Перейти к содержанию

Полуавтомат Аврора 160 поло


Рекомендуемые сообщения

boroda0585, можно попробовать, но имейте в виду, что расстояние между выходом привода подачи и курпусом аппарата - не большое! Шланг горелки проходит через отверстие в металлической планке диаметром 25мм, между приводом подачи и металической планкой расстояние 1,5см, и болтовое соединение для силового провода придется подпилить, так что выбирайте тот вариант, где я обвел евроразъем в синий кружок.

post-20535-0-25416600-1488228347_thumb.jpg

post-20535-0-02544000-1488229586_thumb.png
И еще имейте в виду, что проволока из устройства подачи выходит наискось (немного вниз) а у евроразъема чисто горизонтальное положение. Да и стоит этот разъем в среднем 1300руб. если с "Аliexpress" заказывать.
Одним словом не предусмотренно у него в конструкции готового места под такой разъем - придется "химичить" и довольно-таки заморочисто.  Можно купить готовый привод с евроразъемом как у SPEEDWAY 160 (кстати POLO 160 сделан в его корпусе), но такой привод стоит в районе 2500руб. (там же на Аliexpress найдете при поиске евроразъема). В конечном итоге по деньгам с разъемом и стоимостью новой горелки приедите почти на стоимость OVERMAN 160.

Изменено пользователем Владимир1111
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это то понятно... Интересует именно без разделки. К примеру, к профилю поперечины приваривать - поверхность то не разделаешь. Потому и интересуюсь...

Изменено пользователем Diamond
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это то понятно... Интересует именно без разделки. К примеру, к профилю поперечины приваривать - поверхность то не разделаешь. Потому и интересуюсь...

Пару недель назад пробовал им варить, прошелся я им по 4мм уголку, точно не помню, но вроде с обратной стороны на максимальных настройках он прожарил до "красна"

post-20535-0-71979700-1488294209_thumb.jpg

На этой недели планировал еще пару железяк 4-5 мм сварить, если сложится по времени - постараюсь запечатлеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть у кого нить реальные данные на какую глубину он проварить может?

При чём здесь он? Проплавление зависит от тока в основном, и зазора, если разделки нет. Так же от типа сварки. Полуавтоматы дают слегка кинжальное проплавление, а электроды  проплавляют более ровно. Но глубина, грубо говоря, будет примерно по миллиметру на сто ампер. Но это очень грубо. То есть 160 ампер, навскидку, проплавят до трёх миллиметров. Может менее, но не более. Вот исходя из этого можно и ставить опыты.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вобщем вот занялся 5 мм железками. Сварщик из меня так себе, там кое-где брызги есть, не приловчился я им еще варить! Да и заготовки мелковатые оказались, не получилось их ровно состыковать.

post-20535-0-71289800-1489745837_thumb.jpg

post-20535-0-77139700-1489745839_thumb.jpg

post-20535-0-28853200-1489745841_thumb.jpg

Крайний правый - с разделкой, но я там зазор маловатый взял.

Без раделки тот шов, что в середине. Там где хорошо проварило (получился обратный валик) зазор 2,5-3 мм. Попробовал сточить обратный валик, чтоб посмотреть нет ли непроплава - вроде все нормально:
post-20535-0-71716800-1489747646_thumb.jpg
Угловые соединения вышли вот такие, в одном у перпендикулярной пластины я стачивал углы:
post-20535-0-57421300-1489747820_thumb.jpg
post-20535-0-60655100-1489747830_thumb.jpg
Еще поробовал заварить топор, у которого оторвалась голова (лезвие топора 5 мм, голова 4,5-5 мм). Вроде тоже неплохо вышло:
post-20535-0-45896300-1489747901_thumb.jpg
Угловые соединения и топор варил в сварочном газе на таких настройках:
post-20535-0-78589900-1489747985_thumb.jpg

Как-нибудь попробую проварить все с двух сторон и поколотить кувалдой - посмотрю через сколько ударов все это развалится!
Еще один приятель попросил подварить ему лопату толщиной где-то 1,2 мм (она немного треснула в районе черена) получилось нормально, но сфоткать я зыбыл. Настройки примерно вот такие были:
post-20535-0-86557400-1489748357_thumb.jpg
И еще ему надо было приварить пару гаек вот к таким крепежным пластинам 2 мм:
post-20535-0-31231800-1489748563_thumb.jpg
Он их тоже унес! Вот на такой я немного потренировался, метал вываливало на обратную сторону на настройках средних или немного выше, точно не помню. Такие пластины похоже оцинкованные, у меня белый порошок образовывался вокруг шва, не мог сначала понять почему, похоже такие железки надо лучше зачищать.
У кого какие мнения?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Владимир1111, Цинк обгорел и белые пятна и в обще его лучше не сваривать, оч вредно для здоровья, хорошо нужно счищать его перед сваркой.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого какие мнения?!

Если вы водитель, то старайтесь после сварки оцинковки за руль не садиться. Состояние может быть сродни лёгкому опьянению, причём оно не заметно, даже если хорошо хапнуть. Только на следующий день осознаёшь что был не вполне адекватен.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул,а вообще п/а нормально варит по цинку или обязательно нужно зачищать?Че то ни разу не сталкивался,просто для саморазвития. Изменено пользователем Георгий 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, химии процесса не знаю, просто я лично по любому буду зачищать. Даже если оно нормально варится по цинку, я лучше зачищу. Воспитание такое у меня, или религия, но вот люблю варить по чистому. Наверное много дерьма перенюхал.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул,я не про то,рдс то нормально варится по нечищенному,интересует как п/а с этим справляется.Поры или еще какие дефекты по шву.Довелось аргоном испытать-не реально,стреляется).
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вов, свою тему ты можешь почистить моими руками. Пиши прямо здесь что надо убрать, или в личку. От этого только лучше будет.

Сугубо моё мнение -- автор темы подобной значимости может, да и должен наверное, иногда прибираться в ней.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересует как п/а с этим справляется.Поры или еще какие дефекты по шву.Довелось аргоном испытать-не реально,стреляется).

 

 Штурман на с простит , он тоже должен знать о цинке все. ПА тоже стреляет и даже с CuSi3. Все зависит от слоя цинка и нынешняя оцинковка режется простыми ножницами для бумаги 06мм не чита советской  имеет  самый тонкий слой и выгорает но и хлопот много не приносит для ПА. Немецкую видел оцинковку и там приличный слой , варить не дает и обычно стрельба и разброс капель металла по сторонам. 

CuSi3 +оцинковка 06 post-11842-0-94367100-1489863717_thumb.jpg post-11842-0-23996300-1489863785_thumb.jpg

Фрониус хорошие программы имеет по цинку  

https://www.youtube.com/watch?v=HCuRsw-f1vA

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул,я не про то,рдс то нормально варится по нечищенному,интересует как п/а с этим справляется.Поры или еще какие дефекты по шву.Довелось аргоном испытать-не реально,стреляется).

 

 По дерьму любым видом сварки варить не айс, тем более ПА. Полуавтомат как основные электроды, грязи не любит.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще скажу, без крайней нужды оцинковку лучше не сваривать, а если припрет то вентиляция и средства защиты...

Большую опасность представляет не отравление цинком, а последствия отравления..

Для расширения кругозора: http://www.chipmaker.ru/topic/64747/

Изменено пользователем штурман 001
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще скажу, без крайней нужды оцинковку лучше не сваривать, а если припрет то вентиляция и средства защиты...

Большую опасность представляет не отравление цинком, а последствия отравления..

Для расширения кругозора: http://www.chipmaker.ru/topic/64747/

 Когда я в ЖКХ работал, мне слесаря говорили, что надо пить водку когда цинк варишь... Хотя там всегда водку пили, по любому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vovka123,алкоголь только усугубляет ситуацию,обратитесь к любому медику с этим вопросом,вам все доступно объяснят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...