Перейти к содержанию

Правила конкурса сварщиков «Сварщик — будущему в пример»


Рекомендуемые сообщения

Выскажусь тут, задумка по получению новых идей хороша. Особенно нравится - намек " ты что не мужик? Будь мужиком!"

Далее, только все привыкли к общению на форуме сстрого по профилю, теперь окзывается сварка это намного шире чем профильный форум, непонятно, куда уже шире то если сварка это не просто треп, абстракция.

Нонешной молодежи неинтересна эта профессия- идя по. Улице они видят спецслужбы - грязь дождь, автосервис - тоже не чисто и тепло, изготовление металлоконструкций - много ли боксов похожих на операционную ? У нас на работе тоже нет условий для нормальной работы, не все частники денежные, чтобы позволить себе удобные рабочие места, выживают как могут, романтикой тоже не взять, оборудование тоже подорожало, чтобы просто купить и начать пробывать. Пробовал я сам ходить на курсы, группа не набралась, от биржи не идут, в нашем городе обучение загнулось

  • Upvote 3
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что конкурс так конкурс, прошлый приз еще не пришел правда. Подойдем со всей душой. А как случайный выбор будет проходить (видео будет снято или в прямом эфире), Фантики из шапки доставать будете или компьютер выберет? 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АндрейАлтай, один из первых конструктивных вопросов :good: Мы еще додумываем техническую сторону этого мероприятия, чтобы сделать все максимально прозрачно. Да, это будет прямой эфир :rolleyes:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нонешной молодежи неинтересна эта профессия

 

Извините, но не соглашусь. Профессия сварщика специфична, и имеет множество сторон деятельности. 

Ко мне приходят как дети после 9 класса, так и матерые мужики, даже пенсионеры, с опытом работы.

Моя задача - показать максимальные возможности профессии, а их уж выбор, как применить знания.

Ребята с лицея, после учебы, приезжают ко мне в гости в деревню для дополнительных занятий у меня в кузнице.

 

Извиняюсь у модераторов, если не в тему, но я вижу основной для себя целью конкурса - создание базы примеров успешного применения знаний по сварке. 

Изменено пользователем Анатолич81
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неотъемлемая и самая весомая часть после желания научиться варить, это финансовое благополучие которое должна обеспечить профессия. Мало кто хочет жить до старости в гараже и варить самодельным трансом. Человек (нормальный) кого то любит, о ком то заботится, да и сам не с голым задом ходить должен. Ситуация в экономике к сожалению радужными перспективами перед производственниками не фонтанирует. Есть только небольшая разница по регионам. Профессия сварщика в этом ключе не уникальна, все иные направления хоз. деятельности испытывают схожие проблемы, с поправкой на специфику деятельности. По этому самой важной мотивацией может быть только ПЕРСПЕКТИВА. Перспектива реализации себя как творческой личности, перспектива роста, реализации себя как профессионала.  К сожалению и уровень мастерства в наших реалия не гарантирует достойной работы. И творческий задел востребован может быть только в мегаполисах, где уровень экономической состоятельности позволяет замечать что то кроме забот о пропитании. И перспективы роста удел десятков. Причем я имею в виду рост попутный, навыков с доходами, а не когда одни навыки за туже пайку насаждаются. Не все конечно так печально, выходы есть. В первую очередь это ориентация на многозадачность. Имея за плечами одну лишь профессию сварщика, сейчас трудно стартануть после училища. Сварщику для работы (на себя) нужно оборудования на круглую сумму. Где ее взять молодому(зачастую из неблагополучной семьи вышедшему) человеку не ясно. Идти работать на дядю, в лучшем случае будешь иметь на хлеб, а то и того меньше в виду отсутствия опыта. А вот землекопу нужна только лопата! Каменщику мастерок и молоток, отвес да уровень с рулеткой.  Лично я к сварке пришел плотно работая на стройке. А на стройку пришел с техникумом за плечами, все знал но нифига не умел. Зато учиться можно было много чему. И именно многозадачность профессии позволила мне не только иметь на хлеб, но и покупать оборудование соответствующее моим внутренним творческим позывам. Беда современных образовательных учреждений в том что они выпускают узкопрофильных специалистов. Узкопрофильность сейчас равносильна смерти. Такие спецы остаются не удел и сами собой являют не лучший пример для мотивации последователей. Молодежь нужно учить по другому! Нужно готовить не только к работе по узкому профилю на производстве, но и к возможному открытому плаванию. Научить крутить гипс, шпаклевать, ложить плитку и камень не так трудно. Все одно молодым выпускникам ПТУ приходится учиться этому самостоятельно, через боль, обиды и пофигизм общества. Нужно выпускать людей с иммунитетом к реалиям нынешней ситуации. Которые смогут становиться на ноги сраказу после обучения, а не повисать в прострации. Это и будет лучшей мотивацией. Не так страшно будет ошибиться с выбором профессии.  То кто хочет стать сварщиком, станет в итоге. Но не сломаться и не пожалеть это труд посерьезнее профессионального становления. 

А в данный момент безусловных примеров ПТУ = Работа по специальности = Благосостояние я знаю крайне мало. Очень мало. Язык у меня без костей, навести тень на плетень, красиво, аргументированно я могу, а дальше? Говорить пацанам - держи смычек и осыпет тебя манна небесная, как минимум не корректно. Все знают перед боем что их ждет, но наедятся на лучшее. Потому что бой не первый. А пацаны не знают. Поэтому опускать сцены предстоящего боя и говорить сразу о надежде - не честно. Должно быть все и грязь и звезды. Что бы знали, даже когда эта грязь забивает глаза, за нею все равно звезды!

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодежь нужно учить по другому! Нужно готовить не только к работе по узкому профилю на производстве, но и к возможному открытому плаванию. Научить крутить гипс, шпаклевать, ложить плитку и камень не так трудно. Все одно молодым выпускникам ПТУ приходится учиться этому самостоятельно, через боль, обиды и пофигизм общества. Нужно выпускать людей с иммунитетом к реалиям нынешней ситуации. Которые смогут становиться на ноги сраказу после обучения, а не повисать в прострации. Это и будет лучшей мотивацией. Не так страшно будет ошибиться с выбором профессии.  То кто хочет стать сварщиком, станет в итоге. Но не сломаться и не пожалеть это труд посерьезнее профессионального становления. 

Красиво написал, но в наше время комфорта и вседоступности при определенных финансах никто не будет обрекать себя грязь и прочее. Про себя писал в спецтеме, но повторю тут, стал учиться варить из за отсутствия денег, т к не было новой машины, старую ремонтировать, денег на услуги нет, изготовить забор тоже сам, т к опять же услуги по цене материала, аппараты покупал на личные сбережения, и честнозаработанные, а вот художественная сварка это уже удел более состоятельных, чтобы приобрести оборудование для работы с удоволствием

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будут интересны современной молодежи. Предложите свое видение.

Обвинить или негативно высказаться всегда проще, чем создать что-то конструктивное. Но я верю, что среди Вебсварщиков есть люди с фантазией и опытом полезными для проекта! [/color]

Позвольте выскажусь...Не хочется вкладываться, но запросто могу снять видеоролик,даже вижу сюжет,в стиле Валерии Гай Германики который будет интересен для современной молодежи с участием сварщиков. ..двух...Один пока еще никак не выйдет из запоя...второй уехал в Тай, будет на следующей неделе...Точно бы узнал, захотят ли сниматься...

Вы девушка красивая и сварщик классный, обвинений и негатива (мое мнение) в сообщениях форума нет, люди высказывают свое мнение о конкурсе, ну и делятся положением на местах...как то так...

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы девушка красивая и сварщик классный, обвинений и негатива (мое мнение) в сообщениях форума нет, люди высказывают свое мнение о конкурсе, ну и делятся положением на местах...как то так...

В престольной все хорошо - везде все хорошо! И безработица 5%)))

Изменено пользователем saper24
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

saper24,

Хорошо сказал, добавить нечего. Я сам сварщик, но по совместительству и кровельщик, и монтажник, и слесарь, и бетонщик и т.д. и т.п. Приходится браться за всё лишь бы заработать кусок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет коллеги всех уважаю!!! Побольше позитива друзья!Вспомните Мюнхаузена находчивость и смелость отвага и удача...!!!Вспомните миллионера Ника Вуйчича который родился без рук и без ног, Алексей Талай который был у Малахова на передаче в 16 лет остался без рук и без ног, посмотрите китайца который без рук, играет на пианино полет шмеля....да мне руками так не сыграть... Посмотрите их всех, а потом пишите, как вам тяжело...Эти строчки я пишу в том числе и для себя тоже, для своей мотивации! Потому что тоже бываю иногда ленив...критичен и т.д... Можно сколько угодно говорить себе у меня не получится,я не умею, я не знаю... и т.д.. и т.п. И всего раз взять и сделать!!! Пускай не с первого раза, пускай с десятого, с сотого , но сделать, а потом испытать от этого зрительный и душевный восторг! Все наши страхи внутри нас, самый главный враг это ты сам, именно человек загоняет себя в рамки,в шаблоны, сомнения. В нашей стране мало людей которые могут брать на себя ответственность, инициативность.Люди хотят поменять надсмотращика, мастера, начальника, но только не себя!!! Человек по своей природе ленив, а лень бывает разная не только физическая,а еще интеллектуальная и духовная. Если копать глубже то ведь все идет из души...... "Бог не изменит положение людей,пока они не изменят самих себя". Тальков пел помните..."этот мир не совершенный состоит из всех из нас от прямое отражение наших чувств и наших глаз, этот мир не станет лучше  и не станет он добрей пока сами мы добрее не станем"... Поэтому всем желаю весеннего настроения, удачи, позитива, улыбок....и слез только от радости!

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В нашей стране мало людей которые могут брать на себя ответственность, инициативность

Как то был материально ответственным за имущество на несколько десятков миллионов и людей с зарплатой (на тот момент) от 10000 р.

А моя была 2000р. И очень скоро я понял что она мне такая как бы ни к чему. Ответственность настоящая должна вытекать из зависимости твоего дохода от качества выполнения человеком своих обязанностей. Это самая нормальная мотивация в купе с условиями труда, атмосферой в коллективе и еще рядом факторов. Я пришел после армии на стройку мастером. Молодой, глупый на радость начальству. Так вот мотивировать к работе меня никто не думал, скорее наоборот. И какую лень я должен был превозмогать в себе, какую ответственность культивировать? На меня спихнули недоделки предыдущих мастеров, повесили списание по двум бухгалтериям, потом еще и за снабженца довелось поработать. Апогеем стала попытка высчитать с меня за украденный кем то на новогодние праздники сварочный кабель. Потому что сторож лицо не материально ответственное и с него не возьмешь, а крайний быть должен. 

Весь бардак вытекает из нежелания платить в принципе, не за хорошую работу не за плохую. Только тем кто плохо работает в этом случае меньше обидно. Когда я пошел в каменьщики то куб кладки в день давал всегда. Математика не сложная, четыре сотки за куб, 20 дней минус подоходник, итого минимум 7000 должен был получать. Бугор мне нарисовал на 4000.  А когда я спросил почему, мне ответили - что ты хочешь, ты типа ученик, до тебя другие по два месяца за так работали вообще. Вот и весь сказ про ответственность, мотивацию к работе и дорогу молодым!

Пока человек не будет видеть зависимость между своими трудозатратами и вознаграждением за труд - ничего не поменяется. Особенно это убивает желание работать в молодых. Еще один маленький пример. Есть у меня брат двоюродный. Дурик но безвредный. Пришел он к нам на стройку в бригаду после армии. Получал со всеми на ровне, но и спрашивал с него батя мой по полной. Только деньги заработанные братан мотал на лево на право. И стал батя мой деньги не ему отдавать, а мамке его (своей сестре). Так типа целей будут. Но братуха, хоть и дурик, но вывел зависимость быстро. А сказал он так - раз я денег не получаю то и работать мне тут не зачем! Пусть и не во всем, но он прав!

Я это к тому что лень и безответственность человек не на 100% сам в себе взращивает. Общество тут помогает очень активно. А в нездоровом обществе здоровых членов минимум. И молодые как ростки этого общества не должны считаться людьми третьего сорта. Иначе скоро у нас вообще работать станет некому.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работать станет не кому, а все к этому и идет. Поэтому и конкурс проводят, что бы было кому работать))).Дело все в том что мы выбор делаем сами куда идти,любому человеку даны карты в руки, не хочешь не ходи на работу, не хочешь не работай сварщиком иди переучивайся проблем нет, главное ведь ЦЕЛЬ!!! каждый день мы выбираем между лучшим и посредтвенным. Становись лучше каждый день, поливай свой сад каждый день знаниями которые тебе нужны, и через некоторое время, на деревьях появятся цветы, а затем уже и плоды! В наше время можно работать на себя, я уверен многие на этом сайте так и делают, они взяли на себя ответственность быть независимыми, не быть не кому слугой. Не хочешь иди на сделку, не нравиться иди на тариф......... хоть что нибудь делай. Лично я сейчас работаю на сделке, вы думаете там не таких заморочек, о которых вы писали!?Ведь грязь она везде, другое дело как к ней относится, как к трудностям которые тебя закаляют или как к наказанию...Если проходишь все трудности становишься настоящим разносторонним специалистом, ну а потом ЗВЕЗДЫ...)))

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно послать видео как я варю двохдюймовую трубу ногой или без сварочной маски  не поворотную трубу

 

Наверняка Вам пойдут навстречу...Вам конечно конкретно бы к кому то обратиться для получения ответа...не в пустоту...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Почемучка, послать можете все, что угодно. Если работа будет удовлетворять Правилам, в том числе цели популяризации сварки, то ее даже опубликуем. Если.

 


запросто могу снять видеоролик,даже вижу сюжет,в стиле Валерии Гай Германики
на самом деле это идея, которая может вылиться в очень крутую работу. В правилах есть похожее направление: "Один день из жизни сварщика (формат «Один мой день»)". Но опять же, просто показать сварщика, валяющегося в грязи - мало. Дальше додумывайте сами.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Andrew,Все что на контрастах очень привлекает людей...Грязь в том числе...Наверное аксиома...Ценность той же "Школы" - ??? Вот...Под большим сомненьем .... Изменено пользователем штурман 001
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Andrew,Все что на контрастах очень привлекает людей...Грязь в том числе...Наверное аксиома...Ценность той же "Школы" - ??? Вот...Под большим сомненьем ....

У некоторых руками не получается и их рукожопами называют. А тут ноги из ... а будет шикарный результат. Может другие возьмут на заметку!? и появятся достойные сварщики. Школа не школа, но если реально, то пусть будет  Лишь бы не получилось: Смотри как могу ... Смотри как надо... и оба оказались на больничной койке   :) 

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, ну именно ГОЛЬ на выдумку хитра. С чужими тараканами разбираться - есть специально обученные люди. А если будет действительно интересно, то пусть будет. И всегда бредовые идеи (не все) в дальнейшем получали жизнь и теперь телефон без кнопок удобнее телефона с кнопками :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,голь на выдумка хитра-это когда из подручных материалов нормальную вещь делают...А другое дело когда ничего толком не умеют, а гонор зашкаливает - и начинают ногами варить...
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,голь на выдумка хитра-это когда из подручных материалов нормальную вещь делают...А другое дело когда ничего толком не умеют, а гонор зашкаливает - и начинают ногами варить...

 

А можно еще 10 плюсов поставить   :rofl:  

Русский всегда пытается сделать из г...на - конфетку. Гонор - обычно сразу обламывается либо действительно новое появляется. А будь без гонора, то так бы на трансформаторах и сидели или с лампочкой из свечки. Просто для некоторых наступать на грабли это - путь развития, а для других - удовольствие (кто-то уворачивается после нескольких шишек, а кто-то так понять и не может от куда шишки появляются).    

 

И все это снимать на смартфон заряжающийся от лимонов или картошки :) 

Изменено пользователем copich
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, устроили срач на пустом месте. Вам предложили конкурс, нашли спонсора. От вас что требуется? Вложить миллионы? Или новый БАМ построить? Уделите час своего драгоценного времени, если есть желание, напишите эссе, и всё. А вам, по словам вашим, охота просто маску получить. Вы как дети, если конфетку не дать - вы кашу есть не будете, а если вам 2 конфеты дать - вы и кастрюлю оприходуете. Хотите участвовать - пишите истории, не хотите - не надо, силком не заставляет никто.

 

Мне лично просто интересно написать, чтобы прочли, высказать свою видение вопроса. А уж получу маску или нет - не суть важно, маска у меня своя есть, хорошая :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беда! :sorry:

    Вчера подготовил материалл, а при выкладке сголел комп, жесткий диск сдох.

Ноутбук взял месяц назад, специально для работы. :mad:

Ну думаю за пару дней подготовлю свежю информацию и фото, благо работы хватает.

 

     Но завтра у меня сбор студентов с мастерской, как с родного дицея так и со школ. Постараюсь на конкурс подготовить видео "Один день сварщика", правда с элементами слесарки и ковки, но думаю подготовительныем и вспомогательные операции никто не отменял. Думаю будет интересно, хлопцы целый день мешали вести уроки, делали заготовки. 

     Жалко что руководство лицея не позволяет вести кружки в мастеркой, ребят было бы в разы больше.

Изменено пользователем Анатолич81
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...