Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Выбираем маску хамелеон

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 445

#41 Anton VL

Anton VL
  • Участник
  • Cообщений: 2 726

Отправлено 24 Ноябрь 2017 08:30

Георгий 11, лично у меня к СФ Сентинеля претензий нет. при моей обычной работе он вполне корректно работал и углов обзора датчиков хватало.

я точно так же и 3М поставил в такие условия, что датчиков не хватило, если помните. :)

• 0

#42 Tuborg

Tuborg
  • Участник
  • Cообщений: 244

Отправлено 24 Ноябрь 2017 10:12

PS для Tuborg: с фотовспышкой даже Speedglas еле справляется, и то, только при дневном освещении. Tecmen успевает только понизить до "безболезненного" уровня при дневном освещении, где-то также как Speedglas при плохом освещении.

brat_h, у фотовспышек различных моделей и производителей минимальная длительность импульса так же разнится. У некоторых, например, это значение не превышает и 1/6'000 сек, а у других - простирается до 1/30'000 сек. 
И это еще неизвестно что там производитель указал, то ли время до максимальной светимости, то ли полное время до затухания...
Поэтому пытаться тестировать маску фотовспышкой - это не очень хорошая идея.

У меня у самого раньше были мысли о тестировании скорости светофильтров - подобрать два фотодатчика с одинаковыми характеристиками и смотреть параллельно на двух каналах осциллографа кривые нарастания тока на них - с фильтром и без. Но ознакомившись с методикой тестирования светофильтров понял, что все это тоже ерунда, т.к. не хватает правильного источника света - галогенной лампы с высокоскоростным затвором.

Anton VL,основное в маске что?Правильно-с/ф,а остальное постольку поскольку.

Вот именно!
В конце концов, оголовье Сентинеля, если уж оно так нравится, можно купить отдельно и поставить его на свою любимую маску (если только это не Speedglass :))

Сообщение отредактировал Tuborg: 24 Ноябрь 2017 10:13

• 1

#43 Anton VL

Anton VL
  • Участник
  • Cообщений: 2 726

Отправлено 24 Ноябрь 2017 10:34

Tuborg, ну за 3М ещё денег нужно добавить. причём прилично. за цену Сентинеля можно только 9100V купить, и то без гарантии.

там все претензии только к углу обзора датчиков, проблемы из-за них в реальной жизни мало у кого будут. много кто пользуется Текменовскими масками или масками с фильтрами от Текмен. претензии были только у Георгий 11.

и то есть условия в которых даже 3М сдаётся. там по идее электромагнитный датчик поможет, которого у 3М как-бы тоже нет.

ну и как  уже говорил - за счёт цвета фильтра у Сентинеля лучше с контрастностью, всякую мелочь лучше видно. можно наверное тоже к качеству фильтра отнести? :)

Сообщение отредактировал Anton VL: 24 Ноябрь 2017 10:34

• 1

#44 Steelcar

Steelcar
  • Участник
  • Cообщений: 1 165

Отправлено 25 Ноябрь 2017 00:16

Steelcar, 9100X,V, 9002X
А чем вам 815 не угодил? Мне по вкусу пришлась, а 820 так вообще кинескоп!!!!
Тут вопрос как долго проживет? А расходники в Есве без проблем, почтой шлют.

Да работала маска и работала, я ж говорю, не сварщик, но варить частенько приходится).
Первый вопрос возник со сломавшимся оголовьем, потом с защитными стеклами.
Вот сегодня сделал замер стекол которые были с маской в комплекте 133*114 и 65,5*96,7. Наружные стекла можно заказать, есть такой размер, а вот таких внутренних нет. Т.е. производитель молча стал ставить другие типоразмеры. Про оголовье вообще тиш да гладь (дилеры техподдержку не оказывают).
Конечно стекла можно повырезать из чего нибудь, но сдается мне, что оптический класс, тот что на светофильтре указывается тоже зависит от защитных стёкол (может я не прав конечно).
В общем завтра (если ничего из ряда вон) заказываю 9100х (на 9100хх немножечко жаба)
  • 0

#45 Axim

Axim
  • Участник
  • Cообщений: 60

Отправлено 25 Ноябрь 2017 00:55

В общем завтра (если ничего из ряда вон) заказываю 9100х (на 9100хх немножечко жаба)

Придушите эту жабу. А то потом будете логти пытаться кусать. Это дружеский совет :)

• 1

#46 Steelcar

Steelcar
  • Участник

Отправлено 25 Ноябрь 2017 01:13

Axim,друже, спасибо за совет и понимаю что он стОящий. Мне самому сложно остановится,уже и xxi смотрел (понравилось, что ее не надо включать, экран здоровый и кнопка осветления есть.). Завтра последний диалог с жабой, с пристрастием)
  • 1

#47 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Модератор
  • Cообщений: 3 341

Отправлено 01 Декабрь 2017 00:21

Тупо на стенке висят и уже покрылись толстым слоем пыли СГ. На всю катушку, беспощадно уничтожаю tecmen 815s (тестовая) и 820s (товарищ дал на пару дней). Пытки температурой им ни по чем! Корпуса масок прогреваются жутко, щеки температуру ощущают, да и все лицо, аж пот проступает. При такой температуре очень не хватает вент.каналов, жаром дышать приходится, и всему лицу от этого не очень комфортно. Но фильтр терпит, намеков на дестабилизацию работы фильтра не выявлено.
Что касается цветопередачи, по началу реальный оттенок меня смущал и даже отталкивал, уж очень многоцветна дуга на самом деле, ну и несколько лет работы в зеленом СГ, как-то мешали глазам перестроиться. После пары недель работы в Tecmen, привык к картинке настолько, что в СГ теперь как-то однотонно всё, интерес потерян.
На 99% tecmen меня устраивает, но не нравится работа светофильтра при закрытии. Успевает вовремя срабатывать всегда, но каждый раз по разному. То сразу затемняется до выставленного в настройках значения, то сначала до максимума 13DIn, а через паузу до выставленного. Эффект типа, при вспышке дуги, сварщик не ослепляется.
Из всей линейки светофильтров, так странно работают все. В апреле вернётся фильтр, в котором такой принцип срабатывания или уберут вовсе, или реализуют возможность выбора, ступенькой, или классическое закрытие.
Ждемс!

От себя добавлю, tecmen нужно сначала все-таки мерить, как сидит на голове, смотреть в закрытом состоянии на приборы освещения, обращать внимание на равномерность затемнения, бывает и мерцание происходит в некоторых фильтрах.
В общем щупать нужно самому, не все фильтры одинаковы, даже у перцовых брендов.
Ну и считаю, китайцы-шведам хорошо дали под дых!!!

Сообщение отредактировал Hlorofos: 01 Декабрь 2017 00:44

• 7

#48 Steelcar

Steelcar
  • Участник

Отправлено 01 Декабрь 2017 00:35

Hlorofos, полезная информация, жаль что не в отдельных темах разные маски и отзывы по ним).
Надеюсь скоро тоже поделюсь информацией, сравнив в обратную сторону, с переходом от китайца к шведу)(правда как любитель).
Китаю бы ещё оф.дилера их изделий на территории России...
  • 0

#49 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Модератор

Отправлено 01 Декабрь 2017 00:41

Steelcar, Есва. В этой конторе заведует Георгий, фамилию к сожалению не знаю. Через него любой вопрос по маскам tecmen решается. Номер телефона есть, если надо.
  • 2

#50 Steelcar

Steelcar
  • Участник

Отправлено 01 Декабрь 2017 00:48

Hlorofos,у них на сайте другие размеры стёкол внутренних. Но если поделитесь контактами, то лишним не будет, попытаю ещё там счастья). Но всеравно, Китай пока курит в сторонке по рпзвитию розничной сети и техподдержке, хотя на нашем рынке уже давно.
  • 0

#51 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Модератор

Отправлено 01 Декабрь 2017 01:04

Steelcar, не верно! Попробуйте предложить производителю что-либо изменить в Оптрель или СГ, вас тупо пригнорят, даже не пошлют. А китайцы (tecmen взять) готовы хоть по три раза на день модернизировать свои фильтры, главное заинтересовать и заполучить потребителя.
У меня же ведь как вышло, мне не понравилось ступенчатое затемнение, я написал напрямую в tecmen, чем черт не шутит?
Утром звонок из Есвы, выбирайте обмен на новый фильтр, или модернизация старого под ваши причуды, но в ждать придётся. А пока ждёте, вот вам Маска на тест. Убейте ее пожалуйста!!!
А к шведам я через Инвертику, все-таки получилось задать вопрос, какого члена под серебристую пластину и через вент.каналы залетает металл на корпус фильтра и мне в рот!!!
Ответ поразил, не соответствие условиям эксплуатации!!! Нормально? Похоже в ней варить нельзя !!!
  • 4

#52 Steelcar

Steelcar
  • Участник

Отправлено 01 Декабрь 2017 01:29

Hlorofos,обратная связь это конечно хорошо, но как на рынке представлен течмен складывается ощущение,что это полудпольная фирма. Я бы больше понял, если бы у нас не на каждом углу продавались сг, ибо дорого, а население больше склонно к покупке дешёвого, тем более если речь идет об инструменте для рабочих. Но в случае с этими двумя производителями картина совершенно противоположная). Вот в чем прикол я пока понять не могу, вроде эти маски (течмен) есть везде, а официальных дилеров вроде как и нет.
По поводу грязи через вентканалы в сг, скорее всего шведы подразумевают наличие у сварщика респиратора (ну это как предположение), чтобы в рот не летело)
  • 0

#53 Tuborg

Tuborg
  • Участник

Отправлено 01 Декабрь 2017 02:22

А к шведам я через Инвертику, все-таки получилось задать вопрос, какого члена под серебристую пластину и через вент.каналы залетает металл на корпус фильтра и мне в рот!!!
Ответ поразил, не соответствие условиям эксплуатации!!! Нормально? Похоже в ней варить нельзя !!!

Hlorofos, и правильно, в общем-то, в 3M указали Вам на условия эксплуатации. То, что в рот грязь летит - это, действительно, не проблема маски SG, это Ваша персональная проблема, которая заключается в отсутствии желания платить полтора косаря за модификацию Air/Adflo.
А китайцы - у них нет миссии, если хотите, - они просто зарабатывают и готовы двигаться к достижению цели любыми доступными путями. В том числе и выпуская 100500 оттенков - типа удовлетворяя потребность рынка, подчас наплевав на другие, действительные важные аспекты, - лишь бы было дешевле.

Hlorofos,обратная связь это конечно хорошо, но как на рынке представлен течмен складывается ощущение,что это полудпольная фирма. Я бы больше понял, если бы у нас не на каждом углу продавались сг, ибо дорого, а население больше склонно к покупке дешёвого, тем более если речь идет об инструменте для рабочих. Но в случае с этими двумя производителями картина совершенно противоположная). Вот в чем прикол я пока понять не могу, вроде эти маски (течмен) есть везде, а официальных дилеров вроде как и нет.

Steelcar, а чем Вам Linkoln Electric не подходит в качестве оф. дилера? - в них те же фильтры Текмен, прошедшие селекцию, да еще и маски человеческого дизайна.

Сообщение отредактировал Tuborg: 01 Декабрь 2017 12:15

• 0

#54 Steelcar

Steelcar
  • Участник

Отправлено 01 Декабрь 2017 02:34

Tuborg,этот вариант не рассматривал. Снова рыть сеть в поисках информации по этим маскам (отзывы, сравнения, где покупать) уже нет смысла, т.к. остановил выбор на сг, по которым информации море). В общем скоро (я надеюсь) будет у меня возможность оценить свой выбор и сделать выводы на будущее.
  • 0

#55 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Модератор

Отправлено 01 Декабрь 2017 10:52

Tuborg, вот и пришлось весь набор СГ приобретать, а оно мне нужно? Адфло согласен, мне без него иногда просто смерть! А вот теперь главное, корпус FX и обычный 9100, мне теперь заменяет одна Маска tecmen. И при зачистке все прекрасно вижу, и в рот ничего не летит.
До апреля погоняю tecmen, если не сдохнет, СГ 2 штуки на продажу, и счастлив буду, все равно висят без дела.
  • 0

#56 xofpool

xofpool
  • Новичок
  • Cообщений: 18

Отправлено 01 Декабрь 2017 12:22

Компания Рутектор тоже является официальным дилером TECMEN-a. Был большой стенд на велдексе, так же планируем посетить с TECMEN-ом выставку Безопасность и Охрана Труда на ВДНХ 12-15 Декабря. Там покажем новую маску ТМ 1000 и ТМ 1000 PAPR v3. Если форумчанам интересно, то могу сделать обзор, только вот в этой ветке или новую тему создавать?

• 0

#57 Tuborg

Tuborg
  • Участник

Отправлено 01 Декабрь 2017 12:28

... А вот теперь главное, корпус FX и обычный 9100, мне теперь заменяет одна Маска tecmen. И при зачистке все прекрасно вижу, и в рот ничего не летит.

Hlorofos, ну, тут присутствует лукавство, т.к все-таки пока ни один светофильтр в режиме шлифовки (даже в Optrel VegaView с 2.5 DIN) не сравнится с огромным и полностью прозрачным стеклом FX.
А по своим характеристикам фильтр текмен, на мой взгляд, ничем не выигрывает у XXi (насколько я могу судить по имеющемуся Lincoln Viking 3350 с фильтром C4), а субъективно XXi чуть-чуть поприятней в цветовых ощущениях.
  • 0

#58 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 9 707

Отправлено 01 Декабрь 2017 12:30

xofpool,лучше новую ветку по маскам текмен,интересно.
  • 1

#59 Tuborg

Tuborg
  • Участник

Компания Рутектор тоже является официальным дилером TECMEN-a. Был большой стенд на велдексе, так же планируем посетить с TECMEN-ом выставку Безопасность и Охрана Труда на ВДНХ 12-15 Декабря. Там покажем новую маску ТМ 1000 и ТМ 1000 PAPR v3. Если форумчанам интересно, то могу сделать обзор, только вот в этой ветке или новую тему создавать?

xofpool, было бы очень интересно. Если готовый представить развернутый обзор, то, думаю, однозначно стоит в отдельной ветке - будет что предметно обсудить.

Сообщение отредактировал Tuborg: 01 Декабрь 2017 12:31

• 0

#60 штурман 001

штурман 001

Своих не бросаем...Пленных не берем...

• Banned
  • Cообщений: 3 022

xofpool,Лучше новую тему