Перейти к содержанию

Tig PEN... приспособа для подачи присадочного прутка


Рекомендуемые сообщения

Сегодня забежал в мастерскую на пол часика... ну где ж ты горелкой не потыкаешь...подсадили блин на накоркотик :wacko:  маньяки.

Но,  я собстна к чему,  (присадка у меня проволока полуавтоматная 0.8-1. ну и косичек навил ), попробовал подавать рукой, с косичками проблем нет, прямая и жесткая(она кстати, при подаче, крутится сама хошь не хошь),  а одинарная оказалось вихляется,прыгает из стороны в сторону, как мондавошка ,  до этого подавал её только приспособой, над сказать было куда сподручней.

 

Вот обещанный эскизик,   для желающих приобщится  ( пока близкий к оригиналу, (как я его понял :crazy:) )

post-20539-0-73427800-1516656822_thumb.jpg

И для наглядности, картинки  как он выглядит по задумке авторов.

 

post-20539-0-12088600-1516657947_thumb.jpg

post-20539-0-50855900-1516705161_thumb.jpg

 

 Еси чо..мои доделки там не значительные, не требуют изменения конструкции :drinks:

 

во, ещё нарыл

post-20539-0-26480200-1516705187_thumb.jpg

Изменено пользователем Ustas_
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и не нужно никаких сложных устройств. из куска проволоки делается. кто-то на форуме уже такое делал вроде, но найти не могу.

 

https://www.youtube.com/watch?v=XXEXohxOiq8

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BelaZZ,Спасибо, тезка! Только вот начальство не всегда закупает пруток, а привезут катушку 2-ки ....сам нарубил, выровнял и варишь- виляет она безбожно. Изменено пользователем schkaliki
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BelaZZ, спасибо за "крутящее движение", а я и не знал, поэтому этот способ подачи у меня не получался. Просто большим пальцем вперёд-назад елозил. Попробую теперь с кручением. П.С. присадку подаю движением указательного и среднего пальца. Что бы кончик присадки не трепыхался пальцы надо почти не разгибать и частоту увеличить. Тогда не трепыхается. Но ваш способ лучше.

А если на подушечку большого пальца чего нибудь нанести или наклеить с повышенным сцеплением. Колечко из резины например. Без прокрута будет идти.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А если на подушечку большого пальца чего нибудь нанести или наклеить с повышенным сцеплением. Колечко из резины например. Без прокрута будет идти.

То что пруток крутится , ни на что не влияет - от этого ни тепло , ни холодно . Можно пальцем его просто толкать (когда в крагах варю , то именно так это и происходит ) 

https://www.youtube.com/watch?v=uo5CgZmyRcs&feature=youtu.be

Когда только начинал "аргонить" , то перебрал кучу всяких одёжек для рук . Сейчас , с высоты прожитых лет , вспоминаю эти поиски удобного с улыбкой . Когда умеешь , то и в рукавицах сделаешь стык . А приблуды - неплохое подспорье , но не преминет подвернуться ситуация , когда механизмы сыграют злую шутку . 

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валер - мастер! Я такого способа ещё не видел. То же попробую. Думал, что сегодня с прокрутом испытаю, но опять москвичи нам подгадили: завтра от них проверка приезжает и сегодня мы весь день страдали ПХД. Но завтра испытаю уже два способа. Лишь бы москвичи не задержались в наших пенатах :pleasantry: .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гы... а я уже 'проволочные очки' что@Anton VL,прорекламировал, соорудил. Нуу, по времени изготовления однозначно чемпион, по работе не однозначно, только на толстую присадку((... даже 2ка наверно не пойдет.

0.8-1мм,косичка 2х0.8, 2х1мм, ф2мм не поехало, 2мм квадрат норм.

 

С растройства сваял еще одну,)) по мотивам той смешой трубочки... гораздо лучше, ест всё.

Завтра попробую отфотить

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нуу, работа не большая, в основном всё делается за 5 минут на коленке.. Мне самому было интересно, заодно с народом поделился.

Что касается 'облегчения', устройства эти конечно не панацея, но определенную пользу они могут принести, как на стадии обучения, так и в процессе выполнения каких монотонных однотипных работ, причем на базе этих закарючек, можно легко соорудить адаптер под свою руку... ручная подача, эт конечно святое, но на мой взгляд, одно другому не помеха.

Думающий спец, сходу раЗберется, какую технику ( внесения присадки) удобней использовать в данном конкретном случае...чтоб легче и качественней делать свою работу..

Изменено пользователем Ustas_
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ладно, вставлю и свои "5 копеек":

 

 

Чтобы новичкам правильнее понять, что такое подача проволоки вручную, наверное недостаточно просто посмотреть пару движений, но лучше сразу одеть "КРАГИ", попробовать как проволока "легко и просто" поддается твоим манипуляциям в крагах, ну и выбрать себе пару реалистичных вариантов. Да и не забыть, что в рабочей позе, с горелкой в одной руке и с присадкой в другой, все действие будет происходить вокруг маленькой расплавленной ванночки с очень близко расположенным кончиком вольфрама, в который нельзя попадать присадкой, а также нельзя выводить кончик присадки из под газовой защиты, плюс еще на практике попробовать какая скорость подачи потребуется от своих рук.

 

Аргонщики "СССР" наверное любили варить в вязанных, плотно облегающий и гибких перчатках - в этом случае можно себе позволить разные выкрутасы, а если надеть "американские" сварочные краги :), пусть даже специально мягкие для TIG-а, то кроме просто удержания проволоки, без подачи, останется только пара "американских" вариантов.

 

Вот видео с обзором "4 способов подачи присадочной проволоки" (смотреть начиная с 1м 40с):

 


 

 

 

1. Первый вариант - "Просто удержание" присадки, без проталкивания ее вперед, самый простой вариант для начинающих, самый точный и самый "недолгоиграющий";

 

 

2. Второй вариант- "Традиционная подача" присадки, - передний конец присадки удерживается между указательным и средним пальцами, а задний - в "ямке" между большим пальцем и ладонью (на видео показано стрелкой). Подача может осуществляться различными комбинациями движений, как просто проталкиванием задней части большим пальцем, так и вместе с вытягиванием передней указательным и средним, в общем зависит от удобства и навыков;

 

 

3. Третий вариант - "Хват указательным пальцем" (почему-то он так его назвал, наверное не знал что это "хват аргонщиков СССР" :)), - передняя часть присадки зажимается между безымянным и средним пальцем (или мизинцем), а задняя - между большим и указательным, он не сильно хорошо им владеет, да и не удобный это вариант в крагах, наверное.

 

4. Четвертый вариант - "Хват Кейна" (типа по имени сварщика, который хорошо варит этим способом в Интернетах) - передняя часть прихватки зажимается между большим и безымянным пальцем, а задняя - между указательным и средним, подача осуществляется естественным способом - перехватом между двумя парами пальцев.

 

 

В вязанных перчатках (или без :) ), очень аккуратным и удобным может быть такой вариант подачи:

 



Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Блин, такое иногда ощущение что изобретатели, особенно от фирмачей, занимаются сбиванием с толку своими фирменными приблудами...

 

Как то на досуге тренировал подачу проволоки в перчатках и опять столкнулся с основной трудностью при подаче проволоки - такой как точное удержание и контроль проволоки в "передних пальцах", особенно если перчатки не очень мягкие.

 

post-21269-0-42918200-1556455925_thumb.jpg

 

эта картинка сделана на базе "МУНДШТУК ПРОПАНОВЫЙ К РЕЗАКУ Р3 62-F"

 

post-21269-0-51225600-1556453905.jpgpost-21269-0-21734600-1556453926.jpg

 

У меня было что-то похожее на такой мундштук,

в задней части мудштука рассверлил отверстие так чтобы спираль плотно входила на несколько витков, так же сделал чтобы спираль выходила сзади на 4 витка, спираль сзади немного загнул чтобы она прижимала присадочную проволоку

 

сверху и снизу мундштук сточил вдоль основной его части, он получился как бы сплюснутым сверху и снизу, чтоб его удобнее держать между пальцами и чтоб он не был склонен проворотам. Может даже стоит взять вариант потолще и сточить побольше для более уверенного хвата между пальцами.

 

на фланце мундштука также сверху и снизу, или хотя бы с одной стороны сделал скос, чтоб его было удобно обхватывать пальцем. 

 

спираль где-то нашел, потом взял из пружины для бельевой прищепки, можно накрутить самому из чего нибудь нержавеющего 

 

внутрь мундштука еще вставил трубку (из заклепок пару штук обточил, вставил последовательно), типа направляющие для тонкой проволоки до 2 мм.

 

 

В общем ничего сложного - дрель, напильник, пассатижи, вот и весь инструмент для изготовления.

 

Смысл всего "изобретения" - удобная направляющая для присадки, с фиксацией проволоки между "перебором пальцами", позволяет подавать проволоку легче, быстрее, точнее - даже в достаточно грубых перчатках, и в самых различных хватах, особенно для не очень опытных.

При этом навык полностью ручной подачи проволоки не сильно теряется, а для начинающих даже помогает понять какой уровень ловкости требуется от "передних пальцев", что-то в этом роде.

Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Вот прикольное видео для помощи в развитии зрительно-моторной координации ;) как все может выглядеть легко и просто...

 

https://www.youtube.com/watch?v=040w6AZ4qTg

 

и хват наверное самый удобный, и комбинация движений - простых и естественных, с вариациями, и все это в кожаных перчатках, как полагается ;)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@brat_h

Вот автоподача навалила как плохо настроенный ПА излишек явный и сие в видео показали , а вот ручная подача дольше но там все чики чики и лишнего сварной не навалит и жаль что не показали , но здесь усе понятно и тогда реклама автоподачи потерпела бы полное фиаско .

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Блин, такое иногда ощущение что изобретатели, особенно от фирмачей, занимаются сбиванием с толку своими фирменными приблудами...

 

Как то на досуге тренировал подачу проволоки в перчатках и опять столкнулся с основной трудностью при подаче проволоки - такой как точное удержание и контроль проволоки в "передних пальцах", особенно если перчатки не очень мягкие.

 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifМУНДШТУК ПРОПАНОВЫЙ К РЕЗАКУ Р3 62-F (2).jpg

 

эта картинка сделана на базе "МУНДШТУК ПРОПАНОВЫЙ К РЕЗАКУ Р3 62-F"

 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifМундштук пропановый №4 (75—150 мм) к Р3-362-.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifМундштук пропановый №4 (75—150 мм) к Р3-362.jpg

 

У меня было что-то похожее на такой мундштук,

в задней части мудштука рассверлил отверстие так чтобы спираль плотно входила на несколько витков, так же сделал чтобы спираль выходила сзади на 4 витка, спираль сзади немного загнул чтобы она прижимала присадочную проволоку

 

сверху и снизу мундштук сточил вдоль основной его части, он получился как бы сплюснутым сверху и снизу, чтоб его удобнее держать между пальцами и чтоб он не был склонен проворотам. Может даже стоит взять вариант потолще и сточить побольше для более уверенного хвата между пальцами.

 

на фланце мундштука также сверху и снизу, или хотя бы с одной стороны сделал скос, чтоб его было удобно обхватывать пальцем. 

 

спираль где-то нашел, потом взял из пружины для бельевой прищепки, можно накрутить самому из чего нибудь нержавеющего 

 

внутрь мундштука еще вставил трубку (из заклепок пару штук обточил, вставил последовательно), типа направляющие для тонкой проволоки до 2 мм.

 

 

В общем ничего сложного - дрель, напильник, пассатижи, вот и весь инструмент для изготовления.

 

Смысл всего "изобретения" - удобная направляющая для присадки, с фиксацией проволоки между "перебором пальцами", позволяет подавать проволоку легче, быстрее, точнее - даже в достаточно грубых перчатках, и в самых различных хватах, особенно для не очень опытных.

При этом навык полностью ручной подачи проволоки не сильно теряется, а для начинающих даже помогает понять какой уровень ловкости требуется от "передних пальцев", что-то в этом роде.

post-21269-0-42918200-1556455925_thumb.jpg

микровидео в продолжение:

https://www.youtube.com/watch?v=sDNnbL5fDHo

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@brat_h, 0.8 -1.0 мм протолкни через эту хрень.

Тиг пена вся прелесть только и в том, что бы очень малый диаметр легче было подавать. А арматуры 32-е, что на видео, мы как-нибудь перебегая культями протолкнём.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0.8 -1.0 мм протолкни через эту хрень.

 

 

0.8 так 0.8 - изогнутая "полуавтоматная" 0.8.

требуется некоторый навык, главное чтоб в руке проволока не гнулась поперек плоскости своего изгиба (предпочтительны короткие движения), В общем - гнутая спираль для стабилизации проволоки (желательно по-жестче) с держателем для пальцев.

 

Заодно сравнение с самодельным "роликовым подающим" (ролики от магнитофона - долговечность, маслостойкость и жаростойкость особо не тестировались)

Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@brat_h,Это конечно все хорошо,но вот видео,где этой приблудой присадка подаётся хотя- бы рядом со швом при реальной сварке было бы гораздо интереснее...
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это конечно все хорошо,но вот видео,где этой приблудой присадка подаётся хотя- бы рядом со швом при реальной сварке было бы гораздо интереснее...

Долго ждать придется :)

Кому нужно могут сами сделать - приспособа не хитрая.

Видео было для демонстрации того, что, при подаче, изогнутую проволоку не телепает из стороны в сторону как сидорову козу, после пары дней тренировок. (один день на дизайн, второй на отработку навыка)

 

Разбаловал вас youtube.

Изменено пользователем brat_h
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@brat_h,Чей то избаловал?Я на видео увидел лишь то,что конец проволоки мотыляет на 10-15 мм и более.И особо не понятно в чем прикол этой приблуды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я на видео увидел лишь то,что конец проволоки мотыляет на 10-15 мм и более.

смотри внимательнее - это не проволоку мотыляет в конце, а передние пальцы шевелятся, навык некоторый требуется.


 

 

особо не понятно в чем прикол этой приблуды.
 

облегчение подачи проволоки, за недорого.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...