Перейти к содержанию

Уроки от Vnuk.TiG нержавейка


Рекомендуемые сообщения

Евгений, 1мм это ооочень условно. Ведь можно и в обратную сторону пролететь. Да и на разных толщинах, длине и разных диаметрах поводки будут разные. Тут опыт большой нужен. А с самим фактом поводки таких цельных коряг при сварке на столе-согласен. Сначала была загадка-все нарезано правильно, 7раз перепроверено, а не становится. Потом начинаются перетягивания каната)))

Да, вот это видео несколько раз смотрел уже. Все вроде бы понятно, по 1 мм на стык есть. Если правильно понял, с видео - начинать с угла, т.е. с колена. необходимо зафиксировать стык в колене.

Делаю так:

1 - сам огиб колена, внешний угол

2 - внутренний сгиб, под коленом

3, 4 - боковины

- дальше довариваю где недотянулся.

 

Так или нет? просто понял так формулировку "начинать и заканчивать" на внешнем углу. Значит смысл в фиксировании сначала сварки внешнего угла для того, чтоб если начинать снутри - стянет сильно внутрь.

Предлагается заканчивать сварку стыка на внешней стороне колена, т.е. на пике отвода. Можно и в два захода, а не а 4 Изменено пользователем Etalon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, 1мм это ооочень условно. Ведь можно и в обратную сторону пролететь. Да и на разных толщинах, длине и разных диаметрах поводки будут разные. Тут опыт большой нужен. А с самим фактом поводки таких цельных коряг при сварке на столе-согласен. Сначала была загадка-все нарезано правильно, 7раз перепроверено, а не становится. Потом начинаются перетягивания каната)))

 

 

нарезают по чертежам с учетом стягивания, например трубка между коленями идет на 2 мм больше, при 2 мм толщине метала. Вобщем я подсказывать в этом вопросе начальнику не компетентен. Он все просчитявает, отдает на резку и мне - чертеж и детали. 

По глубочайшей неопытности парюсь с алгоритмом действий, последовательностью сварки. Ошибка дорого обойдется! Некоторые заказы отправляются непосредственно в Дойчланд, а тудой рулить не охота! Хорошо, что основная масса заказов по месту кооперанту отправляются, но тоже 2 ч ехать при случае провала))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нарезают по чертежам с учетом стягивания

 

Может тогда лучше и технологию спросить у начальства, раз они сами учитывают деформации?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может тогда лучше и технологию спросить у начальства, раз они сами учитывают деформации?

Если бы! Все путем проб и ошибок! Начальник помогает исправлять ошибки))) с ним отношение норм.

Спрашиваю еще у второго сварщика, такого же оленевода как я сам. У которого опыта на пол года больше моего)))

А так-то вот только тут на форуме огромная для меня помощь!!! Без этого бы наверно совсем печально было!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изнутри начал, возьмем 6 часов, поднял и на 12 на угол кончил, на внешнюю сторону, вторую сторону изнутри с 6 начал и вновь кончил на 12 часов. Углы, сильные они и сдерживают деформации. Где заканчиваешь швы, туда всегда и стягивает больше, запомни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изнутри начал, возьмем 6 часов, поднял и на 12 на угол кончил, на внешнюю сторону, вторую сторону изнутри с 6 начал и вновь кончил на 12 часов. Углы, сильные они и сдерживают деформации. Где заканчиваешь швы, туда всегда и стягивает больше, запомни.

 

Вот так вот сегодня сделал! Зиг-заг варил. Получилось, почти! Явно перегрел, сам понял, задерживался на месте + подача присадка хромает! Но провар сто про. Все хорошо, но все равно на одном колене ушел в сторону от горизонтали. Внутрь не повело, как удалось проверить, но ошибочку все же допустил ((( с/в начинаю понимать, моторика подводит.

 

Еще увидел загвоздку - колено, угол, ставлю на стол и подставляю контрольный уголок к срезу, который должен быть вертикально под 90 градусов. А он, зараза, по внутренней "С"-ке, короче как-бы, внутрь уходит! Т.е. если к нему пристроить трубу с ровным резом- "Л" получается! Если на столе в плоскости положить, то выходит то, о чем тов. Внук и толкует! Деформация внутрь колена, только тут еще до сварки!

Это как же ее нужно изнутри наружу варить, чтоб угол выровнять?! ХЗ! А выровнять угол и оставить зазор? Так эт не мои кривые нужны, да и станет наверняка!

Вот что в таком случае делать? Одним махом с 6 ч до 12 ч - не хватает сноровки, делаю по четверти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть по четверти но сварку все одно сводить на горб отвода. 

Вот Etalon спрашивает А при орбитальной сварке?  А на орбитальной сварке начинать всегда снаружи, то есть на горбе трубы с отводом и обязательно юбки соединительной с обводом. 

Где начнете на орбиталке, там и будет конец. Повторюсь, завершение сварки внутри приводит к складыванию конструкции во внутрь. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ievgen Prokop,

Для выравнивания деформаций можно немного поиграться с резким охлаждением шва сразу после сварки в нужном месте. Например небольшой тряпочкой смоченной в воде. Там где греем-охлаждаем, туда и стянет. Только не усердствовать с этим. Это как совсем крайняя мера. Продуктивнее управлять деформацией до сварки, ну и уже в процессе.

 

Плюс присадка добавляет деформаций. И чем больше объем вкладываемого материала в виде присадки, тем больше степень деформации. Зачем тут вообще присадка использовалась?? Требование заказчика или личная инициатива?

 

И с величиной тока-скоростью прохода тоже не последний вопрос, который влияет на остаточную деформацию. Но тут опыт нужен-быстро качественно проваривать на высоких токах.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ievgen Prokop,

Для выравнивания деформаций можно немного поиграться с резким охлаждением шва сразу после сварки в нужном месте. Например небольшой тряпочкой смоченной в воде. Там где греем-охлаждаем, туда и стянет. Только не усердствовать с этим. Это как совсем крайняя мера. Продуктивнее управлять деформацией до сварки, ну и уже в процессе.

Плюс присадка добавляет деформаций. И чем больше объем вкладываемого материала в виде присадки, тем больше степень деформации. Зачем тут вообще присадка использовалась?? Требование заказчика или личная инициатива?

И с величиной тока-скоростью прохода тоже не последний вопрос, который влияет на остаточную деформацию. Но тут опыт нужен-быстро качественно проваривать на высоких токах.

Ну с тряпочкой так это для меня высшая математика, пока!

Присадка? Принесли мне в пример несколько деталей подобных, от мастера одного со швом бугорком добрых в 1,5 мм, если не больше. И сказали присадок 1,6 мм, чтоб б угорком было и провар сто процентный! Провар думаю получился, т.к перегрев, бугорка нет и присадки насовал!

Пробовал проходить чуть быстрей с подачей присадки - внешне вроде бы ничего, но провара нет. Посему стараюсь научится понимать по с/в когда проварил, но при этом п ерегреваю.

Вообщем направление более-менее ясно.

Стараюсь больше прихваток ставить, чтоб хоть немного компенсировать деформацию.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое к-во прихваток не спасет от деформаций на трубных стыках

Да ну и все варят , а тут проблема создана искусственно. 

Вот вам тема там есть несколько видео , очень "заковыристые  трубы" и в кондукторе их полностью не проварить и по сему прихватки и потом из  кондуктора "вон" и сварка в свободном состоянии , и усе встает на свои места как задумано и может и есть "некие " поводки но они на столь ничтожны что вообще не играют не какой роли.

http://websvarka.ru/talk/topic/9695-kollektory/?do=findComment&comment=273376

Изменено пользователем selco
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,ну там же сборочный кондуктор. Он только облегчает сборку. И будет на стыке 4 точки или 8 большой роли не сыграет. Ну и потом, там же коллектор мощный, самое главное-его привалочная плоскость, которая даже в видео видно-потом все равно частично шлифуется. А тут выше шел разговор о "линейных" деформациях при обваривании на отводах. И если на видео концы выпускного тракта связаны с обеих сторон, и деформации внутренних частей отдельных каналов не столь критичны и визуально незаметны, на открытых свободных концах как в теме выше- это более узкое место. И количество прихваток-не панацея. Т.е. дополнительное количество прихваток- это не метод борьбы с деформациями. Как я писал выше-тут намного важнее другие нюансы. Это мое личное убеждение из собственного скромного опыта :) Изменено пользователем Etalon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже завтра во второй половине дня опубликую лучшие варианты на свой взгляд, а так же расскажу о наших клюшках. 

В анонсе про клюшки, с них и начну. Все это мое личное проверенное годами мнение, а так же опыт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ievgen Prokop, я бы сделал проще.

 

Собрать и полностью обварить одну половину конструкции, затем собрать и полностью обварить вторую половину.

Состыковать эти половины правильно и в размер прямым участком трубы от тройника до отвода, и приварить его с одной стороны, например к тройнику.

Ещё раз подкорректировать размерность конструкции и сварить последний стык.

 

Тут не важно в какой последовательности, а важно что вы собираете конструкцию из более укрупнённых элементов -- можете вобще идти последовательно обваривая стыки и каждый раз корректируя общую размерность конструкции. 

 

Теперь по выполнению самих стыков -- если вам там можно собирать и сваривать без зазора, то выполняйте стык сначала своим телом полностью по кругу, а потом накидывайте  горбик присадкой. Только перед накидыванием горбика вам придётся пропилить канавку по стыку чтоб ориентироваться где варить, иначе можете уехать со стыка.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ievgen Prokop, я бы сделал проще.

 

Большое спасибо!

Вот так и делал впринцыпе: 

-собрал тройник и обварил с прямой трубой (тут видимо ошибка, прямую нужно було оставить как Вы говорите)

-собрал и обварил отводы ( все ничего, но смещение от горизонтали получилось)

-после состыковал до кучи

 

Вчера распиливал и корректировал один стык где сместился от горизонтали.

Попробую как говорите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо!

 Мы вышли из класса, и поспорим о вашей теме в соседней аудитории, чтоб не мешать преподавателю: http://websvarka.ru/talk/topic/11598-sovety-nachinaiuschemu-argonschiku/?p=380447

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.youtube....gevgeniilysenko

Полная версия. В ней о важности давления поддува в трубе, про снятие крошки правильно после реза орбиталкой фрезой, а так же одна фишка по разности диаметров труб или отводов в 1-1.5 мм 

Изменено пользователем vnuk
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, здесь тоже напишу - спасибо за уроки!

Варил 40мм трубу, запечатав алюм.скотчем по торцам, надув предварительно аргоном из самой горелки, так как пока нет редуктора с двумя ротаметрами. Труба поделена на 4 сектора, после каждого сектора опять поддувка, получилось не такое сильное окисление и без ежей, но шов внешне и внутренне совсем не такой...

Это я к тому, что не все говорят про поддув, что он держит шов. В основном только газовая защита.

Изменено пользователем Kalmykov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Евгений, здравствуйте. В этом видео, вы утверждаете, что прихватки нужно делать с торцов.... у меня возник вопрос...имеем более тонкий металл, нежели на вашем видео, к примеру 1,5мм толщиной, а длинна этих пластин пусть будет 500мм, ширина 150мм, черную или нержавеющую, не важно, нужно произвести сварку, опять же не важно, тавр, нахлест, стык...Как вы начнете сборку (откуда вы начнете делать прихватки)?

@vnuk, расскажите пожалуйста

Изменено пользователем МассаТом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.С середины и по всей длине в оба края, что бы прижатие везде было плотнее и это важно. Но если мы начнем или закончим, то и с торцов прихватки ставить важно. Именно на это и упор в видео. И не забывайте прихватки ставить как можно меньше, что бы шов перекрыл их ширину. По возможности своим телом, если тонко, то лучше даже с поддувом. 

 Евгений, здравствуйте. В этом видео, вы утверждаете, что прихватки нужно делать с торцов.... у меня возник вопрос...имеем более тонкий металл, нежели на вашем видео, к примеру 1,5мм толщиной, а длинна этих пластин пусть будет 500мм, ширина 150мм, черную или нержавеющую, не важно, нужно произвести сварку, опять же не важно, тавр, нахлест, стык...Как вы начнете сборку (откуда вы начнете делать прихватки)?

@vnuk, расскажите пожалуйста

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vnuk,по прихваткам я понял, от центра в обе стороны с минимальным интервалом и возможно с поддувом, желательно своим телом. А варить вы будете так же, от центра к краям в разбежку? 

Изменено пользователем МассаТом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...