Перейти к содержанию

Сварочный аппарат Triton Alutig 250P AC/DC


Рекомендуемые сообщения

Сварочный аппарат Triton Alutig 250P AC/DC приобрёл уже полтора года назад. За 79000 рублей. 

 

Что радует сразу. Вентилятор охлаждения не крутится всё время, а только по требованию. В мастерской у меня тихо, таки не цех и эта функция очень радует. Если бы ещё вентилятор включался не сразу на полную мощность, вообще было бы круто.

 

Управление понятное, проблем не вызывает. Удобно что крутилка не потенциометр, а электронная, не имеет упоров и с обычном положении легко очень точно выставить нужные цифры. Если в амперах, то за полный оборот изменение на 10 ампер примерно. А если нажать на крутилку и крутить то проматывает сразу десятками и по сему промотать со 100 ампер до 200 примерно пол оборота. Очень удобно. Особенно когда некоторые характеристики выставляешь с десятыми долями - секунды например.

 

Есть память на 10 пользовательских настроек. Предустановленых режимов нет.

 

Очень радует настройка частоты переменного тока. Тонкий алюминий варю в основном на 150Hz.

 

А для толстого есть очень интересная фишка. MixTIG. Честно скажу, ранее о такой и не слыхал.

 

 https://www.youtube.com/watch?edit=vd&v=5kgbiKTtVII

 

Очень прикольно! 

 

Горелка в комплекте 26, не супер, но вот полтора года продержалась. Сейчас заказал водяной FinnTIG 20 , жду со дня на день.

 

Приходилось снимать корпус. Сборка конечно китайская. Не Миллер. Из этого не то что бы минус, но скажем так - ресурс аппарата не известен. Был бы Миллер, вообще бы не переживал, но Миллер и стоит почти в 10 раз дороже. 

 

Расстраивает что максимальный постгаз 15 секунд. Хотелось бы для нержавейки побольше, не успевает остыть.

 

А в целом доволен. Серьёзных претензий нет. Своих денег считаю стоит, а то и больше.

 

Проблем и поломок не было. Кроме того, что когда достал из коробки, кнопка на горелке не работала, соскочила или не воткнули одну клемму.

 

post-10754-0-05562700-1501700614_thumb.jpg

post-10754-0-88234400-1501702268_thumb.jpg

post-10754-0-45436900-1501702274_thumb.jpg

post-10754-0-66727200-1501702462_thumb.jpg

post-10754-0-00524300-1501702590_thumb.jpg

post-10754-0-05261400-1501702953_thumb.jpg

post-10754-0-27810900-1501703072_thumb.jpg

Изменено пользователем Katana 1100
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фото изнутри есть? Говорят у этого производителя качество сборки хромает.

И ещё вы бы кроме впечатлений ещё бы побольше по настройкам пробежались...

И морду-лица поближе, если можно? Я про аппарат имел ввиду )))

Изменено пользователем AKeeper
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фото изнутри есть? Говорят у этого производителя качество сборки хромает.

И ещё вы бы кроме впечатлений ещё бы побольше по настройкам пробежались...

И морду-лица поближе, если можно? Я про аппарат имел ввиду )))

Про качество сборки уже написал. Могу только добавить, мне качество сборки не понравилось. Но аппарат полтора года отработал без нареканий. На долго ли - как знать?!

Завтра сфоткаю по лучше.

Про настройки, завтра. Спать пора.

Изменено пользователем Katana 1100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для толстого есть очень интересная фишка. MixTIG. Честно скажу, ранее о такой и не слыхал.

Да есть и токовый баланс в нем как у старшего Миллера или у Селко , правда не знаю по настройкам ограничения есть , на моем Селко таковых нет .

Да ладно , интересно и по настройкам поболе расскажите, так как Китайцы в мануале не все обозначают . 

Да и заметил в вашем видео с MIX током вольфрам шарик ну очень большой для этого режима и что то не много не так настроили. MIX ток и был создан для того что бы вольфрам острым держать , то есть АС ток нагрузка на него , DC ток вольфрам отдыхает ну и свое дело знает плавит во внутрь .

 

 

P. S. Откройте человеку плюсики и минусы , свой человек и плюс за мной.  

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Katana 1100, здесь есть тема про 200А аппарат, там и фотки есть внутренностей. Хотелось бы сравнить...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Katana 1100, вам бы видео побольше делать. Хорошо говорите, вас приятно просто послушать, если даже предмет вашего рассказа не интересен. Вещайте больше, будем смотреть.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
@Katana 1100, спасибо за отличный обзор! Вопрос на счёт приятности работы, понятно, что это субъективная оценка, но если в сравнении с Миллером и Линкольном немного уступает, то каков он в сравнении с Гроверсом, работать этим аппаратом не доводилось?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Katana 1100

6я минута с хвостиком видио и третья кнопка от дисплея в право (от зрителя) это к MIX току не относится , это токовый баланс и проверьте по регулировкам , так как не важно какой светодиод горит минус или плюс , так как там есть настройка , и вы можете выставить ток отдельно в минусе и плюсе . 

Например на моем Селко у умолчанию стоит 100% и это означает что токи на каждой полуволне одинаковы .  Например стоит ток 100А и если я снижу проценты ну скажем до 10%  , то это будет означать что плюс волна будет равна 10А , очищение пострадает но можно временной баланс увеличить в пользу плюса до 65% , электрод останется острым и очищение будет и соответственно проплавление . Или например я поставлю 200% в настройках токового баланса и это будет означать что плюсовая волна от 100А будет равна 200А , очищение бешеное но и электрод пострадает и по сему временной баланс в пользу минуса 85% и электрод в норме очищение супер но проплавление меньше , шов шире. Так что попробуйте и на вашем можно настроить конечно может не столь широки настройки но вещь полезная. 

Что касается  MIX настроек то в видео дальше , баланс то есть время действия АС и DC тока и частота их . На моем можно ток АС и DC выставлять разным.

Евоспарк пока в MIX тоже равные токи , но работают и будет раздельно. 

 

P.S. Приношу извинения , баланс ток и временной  нижние кнопки, про кою отписал , написано выход преобразователя на минусе или плюсе. И так понимаю , что DC ток будет на горелке или с плюсом или с минусом. Что то Китай намудрил здесь лишнего , переменка разбивает , постоянка варит , впрочем если поставить токовый баланс плюс минимально то может в этом есть зерно , так как тоже будет очистка идти и вольфрам не сильно пострадает. Попробовать надо.

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BAN,С "малышом" лучше не сравнивать, судя по (наворотам) DX-200 во плоти + Wi-Fi управление. 

P.s. тут есть тема про (потроха) "тритона", можно сравнить с гроверсами ;)

Изменено пользователем валера1963
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BAN, Ааа, вон оно,что это надо оба брать и пробовать (как выбор скрипки)...

У меня есть Тритон 250 Мастертиг(наверное более ранний выпуск) и Ево 350 , немного опыта работы на Ударе 500.По сравнению у тритона амперы китайские.Сила тока на ево и тритоне отличаются на 25 -30 % (на тритоне меньше) при одинаковых цифрах. Ну у ево  дуга мягче и тоньше. Тритон тяжелее настраивать. И очень мне нравился но 2 раза был в ремонте и глюки появляются притом постоянно новые. Он живёт своей жизнью.  Постоянный глюк один появляется при смене силы тока. Но легко лечится.

Изменено пользователем Rustam016
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Katana 1100, спасибо за отличный обзор! Вопрос на счёт приятности работы, понятно, что это субъективная оценка, но если в сравнении с Миллером и Линкольном немного уступает, то каков он в сравнении с Гроверсом, работать этим аппаратом не доводилось?

С Гроверсом не встречался. 

Могу сравнивать с Сварогом 200P acdc, УДГУ 251, Фокс Велд.

Сварог на переменке не понравился - ощущение не стабильной дуги, то есть она горит, но как то без "огонька"!

УДГУ алюминий варит отлично, понравилось. Но огромный размер, большей вес, неудобство и скудность настроек. Мне такое не подходит.

Фокс был не плох, вроде и тот же Сварог, но как то по приятнее.

Ещё варил как то универсальным сварочником - типа и ММА и MIG и TIG, название не помню, но вот то был вообще кошмар, безобразие сплошное.

А по сравнению с Фирмой (Миллер и иже с ним), Тритон всё таки грубоват в работе. 

В окончание отмечу, что даже одинаковые аппараты, одной фирмы, одной модели, работают немного по разному. На уровне нюансов. Сугубо субъективное мнение.

У меня есть Тритон 250 Мастертиг(наверное более ранний выпуск) и Ево 350 , немного опыта работы на Ударе 500.По сравнению у тритона амперы китайские.Сила тока на ево и тритоне отличаются на 25 -30 % (на тритоне меньше) при одинаковых цифрах. Ну у ево  дуга мягче и тоньше. Тритон тяжелее настраивать. И очень мне нравился но 2 раза был в ремонте и глюки появляются притом постоянно новые. Он живёт своей жизнью.  Постоянный глюк один появляется при смене силы тока. Но легко лечится.

На счёт китайских ампер, полностью согласен, почти уверен что его 250А, в реальности как раз 200. Ибо по моему, двести пятьдесят реальных ампер получить с 220 вольт, проблематично. Закон сохранения можно нарушить.

@Katana 1100

6я минута с хвостиком видио и третья кнопка...

Извинения принимаются)))

Пробовал микс тиг с плюсом, электрод начинает трескаться вдоль. Такая странная реакция, почему, не пойму. Шарик не образуется. А образуется какая то ерунда шипастая и трещины. Я помню что мне про это когда то давно рассказывали, а вот что рассказывали не помню)

Может подскажите отчего такая реакция электрода может быть.

Изменено пользователем Katana 1100
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт китайских ампер, полностью согласен, почти уверен что его 250А, в реальности как раз 200. Ибо по моему, двести реальных ампер получить с 220 вольт, проблематично. Закон сохранения можно нарушить.

 

есть честные 230А с однофазной сети. даже несколько вариантов. только ценник там совсем другой.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть честные 230А с однофазной сети. даже несколько вариантов. только ценник там совсем другой.

Извиняюсь, имел в виду 250 ампер. Уже исправил. 200 ампер с 220 спокойно можно получать. Не нарушая законов.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Katana 1100, ну если б европейцы не запаривались с ограничением потребления с одной фазы, то думаю и 250А родили бы. китацы с русскими абсолютно не парятся когда однофазники по 9-10 кВт кушают :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем! Может кто подскажет какую педаль приспособить для Алютиг 200 ас дс ? Или где прикупить родную?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

@caps, железяка толстая, тока мало. И проверить стартовый ток поджога, видимо тоже не достаточный. Ванночки расплавленного материала не видно. Это и может приводить к такому результату. Если ванночка будет, а все по прежнему останется, то в мастерскую его... возможно. Может он так и изначально работал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@caps, это алюминиевая пластина на которой ты пробуешь разжечь в режиме переменного тока, я так понял. Кнопка переключения ас/дс, при сборке провода могли перепутать, на постоянке попробуй. Ну а вдруг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...