Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

дуга загорается внутри сопла

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#41 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 4 634

Отправлено 11 Март 2018 22:47

Возможно,что для высокотемпературных вакуумных печей в качестве нагревательных элементов 

Возможно, и туда тоже. Но для чего туда ЭВЛ?  А у нас лантанированый в бухтах делали.  

• 1

#42 selco

selco
  • Участник
  • Cообщений: 4 518

Отправлено 11 Март 2018 22:50

для сварки, только автоматизированной.  По составу - обычный вольфрам для сварки. 

Сергей , ну автоматизированная сварка имела практически такую же головку и сопло как на ручных горелках и если надобно было точить то также вынимали и точили и не подавался же вольфрам как проволока на ПА. 

А вот теперь представьте сварщика который из бухты ровняет вольфрам ну во первых он практически не выправит его что бы тот вставал ровно по центру сопла а  это критично , да и как поизносится вольфрам его надо точить и опять он в "центр" не попадет. Ну и второе и самое главное хрупок он и при рихтовке пусть и не лопнет но будет иметь микротрещины которые ну не как не будут способствовать сварке. 

P.S. Не буду конечно спорить и может на других заводах так и было , наши получали вольфрам в институте твердых сплавов и у них при нем было производство и я на машине тогда работал и пару раз приходилось ездить за ним. 

Сообщение отредактировал selco: 11 Март 2018 22:54

• 3

#43 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Участник
  • Cообщений: 1 336

Отправлено 11 Март 2018 22:52

Возможно, и туда тоже. Но для чего туда ЭВЛ?  А у нас лантанированый в бухтах делали.  

Лантан повышает стойкость вольфрама 

• 3

#44 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 11 Март 2018 22:57

selco, может и не для сварки, спорить не буду. Но работает, зараза, хорошо. Лучше, чем в прутках.  Я его не ровняю, керамика на горелке тоже не идеальная,  покручу её, чтобы примерно по центру попадал, и ладно. 

Лантан повышает стойкость вольфрама 

Да это понятно, только это для сварки надо, для печки то это зачем? 

• 2

#45 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Участник

Отправлено 11 Март 2018 22:59

selco, может и не для сварки, спорить не буду. Но работает, зараза, хорошо. Лучше, чем в прутках.  Я его не ровняю, керамика на горелке тоже не идеальная,  покручу её, чтобы примерно по центру попадал, и ладно. 

Да это понятно, только это для сварки надо, для печки то это зачем? 

Срок службы увеличивает 

• 2

#46 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 11 Март 2018 23:01

Точмаш 23, пожалуй, Вы правы. Для печек его и делали.  

• 2

#47 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник
  • Cообщений: 1 278

Отправлено 12 Март 2018 10:15

представьте сварщика который из бухты ровняет вольфрам
Да что его представлять - вот он я! И на местном заводе этот вольфрам использовали исключительно как электрод горелки ТИГ. Рихтуется он, но руки при том прямые нужны.

Для печек его и делали
На ином местном заводе в высокотемпературных печах использовали силитовые (карбид кремния зелёный) нагревательные элементы. И никакого вольфрама. 
  • 2

#48 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Участник

Отправлено 12 Март 2018 11:16

Да что его представлять - вот он я! И на местном заводе этот вольфрам использовали исключительно как электрод горелки ТИГ. Рихтуется он, но руки при том прямые нужны.

На ином местном заводе в высокотемпературных печах использовали силитовые (карбид кремния зелёный) нагревательные элементы. И никакого вольфрама. 

В вакуумных и водородных высокотемпературных печах с номинальными температурами свыше 1300 С применяется чистый,сверхчистый и лантанированный вольфрам 

Сообщение отредактировал Точмаш 23: 12 Март 2018 11:19

• 3

#49 selco

selco
  • Участник
  • Cообщений: 4 518

Отправлено 12 Март 2018 15:25

Ну да где то и так было . Меня  вот как то на хлопчато-бумажный комбинат (он тоже в Ногинске был) за ветошью отправили и пока грузили в угольке у них аргонщик сидел и резал лист тройку аргонодуговой горелкой , более подходящего не чего не нашел . Так вот он порежет и пол дня сидеть будет и можно ему и попрямить вольфрам да и супер-пупер швов от него не кто не требовал , так к станку что подремонтить или еще чего.

На нашем заводе совершенно другая ситуация , аргонщики 15человек и все заняты полную смену и прямить им не когда да и не разрешили бы таким вольфрамом работать и не даром они получали под 450р советских (моя зарплата была на Зилу 160-170р) да и квартиру через год давали им  , но надо отметить всех не брали и если с улицы то как бы сейчас современным языком неделю "тестов" ну и потом бригадир решал "наш не наш" .

Завод назывался ЭП ЦНИТИ (экспериментальное производство центрального научно исследовательского технологического института) и делали там все от ПК и ЧПУ обрабатывающих центров и роботов всех мастей  до лазеров и т.д. и это 1977-1989г мое время работы .

Штат завода примерно 3-3,5тыс человек из них 2 тыс инженеры и технологи ну и остальное рабочие.

Ну и на аргонщиках держалось все , возьмем например робота и он экспериментален и значит штампы и прочие для его изготовления просто не целесообразно изготавливать , так же гидростанции для ЧПУ центров там одних труб с километры +насосы и обшивка и все сваривалось аргонщиками так как через неделю инженеры могли внести коррективы в конструкцию и иногда кардинальную и приходилось делать "новый комплект"  

Ну и все это отрабатывалось технологии и т.д. и отправлялось на серийное изготовление на другие заводы. 

Вот в частности Ивановский завод и наверное до сих пор пользуются наработками нашего заводика .

Ну и робот видео и у нас даже красивее были и работали не хуже а может и лучше и их учили всему ну например он должен поднять болванку весом в 40кг вставить в станок и вернувшись тут же поднять стакан воды и опознать что это стакан и не раздавить его своей клешней.

Скрытый текст

Скрытый текст

Сообщение отредактировал selco: 12 Март 2018 15:29

• 8

#50 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 2 769

Отправлено 12 Март 2018 17:20

Вот в частности Ивановский завод и наверное

Прошу прощения за мой скептицизм! Я сразу расшаркиваюсь и низко кланяюсь.

Да не верю я в это чудо (Ивановское) как и другое. На первой же минуте станок стоит и по первым буквам это MAZAK или как его там правильно ... В общем не делают свое на своем. А почему? Т.е. в кадр попадает станок стороннего производства. 

Сообщение отредактировал copich: 12 Март 2018 17:21

• 1

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#51 konstantinXX

konstantinXX
  • Участник
  • Cообщений: 1 579

Отправлено 12 Март 2018 22:48

copich, мазак это на кадре с выставки. Кстати, я ни чего против изготовления отечественного оборудования на современном станке иностранного производства не вижу. Есть гранды, которых нам пока не переплюнуть. Но большинство потребностей своим оборудованием вполне можем перекрыть. 

• 1

#52 Андрюха777

Андрюха777
  • Новичок
  • Cообщений: 7

Отправлено 30 Апрель 2018 22:59

Я правлю вольфрам по-другому, вставляем в цангу один конец а второй зажимаем в тиски. Длина примерно 1000мм. Делаем ток приблизительно 200а и зажигаем дугу т.е замыкаем. Получается как меч в звездных войнах. И немного тянем, направляя в противоположную сторону дуги,но сильно тянуть нельзя диаметр уменьшается, при этом с него выгорает зелёный песок который потом наждаком свищается. Не знаю правильно это или нет, но в дальнейшем в работе кончик вольфрама держится дольше чище. Диаметр 2мм. Забыл добавить на инверторах скорее всего это не получится, делаю тир 315.
  • 1