Перейти к содержанию

Контроллер точечной сварки (споттера)


Рекомендуемые сообщения

Посмотрите на схеме резистор R6 - проверьте есть ли он у вас на плате - предчувствие что ошибка в разводке , так как я редактировал схему и прошивку в первом посту а по моему заменить файл для разводки под измененную схему забыл (не могу посмотреть сейчас так как нет под рукой файлов, вечером гляну)Если резистора нет то поставьте , он замыкает первичку уменьшая переменку которая какбы пролезает через снаббер симистора и мешает распознованию . Там в старой разводке с выхода диодного моста включен стабилитрон - его быть не должно ,поставьте перемычку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за оперативную техническую поддержку :)

Резистор 50к есть и на схеме и на плате.

Пару раз перенастроил контроллер и автостарт появился.

Все прекрасно работает. Низкий вам поклон и +1000 в карму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалил из схемы конденсатор 3300мк\10в. Стабильность запуска выросла в разы.

Изменено пользователем Андрей Алтай
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалил из схемы конденсатор 3300мк\10в. Стабильность запуска выросла в разы.

А в чем нестабильность при запуске была ?

Кондер по питанию большой емкости нужен для более медленного отключения питания только .

Я когда пытал этот контроллер, подключал его к силовому блоку для версии 2.1 - там нужна эта емкость хоть и можно конечно уменьшить. Алгоритм всех версий (кроме 2.5) такой что все время отслеживаются синхроимпульсы (полупериоды сети) и как только отключается питание контроллера синхроимпульсы прекращаются и контроллер после нескольких перепроверок определяет что он отключен от сети , тогда он записывает в энергонезависимую память данные настроек (заметили наверное что при отключении питания светодиод включается - это какбы сигнал что данные записаны в память)чтобы при последующем включении эти данные восстановить.В версии 1.3 записывается только время импульса, мощность и режим какой сейчас включен (авто или ручной)времени для записи требуется немного поэтому можно этот кондер уменьшить - в версии 2.1 записывается время импульса, мощность , программа , авто или ручной режим, знак полуволны на которой было выключение импульса... плюс потребление тока собственное больше и поэтому времени требуется больше - кондер большей емкости требуется.

Хотя если в используемом импульсном источнике питания на входе есть нормальная емкость то ее вполне может хватить на время записи ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте форумчане, Кто собирал версию 2.1.По-моему там ошибка в печатке контроллера. Питание +5 приходит только на оптопару ,на контроллер нет питания (СМД версия).И еще с прошивками какая-то проблема.Перепробовал все версии,В последней контроллер зажег светодиод в пол накала,и то через 5-7 секунд.Первая прошивка какие-то признаки жизни подавала,зажигала по очереди сегменты со случайными цифрами.Перепробовал кучу программаторов все то-же самое.С Меги считывал-все байт в байт.Фьюзы миллион раз перепроверял.Инвертировал,перещитывал на калькуляторе.Короче,я в тупике.Может у меня руки не от плечей растут?.Алекс,пожалуйста,проверьте мою информациюСейчас попробую собрать контроллер версии 1.3,думаю с силовой частью от 2.1 заработает.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@himalay, Да, посмотрел ,там похоже точно ошибка в печатке. Вечером перезалью и отвечу , сейчас пока некогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@himalay,Чето вообще муть - попробывал версию 2.1.3 загрузить из темы - не рабочая  ...... странно.  Пробуйте этот хекс. 

Spotter_2.1.3.rar

Не пойму - хекс выкладываю в тему - скачиваю себе - среда видит файл но он пустой почемуто.

 

 

Все, вродебы заработало все. 
Пробую - У меня все версии  работают как положено. 

Изменено пользователем alek956
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@himalay, Силовой блок одинаков практически для версии 2.1 и 1.3

Не только разводка косячная оказалась но и схема не с той оперы (более ранней) 
Извиняюсь блин много модификаций имеется и вставил не те что нужно было. 

Вот так должна выглядеть разводка 

Балластник 1.rar

И вот правильная схема  

post-1376-0-82107800-1458673807_thumb.jpg

 

 

Изменено пользователем alek956
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс,все , контроллер ожил.Есть пара вопросов.При настройке автостарта цифры не бегают.После окончания процесса зажигается диод и тухнут все индикаторы.Ни на какие кнопки не реагирует.Это-же происходит при включении правой кнопкой автостарта.Я думаю это проблема силового блока.У меня стоит  МОС3082 а в последних схемах у тебя 52 .И еще у меня вместо ВТА25 стоит ВТА225 По параметрам анологичные.Или нужно использовать указаные.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симистор пойдет. МОС 3082 с зерокроссом не пойдет - отсюда и проблемы скорее всего.

alek956 а для версии 2.5 подойдет МОС 3082 ? А то у вас на 1 странице на картинке стоит  МОС 3052, а в архиве с файлами в схеме стоит  МОС 3082. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alek956 а для версии 2.5 подойдет МОС 3082 ? А то у вас на 1 странице на картинке стоит  МОС 3052, а в архиве с файлами в схеме стоит  МОС 3082. Заранее спасибо.

Нет, не пойдет. - пользовался 3052 для 380В , но нашел в инете ошибочную информацию что 3082 без зерокроссинга и вписал ее в схему - в версии 2.1 исправил а 2.5 нет - исправлю.....

.

К версии 2.1 доделал приставку для управления полуавтоматической сваркой, Пока только видео в 4 посту выложил, позже выложу файлы.

.

Изменено пользователем alek956
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не пойдет. - пользовался 3052 для 380В , но нашел в инете ошибочную информацию что 3082 без зерокроссинга и вписал ее в схему - в версии 2.1 исправил а 2.5 нет - исправлю.....

.

К версии 2.1 доделал приставку для управления полуавтоматической сваркой, Пока только видео в 4 посту выложил, позже выложу файлы.

.

алек956 возможна замена в силовом блоке her157 на n4007 и олтолару на  р627,и при хх1.7а у транса ставить реистор или стабилетрон.спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диоды можно , оптопару думаю тоже можно, также можно оптопары рс817 .
Лучше стабилитрон поставить , при длительном включении резистор греется .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alek956

Без MCP131T-450E/TT включил блок управления, на дисплее горит две строчки с квадратиками, но при включение бузер издает один писк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порт супервизора подтяните к VCC через резистор 1к - 10к. силовой блок подключен ? Трансформатор (любой) также должен быть подключен.

РС. На днях сожусь переписывать версию 2.5, в данный момент запаиваю деталюхи в подопытного .  Полностью индикацию и способ настроек изменю . Дополнится режимом для управления клещами .  Из схемы какраз уберется супервизор - в остальном схема без изменений.

Изменено пользователем alek956
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порт супервизора подтяните к VCC через резистор 1к - 10к. силовой блок подключен ? Трансформатор (любой) также должен быть подключен.

 

РС. На днях сожусь переписывать версию 2.5, в данный момент запаиваю деталюхи в подопытного .  Полностью индикацию и способ настроек изменю . Дополнится режимом для управления клещами .  Из схемы какраз уберется супервизор - в остальном схема без изменений.

Трансформатор пока не подключал, но дисплей должен что то показывать, а не квадратики. Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дисплей не инициализировался значит эти квадратики. По программе - после включения питания 1 сек. должны быть квадратики и затем инициализация дисплея (очистка) --- дальше "пик" зуммера и три раза должны мигнуть все светодиоды и переход в рабочий режим. 

Изменено пользователем alek956
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дисплей не инициализировался значит эти квадратики. По программе - после включения питания 1 сек. должны быть квадратики и затем инициализация дисплея (очистка) --- дальше "пик" зуммера и три раза должны мигнуть все светодиоды и переход в рабочий режим. 

Происходит пик зумера, потом мелодия и квадраты остаются, в чем может быть причина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все Светодиоды мигают несколько раз ?  Какой дисплей использовали ? Скорее всего чтото в монтаже не так , прозвоните проводники может протравлен или замкнут с соседней дорожкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

адрес почты скиньте, хекс скину без вложений , попробуете. Если не получится какую нибудь програмку для него напишу проверочную.
Ну а светодиоды мигают при включении ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...