Перейти к содержанию

TIG сварка в сантехнике


Рекомендуемые сообщения

 

 

лобзик и сабельная пила-разные вещи
Не в тему ,но все же :когда не было сабельной ( малой ) посетила мысль к лобзику примастырить устройство передаюшее  поступательное движение - тормозной тросик  с цангой на конце ,чтобы можно было зажать пилку , а может и напильник ... Так как приобрели малую сабельку,желание заниматься этим отпало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В подвале. Труба 3/4(20) в углу, примерно по 5 см от каждой стены. Довольно типичный случай при замене радиаторов. 1.6  70А   8л/мин

- фиксируемpost-16199-0-05335200-1453219051_thumb.jpg

- варим там где видноpost-16199-0-78945000-1453219227_thumb.jpg

- там где не видно без зеркала post-16199-0-29565600-1453219327_thumb.jpgpost-16199-0-66589700-1453219381_thumb.jpg

- еще раз post-16199-0-48537800-1453219508_thumb.jpgpost-16199-0-68848300-1453219531_thumb.jpg

 и еще раз post-16199-0-57033200-1453219602_thumb.jpgpost-16199-0-13461500-1453219618_thumb.jpg

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@z777,не понял,а почему два коротких куска трубы,сразу нельзя было один целый поставить?

типа тренируюсь. навык и все дела

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заранее прошу пардона, возможно я не совсем прав. Пришлось как то тянуть пневмопровод, труба черная, дюймовка. Требование заказчика - 20 мм от стенки. Вначале думал об операционных стыках, потом плюнул, разозлился и в ответ на дурацкое требование сам стал варить по дурацки. Подсобник вкручивает хомуты в стену. Зажимаем две трубы, в месте стыка свожу их и отвожу от стены миллиметров на 100. Сую за них подкладки- два деревянных бруска. Обвариваю околостенную часть стыка пожирнее, около 20 мм наверное. Быстро выдергиваю подкладки, трубу с красным еще швом подвожу к стене на требуемые 20 мм. Верх и низ такой "прихватки" хорошо видны, и стык спокойно доваривается стандартной РАДС-горелкой. АГНИ с маленькой головкой тогда у меня не было, а под заказ мне ее покупать не хотели.

P.S: не призываю никого так делать, понимаю что такая "сварка" не есть гут, но никаких требований к трубе кроме герметичности не предъявлялось.

Нуу... и заказчик честно говоря разозлил :)

При опрессовке все стыки оказались герметичными, линия работает уже около 4 лет.

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ARGONIUS, критерий истины - практика. Раз получилось, значит правильно. Мне тоже приходилось  нечто подобное делать на сантехникке, только я весь стык обваривал, потом кувалдой на место сажал. И ничего - по сей день стоит. А такой способ  видел, мужик отопление в доме электросваркой варил.   Так он заднюю часть стыка  проваривал через щель между трубами, изнутри.  Пока горячая, сажал на место и варил остальное снаружи. И не потекло нигде. Вот такой виртуоз.  Понятно, что всё это не по  феншую, так и объекты то не для Гостехнадзора.  

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, в свое оправдание могу еще сказать что заново переплавлял конец и начало пристеночной "прихватки" когда обваривал уже придвинутую к стенке трубу. Не уверен конечно, но мне кажется что при деформации полуостывшего металла концентраторы напряжения (трещины) могли образоваться только по краям "прихватки".
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Фунтик, с медью связываться в отоплении не доводилось. Но если бы нужно было гнуть трубу по прихватке, чуется мне в разогретом состоянии это лучше не делать, наверно дождался бы полного охлаждения. Или резко остудил водой, она от этого еще пластичнее становится.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@z777, Если уж пошла такая пьянка , то давайте расставим все точки над "i" . Что есть шов ? Вы уверены , что Ваш стык соответствует норме или просто " чтобы не бежало " ? Почему Вы варили ст.20 присадкой по нержавейке ? Чтобы начать варить , надо создать сварочную ванну , расплавив сначала основной металл  и затем подавать присадку . Чёрный металл имеет тенденцию "разбегаться в сторону" , в отличии от нержавеющей стали , а в труднодоступном месте , где контроль над сварочной ванной проблематичен , это чревато элементарной дырой , которую будет крайне трудно исправить . Есть ещё ряд вопросов , но остановимся не последнем . У Вас есть опыт в ТИГ сварке ? Если да , то поделитесь своими работами и тогда продолжим разговор на равных . Одно дело , когда говорим со знающим человеком , другое - с амбициозным новичком . Я не умаляю Ваших способностей , но ряд заявлений наталкивает на мысль об обратном . И , если уж пошёл такой разговор , дабы не быть голословным , сделайте видеоответ ( аналогичной позиции ) с подробностями . Нет ничего не возможного , я уже говорил об этом ,и Ваш вариант и утверждения тоже имеют место быть . А так как Вы собрались оседлать этого конька в перспективе , то и Вам должен быть интересен результат всех этих споров и утверждений . Мне то вообще по барабану это всё было , чистый интерес . Так что ждём результаты в студию . Удачи !  :drinks:

Изменено пользователем BelaZZ
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему Вы варили ст.20 присадкой по нержавейке ?

 Я конечно извиняюсь за свою дерзость но вы точно уверены что водопроводные трубы делают из ст 20? 

 Вот ESAB Tigrod 12.64. - 1.6 мм(внизу) и 304 нерж. 1 мм. Вам какой шов больше нравится? Сами же знаете что ESAB Tigrod 12.64. кипит при повторном нагреве.

post-16199-0-01931500-1453397418_thumb.jpg

post-16199-0-86356200-1453397444_thumb.jpg

Изменено пользователем z777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зазор - 2,4мм. Присадка для сварки использовалась 1,6мм.

батенька, да вы лихой извращенец. :) Тоже баловался такой "ректальной тонзиллэктомией", шов фуфло получается а на шлифах вообще решето. :)

И вообще аргоном водопровод варить одна маета, слишком много подготовки и обязателен свежий металл. Чуть гнилья, влаги и приплыли...

И почему просто не положить горелку плашмя выдвинув вольфрам и не проварить обычным способом?

 

Я конечно извиняюсь за свою дерзость но вы точно уверены что водопроводные трубы делают из ст 20?

Обычно в сантехнике Ст3, Ст5. под давление ст10, ст20. Ну а вообще трубы могут быть из любой стали особенно если непонятно где взятые и без сертификата. Изменено пользователем Sakhalin_Cat
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

резко остудил водой, она от этого еще пластичнее становится.
... отжиг второго рода ( структурное изменение ), есть нюанс : медяха успевает водорода хлебнуть-это на уровни догадки , т.к. наука пишет при сварке ( высокой температуре вода разлагается .. и т.д. - т.е. всем известно ).Как было: отжигал,расширял на больший диаметр,при пайке обычным пламенем шли поры, с избытком кислорода-все ок. П.С. была целая партия кондиционеров на испарителях (медь ) места пайки поражена водородной болезнью- места пайки все в порах.Итог :при отжиге греть до темно-вишневого цвета ( не выше ), а вот  механическое воздействие при такое температуре чревато разрушением .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

батенька, да вы лихой извращенец. Тоже баловался такой "ректальной тонзиллэктомией", шов фуфло получается а на шлифах вообще решето. И вообще аргоном водопровод варить одна маета, слишком много подготовки и обязателен свежий металл. Чуть гнилья, влаги и приплыли... И почему просто не положить горелку плашмя выдвинув вольфрам и не проварить обычным способом?

 

Это разовый вариант , в плане извращения . Шов получается нормальный , если и защита в норме , и дуга в пределах , и присадка в наличии , и труба новая,  но то что это "очень маета " - это да . И в реальной жизни таких новых труб в домах - редкость , а с тем что есть , ТИГ работать нельзя . Я вообще эту тему серьёзно не рассматриваю .

 

 Я конечно извиняюсь за свою дерзость но вы точно уверены что водопроводные трубы делают из ст 20? 

 Да дело не в марке стали , дружище . Суть в том , что чёрный металл и нержавейка - это отсебятина . Уже обсуждалась на форуме эта тема . С ЕСАБовской присадкой есть такое дело , поэтому я её не жалую . Она и не перегретая склонна к закипанию .

 

 

Вам какой шов больше нравится?

Главное , чтобы Вас швы устраивали и проблем не доставляли . Я ещё раз повторюсь , что любой вариант имеет право на жизнь , если он сделан качественно и вся полемика сводилась именно к этому . Я вообще к этому "соцсоревнованию" отношение имею только лишь из-за Вашего скепсиса , относительно сварки в зазор . Ну и сомнения , ( основываясь на своём опыте , хотя это тоже относительно ) про сварку без зазора , без присадки и по ржавчине . Свои стыки я разложил , как Бог черепаху , что Вам помешало это сделать ? Хотя вопрос , чисто риторический . Если что то получается , то думаю в скором времени порадуете своими работами на высшем уровне . Искренне желаю удачи в нелёгком труде и , надеюсь , что эта тема не прошла даром - в ней есть кое какие здравые крупицы истины , которые пригодятся Вам в профессиональной деятельности .

С уважением , Игорь  :drinks:

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Фунтик, я тут подумал, не получится на трубопроводе такую прихватку водой остудить. Пары или влага обязательно в трубу попадут и при последующей сварке водяной пар будет попадать в расплавленую ванну.

Насчет того что медь в полузастывшем состоянии склонна к трещинам я знаю, наблюдал. Ощущение такое что при деформации "комками разваливается".

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Пары или влага
... двойная засада- если даже получится прогреть ( при наличии влаги ) , то пары насытят ванну  водородом со всеми вытекающими .П.С. Железяку с присутствием влаги проблематично , а тут медь ..

 

Ощущение такое что при деформации "комками разваливается".
Так точно .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

И действительно, московский паца аргонит. Совсем короткий момент примерно на 21=40.

 

https://www.youtube.com/watch?v=_prDWP2iNyw

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И действительно, московский паца аргонит. Совсем короткий момент примерно на 21=40.

 

https://www.youtube.com/watch?v=_prDWP2iNyw

 

 Интересно, а что за очки для tig сварки?post-16199-0-18831700-1454230009.jpg 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно извиняюсь за свою дерзость но вы точно уверены что водопроводные трубы делают из ст 20? 

 Вот ESAB Tigrod 12.64. - 1.6 мм(внизу) и 304 нерж. 1 мм. Вам какой шов больше нравится? Сами же знаете что [/size]ESAB Tigrod 12.64. кипит при повторном нагреве.[/size]

 

Про кипение металла шва именно от действия присадки 12.64 слышу впервые...

Были случаи что приходилось в 20 и более проходов и сваривать и наплавлять именно этой присадкой, никогда проблем не было...

Вот судя по фото у вас явный перегрев шва, попробуйте варить большим током меньшее время, делайте паузы для остывания стыка...

Сам при сварке труб- делаю зазор от 1,5мм до 2,5мм, и варю присадкой 2,4мм. Ток до 32й трубы -90ампер, от 32й до 104й - 115 ампер, все что больше там очень большой разбег по толщине стенки и там индивидуально ток подбирается...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Интересно, а что за очки для tig сварки?

 

 

Обычные очки для газовой сварки, в которые паца вставил стёкла с нужным затемнением. Шторку вместо щитка сам аккуратно сшил из брезента. Всё это для того, чтоб можно было удобно варить в тесных закоулках, где в обычной сварочной маске не пролезть или она за всё задевает. 

 

На момент 4=51 в этом кино показан сварщик анфас в этой маске.

Изменено пользователем Рудольф Шнапс
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...