Перейти к содержанию

Сварка алюминия, часть 2


Рекомендуемые сообщения

Вить, я и без дуги это определю методом пальпации. Но машинка находится на территории режимного объекта, будет совсем пилёхо, если я туда явлюсь аки спаситель, понюхаю фальшборт, разведу руками и скажу: sorry


  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Возникла не естественная потребность заварить трещину в БМД. Вопрос на засыпку: там свариваемый сплав? Трещину не видел, но якобы на фальшборту, что траки сверху прикрывает, т.е. это не пулестойкая часть машины. Подозреваю, что там что-то дюралевое.

Костя если в дивизию поедешь то поклон от меня родной дивизии.

БМД ха сварная но Ал броневой ну думаю заваришь проблем не будет. Вот катки у наших были магний но когда это было.

http://voenchel.ru/index.php?newsid=1519

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Валер, территория твоей епархии, поклонюсь памятнику у въезда от твоего имени.

То, что пулестойкий алюминий варится я в курсе, мне интересно, из чего сделана у неё "крыло" - фальшборт. Есть подозрение, что там дюраль. Может уже сталкивался кто с этим?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@konstantinXX, неправильно ты мыслишь, бери с собой по чуть всех материалов и заваришь. Говонсплавы неизвестно что внутри, мы значит варим, диски литые варим, ответственность на душу берем. Ты переживаешь, что твою сварку артилерия пробьет?
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я не переживаю, что не сварю, дюрали отлично варятся, просто потом имеют свойство отваливаться... стыдно мне будет. Ладно, сей час пошукаю яндекс-фото, посмотрю как крепится фальшборт к борту. Если сваркой, то он мой.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по незнанке в раму цистерны Д16т закатал, еще смутился, трещит сразу, поизголялся еще чутка и красиво все размазал, а на обрезках позже штамп увидел. Ничего, ездит по сей день!
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

, мне интересно, из чего сделана у неё "крыло" - фальшборт. Есть подозрение, что там дюраль

Костя , дюраль лопается а эти БМД под 100км\час носились по полям ,,и эти подкрылки гусениц у них всегда мятые были. Мы их почему то "Румыны" звали и офицеры тоже, у нас самоходки были САУ больше 50км не ездили , "Румыны" нас обзывали "Трактористами".

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, статейку нашёл: http://militaryarticle.ru/tekhnika-i-vooruzhenie/2006/11617-aljuminievaja-bronja-bmdинтересно узнать из чего и наши и забугорные делают.

Думаю жить будет.


Кажется нашёл. Цитата оттуда: исполнении бронедеталей корпуса из сплава АБТ-101, а неброневых деталей из сплава АМг6

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил сварочник Сварог TECH TIG 315 P DSP ACDC (E106) для сварки алюминия. Не получается сварить алюминиевую деталь 3мм (не соединяются детали). Подскажите почему не варится алюминий дело в настройках или кривых руках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил сварочник Сварог TECH TIG 315 P DSP ACDC (E106) для сварки алюминия. Не получается сварить алюминиевую деталь 3мм (не соединяются детали). Подскажите почему не варится алюминий дело в настройках или кривых руках?

Вначале расплавляйте кромки создав ванну металла жидкого,затем добавляйте присадку. В ванну сбоку дуги.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте коллеги, подскажите в чём проблема. Заказали бак под воду из рифлёного алюминия толщина 2мм. Согнул начал прихватывать, а прихватки трещат. Рефлёнку ни разу не варил, марку не знаю, предпологал что это АМГ-2, присадка 53-56.

post-2058-0-74396300-1486404387_thumb.jpg

post-2058-0-82769200-1486404438_thumb.jpg

post-2058-0-41944100-1486404523_thumb.jpg

post-2058-0-49631500-1486404590_thumb.jpg

post-2058-0-83658300-1486404655_thumb.jpg

post-2058-0-96662100-1486404728_thumb.jpg

Изменено пользователем PMD6112002
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте коллеги, подскажите в чём проблема. Заказали бак под воду из рифлёного алюминия толщина 2мм. Согнул начал прихватывать, а прихватки трещат. Рефлёнку ни разу не варил, марку не знаю, предпологал что это АМГ-2, присадка 53-55.

присадку 40-43 и без проблем.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

присадку 40-43 и без проблем.

Сварка сплавов алюминий-магний

Большинство сплавов серии 5ХХХ проявляют низкую склонность к растрескиванию. Их можно сваривать вообще без сварочного прутка. Пик склонности к растрескиванию находится примерно при 1,5 % Mg. Все сплавы серии 5ХХХ, кроме сплава 5052 (АМг2,5 по ГОСТ 4784), содержат значительно больше магния, чем 1,5 % и находятся поэтому вдали от пика растрескивания. Однако сплав 5052 лежит по магнию прямо на пике растрескивания и, действительно, проявляет довольно высокую склонность к растрескиванию.

При выборе материала сварочного прутка для сплавов серии 5ХХХ общим правилом (кроме сплава 5052) является применение в качестве сварочного сплава серии 5ХХХ с немного большим содержанием Mg, чем в основном (свариваемом) сплаве. Для сплава 5052 применяют сварочный сплав с намного большим содержанием магния, такой как 5356 с 5 % Mg. Это дает большой «сдвиг» содержания магния в затвердевающем сварном шве в сторону от пика растрескивания.

Ссылка на источник: http://aluminium-guide.ru/goryachee-rastreskivanie-pri-svarke-alyuminievyx-splavov/ 

Присадка 40-43 это реально может сработать? Завтра проверю на образцах...

Изменено пользователем PMD6112002
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@PMD6112002,

Рефленка из разных сплавов идет и  правильно подсказали 4043 пробуйте. Мне тоже и не раз попадалась такова которая не терпит 5356 и спасение 4043 .

Бывала и такая которая прекрасно варилась 5356.

http://www.stal-splav.ru/alyuminievy-j-list-rifleny-j/

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Припёрли какую-то приблуду от бетононасоса.

post-19182-0-46487100-1486467544_thumb.jpg

Тренога с оторванной ногой. Ногу как водится потеряли, сделал новую.

post-19182-0-94332400-1486467545_thumb.jpg

post-19182-0-69786000-1486467546_thumb.jpg

post-19182-0-54643900-1486467547_thumb.jpg

 

Металл ни масла, ни пищевых продуктов не касался, а грязь при прогреве прёт.

 

 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это значит или литье плохое,или защиты мало. Может быть ещё такое,что кто то пытался варить до тебя электродами для аллюминия. Там тоже гадость прёт страшная,пока не вычистишь не будет вариться.

 

Отправлено с моего Philips_V526 через Tapatalk

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всех приветствую,подскажите,вчера принёс один знакомый поддон от снегохода,сказал дырку можешь заварить,я сказал попробую,все зачистил обезжирил,разделал трещинки засверлил,погрел начал варить он начал пениться,такое ощущение пузырьки воздуха,может это литьё под давлением,прошёлся без присадки зачистил,потом кое что,начало получаться,проверил на герметичность керосином не течёт,некрасиво,но все равно они на стонке обработают,но меня смущают по границе сварки есть небольшие картонки от пузырьков,кто нить может сталкивался с такими вещами?

post-21024-0-71909000-1486470261_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всех приветствую,подскажите,вчера принёс один знакомый поддон от снегохода,сказал дырку можешь заварить,я сказал попробую,все зачистил обезжирил,разделал трещинки засверлил,погрел начал варить он начал пениться,такое ощущение пузырьки воздуха,может это литьё под давлением,прошёлся без присадки зачистил,потом кое что,начало получаться,проверил на герметичность керосином не течёт,некрасиво,но все равно они на стонке обработают,но меня смущают по границе сварки есть небольшие картонки от пузырьков,кто нить может сталкивался с такими вещами?

Литье плохое с газовыми порами. Может и силумин.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Силумин я заваривал все равно не такплохо варился,заново теперь зачищать и переваривать?

Литье плохое с газовыми порами. Может и силумин.

 

я так понял что лучше уже не сделаешь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всех приветствую,подскажите,вчера принёс один знакомый поддон от снегохода,сказал дырку можешь заварить,я сказал попробую,все зачистил обезжирил,разделал трещинки засверлил,погрел начал варить он начал пениться,такое ощущение пузырьки воздуха,может это литьё под давлением,прошёлся без присадки зачистил,потом кое что,начало получаться,проверил на герметичность керосином не течёт,некрасиво,но все равно они на стонке обработают,но меня смущают по границе сварки есть небольшие картонки от пузырьков,кто нить может сталкивался с такими вещами?

Литье плохое с газовыми порами. Может и силумин.

 

Отправлено с моего Philips_V526 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Силумин я заваривал все равно не такплохо варился,заново теперь зачищать и переваривать?

я так понял что лучше уже не сделаешь?

Я думаю не стоит теребить,масло держится,уже хорошо. А то от частых переварок может повести не дайбог.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю не стоит теребить,масло держится,уже хорошо. А то от частых переварок может повести не дайбог.

Хорошо,СПС за советсколько примерно за такую работу берут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...