Перейти к содержанию

Вентиляция в маленькой сварочной мастерской


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех в этой теме. Есть потребность организовать вытяжку в своей мастерской. Помещение 5х5м, высота 2,5м. Прикидываю варианты, либо купить улитку (1500 кубов примерно) , вынести ее на улицу и кинуть воздуховоды как на рисунке 1. Либо купить два канальника (по 600-750 кубов) как на рисунке 2. Вопрос - что лучше? 

post-17496-0-25793800-1480863509_thumb.jpg post-17496-0-25207200-1480863507_thumb.jpg

Ну и попутно, какой диаметр трубы лучше взять? Можно ли использовать канализационные пластиковые трубы?

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@psi,согласен, лучше, но замороченнее. Я вообще дурак, если что, мне даже такую вентиляцию сложно будет сделать :)

А консольные - типа слоника? Заводские дико дорогие, а самому сделать - .. как. Поделитесь опытом?

Изменено пользователем pavel83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я планировал себе изготовит из канализационых труб и обычных сифонов для унитаза. http://www.sovplym.ru/files/item_gallery/120/ftf_dmn_fmm_sp_3.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за вторжение. Для полноценного ответа на вопрос не хватает исходных данных. при расчете вытяжки надо понимать что за помещение,как организовано отопление, откуда будет приток воздуха и какой, и цель самой вытяжки- она будет постоянно работать или кратковременно, основная задача отвести например дым от сварочных и иных работ или же обмен воздуха во всем помещении.   если это все не брать в расчет можете получить совсем не тот эффект, который ожидаете.  Например, у вас отдельно стоящее здание. приток воздуха естественный через щели дверей и тому подобное. вытяжной вентилятор пятикратно удалит весь объем воздуха за час. на улице например зима и минус 25....

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ежик, да какие извинения, всем рад, особенно если по делу )

Помещение - отдельно стоящее строение. Отопление - конвектор 2,5 квт. Приток воздуха - пока естественный через щели, если надо - сделаю приточку. Основная задача - вытянуть сварочный дым из помещения. Через два-три спаленных электрода можно вешать топор. Нужна кратковременная работа вытяжки - поварил, включил, выключил, когда вытянуло. Не всегда только варю в мастерской, иногда и металл чищу от ржавщины или болгаркой работаю. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда эффективней спроектировать локальную вытяжку. тут вопросы такие- место откуда нужно вытянуть будет меняться или нет. и опять таки хотя бы примерно длительность работ. сварочные работы можно проводить полчаса и падение температуры в помещении даже на 15 градусов не очень навредит. а можно пару часов подряд или более и тогда не только будет выстуживаться помещение но и могут начаться проблемы с конденсатом.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основных места два - на картинке это два верстака друг напротив друга. Меняться оно не будет, меняться может только количество работающих - либо я один на своем верстаке, либо вместе с напарником каждый на своем рабочем месте. Длительность работ - не больше 30 минут без перерывов. Часами не варю, обычно сделал заготовки, прихватил, проверил, прихватил, проверил, обварил. Самой сварки не особо много, варю в основном полуавтоматом - от него дыма меньше, кстати. 

Если нужно несколько часов варить - то варю под навесом. 

Изменено пользователем RWS87
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда бы предложил следующее. в рабочем месте установить зонты,это повысит эффективность забора воздуха локально. если верстаки позволяют и планировка забор бы сделал снизу-большая часть продуктов горения тяжелые и как только остынут до температуры воздуха в помещении будут стремится вниз. себе неоднократно делал подобное-самое эффективное снизу или сбоку. если нет такой возможности ,то остается верхний зонт. если работа вытяжки на полчаса максимум можно думаю оставить естественный приток. если больше то делал бы приточку с подогревом,как бы дополнительный подпор теплым воздухом. На вытяжку поставил бы заслонку( по науке клапан называется) клапан можно механический или с электроприводом. он исключит потери тепла в нерабочее время. иначе попросту сквозняк будет и конвектор не справится. поскольку как понимаю все это бюджетненько хочется сделать, тогда лучше исходить из того что есть по материалам. если пару дней терпит могу помочь с расчетами,сейчас нет компутера под рукой с таблицами.  для расчетов нужно понимание есть ли воздушные короба и если есть то какие,или какие возможно купить,аналогично с вентиляторами. и еще длинна каналов. если все эти данные будут можно более менее точно рассчитать эффективность и энергопотребление,и заодно сберечь ресурс вентиляторов.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да да..как правило верхний зонт проще смонтировать но для него нужно чуть больше разряжение в канале. а так любой вариант какой удобен и какой проще изготовить. Дальше только рассчитать форму-сечение коробов и мощность и тип вентилятора.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через два-три спаленных электрода можно вешать топор.

... тут у меня сколхозилось по случаю и оказалось, что с этими задачами на ура оказалось вполне справляется строительный пылесос с синтетическим мешком для мусора.  Главный недостаток при чисто сварочных работах у него - это шум. Этот же пылесос управляется болгаркой или любым эл. инструментом с потр. мощностью до 2500 Вт. 15 секунд задержка на выключение после отключения инструмента. Респиратор в помощь.

post-8607-0-56705900-1480872856_thumb.jpg

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого какие возможности и что доступно...за неимением лучшего хорошо и то что есть) Дышать продуктами сварки в замкнутом в небольшом помещении едва ли полезнее чем смотреть на нее). Но если есть возможность что-то продумать заранее и рассчитать,в будущем обернется экономией времени,и лучшим кпд. Например канальник для такой вытяжки будет иметь потребление электроэнергии в пределах 200-600Ватт, это явно не 2.5кВт. ну и если деталь большая,метр и более каждый раз передвигать за ней вытяжку мне кажется неудобно.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[member='Ежик'] и все остальные участники темы, спасибо большое за помощь!

С зонтами сложновато - места в мастерской маловато, на стол поставил относительно габаритную деталь - и места уже нет. А если там еще зонт - то туда просто деталь не залезет. Ну и сзади стола у меня стоит настенный органайзер, где инструменты висят, куда там лепить зонт боковой? Фото готовых решений бы поглядеть. 

По времени не горит, в пределах месяца точно терпит ) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

управляется болгаркой или любым эл. инструментом с потр. мощностью до 2500 Вт. 15 секунд задержка на выключение после отключения инструмента.
... ценная идейка в связке сварка\аспирация  :good:  .Вот еще свести трубы приток\вытяжка ( труба в трубе - дешевая пародия на рекуператор , но все же  ;) ). Зону сварки расположить между торцами приток\вытяжка - минимум влияния на общий объем помещения  :pardon: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

места уже нет. А если там еще зонт - то туда просто деталь не залезет. Ну и сзади стола у меня стоит настенный органайзер, где инструменты висят
, а на стене инсталяцию  в виде дверей шкаф-купе , на одной зонт, сдвигаешь- инструмент , дальше бар  :crazy: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Что ж, появились наконец деньги на вентиляцию, пора решать этот вопрос. Когда создавал эту тему хотел попроще сделать вытяжку, но походу не вариант. Сегодня варил турник и в процессе обварки думал я про вентиляцию - а конкретнее про настенный\пристенный зонт с вытяжкой. На потолок зонт ставить, получается, не совсем правильно, ибо весь дым будет сначала проходить через мои органы дыхания, потом лишь вытягиваться. Поэтому лучше сразу вытягивать дым, минуя мое лицо. И в этом плане настенный лучше, получается принцип панели чернобережского или как его там :) 

Вопросы назрели следующие:
1. Каким размером делать зонт, если длина моего верстака 2,3 метра?
2. Какой производительности брать канальник?

Фото основного рабочего места:

post-17496-0-01859900-1484929700_thumb.jpg

Зеленым выделил т.н. органайзер для инструментов, его планирую перенести на стену, которую выделил синим, а на место органайзера поставить как раз настенный зонт. 

post-17496-0-95207000-1484929721_thumb.jpg

Ну а сюда планируется вывести воздуховоды, специально оставлял продух. 

Что скажете, господа сварщики? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Приветствую всех в этой теме. Есть потребность организовать вытяжку в своей мастерской. Помещение 5х5м, высота 2,5м. Прикидываю варианты, либо купить улитку (1500 кубов примерно) , вынести ее на улицу и кинуть воздуховоды как на рисунке 1. Либо купить два канальника (по 600-750 кубов) как на рисунке 2. Вопрос - что лучше? 

 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif#1.jpg http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif#2.jpg

 

Ну и попутно, какой диаметр трубы лучше взять? Можно ли использовать канализационные пластиковые трубы?

здравствуй,вы проблему решили с вентиляцией?у меня самого точно такая же проблема,сделал зонт на столом,купил вентилятор,но не помогает пока,при сильным задымлении,наверное потому что расстояние от стола до зонта 1метр,надо не более 80см ставить...На этой недели хочу решить вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rashid, а что у вас за вентилятор? какого типа и какой мощности?

Ситуация с вентиляцией следующая. Изначально хотел сделать общеобменку, потом подумал, что надо сделать все же местный отсос. Тут как раз попался вентилятор осевой от грузовика 24в, причем приличной мощности. Сделал под него зонт, попробовал, плюнул, заказал в фирме оцинкованный переход с 390 на 315 трубу. Параллельно нашел в Питере специальный ПВХ-шланг гибкий, он стоит на всех совплимовских "слониках", только диаметром 160 и 200. Заказал 2 метра 315 пвх шланга, в конце недели обещают отправить. Пока жду.

Если все срастется как я планирую, то будет подвижная вытяжка на консоли возле стола, чтобы вытягивала дым сразу, не проходя через мое лицо )  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не важно,он нормально не работает,от промышленного холодильника,с тремя лопастями...сегодня у меня был один спец по вентиляции,он набросал схему вентиляции помещения,фото ниже,на второй стол идет переходник(красный) на 200*200,хочу такую вентиляцию в помещении сделать,думаю обойдется все это не меньше 30т.р.

post-12077-0-88658700-1487099172_thumb.png

Изменено пользователем Rashid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...