобби, а вообще на его счету куча больших проектов вроде VolgaBus, вездеходов Пелец и пр.

Рама фактически аналог всех заграничных рам, на которых строятся кит-кары Ford GT40.

В нескольких странах уже реализовали киты по его чертежам.

Да, он просчитывал полностью всю раму на прочность и различные статические и динамические нагрузки для НАМИ.

При просчете использовал профили 40х40х2 из низкоуглеродистой стали, пока больше ничего не знаю.

ст.20 тоже не совсем помню откуда взялся =(

Но в интернете находил, по этому у меня это вопросов не вызвало

Например тут нашел 40х40х3 тут : http://metal100.ru/p...40х40х3/st20_p2

Я правильно понимаю, что квадратной ст.20 нет?

Возможно мы где-то ошиблись.

Проект пока очень сырой и на стадии предварительного просчета.

Сейчас почти всё зависит от самого Бориса Никитина, т.к. кузов он полностью планирует изготавливать у себя, но возможно это будет слишком дорого и тогда проект просто не будет иметь смысла.

1.JPG

pelec_2.jpg

Сообщение отредактировал Builder: 10 Февраль 2018 22:36

#44 Steelcar

Steelcar
  • Участник

Отправлено 10 Февраль 2018 23:00

Builder,а если человек делает проект, он (технолог) разве не указывает технологию производства? Раз идёт расчет нагрузки соответственно они должны считаться с учётом сварки? Или я не так понимаю процесс работы КБ?
  • 1

#45 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 8 153

Отправлено 10 Февраль 2018 23:01

Builder,ну если КБ все спроектировало,то вопросов нет.
  • 0

#46 road64

road64
  • Участник
  • Cообщений: 160

Отправлено 10 Февраль 2018 23:23

Builder,а если человек делает проект, он (технолог) разве не указывает технологию производства? Раз идёт расчет нагрузки соответственно они должны считаться с учётом сварки? Или я не так понимаю процесс работы КБ?

На этой раме пределом расчётной прочности будет потеря геометрии до необратимой деформации  , что заведомо ниже критических нагрузок на соединения элементов . Сварка там не самое "узкое" и нагруженное место .

• 0

Готов работать за еду -  омары,севрюжья икра,дон-Периньон...

Powwell Apollo DC160 , Telwin Digital MIG 180 , MMA+TIG+MIG самоделка  , Прометей 201И , Кратон NEXT 140

#47 Steelcar

Steelcar
  • Участник

Отправлено 10 Февраль 2018 23:28

На этой раме пределом расчётной прочности будет потеря геометрии до необратимой деформации , что заведомо ниже критических нагрузок на соединения элементов . Сварка там не самое "узкое" и нагруженное место .

Просто странный проект получается, как мне кажется, есть расчеты, а технологии нет, в том числе и применяемой марки стали, со всеми вытекающими. Насколько я знаю, то таже 30хгса имеет определенные требования по сварке (как в принципе любая сталь, но со своими нюансами).

Сообщение отредактировал Steelcar: 10 Февраль 2018 23:31

• 0

#48 road64

road64
  • Участник
  • Cообщений: 160

Отправлено 10 Февраль 2018 23:35

Насколько я знаю, то таже 30хгса имеет определенные требования по сварке (как в принципе любая сталь, но со своими нюансами).

С ней головняка будет много , те кто багги строят в курсе . Если очень жёстких требования по массе нет то лучше перейти на малоуглеродистую сталь увеличив размерности профиля элементов .

• 2

Готов работать за еду -  омары,севрюжья икра,дон-Периньон...

Powwell Apollo DC160 , Telwin Digital MIG 180 , MMA+TIG+MIG самоделка  , Прометей 201И , Кратон NEXT 140

#49 Steelcar

Steelcar
  • Участник

Отправлено 10 Февраль 2018 23:39

С ней головняка будет много , те кто багги строят в курсе . Если очень жёстких требования по массе нет то лучше перейти на малоуглеродистую сталь увеличив размерности профиля элементов .

Я как-то хотел полукаркас сделать из этой стали, почитал про сварку и желание отпало, ибо нет таких возможностей. В итоге сделал из бесшовной трубы, но сейчас не скажу марку (это был единичный эксперимент)
  • 0

#50 Builder

Builder
  • Гость
  • Cообщений: 5

Отправлено 11 Февраль 2018 00:20

Чтобы вы более менее понимали, я к лично КБ вообще не имею никакого отношения =)

Просто отношусь к небольшой конторе по прокачке и ремонту авто, начиная от прошивок двигателей, их доводкой, ребилдом и заканчивая перешивкой салона и небольшим стайлингом.

К сожалению сваркой там не занимаются.

Пару дней назад ко мне пришел мой друг и сказал, есть идея построить кит-кар по проекту КБ, они предоставят весь проект и кузов.

Ну вот в итоге как дурачок уже неделю прикидываю расходы на техническую часть.

Указан минимально допустимый предел прочности стали, по глухому телефону до меня это дошлом как низкоуглеродная сталь без марки.

Builder,ну если КБ все спроектировало,то вопросов нет.

А вы не могли бы высказаться по поводу ст.20?

Поискал, Ст.20 предложили https://www.drive2.r...heelsofvictory/

Возможно они тоже не поняли, что у нас речь шла про квадратный профиль =(

На этой раме пределом расчётной прочности будет потеря геометрии до необратимой деформации  , что заведомо ниже критических нагрузок на соединения элементов . Сварка там не самое "узкое" и нагруженное место .

К сожалению всё верно, подробную конструкцию использовали в Lamborghini Diablo, при ударе на скорости свыше 40 миль, она с большой вероятностью могла деформироваться, хотя при этом гасила собою весь удар.

Информация из интернета, за что купил, за то продал =)

Просто странный проект получается, как мне кажется, есть расчеты, а технологии нет, в том числе и применяемой марки стали, со всеми вытекающими. Насколько я знаю, то таже 30хгса имеет определенные требования по сварке (как в принципе любая сталь, но со своими нюансами).

Возможно это всё есть, но я сейчас посредник на глухом телефоне.

Просто наш планктон может сделать по этому проекту всё, кроме рамы.

Собрать двигатель? - Нет проблем.

Нормальные тормоза? - Да не вопрос.

Но мы можем это сделать в готовую машину, построить кузов это не наш профиль к сожалению =(

Я уже писал выше, со сталью сейчас самая большая непонятка.

Ко мне информация дошла как "низкоуглеродная профильная сталь"

Больше никакой информации не дали по раме, мол любая низкоуглеродная профильная сталь справиться с нагрузками.

В видах стали я лично не в зуб ногой.

Когда начали обсуждать этот момент,  от одного дедушки с работы всплыла информация, что раньше все рамы делали из 30ХГСА, мы её отмели т.к. она действительно вариться только при нагреве и пр. и пр.

Потом в поисках необходимой стали почему то остановились на ст.20 

Считая, что она имеет квадратный профиль.

#51 Steelcar

Steelcar
  • Участник

Отправлено 11 Февраль 2018 01:01

Ребята по ссылке на драйв варят п/а каркас, это к вопросу чем варить)
  • 0

#52 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 8 153

Отправлено 11 Февраль 2018 08:56

Builder,исходя из практики ст.20 не встречалась на металлобазах и бесшовный профиль ни разу не видел,хотя,судя по ссылкам,все это есть.Лучше конечно заложить круглую трубу,она из ст.20 и жестче квадратного профиля,т.е.можно заложить трубу меньшего диаметра,соответственно и вес каркаса уменьшится.Если есть возможность,то пускай просчитают каркас из круглой трубы.
  • 1

#53 psi

psi
  • Участник
  • Cообщений: 3 980

Отправлено 11 Февраль 2018 10:57

вездеходов Пелец

во-первых снегоболотход. ну и по личному опыту, как то плохо у них с расчетами или уже с производством :crazy:

Вся рама с точностью до миллиметра просчитана в SolidWorks, по этому проблем с размерами и пр. не будет.
 чтоб получить такие размеры вам нужен по-любому 3-d сборочный стол

раньше все рамы делали из 30ХГСА, мы её отмели т.к. она действительно вариться только при нагреве и пр. и пр.
 мало вероятно что такие рамы именно с подогревом. толщины малы и кастом мастерских за бугром полно 

Сообщение отредактировал psi: 11 Февраль 2018 10:51

• 3

Западная Якутия звонить в любое время 89142527650 хэш тэг #ykt_master

#54 круазик

круазик
  • Маэстро
  • Cообщений: 2 773

Отправлено 11 Февраль 2018 15:55

вездеходов Пелец

ну и по личному опыту, как то плохо у них с расчетами или уже с производством
Саша, полностью согласен. Идея хорошая, воплощение-, переделывал недавно такого, моторную раму переделать пришлось, по доступу к некоторым расходникам, приходилось агрегаты снимать . Сборка двигателя ( много фразеологических оборотов) пока не залез с инструментом, не заводился.
  • 0

#55 Steelcar

Steelcar
  • Участник

Отправлено 11 Февраль 2018 16:59

Саша, полностью согласен. Идея хорошая, воплощение-, переделывал недавно такого, моторную раму переделать пришлось, по доступу к некоторым расходникам, приходилось агрегаты снимать . Сборка двигателя ( много фразеологических оборотов) пока не залез с инструментом, не заводился.

К теме не имеет отношения, но коль разговор зашёл про конструкторы, в частности про вездеходы - имел возможность поближе познакомиться с Шерпом, вот где человек (Алексей Гарагашьян) грамотно конструкцию продумал, и вездеход отличный и по ремонту вопросов нет, в плане компановки и доступа к агрегатам. (Рама сварена из профиля, не мудрствовая)
  • 0

#56 sanec

sanec
  • Участник
  • Cообщений: 279

Отправлено 21 Февраль 2018 11:16

Steelcar, Ознакомьтесь с этим. В спорте требования к каркасам и соединениям чётко описаны, как и выбор трубы, но конкретно марку не указывают.

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал sanec: 21 Февраль 2018 11:18

• 0

#57 konstantinXX

konstantinXX
  • Участник
  • Cообщений: 1 663

Отправлено 21 Февраль 2018 13:19

Подзаглохла темка. Самое время накинуть на вентилятор: а я за РАДС. Стабильное контролируемое проплавление, нормальная з/п для сварщика, легче найти толкового аргонщика, чем полуавтоматчика, косяки хорошо видны и легко исправимы. Для разового изделия РАДС самое оно.

• 0

#58 Steelcar

Steelcar
  • Участник

Отправлено 21 Февраль 2018 13:27

sanec,а это что за бумага, это проект? Это методичка, да ещё переведенная с аглицкого (т.е. надо учитывать "трудности перевода") ).
  • 0

#59 sanec

sanec
  • Участник
  • Cообщений: 279

Отправлено 21 Февраль 2018 14:15

Steelcar, Никто не мешает почитать оригинал.

Это международный стандарт принятый в автоспорте.

По этой писуле проходит омологация или одобрение и проверка каркасов безопасности и других узлов в таких видах автоспорта, где требуется наличие каркаса безопасности. Как то дрифт, ралли, кросс и тп.

Вот к примеру белорусская версия(от нашего БАФ - Белорусская Федерация Автоспорта), но она имеет много ссылок и малоинформативна, как ПДД :rofl:

В любом случае без полного соответствия этому приложению, машину не допустят к участию.

Прикрепленные файлы

• 0

#60 Steelcar

Steelcar
  • Участник

Отправлено 21 Февраль 2018 14:20

sanec,а причём здесь автоспорт?) Да и вопрос с этой методичкой более глубокий, простое копирование (ибо если это за бугром, то и нам надо) мало чего даст (у нас и автоспорт все ещё полуподвальный).
Вот скажите, алюминий это металл?
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Наверх