Jump to content

Резка плазмой в среде азота

Recommended Posts

На одной работе собирались медь резать с азотом, вроде рез чище, но так и не собрались, баллон взяли, так и стоял, редуктора не нашли, чтоб несколько атмосфер выдавал, а, скорее всего, начальству лень было, рабочие грат и так зачистят  :)

Коль не медь мне нужно резать.

Просто в ПРМ нет компрессора нормального, а азот у нас в баллонах-без проблем.ЦГП им прокачивают.

Думаю, возможна, там же газ пофиг какой, по идее (негорючий, конечно :crazy: ), лишь бы выдувал расплав.

Зато мне не пофиг если я опыты начну проводить без положительного результата!))))

Этож не дома....

@gonta, так это ж наоборот плюс, газ халявный, экспериментируй сколько хошь :) :) :)

А азотом точно можно резать, тот пацан хоть и нудный, но дотошный, зря не стал бы азот покупать, где-то все равно выкопал, что можно резать 100%.

Edited by Кустарь

Дать тебе контакты того чувака, чтоб спросил, откуда он взял, что можно азотом резать?

Пацан башковитый, но молодой, дурной, считает, что Масквэ - пуп Земли, и что за МКАДом одни дураки живут :). Но ничего, вырастет, поумнеет :) :) :).

Edited by Кустарь

Коль, ты сам спроси.А то наговорю еще лишнего)))))

А вообще меня интересует мнение всех спецов по резке, а не отдельного представителя пупа)))))))

• Мастер

@gonta,

С вихревой стабилизацией.Если катодная вставка выполнена из циркония,то в результате нагрева на поверхности вставки образуется тонкая пленка окислов и нитридов.При высоких температурах пленка становится токопроводной и защищает материал катода от испарения.В принципе можно попробовать,но обязательно контролировать износ катода. 

• Upvote 2

@gonta,

С вихревой стабилизацией.Если катодная вставка выполнена из циркония,то в результате нагрева на поверхности вставки образуется тонкая пленка окислов и нитридов.При высоких температурах пленка становится токопроводной и защищает материал катода от испарения.В принципе можно попробовать,но обязательно контролировать износ катода. 

Грамотно!Вот теперь можно пробовать.

• Upvote 1

• Мастер

@Рабиндранат Кагор,

Речь идет о воздухе как, о плазмообразующем газе. А если использовать чистый азот в качестве плазмообразующего газа,то,разумеется,будет отсутствовать оксид и возможен повышенный износ катода.

Edited by Точмаш 23
  • Upvote 2

• 3 weeks later...

@Рабиндранат Кагор,

Речь идет о воздухе как, о плазмообразующем газе. А если использовать чистый азот в качестве плазмообразующего газа,то,разумеется,будет отсутствовать оксид и возможен повышенный износ катода.

Азот используют как стартовый газ для того, чтобы продлить срок службы катода.

• Upvote 1

• 10 months later...

Подниму старую тему.Резка в среде азота походу еще лучше.По крайней мере субъективно понравилось.Грата меньше.

А интересно: можно ли в среде СО2 резать?

в аргоне вообще сказка будет

Не, без фанатизма коллега!

Просто работа бывает на выезде.Компрессор трехфазный не всегда есть возможность подключить.А в 40 литром баллоне СО2 газа раза в 3 больше чем в азотном.А заправка почти на одном уровне по цене.

А в 40 литром баллоне СО2 газа раза в 3 больше чем в азотном
замерзнет нафиг при расходе, необходимом на плазму, подогреватель не справится, думаю. Он не рассчитан на такой расход :pardon: .  

@gonta, в аргоне вообще сказка будет=)

в азоте режут вроде все, кроме нержи и титан.

У нас есть вот такое предложение по лазерной резке именно азотом. http://lazer32.ru/uslugi/lazernaya-rezka.html

Так думаю что без разницы чем металл плавить, плазмой или лазером.

Он не рассчитан на такой расход

Понятно дело не рассчитан.Поэтому думкаю так: баллон СО2-редуктор -промежуточный рессивер(около 15-20 атм)-редуктор-плазма.

Надо бы спробовать