Перейти к содержанию

Контроллер точечной сварки (споттера)


Рекомендуемые сообщения

@gozhev, Начал программить. Дисплей англоязычный поэтому транскрипцию вывожу для удобства, потом переведу.

При включении питания выводится частота сети на экран. Скорость измерения 1 сек. точность зависит от кварца .....

Самое интересное что видно как частота постепенно плывет туда - сюда , работа генератора электростанции видна.

 

Приветствую  alek956 !!! Супер.!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да , на 5 сек. показывает и  потом переходит дальше в работу. Если нажать кнопку 1 программы пока он меряет частоту то он так и останется мерить пока еще раз кнопку не нажмеш. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alek956 добрый вечер.У меня к вам вопрос по собранной версии 1.3,все работает прекрасно-но обратил внимание на то что силовой транс  без нагрузки включается короткими импульсами с периодичностью в 1сек,так должно быть?Или это переменка пролазит ,у меня в силовом стоит стабилетронна 24v.Также начал делать силовой под 2.1версию -какой стаб устанавливать 24vили48v и ставить конденсаторы на 1 ногу мос3052 или нет?Спасибо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсаторы не нужно ставить на МОС . Щелчки на слух слышны в трансе при включеном автостарте  ? так быть должно - это автостарт прощупывает замыкание вторички - эти импульсы слабые должны быть - могут вызывать мелкое искрение при замыкании вторички. Стабилитрон можно и 24В и меньше , но тогда нужно параллельно первичке включить резистор примерно 200к / 2Вт - иначе переменка может пролазить которая идет через кондер снаббера симистора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как на видео? Было бы не плохо, чтоб отображал 220 или 380в.

Сделаю в этой прошивке но хочу встроить в силовой блок точный измеритель напряжения и тока , заодно и просадку будет выводить и мощность импульса....... 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так выглядит одна из страниц, на верхней строке может быть уберу показание температуры ....  . Слева напротив первой строки курсор который показывает активную строку .
На следующей странице можно настраивать количество импульсов (время , мощность  ,  для каждого импульса можно настраивать отдельно). 

post-1376-0-65822100-1460397310_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте, а можно исходники СПОТТЕР_1.3, я просто сам делал старт с таймером, а хотелось бы добавить туда автостарт, а как реализовать не могу додуматься, как эти импульсы подаются и т.д. ну если не сложно, или на почту [email protected], и еще хотел что бы не кидать импульсы на первичку с помощью МК, можно же просто диммер на симисторе организовать я так понял? или нет?

Изменено пользователем d13lider
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и типа диммера применить для автостарта без проблем, но настраивать придется под каждый транс конкретный .
Программа в Алгоритм Буилдере написана - поймете ?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотри для версии 1.3 , упростил немного для понимания и прокоментировал,  програмка рабочая , принцып такой - ищем переход через 0 --- отсчитываем до 10 - 20% от импульса и включаем симистр ---- через небольшую задержку смотрим что на приемной ноге (D.2) , если импульс с симистора включил опттрон (подал 0 на ногу)  то значит замыкания вторички нет .... если импульс не прошел то значит замыкание.
И так две полуволны - тоесть на отрицательной полуволне и положительной чтобы не намагничивать транс этими импульсами.
Повторение этой "прозвонки" пару или больше раз в секунду - чаще незачем ... греется резистор который последовательно с симистором стоит (500 Ом / 2 Вт)

post-1376-0-78866700-1460487126_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ого. не,  запихать уже не получится))) я задействовал таймер для отображения цифр на индикаторе. а прерывания и таймер не контачат. или я ошибаюсь? ардуино использует атини. т.е. тот же проц получается. но разные компиляторы. но принцип программы понял,  спасибо большое. буду под ардуино шить) т.е. послал полуволну, ждешь эхо. если оптопара кляцнула значит посылаем второй сигнал, когда не будет эхо то значит замкнули вторичку. круто))) мозг))) но вот как отследить переход через 0..?

Изменено пользователем d13lider
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже по прерыванию таймера индикация. В начале обработки прерывания по таймеру включаю разрешение прерывания ..... если прерывание внешнее включается во время пока таймер обрабатывается то ничего страшного не произойдет - там программка микросекунду длится - индикация не ощутит нисколько. 
Немного не правильно вы поняли - нужно послать часть полуволны сначала например отрицательной а потом часть такуюже положительной .... и смотриш оптопару . Оптопару можеш смотреть или обе полуволны или одну . Переход через 0 отследить смотрите по схеме силового блока  - напряжение сети идет через резистор 50к/4Вт на оптопару - с нее на вход внешнего прерывания . ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ааа, теперь понял, спасибо, классно) про то что переход через 0, а вот "часть полуволны" это грубо говоря оптопара загорелась, потом потухла, значит прошел через ноль. и посылаем сигнал часть полуволны который нам нужен. допустим это 9мкс, снова смотрим через ноль прошел, снова посылаем сигнал 9мкс, и это будет как раз 2 полуволны, отрицательная и положительная,  ловим эхо и если оно есть проверяем снова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рисунок для пояснения. На рисунке ошибка - не 90 мс а 9 мс 
Тоже самое и для следующего противоположного периода , Слушать ногу "слушающую" можно в обоих полупериодах или в какомто одном.

Осцилограммы както фоткал  на слушающей ноге.
На первой замыкания вторички не , на второй замыкание есть.

post-1376-0-97030100-1460524870_thumb.jpg

post-1376-0-19572500-1460525830_thumb.jpg

post-1376-0-05856000-1460525847_thumb.jpg

Изменено пользователем alek956
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо) но я наверно буду использовать диммер. раз его настрою и все. и буду считать импульсы на вторичке. я вот только не пойму, если обрубать импульсы на первичке, вольтаж на вторичке упадет. у меня на трансе на вторичке при 220В где то 6-6.5В и примерно сравнить 22 вольта не первичке то на вторичке будет 0.6В. какая оптопара сработает при 0.6В? или я снова что то недогоняю) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, по настройкам на дисплее все готово, осталось научить работать с этими настройками , ну и по мелочам - звуки и т.д.
Могу скинуть то что  есть.... посмотрите , может что не так найдете . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...