Перейти к содержанию

Контроллер для полуавтомата


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Александр, как запрограммировать программную кнопку, под полуавтомат? И ни как не могу нормально откалибровать понтециометры, при медленном вращении значение перескакивает к примеру с 50 на 0 или наоборот ,так же значение само меняется в небольших пределах к примеру 50,48,52...

На скрине обвел детали которые не указаны в схеме, конденсатор, который обвел большей ёмкости чем 10нан?post-20447-0-97554700-1496517154_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Промыл плату от флюса, значения перестали меняться! Я так понял, плату нужно лакировать, или силиконом покрывать. Сопротивления которые я обвел слева, по 500 ом, диоды 1N4007. Скоро буду пробовать эту схему на аргоне, правда ещё осциллятор не доделал... Думаю привязаться к входу полевика на клапан, но сделать ещё примитивную задержку срабатывания осциллятора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Да tig это здорово,на форуме "электрик орг" http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=13607&st=5980есть универсальный аппарат,но там пока всю ветку изучишь постареешь ,долго разбирался но до изготовления так и не дошло,уж больно все замороченно,и источник там инверторный!

вот что нибудь попроще бы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Здравствуйте! я хочу собрать микроимпульсный сварочный апарат для ювелиров . Подскажите пожалуйста, какой мне споттер подойдет ? и какой версии брать прошивку ? версия 3.4 или там где дисплей 16*4 идет с прошивкой 2.5.2 . Еще будет использоваться вольфрамовый электрод.И какой мощности мне брать трансформатор, от микроволновки или подойдет что-то другое. И какая регулировка мощности подойдет от 30% или от 10% Работаю в оптике, много приносят ремонта под пайку оправ. Пайка открытым огнем сильно портит внешний вид, и сильно видно место пайки .. из-за этого решил собрать микроимпульсный контактный сварочный аппарат. Буду вам очень благодарен в помощи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! я хочу собрать микроимпульсный сварочный апарат для ювелиров .

Добрый день!!! я думаю вам лучше в соседней ветки (http://websvarka.ru/talk/topic/6575-kontroller-tochechnoj-svarki-spottera/)по споттеру вопрос задать!,там и народу побольше сидит,так то автор один и тот же,но что то не появляется,может случилось что!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Если тема ещё жива подскажите пожалуйста есть схема только полуавтомата с функцией антиборода,а то я что то запутался. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Если тема ещё жива подскажите пожалуйста есть схема только полуавтомата с функцией антиборода,а то я что то запутался. Спасибо!

Нет только ПА+СПОТТЕР (http://websvarka.ru/talk/topic/8473-kontroller-dlia-poluavtomata/page-13),собирал первую версию для ПА она без антибороды,нужна прошивка с антибородой под первую схему это нужно у автора совет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

печатка автора,полуавтомат только проверил работает,у меня полуавтомат уже есть,больше нужен  споттер,все заявленные функции работают,будет интересно могу всем поделиться,только у меня атмега 32 и прошивка под нее  чуток другая чем под 16

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно конечно! Просто в нете есть ещё один контроллер но с регулировкой по  вторичке вот я и сомневаюсь. Да и там ещё полные прошивки платные. А прошивку под 32 сам правил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сам то откуда? вот со второго сайта у меня полуавтомат(автор Артос) сначала стояла бесплатная прошивка потом купил платную но там нету антибороды,-работает отлично,прошивку под 32 правил автор

   
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, мне кто-то подскажет с микроимпульсной сваркой под вольфрамовый электрод для пайки оправ. Изменено пользователем vlados
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Всем привет. Нет максимального тока на трансформаторе ,понтециометром ставлю 80% мощности и трансформатор на холостом ходу начинает гудеть post-20447-0-40379000-1514891320_thumb.jpg ставлю 70% и меньше все нормально post-20447-0-72091600-1514891390_thumb.jpgpost-20447-0-01894000-1514891418_thumb.jpg осциллограммы снимал с выхода трансформатора, и нагружал лампочкой. Менял ёмкости на снаббере, ставил снабберы на moс ,изменений ни каких.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делаю плату управления для ПА , взял печатку с форума немного переделал под свои нужды, посмотрите пожалуйста на наличие ошибок в силовой плате, убрал оптрон по цепи торможения двигателем (так и не понял зачем он там стоял, в схеме на первой странице его нету) , добавил L7812, от которой будет запитан кулер и плата контроллера, немного оптимизировал дорожки, добавил немного по цепям питания блокировочных конденсаторов, и дроссель по цепи питания 5 Вольт. Питание блока управления будет от 24 вольт.

П.А_3+24в.rar

Изменено пользователем sheva_s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делаю плату управления для ПА , взял печатку с форума немного переделал под свои нужды, посмотрите пожалуйста на наличие ошибок в силовой плате, убрал оптрон по цепи торможения двигателем (так и не понял зачем он там стоял, в схеме на первой странице его нету) , добавил L7812, от которой будет запитан кулер и плата контроллера, немного оптимизировал дорожки, добавил немного по цепям питания блокировочных конденсаторов, и дроссель по цепи питания 5 Вольт. Питание блока управления будет от 24 вольт.

Добрый вечер!!!,если память не изменяет под руководством автора,переразводил плату под 24в,но у меня так и не получилось ее запустить,вылетали кренки,то 7912 то 7812,короче в результате с помощью Александра родилась другая плата выкладывал здесь на 10стр.,вот этот вариант работает уже пол года,без нареканий варю практически каждый день!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз вашу плату и переделывал под свои нужды, вот по этой ссылке брал http://websvarka.ru/talk/topic/8473-kontroller-dlia-poluavtomata/?p=237961, обратил внимание что по сравнению со схемой автора неправильно заведен сигнал на верхний драйвер полевика, может в этом и причина что неправильно он открывался ? или получалось что они открывались одновременно. В печатке со страница 10 вы используете два напряжения +24, +12 вольт ? Не пробовали запитывать от 24 вольт , а  12 брать через стабилизатор с 24 вольт ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...