Перейти к содержанию

Вентиляция в маленькой сварочной мастерской


Рекомендуемые сообщения

@RWS87, где купить эту гофру?ищу ее,где-то под заказ и надо ждать как минимум 2 недели,мне 3 метра надо стоит в Пятигорске 3600р,фирма "ровен",где-то продают только 10м и стоит 5200р в Питере и + доставка до Назрани)у вас есть 3 метра остаток,если да,то можете продать?


 

 

В мастерской два вентилятора на 1,5 кв работало
а что за вентиляторы?у меня тоже в помещении бывает температура как и на улице,зимой работать в таком помещении не вариант,подскажите как сделать своими руками теплый приток? Изменено пользователем Rashid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rashid, гофру брал в питерской конторе "экоюрус-венто", там хоть метр продадут. Рубля полтора отдал за 2 метра 315 гофры. Нет остатков, к сожалению, эти 2 метра стоят на вытяжке, которую выкладывал чуть выше. Когда искал в Иркутске, тоже везде под заказ по 5 или 10 метров было. Плюнул и купил в Питере.

Вот, кстати, ссылка на этот шланг - http://ecoyurus.ru/products/gibkie_vozduhovody/shlang_pvh/. Брал там, менеджер Галина вроде была, все четко. 

Изменено пользователем RWS87
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Переделал таки вытяжку - установил консоль на стену. Не идеал, конечно, но уже лучше стало. Плюс один фиг надо общеобменку тоже делать - для мелочевки такая вытяжка хороша, но если какой-то габарит варить - то понту от нее немного, неудобно каждый раз ее позиционировать: 

post-17496-0-69528800-1498233769_thumb.jpg post-17496-0-47521700-1498233777_thumb.jpg

 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как себя ведет этот канальный вентилятор, пропуская через себя дым? И мощность всасывания приличная? Допустим, если подцепить к нему циклон для уборки помещения? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пропуская через себя дым

на это он и рассчитан

 

мощность всасывания приличная?

не жалуюсь,когда варю никакого запаха дыма я не чувствую,

 

если подцепить к нему циклон для уборки помещения

не пробовал,думаю без проблем...

Изменено пользователем Rashid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
У кого нибудь возникала проблема со льдом в вентиляции? И второй вопрос использование кооаксиального канала, для подогрева приточки воздуха вытяжные воздухом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И второй вопрос использование кооаксиального канала, для подогрева приточки воздуха вытяжные воздухом.

Всё не просто. Возникает проблема отвода конденсата, а в вашей климатической зоне и то , о чём Вы упомянули - обледенение. Погуглите  рекуператоры тепла для систем вентиляции. 

На мой взгляд, сварочная мастерская, это не то место, где стоит с рекуперацией заморачиваться.  Воздух с большим количеством пыли, это всё вместе с влагой будет конденсироваться, со всеми вытекающими. Больше головных болей, чем экономии.

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, вот тут как раз таки наооборот, длина воздуховода мала, перепад с улицей 60 градусов.  просто открываю самоходную вентиляцию и за 15 минут с 20-25 падает до -3 - -5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@psi, воздух на подаче греть надо. Даже с рекуперацией. Вы что, всерьёз надеетесь за счёт рекуперации решить проблему обогрева мастерской, да ещё при ваших холодах? Я цифр не знаю, надо на конкретные рекуператоры смотреть. Но вряд ли больше 50% тепла сэкономить можно. А труба в трубе - это несерьёзно, там площади теплообмена явно недостаточно.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@psi, я примерно представляю  суть проблемы. Только за дёшево, куском коаксиальной трубы её решить не получится.  :pardon: . А за дорого - смысла нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекуператор, можно и собственными силами изготовить из алюминиевых пластин, мы же здесь все-таки Сварщики. А по подогреву приточки тут важно понимать, каким видом отопления отапливается мастерская, чтобы придумать более оптимальный по бюджету способ обогрева приточки. Причем, приточка должна быть теплоизолированна (обклеена).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Рекуператор, можно и собственными силами изготовить из алюминиевых пластин, мы же здесь все-таки Сварщики.

Можно. Только у них зимой за бортом - 40, выходящий воздух  будет охлаждаться не только до точки росы, но и до замерзания этой росы. И что Вы предлагаете с этим делать? А если ограничится плюсовой температурой, так толку от этого рекуператора мало будет. С рекупирацией всё не так просто.  Поэтому её, как правило, на крупных объектах используют. Тогда это экономически оправдано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

 

 

С рекупирацией всё не так просто.  Поэтому её, как правило, на крупных объектах используют. Тогда это экономически оправдано.
.. в европе объект  не примут без рекуперации , роторные практичней , КПД выше гораздо и с обмерзанием легче бороться .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Ребяты, совет требуется. Было время свободное месяц назад - сделал себе, как и планировал, вытяжку общеобменную. На улице установил улитку на 1800 кубов, прокинул воздуховоды 160 оцинкованные. Сделал врезки, в них диффузоры воткнул. Отрегулировал на одну мощность всасывания листком бумаги. 

Я пока не успел сделать приточку с канальником, как мне советовали. Просто приоткрыл дверь и вот она приточка :) Тянет, правда, не так мощно как планировал. Хотя, конечно, тянет. Вопрос в том, если я сделаю как надо приточку, тяга у вытяжки улучшится или это ничего особо не даст? Извините за глупые вопросы заранее ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RWS87, зависит от того - куда ведет дверь. Дверь на улицу или в другое помещение, которое так же герметичное как и мастерская?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Добрый вечер...Какой размер помещения ? Смотрится производительность вентиллятора. У Вас !800 м3  в час.Т.е. за час он выдует этот обьем,при наличии такого-же притока.

но,Вам надо обеспечить комфортную газовую защиту при сварке,т.к.  повышенный поток воздуха сдует газ при сварке Тиг и Миг-Маг ....Вот выше на фото  человек установил за 20 систему вентилляции ,но эта система предназначена для отсоса выхлопных газов автомобиля ..... И доволен. А вы посмотрите откуда вытяжка забирает воздух...У него  со стола  или чуть ниже....А он чем дышит?

Вам надо обеспечить воздухообмен не мешающий сварочному процессу .Т,е.воздушный поток должен быть максимум 50% от потока газа из сопла...

на 70 м2 мастерской я поставил 10м3 приточный вентиллятор  и через частотник пустил вытяжной (верхней вытяжки) , этой зимой при работе двух сварок дышалось нормально,стояла печь буржуйка. и печке хватало и нам. Двери не открывали.

стоимость вентилляции не превышает 2000руб. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@aleksein, размер мастерской всего 5,5х5м. Высота 2,4м. Т.е. кубатура всего 66 м. Улитка - 1800 кубов в час, воздуховоды 160, врезки и диффузоры тоже 160. Воздуховоды прокинуты над "грязной" зоной мастерской - там где сварка, резка болгаркой и плазморезом.

Выглядит все это так:
post-17496-0-13542900-1588214278_thumb.jpg

Я вот еще думаю, что надо немного повернуть 1 и 3 воздуховоды относительно 2, по центру который. Потому что, если резать плазмой, дым стоит под самым потолком, на толщину воздуховодов. Если варить полуавтоматом, то вопросов нет, от него дыма мало. 

Если бы Вы фото скинули. как у вас все организовано, был бы крайне признателен ) 

Изменено пользователем RWS87
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...