Перейти к содержанию

TIG сварка в сантехнике


Рекомендуемые сообщения

Такую работу я только и делаю РАДС, горелка АГНИ, для труднодоступных мест выручает. И ничем оно не дороже газосварки.

Возможно так делаю потому что покрытым электродом нормально варить не умею(не хочу).

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@z777, это не ржавчина,  это лёгкий налёт ржавчины на новой трубе. Ржавчина, это когда шуба. К тому же слегка почищенная в районе стыка. Тут какие могут быть проблемы? 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@z777, имелось в виду не по поверхностной ржавчине на здоровом металле, а по "слоеному пирогу", когда под металлом трубы оно как в "наполеоне" намешано. И накипь и ржа и здоровый металл. Я такое встык стараюсь вообще не варить, ставлю муфту, потому что на два стыка на муфте уйдет меньше времени, чем на один насквозь ржавый.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ржавчина, это когда шуба.

  В МСК следят за трубами отопления. Они почти как новые с небольшим налетом внутри. Это ГВС и ХВС полная жопа но я туда и не лезу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, вот. Сантехника, к сожалению, не только тёплая и сухая и новая квартира, в которой что то надо переделать. Это, зачастую, еще и приложение,. зачастую бесплатное в виде старого, дерьмом подтопленного  подвала. Не поменяешь старые чугунные вентиля на полугнилых трубах - не перекроешь воду, не сделаешь работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  В МСК следят за трубами отопления. Они почти как новые с небольшим налетом внутри. Это ГВС и ХВС полная жопа но я туда и не лезу 

После лет пяти работы, когда клиентов достаточно стало, я тоже старался в такие места не лезть. Но не всегда не лезть получалось, пришёл хороший старый клиент, куда денешься.Или от него человек пришёл. Всё равно делать надо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня раза два проблема с газом была при подобной работе. Алюминий, хоть с серо-зеленым налетом и нержа копченый шов, но получались. А вот черная сталь, даже новая- ни в какую не варилась, если газ плохой.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ARGONIUS, Одно дело , когда это делает человек , который знает что к чему , а другое - который сказок начитался (насмотрелся) . Я думаю , что тебе и в голову не придёт совмещать аргон и ржавчину . Не позволят знания , мастерство и чувство профессионализма . (Это я к посту №26)

Изменено пользователем BelaZZ
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АГНИевская горелка с плоским колпачком и маленьким соплом имеет достаточно маленькие габариты и подлезть в неудобные места можно без проблем . Если же ещё и голова на шарнирах , то вообще удобно . Сварка ТИГ труб в домах имеет место под солнцем , но только с соблюдением элементарных правил подготовки стыка и соответствия материала под сварку.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@z777, Если подойти дотошно, то есть преимущество РАДС (один баллон и маленький аппарат) по сравнению с ацетиленом, но это в плоть противоречит тому видео что выложено, я почему спросил(посмотреть бы как  возле стены) имея ввиду той горелкой что он показывал. Ведь есть миниатюрные меньше чем ацетиленовые плюс можно и операцию сделать, но об этом ни слова. И если труба все же ржавая то подготовка нужна по любому дотошнее чем ацетиленом варить. Все это видео (как реклама) больше антиреклама для понимающих из-за вандальной работы болгарки а можно было применить сабельную  пилу и искр нет, но нет же направили струю искр на другую стену, загадели и все в порядке.

Изменено пользователем Kurt1
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ацетилен в сантехнике занял своё уверенное место из-за универсальности , но немалое значение имеет свойственное ему восстановительное пламя , что в работе с сантех.трубами  идёт в плюс. ТИГ без присадки элементарно выжигает металл и свойства шва будут сомнительные.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kurt1,я только раз пилил сабельной ножовкой 57 трубу,ситуация была похожая.Частный дом,замена труб,на весь дом у клиента денег не хватило,поэтому участками менял.Пила была его,хилти,одну трубу нормально отпилили,даже понравилось вначале,на второй пилка уперлась в стену,потом еще и закусило на выходе,пилка загнулась.В общем очканул я дальше ей работать,клиент видимо тоже.Я ему сказал или болгаркой дальше пилю,или сам отпиливай.Застелили все мокрыми тряпками,ни где не погорело от болгарки.Застилать в любом случае,если рдс варить,если все нормально закрыть,то следов не останется.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько раз приходилось касаться демонтажа трубы ( и не только ) в труднодоступных места , где болгарка бесполезна или неэффективна . Сабельной пилы не имею , поэтому пришло на ум воспользоваться эл.лобзиком  . При соблюдении некоторых моментов , подходит как вариант .

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BelaZZ, совершенно верно. Обязательно чищу металл "до белого". Так и правильнее и мне спокойней.

  Понятно, что там где можно  болгаркой все зачищается. Внутри тоже без проблем шарожкой. Но есть трубы в углу к которым не подлезешь. Только вручную  наждачкой а это долго и тяжело поэтому и попробовал варить трубы без зачистки. потом проверял керосином. Не пропускает. Свойства шва уж не знаю насколько ухудшаются. Шов вырезал-внутри все проваривается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@z777,к вынужденным мерам я это не отношу, бывает что зачистить ну никак.

Думаю ржавчина все же ухудшит свойства шва, но что сделаешь, если по другому никак.

Изменено пользователем ARGONIUS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BelaZZ,лобзик и сабельная пила-разные вещи.При работе с ней страшные картины в голову лезут,малейший промах и последствия могут быть страшные.Я не говорю плохо это или хорошо в работе,но риск при спиливании труб,да еще в труднодоступных местах,очень велик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@z777,Вас никто не отговаривает . Всё сводится к советам , как , что и зачем , а уж из этого надо сделать какие то выводы и , по возможности , учесть при проведении работ . Подавляющее большинство участвующих в полемике не понаслышке знают  сварку и её подводные камни . И если уж вы решились на такие эксперименты надо постараться не ударить в грязь лицом - видимое и действительное , нередко разные вещи .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, Я это учитывал . Поэтому принимал меры предосторожности от закусывания - делал несколько пропилов для снятия напряжения . Фиксация трубы , по возможности , или недопил до конца . В общем , по обстановке . Оно в любом деле и любым инструментом надо думать , будь то болгарка , пила или лобзик . Согласен , что нередко используем не профильные инструменты , но это от безнадёги или форс-мажор.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

z777

у меня к вам будет просьба, пожалуйста если будете варить РАДС отопление или что то у стены, снимете маленький кусочек видео очень хочется посмотреть :)  Только не в мастерской у себя а реально у клиента на дому или на квартире, очень буду благодарен вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

z777

у меня к вам будет просьба, пожалуйста если будете варить РАДС отопление или что то у стены, снимете маленький кусочек видео очень хочется посмотреть :)  Только не в мастерской у себя а реально у клиента на дому или на квартире, очень буду благодарен вам

 

 я  сам бы посмотрел на чье-нибудь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...