Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 2


Рекомендуемые сообщения

 

 

А форсаж на сундуках в TIG режиме работает? Где то видел что он только для MMA...

Форсаж в сундуке в режиме TIG работает. Работает в том смысле, что при верчении ручки форсаж добавляется тупо ток. Вот видео , где измеряется ток при начальном, среднем и максимальном положении регулятора форсаж.  Ну и смысл режима форсаж, как я думаю и многие понимают :) в том, что аппарат добавляет ток во время сварки при попытке дуги заглохнуть по тем или иным причинам.  В режиме тиг это абсолютно бессмысленно.  Так что регулятор в 0.

  https://www.youtube.com/watch?v=Q0n-u5T63hc

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

у меня Сварог был, но по сути то тоже самое.

У меня jasic это одно и тоже. Можно зажечь на постоянке дугу на минимальном токе  и крутить регулятор форсажа. Прекрасно видно, что сила тока растёт. Сундук он такой :) .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форсаж в сундуке в режиме TIG работает. Работает в том смысле, что при верчении ручки форсаж добавляется тупо ток. Вот видео , где измеряется ток при начальном, среднем и максимальном положении регулятора форсаж.  Ну и смысл режима форсаж, как я думаю и многие понимают в том, что аппарат добавляет ток во время сварки при попытке дуги заглохнуть по тем или иным причинам.  В режиме тиг это абсолютно бессмысленно.  Так что регулятор в 0

Форсаж для  ММА сделан. Естественно, он при сварке в аргоне будет тупо ток добавлять. А отключение этой функции в режиме TIG не предусмотрено. Поэтому, абсолютно верно -  в ноль скручивать.

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, начал недавно работать с трубой (чернуха, толщина 5мм, диаметр 20мм) и часто сталкиваюсь с такой проблемой, как поры, особенно в районе прихваток. Аппарат Lincoln 165V, старт с кнопки, газ в районе 8л, согласно спецификации (пробовал разные значения, разницы нет). Что я могу делать не так? Какова вероятность, что проблема в металле (grade 300, горячий прокат), а не в операторе? Сдавал на листах аналогичного качества австралийский аналог НАКСа на GMAW и MMAW и проблем с порами не испытывал. Фото сделать, к сожалению, не догадался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

начал недавно работать с трубой (чернуха, толщина 5мм, диаметр 20мм) и часто сталкиваюсь с такой проблемой, как поры,

Какову  присадку применяете?. Скорее всего все дело в присадке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ribbyramone, в металле тоже бывает. Как то надо было к чёрной трубе сгоны из нержи приварить. Друг попросил.  Пена попёрла.  Выбросил куски чрняги, взял другие. Нормально приварил.   Обычно проблем не было, а тут подлянка на ровном месте вылезла.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какову присадку применяете?. Скорее всего все дело в присадке.

1.6 и 2.4мм. Ту, что толще брал из 2 разных упаковок, вторую вскрывал сам, загрязнение почти исключено.

 

Есть вероятность, что это из-за того, что в нутро дополнительный аргон не подаётся? Мне сказали, что обычно этим только на нержавейке пользуются.

 

Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пена попёрла.

Да, металл действительно как-будто пениться начал. А перегрев нижней кромки исключён? Она довольно тонкая. На металл если в разрезе смотреть, то микропоры видны. Может разрастаются от нагрева?

 

Я, к сожалению, аргоном недавно занимаюсь, но практикуюсь постоянно и вроде уже неплохо получается, особенно 1G (труба на ротаторе), и 2G, ну и разделки на листах, конечно. На потолочных последний слегка бродячий, но рука уже набивается и прогресс есть, поэтому за трубу и взялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу помощи и советов. :)

Нужда вынудила начать осваивать ТИГ, да и вообще сварку. Без разогрева сразу в бой, времени нет на обучение и эксперименты. Все нюансы и тонкости изучаются в результате недельной работы.

Сейчас нужда заключается в следующем. Нужно сварить рамку П-образную.   Длиной 2450х6650х2450 мм из трубы 40х40. Т.к трубы 6метровые, решил сделать отдельные участки под 90градусов - 2450х400 и подрезать на объекте, соединить, обварить.  Сложности начались при сварки 90гр переходов. Струбцины при сварке нержавейки видимо бесполезные вещи, ее очень сильно уводит, в итоге.  Будь это замкнутая кострукция, в квадрат или треугольник наверное было бы все нормально, но свободно висящий отрезок 400мм живет своей жизнью.   

1. прихватил трубы струбцинами к столу

2. две точки на остром внешнем краю

3. две точки на внутреннем  углу

4. одна точка по середине сверху соединения

5. спаиваю без присадки острый угол, сверху вниз. (из пункта 2)

6. с присадкой прохожу верхнее соединение (из пункта 4)

7. переворачиваю трубу

8. прохожу вторую сторону.

9. провариваю внутренний угол с присадкой

10. привет сантиметр на 30см уголок

 

отрезаю все.

теперь прижимаю струбцинами трубу, чтобы уголок был в плюсе 6-7мм на 30см участок.

бывает получается, а бывает где запас был больше, приходится проходить по внутреннему шву без присадки 4-5 раз и охлажать это место брызголкой воды.

Можно ли так делать? резко остужать шов?  разогревать до плавления один шов раз по 5. и остужать.

Выгорают ли при этом коррозистойкость материала? труба 304 шлифованный сатин. будет стоять на улице.  Поможет ли травильная паста esab?  если да, то наносить ее до финишного сатинирования или после.

Все швы зачищаются под 0. И еще...в месте стыка двух труб, образуется яма. Видимо от стягивания металла при нагреве шва?  Меня беспокоят больше всего рыжики.   

Все это дело будет покрыто спреем 3М для чистки и полировки, вроде как защитную пленку образует.

Прикрепляю фотографии. Добавил две точки сварки, для перехода плавного по углам и приложил уголок - видно как моментально угол ушел из-за этого мм на 6.

И фотографии прогретого на 5-6 раз внутреннего шва, охлаждненного водой.

Труба 1.5мм

post-18603-0-91987600-1464594431_thumb.jpg

post-18603-0-67196000-1464594433_thumb.jpg

post-18603-0-59205700-1464594435_thumb.jpg

Изменено пользователем Smersh54
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Smersh54, чтоб не уводило попробуйте в пульс режиме варить.

водой лучше не охлаждать, при резком охлаждении структура металла меняется. про закалку почитайте :)

Изменено пользователем Anton VL
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4-5 раз

зачем? вы перегреваете нерж оттуда и деформации у вас имеются 

Изменено пользователем Симфер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Smersh54, у 304 коэффициент теплового  расширения раза в полтора выше, чем у малоуглеродистой стали. 

Её всегда сильно ведёт при сварке. Тут единственный вариант, проваривать сначала боковые швы, затем наружный, и в конце - внутренний. И выставлять трубы с учётом деформации при сварке. Естественно, варить однотипно. В принципе, Вы примерно так и делаете. Охлаждение в воде ей по фигу, поскольку аустенитная.  На деформации это не повлияет.  Насчёт выгорания легирующих элементов особо не заморачивайтесь, для декоративного применения это не принципиально. Нормально зачищенный шов ржаветь не будет. 

Я её варил всеми способами, включая газосварку.  Проблем с коррозией швов в атмосферных условиях не было.

А слегка рихтовать - не вариант?

@Симфер,  он так деформацию убирает. Не лучший вариант, но в отсутствии других вариантов - годится.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Smersh54,вы попробуйте свободно висящий конец зафиксировать перемычкой,вчера только подобное варил из чернухи,пока временную перемычку между стойками не поставил,перестало уводить.Нужно жестко фиксировать,если есть возможность,то укосиной на сварку и то не факт,что не поведет остаточным.Боковые швы ведите изнутри к краю,меньше поводок. Изменено пользователем Георгий 11
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL, аустенитные стали при резком охлаждении хрупкими не становятся, равно как и твёрдыми.  Это и из теории следует и многократно на практике проверено. Я много Х18Н10 газосваркой переварил. Сантехникой занимался. Сразу охлаждал водой и рихтовал кувалдочкой, поскольку уводит сильно. Никаких проблем с хрупкостью не наблюдал. А уж после TIG, вообще без проблем.

Кстати, в каком то справочнике вычитал, что после газосварки аустенитные стали рекомендуется охлаждать в воде, чтобы зерно в металле шва помельче было.  Проверить это утверждение у меня возможности не было.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, посмотрел справочник. действительно наоборот пластичности добавляет.

 

В отличие от мартенситных сталей закалка аустенитных сталей обеспечивает перевод их в наиболее пластичное состояние.

В закаленном состоянии аустенитные стали имеют гомогенную структуру аустенита и максимальную стойкость к межкристаллитной коррозии.

 

только там в любом случае получается, что для равномерного протекания процесса надо не брызгалкой брызгать, а в воду полностью опускать.

Изменено пользователем Anton VL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Smersh54, я все наоборот делал, неволил по внешней стороне и проваривал внутренний угол. После остывания, отпускал, неволил по внутренней ( с усилием добрым, так как завернуло) и проваривал плоскости и внешний угол. После нескольких стыков стал попадать в десятку, т.е. дополнительной правки не требовалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу помощи и советов. :)

Нужда вынудила начать осваивать ТИГ, да и вообще сварку. Без разогрева сразу в бой, времени нет на обучение и эксперименты. Все нюансы и тонкости изучаются в результате недельной работы.

Сейчас нужда заключается в следующем. Нужно сварить рамку П-образную.   Длиной 2450х6650х2450 мм из трубы 40х40. Т.к трубы 6метровые, решил сделать отдельные участки под 90градусов - 2450х400 и подрезать на объекте, соединить, обварить.  Сложности начались при сварки 90гр переходов. Струбцины при сварке нержавейки видимо бесполезные вещи, ее очень сильно уводит, в итоге.  Будь это замкнутая кострукция, в квадрат или треугольник наверное было бы все нормально, но свободно висящий отрезок 400мм живет своей жизнью.   

 

 

Это нормальное явление, от этого никуда не деться.
Кувалдометром подрихтуйте.
Изменено пользователем Илария
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...